Русский язык и Литература

  • Шешендік өнерОписание материала: Бұл сабақтың жоспары қазақ тілі мен әдебиет мұғалімдеріне әдістемелік көиек ретінде ұсынылады. Сабақтың мақсаты: Білімділік:қазақ халқының ұлы тұлғаларды,шешен билерді туралы мағлұмат беру. Дамытушылық:алған білімдерін шығармашылықта қолдана білуге дағдыландыру. Тәрбиелік:пәнді оқыту барысында оқушының ойын логикалық жағынан дұрыс, анық, қазақтың әдеби тілінің нормасына сай айта білуге үйрету. Сабақтың әдістері: аналитикалық,практикалық.Сабақта мақал-мәтелдерге, нақыл сөздердің мәніне ерекше көңіл бөлінеді.
  • Проверочная работа по поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души»Описание материала: Данный методический материал представляет собой проверочную работу по литературе, которая проводится после изучения поэмы Николая Васильевича Гоголя Мертвые души и соответствует федеральной программе по любому учебно-методическому комплекту. Работа представляет собой материал трех блоков: тестовые задания с выбором ответа; задания с кратким ответом на знание текста художественного произведения; задания с развернутым ответом ( не менее 50 слов). Данный материал можно использовать как для текущего, так и для итогового контроля
  • Конспект по русской литературе «А. Байтұрсынов «Ақын ініме»Описание материала: Сабақтың тақырыбы: А. Байтұрсынұлының Ақын ініме өлеңі Сабақтың мақсаты: А) Білімділік: Оқушыларға А.Байтұрсынұлының өмірі, шығармашылығы, Ақын ініме өлеңі жайлы оқып, танысу, оқушылардың бойына өзіндік ой пікірін қалыптастыру. Ә) дамытушылық: ой – өрісін, ойлау белсенділігін, сөйлеу шеберлігін, тіл мәдениетін дамыту, сөздік қорын молайту,шығармашылық ізденіске баулу. Б) тәрбиелік: елін, жерін, Отанын қадірлеуге, адамгершілікке, адалдыққа, еңбексүйгіштікке тәрбиелеу Күілетін нәтиже: ақын өмірі мен шығармашылығын ан толық мәлімет алады, өзіндік пікірі қалыптасады, топтық жұмыс арқылыбірлесе шешім қабылдауға, ынтымақтаса жұмыс жасауға дағдыланады. Сабақтың түрі: сындарлы оқыту Сабақтың әдісі: оқу, түсіну, түсіндіру, суреттеу, салыстыру, сұрақ- жауап,сөздікпен жұмыс, бағалау, бекіту, қорытындылау. Сабақтың көрнекілігі: көркем әдебиеттер, бейнелі суреттер, слайдтар Сабақтың формасы: жұптық, топтық жұмыс Сабақтың кезеңдері. Ұйымдастыру кезеңдері, үй тапсырмасы, қорытындылау, жаңа сабақты түсіндіру, қорытындылау. Сабақтың барысы: а) ұйымдастыру кезеңі: 1. Сәлемдесу 2. Кезекші мәлемдемесі 3. Журнал бойынша түгендеу 4. Жаңа сабаққа дайындық. Психологиялық ахуал туғызу 5. Бағалау критерийлері жазылған бағалау парағын тарату. Ә) Үй тапсырмасы Абай құнанбаев шығармашылығын қорытындылау мақсатына деңгейлік тапсырмалар орындау (топтық жұмыс) Бағалау парағына балдарын қою Жаңа сабақ 1. Жаңа сабақтың тақырыбын хабарлау 2. Жаңа сабақтың тақырыбын, мақсатын, оқушылармен бірге айқындау 3. Ақынның өмірі мен шығармашылығы бойынша оқушыларға тапсырма берілген, сол бойынша топтарға бөлініп отыру I Әдебиетшілер тобы: Ақынның өмірі мен шығармашылығы II Суретшілер тобы. Ақынның өскен ортасы қызметі жайлы суреттер жинау III Тілшілер тобы. Ақынның өмірі мен шығармашылығы жайлы сұрақтар дайындау IV Шығармашылық топ: ақынның өлеңдерін оқу, арнау, ой толғау жазу Б) Жаңа сабақты түсіндіру I Әдебиетшілер тобы: Ақынның өмірі мен шығармашылығы жайында таныстырып өтеді: (слайд арқылы көрсетеді)
  • Конспект по литературе «Кольцов весь как русская народная песня»Описание материала: Данное мероприятие можно провести как открытый урок чтения или внеклассное мероприятие. На нем учащиеся познакомятся с творчеством русского поэта А.В.Кольцова. В качестве оформления используется мультимедийная презентация, выставка книг, представлены картины И.И.Шишкина. Рассказывая о биографии поэта особое внимание обращается на его неповторимость и оригинальность. Эмоциональное восприятие стихотворений поэта придают песни на его стихи, исполненные учащимися. В заключен...
