Конспект урока по обществознанию 7 класс: Подросток в группе

Раздел Обществознание
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока обществознания в 7 классе.

Учитель истории и обществознания Кадыкова Ольга Мамедовна.

Тема: « Подросток в группе».

Тип урока: комбинированный.

Урок - рассуждение и урок - обсуждение.

Цель урока:

Выявить значение принадлежности социальной группе для развития подростка.

Проанализировать процессы взаимодействия, взаимовлияния, взаимозависимости подростка и различных социальных групп.

Задачи- вопросы урока:

Какие бывают социальные группы?

Какое значение имеет для подростков группа, в которую они входят?

Какое влияние оказывает группа на подростка?

Проблема урока: Как вы считаете:

группа подавляет личность и способности подростка,

или только в группе подросток проявляет свои способности и таланты.

Оборудование урока: Учебник: А.И.Кравченко, Е.А. Певцов

«Обществознание», 7 класс, В 2ч. М 2008. Параграф 11, тетрадь, схемы групп (раздаточный материал), презентация к уроку.

План урока.

1. Организационный момент.

Взаимное приветствие (начало общения учителя и учеников);

Определение отсутствующих;

Проверка готовности учащихся к уроку

Организация внимания учащихся.

Место урока среди других. Второй урок раздела: «Подросток и окружающая среда».

Инструкции к деятельности на уроке: работа с теоретическим материалом, со схемами, участие в обсуждении вопросов урока в различных формах, элементы тренинга, самоанализ деятельности на уроке, анализ и оценка учебной деятельности самими учащимися, выстраивание рейтинга результатов выполнения учебного задания.

Сообщение краткого плана урока.

  1. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному рассуждению на заявленную тему

Учебно-воспитательная задача этапа:

Организовать и направить познавательную деятельность учащихся, подготовить к усвоению нового материала. Формировать целенаправленный характер деятельности учащихся. Научить учащихся формулировать цель и выбрать конкретные средства для ее достижения.

Тема нашего урока: «Подросток в группе».

Формулировка и процесс принятия цели урока учащимися:

Каждый из нас живет в обществе, нас окружает социальная среда, группы людей, конкретные люди, где проявляется взаимодействие, взаимовлияние, взаимозависимость подростка и различных социальных групп. Всё это заставляет каждого из вас меняться и развиваться.

Практическая значимость изучения этой темы.

Социализация личности возможна только в социальной группе, понимание теории социальной группы поможет быть более успешным на практике.

Постановка перед учащимися учебной проблемы:

Как вы считаете:

группа подавляет личность и способности подростка,

или только в группе подросток проявляет свои способности и таланты.

На этот вопрос вы будете формулировать ответ в течение всего урока, подбирая аргументы для одной и другой точек зрения. Для этого перенесём в тетрадь табличку, которую каждый заполнит к концу урока, и мы с вами обсудим, что у вас получилось.

группа подавляет личность и способности подростка

только в группе подросток проявляет свои способности и таланты

1

1

2

2

3

3

Проверка знаний и умений при подготовке к продолжению изучения темы.

Беседа с классом по теории.

Цель: сформулировать определение социальной группы.

Вспомним характеристику социальной среды:

Социальная среда

Условия развития

для

Удовлетворение потребностей

в

Отношения

взаимодействие

общение

как

Удовлетворения потребностей;

Отношений

взаимодействия

общения

Развитии

Отношениях

взаимодействии

общении

Условия для развития;

Удовлетворение потребностей

Объединение

людей

как

Участие в деятельности

для

Система отношений

в

Социальная группа

Вывод: Определение социальной группы

Социальная группа - объединение людей, основанное на участии в некоторой деятельности, связанных системой отношений.

Выставление отметок наиболее активным учащимся, участникам беседы.

  1. Этап усвоения новых знаний в процессе рассуждения и обсуждения

темы.

Мини тренинг на определение своей личностной позиции относительно темы урока.

К доске приглашается группа учащихся от 3 человек, любое количество.

Им предлагаются вопросы, на которые предусматривается высказывание своего мнения с позиции:

Да, я согласен;

Нет, я не согласен;

с одной стороны Да, с другой стороны Нет.

Остальные учащиеся работают в тетради над составлением рейтинга ответов.

