Технологическая карта урока Потребности человека

Раздел Обществознание
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока Потребности человекаТехнологическая карта урока Потребности человекаТехнологическая карта урока Потребности человекаУрок 8

Учитель

Мамаева Анастасия Алексеевна

Предмет, класс

Обществознание, 6 класс

Тема урока

ПОТРЕБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА -2 урок

Дата урока

Тип урока

Урок «ОНЗ»

Цель урока

Формирование представлений о духовном мире человека, потребностях как источнике активности человека

Образовательные
ресурсы

 Презентация «Что человек чувствует, о чем размышляет» [Электронный ресурс]. -

Учебник Обществознание Боголюбов Л.Н. 6 класс М.; Просвещение; 2015г.

План урока

  1. Мир чувств.

  2. Мир эмоций.

Личностно значимая проблема

«Чувства человека взаимодействуют друг с другом. Они могут поддерживать друг друга, могут конфликтовать и далее враждовать… Главное - увидеть, какие реальные чувства живут в нашей собственной душе…» (Кротов В. Г. Государство чувств. М., 1997.)

методы и формы
обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая работа

Основные понятия

Чувства,эмоции.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: раскрывать основные черты духовного мира человека.

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать таблицы; решать логические задачи; высказывать собственное мнение, суждения

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели; анализируют вопросы, формулируют ответы.

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера.

Регулятивные: ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно

Оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения; анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом

.













Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы
организации совзаимодействия
на уроке

Универсальные
учебные действия
(УУД)

I. Мотивация

к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Учитель высказывает добрые пожелания детям. Предлагает пожелать друг другу удачи (хлопки в ладони друг друга с соседом по парте).





Фронтальная

Работа


Личностные: понимают необходимость учения,

выраженного в

преобладании учебно-познавательных мотивов.

II. Актуализация и

фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Игра «Жокей и лошадь»

Приложение 1

Игра по вопросам:

- Что такое деятельность?

- Что такое потребности?

-Какие потребности есть у человека?

-Какие бывают биологические потребности?

-Какие бывают духовные потребности?

-Какие бывают социальные потребности?

-Что такое духовный мир?

- Что составляет духовный мир человека?

-Содержание человеческого мышления?

-Что такое чувства?

-Что такое эмоции?

Класс делится на 2 группы: «жокеев» и «лошадей». Первые получают карточки с вопросами- вторые с правильными ответами. Каждый «жокей» ищет свою «лошадь».

Коллективная работа

Познавательные:

осуществляют поиск

нужной информации

III. Выявление места и причины затруднения.

Беседа «Почему возникли затруднения?»

«Чего мы ещё не знаем?»

Организовать анализ уч-ся возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание то в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Почему возникли затруднения?

Чего мы ещё не знаем?

Зафиксировать операцию, шаг, на котором возникло затруднение (место затруднения).Какого знания или умения недостает для решения данной проблемы

Индивид.

работа

Познавательные:

осуществляют поиск

нужной информации.

Коммуникативные:

высказывают собственное

мнение; слушают друг

друга, строят понятные

речевые высказывания

IV. Построение проекта выхода из затруднения

Беседа.

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе- выбор способа и средств их реализации.

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися.

Озвучивает тему и план урока. Предлагает учащимся сформулировать учебную задачу

Сформулировать цели своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения. ИЛИ

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать.

Записывают тему и план урока в тетрадь, формулируют учебную задачу

Регулятивные:

самостоятельно

формулируют цели урока

после предварительного

обсуждения

V. Реализация построенного проекта.

1. Работа
с учебником


  1. Работа со схемой.


3. Работа
с терминами: духовный мир,

чувства,

эмоции.

4. Работа
с учебником, рубрики «Картинная галерея» и «Путешествие
в прошлое».

1.Организует работу по учебнику стр.37

и ее обсуждению:

- Чем чувства человека отличаются от его эмоций?

2. Заполняют схему:

Чувства

нравственные

эстетические

интеллектуальные

3. Нацеливает учащихся на самостоятельную работу со словарем.

Работа с терминами: духовный мир, чувства и эмоции

4. Формулирует задание, организует самостоятельное прочтение текста, предлагает рассмотреть картину.

Проводит обсуждение по вопросам:

- Что можно сказать об этих людях, об их духовном мире?

- Если бы персонажи картины заговорили, что бы мог сказать каждый из них?

Физминутка

1.Отвечают на поставленные вопросы.

2.Работают со схемой.


3. С помощью словаря определяют новые термины, приводят примеры.

4. Знакомятся
с информацией рубрик, анализируют ее; принимают участие в обсуждении вопросов, высказывают собственную

1. Фронтальная, индивидуальная работа.


