- Преподавателю
- Русский язык и литература
- План - конспект урока по русскому языку на тему Изменение глаголов по временам (3 класс)
План - конспект урока по русскому языку на тему Изменение глаголов по временам (3 класс)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Сюткина Я.Н. |
Дата | 24.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План - конспект урока литературного чтения в 3 «А» классе
Класс: 3 «А»
Время: 45 минут
Тема урока: Изменение глаголов по временам.
Тип урока: Систематизация и обобщение знаний и умений.
Вид урока: Беседа
Цель урока: Развивать умения изменять глаголы по временам.
Задачи урока:
-
Формировать умение определять время глагола;
-
Совершенствовать умение писать словарные слова;
-
Дать представление об учебно - научном тексте. Формировать умение работать с ними.
Планируемый результат:
Личностных УУД:
-
Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир, принятие и освоение социальной роли;
-
Формирование принимаемой обществом системы ценностей.
Регулятивных УУД:
-
Формировать умение наблюдать за изменением глаголов в прошедшем времени, обучать умению образовывать прошедшую форму глагола из неопределенной формы;
-
Формировать и развивать образовательные компетенции обучающихся.
Познавательных УУД:
-
Развивать у школьников познавательную активность и творческие способности;
-
Знакомить школьников с методами и приемами научного поиска;
Коммуникативных УУД:
-
Способствовать овладению обучающимся искусством дискуссии;
-
Содействовать формированию гражданской позиции обучающихся.
Формы урока: Самостоятельная, групповая.
Методы урока: Практический, словесный.
Оборудование: ПК, презентация, учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска.
Дидактическая структура урока
Ход урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент.
Ребята, мне приятно видеть вас. У нас гости на уроке, они хотят с вами познакомиться. Не забывайте, гость не долго гостит, да многое замечает. Чтобы урок прошёл успешно, нужно быть внимательным, уметь мыслить, говорить, слушать. Покажите свои знания, умения и постарайтесь освоить новое.
- Сегодня мы продолжаем путешествовать по стране «Глаголии». (Слайд 1,2)
Приветствие учителя, готовность к уроку
Актуализация знаний
На экране:
Свет, светлый, светить.
Беговая, бег, бегать.
Дружить, дружный, друг
- Что вы скажете о группах этих слов?
- Выделите корень.
- Как пишутся корни однокоренных слов?
- Назовите проверяемые и проверочные слова.
- Как можно еще сгруппировать эти слова?
Работа в тетрадях.
- Число, классная работа.
- Распределите слова в 3 группы:
На экране: (Слайд 4,5)
Имя существительное
Имя прилагательное
Глагол
Свет
Светлый
Светить
Бег
Беговая
Бегать
Друг
Дружный
Дружить
Однокоренные
По частям речи
Повторение изученного о глаголе
(Слайд 6)
Фронтальный обзор знаний.
На экране:
- А что мы уже знаем о глаголе?
1. Самостоятельная часть речи.
2. Обозначает действие.
3. Вопросы: « что делать?», «что сделать?».
4.В предложении является сказуемым.
Глагол
Часть речи.
Действие
Что делать? Что сделать?
Сказуемое
Изменяется?
Постановка проблемы
- Глагол как-то изменяется?
- Сегодня мы ответим на этот вопрос.
Поиск решения
План работы.
1. Прочитайте отрывки из стихотворений.
2. Выпишите глаголы, в скобках запишите вопрос.
3. Определите, когда относительно момента речи,происходит действие.
На экране. (Слайд 7, 8, 9)
а) Снег теперь уже не тот -
Потемнел он в поле.
На озерах треснул лед,
Будто раскололи.
- Действие происходит до момента речи.
б) Солнце ласково смеется,
Светит ярче, горячей,
А с пригорка звонко льется
Разговорчивый ручей.
-Действие происходит в момент речи.
в) Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
- Действие происходит после момента речи.
Общий вывод делает учитель.
- Если глагол отвечает на вопросы «что делал?» или «что сделал?» и обозначает действие, которое происходило до момента речи, то этот глагол стоит в прошедшем времени.
- Если глагол отвечает на вопросы «что делает?» или «что делают?» и обозначает действие, которое происходит в момент речи, то этот глагол стоит в настоящем времени.
- Если глагол отвечает на вопросы «что сделает?» или «что будет делать?» и обозначает действие, которое произойдет после момента речи, то этот глагол стоит в будущем времени.
На экране:
ПАМЯТКА. (Слайд10, 11)
Прошедшее время
вчера
Что делал?
Что сделал?
Настоящее время
сегодня
Что делает?
Что делают?
Будущее время
завтра
Что будет делать?
Что сделает?
Работа с учебно-научным текстом определения
(стр. 94).
1. Чтение про себя.
2. Ответы на вопросы.
- Как изменяются глаголы?
- На какой вопрос отвечают глаголы:
- в настоящем времени;
- в прошедшем времени;
- в будущем времени.
Физкультминутка для глаз
(Слайд 12)
Рисунок «Весна»
(Слайд 13)
Составление предложений, употребляя глаголы в настоящем, прошедшем и будущем временах.
Первичное закрепление
1.Образуйте от данных существительных глаголы трех времен.
Работа у доски, в тетрадях.
Крик - кричал - кричит - будет кричать.
Свет - светил - светит - будет светить.
Зелень - зеленел - зеленеет - будет зеленеть.
Шаг - шагал - шагает - будет шагать.
Игра «Четвертый лишний»
(Слайд 14)
На экране:
Встречает
Поскрипывал
Прочитает
Вытащила
Празднует
Визжал
Засмеется
Рассказала
Отвечал
Жужжит
Оживет
Одевает
Трещит
Пролетал
Удивил
Уточнила
Физкультминутка
- Я назову вам глаголы, если это:
- глагол настоящего времени - стойте смирно;
- глагол прошедшего времени - присядьте;
- глагол будущего времени - ходьба на месте.
(Глаголы: ходил, красит, польет, водит, наступит, говорил, прыгал, пел, рисует, запоют, живет, зазеленеет, цветет).
- Как вы определяли времена глаголов?
- Настоящее время - то, что происходит сейчас;
- Прошедшее время - то, что уже было;
- Будущее время - то, что еще будет.
Тест
(Слайд 15, 16)
1. Глаголы обозначают:
А. действия предметов;
Б. признаки предметов;
В. предмет.
2. Выберите верное утверждение.
А. Глаголы изменяются по временам.
Б. Глаголы не изменяются по временам.
3. Глаголы в настоящем времени отвечают на вопросы:
А. что делал? что сделал?
Б. что сделает? что будет делать?
В. что делает? что делают?
4. Глаголы прошедшего времени указывают на то, что:
А. действие происходит сейчас;
Б. действие произошло или происходило ранее;
В. действие произойдет когда-то в будущем.
5. Глаголы в будущем времени отвечают на вопросы:
А. что сделает? что будет делать?
Б. что делает? что делают?
В. что делал? что сделал?
Итог урока
(Слайд 17)
Домашнее задание
. (Слайд 18)
- 1-ая группа написать 5 глаголов ко Дню Победы.
- Правило.
- 2-ая группа составить рассказ.
- Молодцы. (Слайд 19)
- Спасибо за урок. (Слайд 20)
Дата_____________ Подпись____________