  • Урок по литературе на тему «Творчество Н. С, Лескова»Описание материала: 1. О классе. 10 класс, Второй концентр. Определенный социальный, нравственный опыт, к которому у меня была возможность обратиться на уроке. 2. О месте урока. Курс - литература, раздел - Русская литература, вторая половина 19 века, в соответствии с программой , тема: Творчество Н. С, Лескова, которая предполагает 3 учебных часа. Данный урок Герой повести Н. С. Лескова Очарованный странник был вторым в данной теме. У этого урока была подтема, которая не обозначена изначально. С какой целью? Учитывая особую деликатность поднятой проблемы, мне, с одной стороны, не хотелось навязывать свое отношение к герою, а с другой- хотелось ... 3. О целях.Дать представление о понятии праведничества в русской литературе в целом и у автора в частности, освоить художественный текст в единстве формы и содержания. Образовательная цель поддерживалась через: · Анализ лексического значения слова; · Работу со словарями Ожегова и Даля; · Анализ ключевых эпизодов жизни героя; · Установление аналогии внутреннего духовного пути и жизненных странствий Формировать умение эмоционального восприятия художественного текста, творческого воображения, понимания авторской позиции. Развивающая цель поддерживалась через: · Соотнесение общечеловеческих ценностей и нравственных основ; · Поиск ключевых слов; · Портретную характеристику героя; · Сопоставление художественно-значимых эпизодов; · Сравнение авторского видения и читательского восприятия с иллюстрациями художников. Воспитание личности, способной к состраданию, осознание идеи деятельного добра. Воспитательная цель поддерживается через: · Эмоциональные акценты в ходе урока; · Приемы антитезы, противопоставления; · Анализ динамики сюжета произведения. Данные цели взаимосвязаны и работают в комплексе, так как они способствовали духовной и гражданской социализации, что мы и увидели, хочется надеяться, в конце урока. 4. О структуре Полагаю, что урок- диалог был оправдан и логичен, так как позволял обращаться к читательскому и жизненному опыту ребят, который подвергался сомнению или тут же находил подтверждение в их же выводах по ходу урока. Используя кольцевую композицию, я попыталась показать неоднозначность выводов, ведь на различных этапах жизни на одни и те же вопросы приходиться отвечать вновь и вновь.Видеоряд носил не только иллюстративный характер, но и позволял в нужные моменты собрать аудиторию, объ... 5. О содержании. Для меня было немаловажным : · Соединить научность и толерантность изложения, · донести авторскую позицию и при этом дать право каждому ребенку на свое собственное мнение; · придать нравственным выводам практический характер, дабы способствовать становлению юных душ; · акцентировать, что общечеловеческие ценности могут объединять и верующих, и неверующих; · отметить , что духовность не есть монополия религиозных людей; Думается, что проблемы, поднятые на уроке, не столько ставят точку в разговоре, сколько становятся темой для размышления как наедине с самим собой, так и в коллективе. 6. Формы и методы работы различны: · Фронтальная работа; · Выявление ключевых слов; · Словарная работа; · Портретное описание; · Сопоставление концептуальных эпизодов; · Выразительное чтение · Художественный пересказ · Самостоятельная работа; · Аргументация цитатного плана. · Составление опорной таблицы; · Тезисная аргументация позиции На уроке было обрашение и к памяти учащихся, и к их навыкам мышления: · Создание проблемных ситуаций; · Использование заданий, которые требовали от учащихся анализа, синтеза, обобщений, систематизации, создавали условия для развития творческого мышления и, наконец, самоанализа; · Урок строился из расчета не только на мыслительную деятельность, но и на эмоции учащихся.
  • Музыкально-литературная гостиная «Вдохновение»Описание материала: Музыкально-литературная гостиная предназначена для установления связей русского языка и литературы с будущими профессиями учащихся. На материале фольклорных произведений, произведений А.С.Пушкина делается попытка раскрыть связь времён.Предполагается чтение учащимися наизусть произведений поэта, просмотр фрагментов фильма Барышня-крестьянка. В сценарии музыкально-литературной гостиной предложены все необходимые тексты русского фольклора.Подбор материала осуществлён с учёто...
  • Викторина по предмету «Лепка»Описание материала: Викторина по предмету Лепка разработана для проверки знаний обучающихся 4 класса Детской школы искусств. Викторина включает в себя все разделы пройденные с 1-4 класс: терминологию, материалы, используемые для лепки из глины, способы лепки из глины, способы декорирования, приготовление рабочей массы, техника безопасности на уроках лепки. Вопросы составлены таким образом, что обучающийся не просто отвечает Да или Нет, а высказывает свое личное мнение и свою точку зрени...
  • Конспект урока на тему «Родная деревня»Описание материала: Николай Рубцов. Стихотворение Родная деревня. Цели урока: - проанализировать стихотворение; - работать над выразительным чтением; - рассмотреть понятие инверсия На уроке используются метапредмтные связи, посредством демонстрации репродукций картин: Шишкина Ивана Ивановича – Рожь, утро в сосновом бору. Василия Дмитриевича Поленова – Заросший пруд, золотая осень Алексея Кондратьевича Саврасов – Грачи прилетели Архипа Ивановича Куинджи – берёзовая роща Исаака Ильича Левитан...
  • Исследовательская работа на тему «Синкретизм в системе второстепенных членов предложения»Описание материала: Синкретизм в системе второстепенных членов предложения Цель работы: изложить сведения о синкретичных второстепенных членах предложения, конкретно остановиться на понятии дуплексив. Задачи: 1. Рассмотреть синкретизм в системе членов предложения 2. Охарактеризовать второстепенный член - дуплексив 3. Предложить практические задания по грамматическому анализу дуплексива Актуальность исследования: Практика синтаксического разбора предложения обычно связана с типичными членами предложения, синкретичные члены предложения еще не стали предметом постоянного внимания в процессе преподавания русского языка. Основными причинами этого являются недостаточная теоретическая освещенность синкретичных членов предложения и отсутствие соответствующего материала в большинстве учебных программ и учебных пособий. Я думаю, полезно знать о синкретичных членах предложения, чтобы н... Практическая значимость исследования: Результаты исследования могут быть использованы учащимися при изучении темы Второстепенные члены предложения Исследовательская работа состоит из двух глав. В первой главе рассмотрены теоретические вопросы: 1. Понятие и причины синкретизма 2. Основные типы синкретичных членов предложения 3. Дуплексив Во второй главе даны Практические задания по грамматическому анализу
  • Урок литературы на тему «Песнь человеческой души»Описание материала: 1. О месте урока. Курс - литература, раздел - Русская литература, первая половина 20 века, в соответствии с программой. Тема: Песнь человеческой души (по повести Бунина Антоновские яблоки). И. А. Бунин утверждал, что писатели делятся на рассказчиков, которые развлекают читателя занимательными историями, и истинных художников, чье творчество – песнь человеческой души. Это суждение помогает понять природу таланта самого Бунина: о чем бы или о ком бы он ни говорил,... 2. О целях. Хочется, чтобы бунинский шедевр вызвал у обучающихся настроение благородной меланхолии, сопереживание, теплое движение сердца и горделивое уважение к своей стране; чтобы было желание перечитывать Бунина, каждый раз находя у него особое, неповторимое, чего не замечали раньше; чтобы наслаждались языком, оригинальной образностью; чтобы испытывали грусть уходящего времени и радость общения с природой, такой величественной и такой доброй. Образовательная цель поддерживалась через: · анал... 3. О структуре Полагаю, что урок-диалог был оправдан и логичен, так как позволял обращаться к читательскому и жизненному опыту ребят, который подвергался сомнению или тут же находил подтверждение в их же выводах по ходу урока. Логичность и завершенность каждому этапу придавали промежуточные выводы и обобщения, которые делали учащиеся. Хорошая база и стремление учащихся поделиться своим нравственным опытом, обеспечили плотность, насыщенность и динамизм урока. 4. О содержании. Для меня было немаловажным: · донести авторскую позицию и при этом дать право каждому ребенку на свое собственное мнение; · акцентировать, что общечеловеческие ценности могут объединять всех. Думается, что проблемы, поднятые на уроке, не столько ставят точку в разговоре, сколько становятся темой для размышления как наедине с самим собой, так и в коллективе. 5. Формы и методы работы различны: · фронтальная работа; · выявление ключевых слов; · словарная работа; · выразительное чтение; · самостоятельная работа. На уроке было обращение и к памяти учащихся, и к их навыкам мышления. 6. Создание проблемных ситуаций. · использование заданий, которые требовали от учащихся анализа, синтеза, обобщений, систематизации, создавали условия для развития творческого мышления и, наконец, самоанализа; · урок строился из расчета не только на мыслительную деятельность, но и на эмоции учащихся.
