- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Глагол как часть речи
Глагол как часть речи
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Жандауова И.А. |
Дата | 19.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема «Глагол как часть речи»
Класс: 5
Цель: Активизировать работу учащихся на уроке путем создания проблемной ситуации. Развивать умения учащихся:- самостоятельно определять свои знания - незнания по изучаемой теме; - работать в парах; группах.
Развитие коммуникативных навыков, комплексного подхода к изучаемому материалу;
Ход урока.
1.Орг. момент
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал
-Дети, вам тепло? (Да!)
В нашем классе светло? (Да!)
Прозвенел уже звонок? (Да!)
Уже закончился урок? (Нет!)-
Только начался урок? (Да!)
А хотите вы учиться? (Да!)
Значит можно всем садиться!
2. Актуализация знаний. Словарная работа.
-Посмотрите на доску.
Б…седа, зап…дный, шел…ст, к…ртоф…льный, п…бедить, с…лдат, п…рог, …птека, пр…красный, …бычный, св…ркать, м…линовый.
-Какие задания можно предложить к этой группе слов?
1 вариант -Запишите имена существительные.
2 вариант -Запишите имена прилагательные.
-Проверим по цепочке, вставляя букву.
-Как определили имена сущ.? Прил.?
-Какие слова не вошли в группы?
-Почему? Докажите.
-Чем они отличаются от других частей речи?(оценить ответы учеников)
3. Определение темы, цели урока.
Ребята, тема нашего сегодняшнего урока - одна из частей речи. Попробуйте угадать, о какой части речи мы сегодня будем говорить:
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает расскажет:
Чертит, пишет иль поет,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит -
Все расскажет нам (глагол).
4.Открываем тетради и записываем тему урока, которую вы сформулировали.
У каждого из вас есть один лист
- «Цели (что я хочу узнать)», отметьте галочкой в правой колонке, чего бы вы хотели достичь на сегодняшнем уроке.
Цель того, чего я хочу добиться на уроке
1
Вспомнить изученное о глаголе.
2
Узнать, какие явления, помимо действия, может обозначать глагол.
3
Вспомнить, на какие вопросы отвечает глагол.
4
Узнать, каким членом предложения может быть глагол.
5
Ничего не делать
6
Вспомнить, когда слова употребляются в прямом, а когда в переносном смысле.
7
Пополнить свой словарный запас.
8
Отдохнуть на уроке.
И назовите мне те цели, которые вы поставили перед собой.
(2-3 ученика зачитывают поставленные цели).
Сегодня мы продолжим изучение раздела «Морфология» и начнём расширять свои знания о глаголе.
5. Деление по группам при помощи героев русской и казахской сказок.
6. Работа в группе с ресурсом (текст).
Создать проект по теме глагол.
7. Значение слова глагол несколько шире известного вам. Обратите внимание на экран. На основании 3 цитат предположите, что такое глагол.
1. А.Пушкин призывал поэтов, обходя моря и земли, глаголом жечь сердца людей.
2. Герой рассказа И.С. Тургенева учит азбуку: «Аз, буки, веди, глаголь, добро »
3. У А.Толстого читаем: « Мужики разглагольствовали….»
- Итак, глагол - это слово…, ( сравнить своё высказывание со сведениями из истории возникновения слова )
8.ФИЗПАУЗА
9. Работа в парах. Учебник, стр.262 упр. 909: Взаимооценивание по критериям.
10.Работа в группах.
На парте лежит листок с текстом.
Вот и весна! Дни заметно длиннее. Всё сильнее солнышко.
Почки на ветках деревьев. Солнце в небе. Здесь и там с деревьев грачи.
Они лес громким криком. От этого крика ёжик и бойко по тропинке. Всё в лесу к жизни! Всё приходу долгожданной весны!
- Прочитайте ,внимательно, текст.
- Что удивило?
- Полностью понятен смысл текста?
- Вы согласитесь, что в тексте нет действий, он неживой?
«Оживите картину, добавив в каждое предложение действие.
(проверка текстов)
- Какова же роль глаголов? (оживляют речь, помогают точно передать смысл)
11. Итог( Рефлексия)
- Какие знания подтвердили?
- Что нового узнали о слове глагол?
- Как расширилось ваше представление о глаголе, как части речи?
-О чём задумались
У вас на парте листок с утверждениями. Заполните его.
-
На уроке я работал
активно/пассивно
-
Своей работой на уроке я
доволен/не доволен
-
Урок для меня показался
коротким/длинным
-
За урок я
устал/не устал
-
Моё настроение стало
лучше/хуже
-
Материал урока был
понятен/не понятен
полезен/бесполезен
интересен/скучен
-
Домашнее задание мне кажется
лёгким/трудным
интересным/ неинтересным
12. Д/задание. Упр.
Цель того, чего я хочу добиться на уроке
1
Вспомнить изученное о глаголе.
2
Узнать, какие явления, помимо действия, может обозначать глагол.
3
Вспомнить, на какие вопросы отвечает глагол.
4
Узнать, каким членом предложения может быть глагол.
5
Ничего не делать
6
Вспомнить, когда слова употребляются в прямом, а когда в переносном смысле.
7
Пополнить свой словарный запас.
8
Отдохнуть на уроке.
Вот и весна! Дни заметно длиннее. Всё сильнее солнышко.
Почки на ветках деревьев. Солнце в небе. Здесь и там с деревьев грачи.
Они лес громким криком. От этого крика ёжик и бойко по тропинке. Всё в лесу к жизни! Всё приходу долгожданной весны!
Рефлексия
На уроке я работал
активно/пассивно
Своей работой на уроке я
доволен/не доволен
Урок для меня показался
коротким/длинным
За урок я
устал/не устал
Моё настроение стало
лучше/хуже
Материал урока был
понятен/не понятен
полезен/бесполезен
интересен/скучен
Домашнее задание мне кажется
лёгким/трудным
интересным/ неинтересным