3. Фронтальная работа.


Познавательные:

распознают объекты и их

понятия, выделяют

существенные признаки;

строят рассуждения и

обобщают полученную

информацию.

Коммуникативные:

проявляют активность во

взаимодействии для решения коммуникативных и

познавательных задач;

ставят вопросы, обращаются

за помощью; формулируют

свои затруднения; предлагают

помощь и сотрудничество

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Раб.тетр

№5 стр 20

Приложение № 2




Организует работу с заданием

Распределить чувства и эмоции

Что из перечисленного относится к чувствам, а что к эмоциям? Отметьте чувства буквой «Ч», а эмоции- буквой «Э».

Выполняют задание

Парная

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради

VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Тесты

А1-А4

Учитель организует работу с тестами.

Вар-т 1 А1- 4 А2- 4 А3-3 А4-1

Вар-т 2 А1-3 А2- 1 А3- 4 А4-1

Выполнение тестов

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

Работа с учебником, рубриком «В классе и дома»

Организовать работу с рубриком

«В классе и дома»

IX. Итоги урока. Рефлексия

Подведение итогов

Рефлексия «Дерево чувств»




Оценивание

Учимся размышлять стр 40 (после параграфа)

Организует рефлексию

Итак, закончен наши уроки «Мир потребностей, мир чувств» . Сегодня мы поговорили о наших эмоциях, чувствах, желаниях. И в конце урока я хочу выяснить что вы чувствуете по окончании урока, какие эмоции испытываете сейчас в данный момент. На доске примагничены 3 магнита: красная, зеленая, синяя. Подойдите к доске и прикрепите магнит того цвета у кого у вас сейчас самочувствие и настроение

Зеленый магнит - мне понравилось и я спокоен

Синий магнит - мне не понравилось и мне грустно

Красный магнит - мне все нравится и я счастлив

Уч-ся читают.

Уч-ся определяют свое эмоциональное

состояние

Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Домашнее за-дание

Работа с текстом, ответить на вопросы

Определяет задание, нацеливает на самостоятельную работу .

Каждому дается текст .

Прочитать параграф 4

Записывают д\з

Выполняют задания, готовят развернутые аргументированные ответы на текст

Индивидуальная работа






Игра «Жокей и лошадь»

Что такое деятельность?

Занятие человека, труд.

Что такое потребности?

Человек в чем-то нуждается.

Какие потребности есть у человека?

Биологические, духовные, социальные

Какие бывают биологические (физиологические) потребности?

Человеку необходимы воздух, вода, еда, тепло, сон, отдых. Он заботится о том, как выжить самому и продолжить свой род.

Какие бывают духовные потребности?

Человек испытывает …………… потребности в познании окружающего мира, получении знаний и умений, достижении гармонии и красоты.

Какие бывают социальные потребности?

Для того, чтобы стать личностью, занять свое место в обществе, человеку необходимы потребности в общении и труде.

Что такое духовный мир?

Внутренний мир человека, мир его мыслей и чувств.

Что составляет духовный мир человека?

Мысли- это важная составляющая ………. мира человека. Способность мыслить- отличительная черта человека.

Содержание человеческого мышления составляют

Понятия, суждения, умозаключения.

Что такое чувства?

Проявляются по отношению к кому- то (родителям, друзьям, учителям) или чесу-то (Родине, любимому занятию)

Что такое эмоции?

Настроение человека в тот или иной момент.

Приложение 1


Приложение 2

Что из перечисленного относится к чувствам, а что к эмоциям? Отметьте чувства буквой «Ч», а эмоции- буквой «Э».

Страх

Духовный мир

Это внутренний мир человека, мир его мыслей и чувств.

Радость

Мысли

Способность мыслить

Гордость

Мышление

Понятие, суждение, умозаключение

Влюбленность

Понятие

Совокупность предметов по их общим признакам

Зависть

Суждение

Высказывание, содержащее определенную мысль

Любовь

Умозаключение

Из нескольких логически связанных суждений можно вывести новое суждение

Дружба

Чувства

Отношение к кому-то (родителям, друзьям, учителям) или чему-то (Родине, любимому занятию)

Огорчение

Эмоция

Настроение человека в тот или иной момент. Оно всегда вызвано какими- то причинами

Печаль

Злость


Значение слова

Потребности

Осознаваемая человеком нужда в том,что необходимо для поддержания организма и развития личности.

Биологические потребности

Потребность в воде,пище, тепле , сне, отдыхе и движении

Социальные потребности

Человеку , чтобы стать личностью, занять свое место в обществе необходимы потребности в труде и общении.