  • Сочинение-описание картины М. Врубеля «Царевна-Лебедь»Описание материала: на уроке мы знакомимся с биографией и творчеством художника М. Врубеля,вспоминается с детства знакомая сказка А.С.Пушкина,обращаемся к музыке П.И.Чайковского, учимся описывать изображение на картине,готовимся к сочинению-описанию,так же повторяем орфографию в корне и выписываем в словарь слова,узнаем их лексическое значение ,так же вспоминаем художественные приемы выразительные средства,находим в тексте архаизмы учимся подбирать ключевые опорные слова к сочинению-описанию. ... Покоренная любовь царевича Гвидона и сама познавшая ответное чувство, лебедь расстается со своей колыбелью – любимым волнами холодного северного моря, она должна принять облик земного человека, стать женщиной. Уже начинает таят плотное блестящее оперение лебедя, превращаясь в легкое, пушистое облако, которое потом, как девичьи слезы, прольется над робкими весенними днями лазоревыми цветами Римский-Корсаков был музыкальным волшебником, великим сказочником в русской музыке и создал оперу <>...
  • Конспект урока по теме: «Синтаксис простого предложения»Данный конспект урока была составлена мной для проведения урока по русскому языку на тему: Синтаксис простого предложения. На уроке для начала были проверены домашнее задания, так же знания о пройденном уроке. Для обобщения нового материала была поставлена цель повторить синтаксис простого предложения так же была поставлена цель воспитать интерес к учебе учащихся. На уроке учащимся предлагается работать группами. Работать на доске. По схемам составить предложения. А задание на дом написать рас...
  • Рефлексивный отчет «Необходимые преобразования в школе на основе данных исследования ее стартовых возможностей»Описание материала: Прохождение Кембриджских курсов становится для казахстанских учителей не просто фатальной необходимостью, но и одной из реальных возможностей поднять свой статус среди коллег. Курсы первого уровня очень многое мне дали. Но в один прекрасный момент я столкнулась с тем, что не совсем четко представляла себе, какими должны быть рефлексивные отчеты по практике. Думаю, тогда я многое бы отдала за возможность посмотреть, как это делали другие учителя. Опубликовать несколько свои...
  • Проверочная работа «Синтаксические нормы»Описание материала: Проверочная работа по теме Синтаксические нормы для учащихся 11 класса предназначена для закрепления навыка применения на практике основных грамматических норм современного русского литературного языка. Работа представляет собой не только тестовые задания по определению верно и неверно построенного предложения, но и задания для редактирования предложений с грамматическими ошибками. Задания представляют собой наиболее частотные примеры, предъявляемые КИМами последних лет...
  • Урок-соревнование по русскому языку «Орфографический поединок»Описание материала: Урок Орфографический поединок проводится в форме игры - соревнования. Урок рассчитан на 2 часа, позволяет проконтролировать уровень усвоения обучающимися орфографических правил в правописании причастий, умение объяснять и применять орфограммы, преобразовывать тексты, правильно употребляя причастия и их обороты. Конспект содержит различные по форме и виду работ задания, позволяющие чередовать виды деятельности обучающихся на уроке. В конспекте урока - соревнования предс...
  • «Дара және күрделі сан есімдер»Описание материала:Сабағым үшінші деңгей құрлымы бойынша құрылған. Сабақтың кезеңдері БЛУМ таксономиясына бөлініп жасалған. Сабағым жеті модульдің бәрін қамтиды. Оқушыларды жаңа сабаққа жұмылдыру, жағымды көңіл күйлерін туғызудан басталады. Жаңа сабаққа психологиялық дайындық арқылы жасалды. Ол үшін мына модульдер қолданыста болды. Олар: СТО, ОБҚ, ОүБАл сабақтың қорытындысын ыстық орындық әдісі арқылы жосадым. Онда бәйге сұрақтары жасалады, яғни бәйге сұрақтарына оқушылардың бәрі жауап беріп ш...
  • Конспект урока на тему «Слитное и раздельное написание производных предлогов»Описание материала: Урок Слитное и раздельное написание производных предлогов является первым в системе уроков при изучении рок включает теоретическую разминку в форме да-нет, позволяющую проверить уровень теоретических знаний учащихся по теме Предлог. Изучение нового материала основывается на работе с учебником, обработке информации и представлении ее в табличном варианте, что позволяет наглядно представить теорию по теме урока и в то же время формирует навыки работы с новой информацией...