Например, у доски пять учеников, им задано три вопроса.

Таблица рейтинга :

Ф.И.ученика

Вопрос№1

максимально 5 баллов

Вопрос№2

максимально 5 баллов

Вопрос№3

максимально 5 баллов

Итог

максимально 15 баллов

1


2


3


4


5


Вопросы для тренинга:

1.Согласны ли вы, что современный человек не мыслит себя вне группы?

2. Согласны ли вы, что выбор группы зависит от особенностей личности?

3. Ты готов подчиняться требованиям группы?

4. Закончите фразу:

Я вступлю в эту группу, если…

Я выйду из этой группы, если…

Обсуждение результатов заполнения таблицы.

Выставление отметок. Высокий рейтинг «5», низкий рейтинг «4».

Также выставляются и за анализ ответов. На данном уроке 8 отметок.

Выводы: учебник с.80-81.

Законы социальной группы,

командный дух,

групповое давление,

подчинение группе,

конформизм.

Работа со схемами.

Слайд схема 1. на партах раздатка со схемой.

Посмотрите на схему 1, какую закономерность вы видите

( выделение цветом пар групп, на которые делится общество.)

Назовите парами социальные группы, которые показывают, на какие группы может делиться общество.

Вывод: группа не может быть одновременно большой и малой и т.д.

Схема 1. Слайд схема 1. На парте раздатка схема 1.

Какие бывают социальные группы

Конспект урока по обществознанию 7 класс : Подросток в группе.






Задание: Определите, каким социальным группам соответствует:

Семья. Ответ: формальная первичная малая постоянная

Пенсионеры. Ответ: большая формальная постоянная первичная

Дворовая футбольная команда. Ответ: малая временная вторичная неформальная

Зрители в кинотеатре. Ответ: большая временная вторичная неформальная

Школьное научное общество «Эврика». Ответ: неформальная большая вторичная временная

Проверка и оценки по итогам беседы. Читают ответы 3 ученика.

Затем, комментарий ошибок и правильный ответ. Слайд с ответами.

Схема 2. Слайд схема 2. На парте раздатка схема 2.

Модель социального взаимодействия.

Конспект урока по обществознанию 7 класс : Подросток в группе.






Задание:

В какие группы входишь ты? К какому виду они относятся?

Обозначьте на схеме. Работы сдать. Оценка по итогам проверки.

5. Закрепление через личностное осмысление знаний полученных на уроке. Рассуждение по проблеме урока.

Беседа по итогам работы над проблемой урока.

Учащиеся читают свои аргументы по проблеме урока.

6. Домашнее задание.

Параграф 11.

Придумайте по аналогии с примерами из учебника с.82- 83 пример эксперимента доказывающего влияние группы на личность.

Сдать на отдельном листе. Комментарий к домашнему заданию.

7. Подведение итога урока.

Анализ реализации цели и задач урока.

Оценочный анализ деятельности учащихся на уроке.

Фамилия имя_____________________________ Класс _________________

Обществознание. 7 класс

Тема: « Подросток в группе».

Проблема урока.

группа подавляет личность и способности подростка

только в группе подросток проявляет свои способности и таланты

1

1

2

2

3

3

Таблица рейтинга ответов на вопросы

Ф.И.ученика

Вопрос№1

максимально 5 баллов

Вопрос№2

максимально 5 баллов

Вопрос№3

максимально 5 баллов

Итог

максимально 15 баллов

1


2


3


4


5


Итог урока.

Я (10 баллов)

МЫ(10 баллов)

ДЕЛО( 10 баллов)


Обществознание. 7 класс

Тема: « Подросток в группе».

Схема 1. Какие бывают социальные группы.

Конспект урока по обществознанию 7 класс : Подросток в группе.




Обществознание. 7 класс

Тема: « Подросток в группе».

Схема 2. Модель социального взаимодействия.


Конспект урока по обществознанию 7 класс : Подросток в группе.




Обществознание. 7 класс

Тема: « Подросток в группе».

Схема 1. Какие бывают социальные группы.


Конспект урока по обществознанию 7 класс : Подросток в группе.



Конспект урока по обществознанию 7 класс : Подросток в группе.

© 2010-2022