- Преподавателю
- Обществознание
- Урок обществознания по теме Права подростка
Урок обществознания по теме Права подростка
Раздел | Обществознание |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Риффель Н.В. |
Дата | 19.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Сведения об авторе:
Риффель Наталья Викторовна,
учитель истории и обществознания,
МАОУ Шабановская СОШ.
Конспект урока
по обществознанию
в 7 классе.
2013 год
Конспект урока по обществознанию в 7 классе на тему:
«Права подростка».
Цели:
-
Сформировать у учащихся представление об основных правах человека
( подростка).
2. Развивать навыки работы с дополнительными материалами и учебной литературой, а также навыки коллективной работы.
3. Воспитывать гражданское и правовое самосознание.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование : учебник, плакат, картинки, словари, Конституция, текст Конвенции, клей и тд.
План.
-
Понятие права человека
-
Гражданские права подростка
-
Политические права
-
Социально - экономические права
-
Культурные права
Ход урока.
-
Организационный момент.
Приветствие. Проверка подготовленности учащихся к уроку. -
Актуализация знаний.
- Сегодняшний наш урок, я вам предлагаю начать с разгадывания загадок.
Мама работала,
Папа трудился,
А я в детском садике все находился.
Все кто устал от работы нелегкой
Имеют полное право на …(отдых)
Всех по - разному зовут:
Кот - Мурлыка,
Пес - Барбос,
Даже нашу козочку
Зовут красиво - Розочка
Настя, Вика и Данила
Все имеют своё …( имя)
Чтобы вырасти успешным
Надо много знать, уметь.
Чтобы вырасти большим
Недостаточно питанья
Мы использовать должны право на …(образование)
Если дети заболели
Плохо чувствут себя
И у них бронхит, ангина,
Пневмония, скарлатина,
Слышен детский крик и плач
Вам поможет только…(врач)
Сказка учит нас, друзья
Жить без домика нельзя.
Лисе, зайке, поросенку
Даже глупому мышонку.
Ох как нужно нам оно
Это право на …(жилье)
- О чем эти загадки?
Учащиеся отвечают.
На ваших столах разложены буквы, соберите из них выражение (вывешивают на доску).
- Назовите тему нашего сегодняшнего урока.
Называют . « Права подростка».
3. Изучение нового материала
- Какое ключевое слово вы бы выделили в этом выражении ?
( право)
- А что такое право ?
Учащиеся высказывают свои предположения.
- Давайте поиграем в ассоциации. Подберите ассоциации к слову право.
На доске составляется схема. Учащиеся называют вои ассоциации.
Право
- Какие из этих слов должны нам помочь сформулировать понятие право?
( подчеркивают). Сформулируйте понятие.
Формулируют понятие.
- Давайте сравним это определение с определением в учебнике и запишем его в тетрадь.
- Читают определение в учебнике и записывают в тетради.
- Теперь мы знаем, что такое права человека?
- Вот интересно, у подростка, есть какие - нибудь права?
Учащиеся высказывают свои предположения.
- А каким образом, он может их реализовать ?
Отвечают.
Я вижу, не все знают ответ на этот вопрос. Давайте на сегодняшнем уроке мы с вами попытаемся найти на него ответ.
На доску вывешивается плакат с проблемным вопросом: «Какими правами обладает подросток и как он их может реализовать?»
- А как вы думаете, где мы с вами можем узнать о своих правах?
Называют источники получения информации.
- Вы знаете, что все права человека, в том числе и подростка можно разделить на виды?
Отвечают на вопрос.
- А вот на какие виды, вы узнаете, поработав самостоятельно.
Класс делится на группы. Каждая группа получает задание : подобрать, изучить материал по теме, подготовить коллаж.
1 группа - гражданские права.
2 группа - социально - экономические права
3 группа - культурные права
4 группа - политические права.
В процессе работы проводится физминутка.
После завершения работы каждая группа защищает свой проект.
-
Итак, давайте подведем итог, что сегодня на уроке вы узнали?
Отвечают.
-
Теперь мы можем с вами ответить на вопрос нашего урока?
Отвечают на поставленный вопрос.
-
Закрепление изученного.
- Чтобы проверить, насколько хорошо вы усвоили эту тему, я вам предлагаю оформить кластера.
1 строка : название
2 строка : виды
3 строка: реализация права.
Молодцы, вы все сегодня хорошо потрудились на уроке, и заслуживаете хороших оценок. А какие оценки вы сегодня получите, мы определим, вместе заполнив оценочный лист.
Ф.И.учащегося
Самооценка
Оценка учителя
Оценка группы
Выставляются оценки за работу на уроке.
Домашнее задание: на оценку «3» параграф 18, на оценку «4» + практикум стр. 132, на оценку «5» мини - сочинение на тему « Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права других людей»