  • Уроки на тему «Критическое мышление – путь к развитию устной речи учащихся»Описание материала: Устная и письменная речь тесно связаны между собой: хорошо развитая и свободная устная речь способствует овладению навыкам письменной речи, а письменная речь, в свою очередь, помогает развитию более четкой, правильной, логически последовательной устной речи. Обучение детей навыкам устной и письменной речи является также главным условием успешного развития критического мышления учащихся. С помощью этой методики учащиеся, критически осмысливая из большого потока информации, ...
  • Тема малой и большой истории в поэме А. Ахматовой «Реквием»Описание материала: Урок русской литературы в 11 классе проведен с применением Кембриджского подхода к преподаванию. На уроке присутствует работа с одаренными детьми: опережающее задание - презентация. Диалог - главная составляющая урока. Дети работали в группах, парах. Для успешной работы в группах и парах, учащиеся должны общаться друг с другом, обсуждать задание. Поэтому свой урок я начала с аудио записи поэмы Реквием в исполнении А. Ахматовой, которое помогло активизировать работу класса...
  • Статья «Формирование логического мышления на уроках русского языка» (из опыта работы)Описание материала: Цель данной статьи — помочь учителю русского языка построить работу по изучению орфограмм таким образом, чтобы учащиеся могли развивать, вырабатывая в себе определенные навыки и умения, а главное – привычку думать самостоятельно, отыскивать необычные пути к верному решению. Эти качества обязательно потребуются ребенку не только добиться высокой грамотности, но успеха в жизни. В статье приводятся несколько типов упражнений (подобные упражнения найдутся в любой копилке учит...
  • Устный журнал «Кто и когда нам письмена сотворил»Описание материала: Мероприятие предназначено для учащихся 6 класса, проводится с целью сформировать представление об истории славянской письменности, равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии. На уроке прослеживается обращение к национальному и культурному наследию русского народа, направленному на воспитание духовных и нравственных качеств учащихся, чувства гордости за свой родной язык. Учащиеся читают стихи, сообщения о подвижничестве братьев Кирилла и Мефодия, их вкладе в развитие письменности на славянской земле.
  • Конспект урока по литературе «Русская литература последних десятилетий»Описание материала: Урок предназначен для студентов колледжей, обучающихся на базе основного общего образования и основывается на краеведческом материале. Наряду со всемирно известными представителями русской культуры ( М.Ю. Лермонтов, В.Г. Белинский, А.И. Куприн и др.) Пензенская земля славится авторами-песенниками. чьи строки широко известны миллионам русских людей. В их числе особо притягательным является творчество М.Смирновой. Данная разработка может быть использована не только на урока...
  • Практическая работа по русскому языку «Стили речи»Описание материала: Данная практическая работа проводится после изучения тем:Стили речи, Типы речи. В целях совершенствования знаний, умений и навыков, полученных на уроках русского языка была составлена данная практическая работа. Она поможет старшеклассникам закрепить полученные знания, научиться определять тип и стиль речи, знать сферу применения. Практическая работа адресована в первую очередь учителям и учащимся.Может быть использована как для работы на уроках русского языка,так и дл...
  • Урок по русской литературе «Взаимосвязи литературы и фольклора в жанрах нетрадиционной метро-ритмики»Описание материала: Религиозная лирика у чувашского народа сочинялась в прозаической форме. В свое время с точки зрения религии их отстраняли, но все же они являются образцами художественной литературы. В письменной чувашской литературе стихотворения в прозе впервые начали проявляться еще в конце XIX в. Поэты И. Юркин, М. Юман, Г. Кореньков, А. Назул пишут первые образцы прозовика. Творчество И. Юркина оказывало особое влияние на становление чувашской литературы и публицистики, прозаически... Эмоциональность, философичность образов описывают структуру мироздания в форме мирового дерева. На вершине мифического мироздания у чувашей всегда восседает птица амарт кайак, а в трансформированных текстах – кукушка или другая птица. Все это определяется конкретной бытовой ситуацией и реалиями лирического героя. Здесь хорошо представлен центр мира в образе мирового дерева, столба или горы. Мотив мирового дерева с птицей на его вершине обнаруживается, как известно, во всех эпических за...
  • Урок по русской литературе «Поиски новых поэтических форм чувашского стиха (на материале произведений Сувара Эрдивана)»Описание материала: Это десятилетие было плодотворным и для Сувара Эрдивана (В.Г. Родионова). Он известен в Чувашии не только как ученый-теоретик, основательно постигший все особенности чувашского стихосложения, но и как поэт. Стихи Эрдивана печатались в различных журналах, а в 2007 г. вышли два его сборника: Трк тррисем (Турецкие узоры) и Трл трлл тнчем (Мир мой узорчатый). Этапы своего творчества сам поэт образно соотносит с узорами чувашской национальной вышивки. И, действительно, н... Стиль поэта сразу узнается по особой плотности воображаемого пространства – от равновесия разновеликих смыслов. А мы идем следом за ними. Кто пешком, кто на лошади, кто на ракете; кто с турбиной, кто подковой, кто лаптями...) (Подстрочный перевод наш. – М.В.) [1. С. 134]. Нетрадиционно свободный стих трансформирует поток сознания и воспринимается как просто текст, расширяющий сферы авторской рефлексии, точнее – открывающий новые смысловые пространства, что ломает стереотипы привычных норм сг... Хронологическое изучение стихотворений Эрдивана дает возможность системно и адекватно анализировать и интерпретировать лирический мир автора. Известны литературовед Г.И. Федоров отмечает, что он и поныне сохранил интерес к художественному слову (поэзии), тягу к добротным эссеистическим зарисовкам и размышлениям о чувашской культуре, ее истоках, ее взаимосвязях с культурами других народов [3. С. 8].
  • «Тематический тест в форме ЕГЭ» по теме «История литературы I половины 19 века» (10-11 кл)Описание материала: Данный тематический тест даёт возможность проверить знания учащихся 9-11 классов на уроках литературы по теме История русской литературы в I половине XIX века. Он составлен с целью подготовки учащихся к ЕГЭ по литературе. Часть I При выполнении заданий этой части для каждого задания тот ответ, который по- вашему мнению, является правильным. А1. Соотнесите названия наиболее известных литературных обществ и журналов 1-й половины XIX века с их краткой характе...
  • Методические рекомендации по обзорному изучению «Повести о настоящем человеке» Б. Н. Полевого и «Повести о Зое и Шуре» Л. Т. КосмодемьянскойОписание материала: Работа представляет собой методические рекомендации по обзорному изучению Повести о настоящем человеке Б.Н. Полевого и Повести о Зое и Шуре Л.Т.Космодемьянской. Даются советы по проведению занятия, предлагаются вопросы учащимся. Выявлены цель и задачи занятия. Данные методические рекомендации опробованы на практике, хорошо себя зарекомендовали. Пользуясь данным материалом, учитель литературы может без особой подготовки провести качественное занятие. Данные методическ...
  • Разработка урока по теме «Синтаксическая синонимия»Описание материала: Урок русского языка в 11 классе по теме Синтаксические синонимы ориентирован на подготовку учащихся к итоговой аттестации. Содержит материал, необходимый для теоретического повторения и закрепления на практике основных знаний о синтаксических синонимах. Урок позволяет учащимся сравнивать, анализировать материал, делать самостоятельные выводы. В течение урока учащиеся выполняют задания, предусмотренные КИМами, видят практическую пригодность выполняемой работы. В конце урок...
  • Проект: «Педагогическая мастерская»Описание материала: Гуманистская методика – это высокая коммуникативная культура учителя и учащихся, основанием которой являются субъектно – субъектные отношения в процессе обучения. Данная программа признана содействовать формированию и воспитанию художественного вкуса, помочь оформлению духовно- нравственных принципов в сознании учащихся.Формирование духовно-нравственных принципов в сознании учащихся это проблема ни одного дня и даже года, это программа, озвученная в документах Рес...
  • Методическая статья в форме эссе «Имя мое - учитель»Описание материала: Эссе Мое имя - учитель является своеобразным творческим отчетом за пятилетний аттестационный период. В своей статье я раскрываю методическую тему, над которой работаю. Сначала рассуждаю о том, что привело меня в школу, почему я выбрала профессию учителя, а потом делюсь своими наработками. На уроках применяю элементы новых педагогических технологий: критическое мышление, разноуровневые задания, проектную и поисковую деятельность. Подробно описываю каждый этап урока. У...
  • Конспект урока по русской литературе «Обобщение по роману А. С. Пушкина «Дубровский»»Описание материала: Урок-обобщение по роману А. С. Пушкина Дубровский. На уроке учащиеся решают проектные задачи, с целью создания продукта Читательский дневник, цель, создания которой, заинтересовать будущих шестиклассников романом А.С. Пушкина Дубровский. Класс разделён на группы по пять человек. Проверяются знания: знание текста, умение ориентироваться в тексте, раскрытие характеров героев романа через выполнение практических работ. В заданиях есть меж предметные связи: иностранный язык (французский), русский язык, технология, изобразительное искусство . Учащиеся расширяют кругозор. Школьникам предоставляется возможность не только выполнить готовые задания, но и самим размышлять и делать обобщения, выводы.
  • Читательская конференция по книге Нодара Думбадзе «Я вижу солнце»Описание материала: 3. Тема: Читательская конференция по книге Нодара Думбадзе Я вижу солнце Цель: 1.Развивать устную связную речь учащихся. 2.Научить анализировать прочитанное. 3.Привить любовь к художественной литературе. 4. Воспитывать любовь к Родине, к друзьям, к природе; воспитывать умение дорожить любовью Оборудование: 1.Книга Н.Думбадзе Я вижу солнце 2.Альбомы: 1)Счастье; 2) Любовь (Пословицы) 3.Стихи о счастье. 4.Высказывания о счастье Подготовительная работа 1.Прочитать книгу Н.Думбадзе Я вижу солнце 2.Написать отзыв о книге. 3.Подготовить: а) пословицы о счастье; б) высказывания о счастье. 4.Найти стихотворения о счастье. 5.Готовить ответы на вопросы. 6.Сочинения учащихся Что такое счастье Вопросы. 1. Кто из основных образов повести Я вижу солнце произвел на вас сильное впечатление? 2. Какие проблемы в повести вы считаете главными? 3. Оха...
  • Контрольная работа по пьесе А. Н. Островского «Бедность не порок»Предлагаемая контрольная работа по литературе для учащихся 9 класса включает в себя два этапа работы. Первый уровень включает вопросы на знание биографии писателя, его творчества, знание содержания пьесы Бедность не порок. Контроль знаний проводится в тестовой форме, где к каждому вопросу предлагаются варианты ответа и только один из них является правильным. Второй уровень: творческое задание, в котором учащиеся должны дать развернутый ответ на вопрос Докажите,что пьеса Бедность не порок А...
  • Практикум по подготовке к ЕГЭ по русскому языку «Изобразительно-выразительные средства языка» с применением сингапурской методикиОписание материала: Данный урок предполагает поисковые ситуации,в результате которых максимально активизируется деятельность учащихся:они формулируют тему урока,ставят цели и задачи,делают выводы. В центре всего урока - дети, демонстрирующие максимум творчества и сотворчества. Урок имеет практическую ценность не только в плане подготовки к ЕГЭ,но и большое воспитательное значение. Применяемая сингапурская методика позволяет детям лучше усвоить теорию, успешно использовать ее при выполнении за...
  • Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе «Язык отцов-язык тысячелетий»Описание материала: Внеклассная работа по русскому языку и литературе дает простор инициативе и творчеству учителя и учащихся. Это системная работа, которая привлекает учащихся своей разносторонностью, постоянным совершенствованием. Формы работы могут быть самыми разнообразными: это и кружковая работа с учащимися, и предметные недели, викторины и конкурсы. Одним из таких важных мероприятий является Декада языков,посвященная Фестивалю языков народа Казахстана. Цель Декады - воспитание казахста...
  • Конспект урока по русскому языку «Второстепенные члены предложения»Описание материала: Урок проводится в рамках всемирной акции Спорт – альтернатива пагубным привычкам и весь материал подобран на спортивную тематику. Особенно актуально посвятить урок такой теме в преддверии Зимней Олимпиады в Сочи. Учащиеся, систематизируя и обобщая материал о второстепенных членах, приобщаются к спорту, к здоровому образу жизни. Таким образом, урок касается 2 важнейших моментов: отрабатывание УУД и здоровьесбережение. На уроке испол ьзуется интерактивная доска. Это способствует повышению мотивации учащихся, позволяет по – новому воспринимать учебный материал, развивает информационную компетенцию Задания на уроке способствуют развитию речи. Учащиеся составляют предложения с прямыми и косвенными дополнениями, обстоятельствами, согласованными и несогласованными определениями, приложениями, используя их в речи для придания точности и выразительности. В ходе урока учащиеся отрабатывают навыки постановки знаков препинания, определяют способы выражения второстепенных членов предложения. На уроке применяется и тестовая работа, которая позволяет учителю оперативно проверить знания учащихся.
  • Яңа ел кичәсеОписание материала: Яңа елны каршылау кичәсен башлангыч сыйныф укучылары өчен тәкъдим итәм. Бу бәйрәмгә карата алдан әзерләнү, җырларны җыр дәресләрендә өйрәнәбез. Балалар бик кызыксынып җырларны җырлыйлар. Чыршы бәйрәмен балалар сагынып ел буе көтеп алалар, чөнки ул алар өчен - иң күңелле бәйрәм. Кыш бабай белән кар кызы балаларга төрле бүләкләр алап килә Бәйрәмдә балалар үзләре теләп катнашалар. Әти-әниләр дә балалар белән бергә чыршы янында уеннар уйныйлар. Балалар үзләренең һөнәрләрен...
  • Сборник по занимательному русскому языку «Игры со словами»Описание материала: СБОРНИК ПО ЗАНИМАТЕЛЬНОМУ РУССКОМУ ЯЗЫКУ ИГРЫ СО СЛОВАМИ Пояснительная записка Автором тестов подобного типа является английский психолог профессор Г. Айзенк . Цель его работ - измерение коэффициента интеллекта (IQ). Причём учёный использует не только словесные, но и числовые, зрительно-пространственные тесты. Этот материал собирался мною, когда я была студенткой. Был отобран только лексический материал. Здесь представлены такие задачи, которые требуют скоре... Надеюсь, что этот материал пригодится не только на уроках по теме Лексика, но и при изучении других разделов русского языка на мотивационном этапе, на внеклассных соревновательного характера.
  • Стихотворение «Ценности»Описание материала: Стихотворение Ценности написано мною два года назад, когда я обучалась в 9 классе. С тех пор произведение мною не раз видоизменялось, редактировалось, но сущность его и идея остались прежними. Мне хотелось в этом стихотворении выразить свое отношение к жизни, отразить смысл жизни, то значение, какое я вкладываю в витиеватое понятие жизнь, смысл жизни, ценности. Стихотворение проникнуто нотками грусти, отчасти ,можно так сказать, нотками одиночества. Затем это смен...
  • Конспект урока по русскому языку и литературе «Кто быстрее!»Описание материала: Игра-эстафета по русскому языку и литературе Кто быстрее! посвящена Олимпийским играм. Мероприятие стало завершающим этапом в проведении предметной недели по русскому языку и литературе, которая была проведена накануне Олимпийских игр в нашей стране (27 января - 01 февраля). Данное мероприятие разработано в виде зимнего олимпийского вида спорта биатлона. Прежде чем команда подходит к этапу, она должна в маршрутном листе выполнить задание, только после этого команда доп...
  • Конспект урока по русскому языку «Профессии членов семьи»Описание материала: Современный учитель ежедневно входящий в класс, твердо знает, что он хочет. Он желает научить своих учеников тому, что знает сам. В процессе обучения важно активное отношение обучающегося к учению. Ребенок – личность, индивидуальность. Раскрыть личность ребенка, помочь её реализации, самовыражению – одна из задач процесса обучения. Учашиеся,которым нравится выполнять общественные поручения,отличаются повышенным интересом к учению, инициативностью и активным участием в жизни коллектива, самостоятельностью, сознательностью. Чтобы научить детей сотрудничать, мы решаем несколько задач создаем у детей мотивацию взоимодействия, направленность на совместную работу; обучаем детей правилам, которые помогут им правильно взоимодействовать; обеспечиваем детям опыт совместной деятельности. Решая эти задачи, мы систематически организуем коллективную деятельность детей. Чтобы дети не поссорились, не получили стойкого отврощения друг к другу и к совместной работе, организация их взаимодействия осуществляем по определенным правилам, которые разработали вместе с детьми. Уважай мнения товарищей; Умей не только слушать , но и слышать; Не бойся высказывать свои суждения; Помни, ты хорош, но не лучше других; Будь гуманее к окружающим; Смело обращайся за помощью к товарищам; Помни, что сообща, добьешься больших успехов, чем в одиночку. В этом помогли стратегии RWCT. При этом я ставила перед собой цели- развивать творческие способности и умение сотрудничать. Я провела урок в 4 классе с казахским обучением по русскому языку по теме Все профессии важны. Все профессии нужны (Издательство Алматы. На уроке использовала стратегии критического мышления. Урок начала с Evocation- фазы побуждения, предложила детям рассказать о профессиях, которые они видят на рисунках, сделать свои ассоциации об увиденном. Это рисунки с изображениями строителя, водителя,космонавта, художника. Разделитесь на 2 группы. Напишите слова, которые относятся к этим профессиям... Время:5 минут. Теперь обсудите написанное в каждой группе. После обсуждения один человек из группы читает написанное. Что можно о них рассказать? Ученики приводят свои примеры : 1 группа: Строители построили библиотеку(стадион, магазин) 2 группа: Строитель- это человек, который строит дома, больницы. Например: Строители построили новую школу. Учитель: А это-водитель. Что он водит, ребята? Ученики: Автобус, машину, такси, трактор. Учитель: Правильно, дети, водитель водит и машину, и автобус. Теперь перейдем к другому рисунку. Это- космонавт. Первый человек, который побывал в космосе, Юрий Гагарин. В Казахстане первый космонавт- Тохтар Аубакиров. На следующем рисунке изображен художник. Как вы думаете, что он делает? Правильно, он рисует. Придумайте предложение с этим словом. Работа в группах. 1 группа: Я рисую цветок. Я нарисовал домик. 2 группа : Я хочу нарисовать машину. Учитель: Ребята, вы познакомились с новыми словами. Какие это слова? Ученики называют: водитель, строитель, космонавт, художник. А) А теперь из слогов соберите слова и запишите их: док,у,ни,ши,во,кос,мо,тор,чи,ху,ца,тель,нист,дож,ди,ник,навт,ма. Б) Допишите окончания слов, поставьте к ним вопросы: Хочу быть(кем?) врач_____, учител_____,художник______,водител_____,но буду я (кем?) строител_____. Следующий этап урока- Realization- поиск истины.Это основной этап урока,где идет отработка новой лексики,темы. Я использовала стратегию Ассоциация. Чем рисует художник на этой картинке? Правильно, здесь он рисует карандашом. Какой это карандаш? Ученики: Это черный карандаш. Он новый. Учитель: Зачем нужен карандаш? Ученики записывают свои предложения, не отрывая ручку. Это правило, которое нужно соблюдать. Ребята записали свои предложения в тетради, а затем прочитали их вслух: Карандаш нужен для рисования ; чтобы писать на бумаге; его можно подарить ( в качестве подарка); использовать как счетные палочки; если дирижер потеряет свою палочк... Ребята, вот сколько ассоциаций вы записали только об одном карандаше. Понравилось вам? Конечно, я рада.А теперь назовите мне глаголы из ваших примеров… На какой вопрос отвечает глагол? Что делает? Ученики должны сами подвести итог урока: мы познакомились с новой лексикой, повторили глаголы, читали стихотворение. Элементы технологии критического мышления позволяют думать, размышлять, логически излагать свои мысли,анализировать, сопоставлять, обобщать, учиться просто говорить.
  • Анализ результатов ЕГЭ и ГИА по русскому языку и литературеОписание материала: Аналитическая деятельность учителей русского языка и литературы по итогам государственной аттестации выпускников 9-х, 11-х классов имеет огромное значение для планирования дальнейшей работы с обучающимися в рамках подготовки к экзаменам. Умение грамотно, системно проанализировать полученные результаты присуще каждому современному учителю, но зачастую мы сталкиваемся с проблемой нехватки времени и рядом других ситуаций, в ходе разрешения которых бывает необходимо воспользова...
  • Интегрированный урок «Хочу все знать»Интегрированные уроки проводятся не часто и очень нравятся всем учащимся.Такой урок я провела с учениками 9 и 10 классов. Благодаря конкурсу Мой конек мы лучше узнали друг о друге, конкурсы ораторов и Картинки помогли учащимся понять, как важно обогащать словарный запас, развивать речь, правильно оформлять свои мысли. Остальные задания показали, как замечательно быть эрудированными и начитанными.Очень надеюсь, что материалы данного урока пригодятся учителям-предметникам и классным руководите...
  • Литературная игра «Умники и умницы» по повести А. Пушкина «Станционный смотритель»Литературная игра Умники и умницы по повести А.Пушкина Станционный смотритель проводится в 7 классе после прочтения повести. Учащиеся тщательно готовятся дома, привлекают дополнительную литературу о Пушкине, его творчестве. Перед мероприятием изготавливаем медали, ордена, фишки для отборочного тура, для агонов. Внеклассное мероприятие расширяет кругозор учащихся, развивает устную речь, зрительную память, что так необходимо в современном обществе. А главное- прививает любовь к чтению, что та...
  • Сборник стиховМин сезгә уземнең балалар өчен язган кечкенә шигырьләремне җибәрәм.Бу ярдәмлек бигрәк тә мәктәп яны ял лагерьларында эләүче тәрбиячеләр өчен .Шигырьләр туган як,балалар тормышы турында.Шигырьләр гади итеп язылган.Лагерьда булган вакыйгаларга нигезләнеп язылган,чөнки мин үзем дә бик кхп еллар инде балалар белән эшлим.Бу язмам шулай ук башлангыч сыйныф укытучылары өен дә бик файдалы булыр дип уйлыйм.Язмам белән укучыларда туган илгә,хезмәткә мәһәббәт тәрбияләргә тырыштым.Сезгә зур уңышлар теләп ка...
  • «Гений русской басни» заседание любителей русской словесностиЗаседание любителей русской словесности по творчеству Ивана Андреевича Крылова Гений русской басни проходило в рамках районной декады русского языка и литературы. Целью этого мероприятия было – углубить знания учащихся 5-7 классов (с казахским языком обучения) о жизни и творчестве И. А .Крылова , которому было в этом году 245 лет со дня рождения; развивать речь и творческие способности учащихся; воспитывать непримиримое отношение ко лжи, лени, лицемерию, грубости, невежеству; воспитывать дума...
  • Урок по русскому языку и литературеЭссе Жүректін жылуы Оразалина Раиса Маратқызы, бастауыш сынып мұғалімі Солтүстік Қазақстан облысы, Шал ақын ауданы, Сергеевка қаласы, Е.А.Бөкетов ат. мектеп - гимназиясы Бұл сабақ 2-ші сынып бағдарламасындағы өзін-өзі тану пәні бойынша құрылған. Сабақтың мақсаты оқушылар жағдаяттарды өздігінен шеше отырып, әңгімелерді талқылап, өз пікірлерін ортаға салып, өз жүректеріндегі мейірімділікті сезінеді, жүрек жылуын сезіне отырып, қайырымдылық, қамқорлық, жанашырлық сияқты адамгершілік құндылықтарды түсінулері үшін, бала кезден бастан олардың жүрегінде жылулықты қалыптастыру барысында ойластырылған. Сабақта оқушы өз бойына төмендегідей қасиеттерді сіңіреді. Міндеттері: • Мейірімділік, қайырымдылық туралы түсініктерін кеңейту; • Қамқорлық жасауға жетелеу; • Біреудің жанын өз жанындай түсіне білуге, өзіне жақын жандарды бағалай білуге, сүйе білуге, пейілі ақ болуға тәрбиелеу. Сабақ өзін –өзі тану пәнінің әдіс-тәсілдеріне сүйене отыра Кембридждік оқыту әдісінің модулдерін енгізу арқылы құрастырылған. Себебі балаға жүрек жылуын, басқа адам жеткізе алмайды, оқушы өзгені көре отыра өзінің-ішкі дүниесіне үңіле отыра өзі танып білуі керек. Сондықтан да Кембриждік өзін-өзі оқыту әдісі оқушылардың өмірде өз жолын тауып, кірпі болып қалануына себепші. Осылайша сынып екі топқа бөлінеді. Олар бір-біріне сезімдерін білдіреді. Сабақ қысқаша 9 кезеңге бөлінген. Әр кезең оқушы тапсырманы тиісті уақытта орындап, нақты жауапты дер кезінде дайындай білуі үшін және мұғалімнің уақытты үнемді пайдаланып, ауқымды материалды оқушыға толықтай жеткізе білуі үшін әр кезең уақыттарға бөлінген. 1-ші кезең-Тренинг. Бұл әдіс сыныптың атмосферасын қалыптастыру үшін берілген. Оқушылар тренинг арқылы бір-бірімен жақындасады, сынып лидерлері орташа балаларды шеттетпей, бәрі бірігіп, тату –тәтті жұмыс істейді. 2- Ассоциация: Тас жүрек. Интерактивті тақтадан қарайған жүрек шығады. Бұл тапсырманы орындауды оқушылар тас жүректің не екенін, ондай адамдар қалай болатынын, ондай болмас үшін не істеу керектігін іздеп, тасжүректі жылыту үшін ойланып, өздері жүректеріндегі жылы сөздермен ватмандағы жүрекке жаным, ботам, құлыным,жұлдызым, құндызым т.б. жылы сөздер жазады. Ол сөздерді әр топ бір-біріне барып толықтырады. Сол жүректерін тақтаға апарып іліп қойды. Сол кезде тақтадағы жүрек жылынып, жарқырап, дүр... 3-ші кезең. Сұхбаттасу. Оқушыларға карточка таратылып беріледі. Әр топ өз топ іштерінен бір оқушыны репортер етіп сайлап келесі топтан сұхбат алады. Бұл диалогтік оқыту әдісі арқылы оқушы өз ойын еркін жеткізіп, өзінің ішкі сезімін, толғандырған мәселесін өз құрбысына ашылып айту арқылы жүрегіндегі жылулықты сезінеді. 4-кезең. Ой толғау.-Бұл кезеңде оқушылар кітаптағы мәтінмен жұмыс жүргізді. Мәтінде Абзалдың таяғын құлатып алған кездейсоқ әжейге қамқорлық жасап, көмек көрметкендігін талқылады. Осы уақытта оқушылар адамжүрегінде мейірімділік болмаса олар қайырымды бола алмайтындығы жайында әңгімеледі. Осы әңгімеден жүрекке жылу беретін сөздерді тақтадағы помтерлеріне апарып жапсырды. Осындай талқылау барысында оқушыларда аяныш сезім оянады. Сыни ойлауларын дамытады. 4-кезең. Ой Дәйексөз. Пікірталас Табиғаттағы барлық жылу-күннен, Өмірдегі барлық жылу- адамнан. (М.Пришвин) Осы айтылған ой туралы оқушылардың пікірін таласқа түсті. Олар күннің жылуы тірі табиғатқа нән берсе, Адамдардың жылуы өмірге, бүкіл дүние көркіне нәр беретіндігін жеткізе білді. 5-кезең: Тыныштық сәті. Сабақтың осы кезеңі оқушыларды қатты толғандырды,кейбір оқушылардың көзіне жас үйіріліп, аяныш сезімдері оянды. Бұл кезеңде Ана жүрегі деген бейнекөрілім көрсетілді. Оқушылар ананың баласына деген аналық махабатын, қамқорлығын, жұбанышын, мейірімін көре отыра, оған қарама-қайшы баласының анасына сеген қатыгездігін, қайырымсыздығын, жаны ашымайтынын көре отыра аяныш сезімдері оянып, ақ пен қараның ара жігін ажыратып, өз ойларын ортаға салып, өздерінің аналарына деген се...
  • Комплект контрольно-измерительных материалов по литературеОписание материала: Данный материал предназначен для проведения диффренцированного зачета по предмету Литература за курс обучения. Сюда входит: паспорт, варианты заданий, эталон ответов, условие проведения зачета . Вопросы составлены так образом , чтобы при решении тестовых заданий проверить знания обучающихся по всем разделам. Представлены задания с одиночным выбором ответа, письменным ответом. Особое внимание уделено проверке знаний по разделу теория литературы, проверке знаний сод...
  • Внеклассное мероприятие «Шедевры русской литературы»Описание материала: Внеклассное мероприятие по литературе в рамках предметного месячника по русскому языку и литературе на тему Шедевры русской литературы. Целью мероприятия является развитие познавательного интереса учащихся в области литературы. Материалы мероприятия позволяют повысить уровень подготовки учащихся по литературе, выявить литературно одарённых детей, развивают эрудицию в области литературы. Для мероприятия необходимо оформить книжную выставку, подобрать иллюстрации к используемым художественным произведениям и подготовить видео- или аудиозапись отрывка из любого драматического произведения из школьной программы и шаблоны для творческой работы.
  • Конспект урока по русскому языку «Понятие о причастном обороте»Описание материала: Разработка урока по теме Причастие - это изучение предложения с причастным оборотом. Обучающиеся, работая на уроке, отрабатывают на практике теоретический материал, учатся составлять предложения как самостоятельно, так и под руководством учителя. Планируется, что в итоге работы ребята научатся видеть причастный оборот в предложении, выделять его графически, обозначая запятыми на письме, делать синтаксический разбор предложения с причастным оборотом, обозначать какой час...
© 2010-2018