Духовные потребности

Потребности в познании окружающего мира, получение знаний и умений, музыке, искусстве

Приложение 4 Домашнее задание

Прочитайте текст и ответьте на вопросы.

Роберт Генрих Герман Кох родился в небольшом селении Клаусталь-Целлерфельд в Нижней Саксонии. В семье он был третьим из 13 детей. Учился в местной гимназии., проявил себя лучшим учеником. Дед Роберта Коха был большим любителем природы, часто брал с собой в лес внука, рассказывал ему о жизни деревьев, тра, говорил о пльзе и вреде насекомых. Это тесное общение с природой определило в дальнейшем выбор профессии- Роберт Кох стал микробиологом.

Под влиянием деда он поступил в Геттингенский университет, где изучал физику, ботанику и медицину.

После получения диплома в 1866 году Роберт начал работать в качестве практикующего врача. Во время франко- прусской войны 1870-1871г. Он добровольно предложил свои услуги врача полевого госпиталя и приобрел немалый опыт в лечении больных, в том числе зараженных инфекционными болезнями.

Только в 1882 году Роберту Коху после 17 лет напряженной работы в лаборатории удалось найти возбудителя туберкулеза, которого тогда же назвали бациллой Коха, или палочкой Коха.

О своих открытиях Кох опубликовал свои статьи. Их перепечатывали в разных странах. Имя Коха стало известно

всей медицинской Европе. Его пригласили в Берлин, где он получил должность правительственного советника в Имперском отделении здравоохранения. Каждый день приходил он в известную берлинскую клинику «Шарите», осматривал больных, страдающих чахоткой. Он боролся против самых страшных болезней человечества- сибирской язвы, холеры и туберкулеза. И вышел победителем. За достижения в борьбе с туберкулезом в 1905 году его наградили Нобелевской премией в области медицины.

1). Как можно охарактеризовать профессию главного героя этого рассказа? ________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

________________________________________________

2) Какие факторы предопределили выбор мальчиком профессии? ________________________________

________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________

3) Какие фразы текста могут подтвердить упорство

и целеустремленность Коха в достижении поставленных целей?

_____________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

4) Какие виды деятельности упомянуты в тексте?

__________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________

Фамилия, имя _______________________________

Приложение 3 Тесты Приложение 3 Тесты

Урок-8 1 вариант 6 класс

Урок-8 2 вариант 6 класс

А1. К биологическим потребностям человека относится потребность в

  1. Труде

  2. Общении

  3. Познании

  4. отдыхе

А1. К видам деятельности относится

  1. сон

  2. прием пищи

  3. учёба

  4. отдых

А2. Внутреннее состояние человека , связанное с его настроением в тот или иной момент:

  1. чувство 3) потребность

  2. мысль 4) эмоция

А2. К высшим чувствам человека относят

  1. чувство долга 3) гордость

  2. самолюбие 4)честолюбие

А3. Верны ли суждения о чувствах:

А) чувства людей разнообразны и индивидуальны

Б) чувства проявляются по отношению к кому-то или чему-то?

1) верно только А. 3) оба ответа верны

2) верно только Б. 4) нет верного ответа

А3. Верно ли, что:

А) эмоции всегда направлены на какой- то предмет

Б) чувства определяют настроение человека в тот или иной момент?

1) верно только А. 3) оба ответа верны

2) верно только Б. 4) нет верного ответа

А4. Духовный мир- это:

А) внутренний мир человека, мир его мыслей и чувств.

Б) мир, окружающий человека, различные события, происходящие вокруг него

1) верно только А. 3) оба ответа верны

2) верно только Б. 4) нет верного ответа

А4.Духовный мир- это:

А) внутренний мир человека, мир его мыслей и чувств.

Б) мир, окружающий человека, различные события, происходящие вокруг него

1) верно только А. 3) оба ответа верны

2) верно только Б. 4) нет верного ответа


А1

А2

А3

А4




А1

А2

А3

А4



ВАРИАНТ 1 А1- 4 А2- 4 А3-3 А4-1

ВАРИАНТ 2

А1-3 А2- 1 А3- 4 А4-1



ЛИШНЕЕ ПОНЯТИЕ

  1. ПОНЯТИЕ

  2. ЭМОЦИИ

  3. СУЖДЕНИЕ

4УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВСЕ ТЕРМИНЫ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОДНОГО, СВЯЗАНЫ С ПОНЯТИЕМ «ЭМОЦИЯ».

УКАЖИТЕ ТЕРМИН,

НЕ СВЯЗАННЫЙ С ЭТИМ ПОНЯТИЕМ.

  1. РАДОСТЬ

  2. ГРУСТЬ

  3. ВОЛНЕНИЕ

  4. ПОЗНАНИЕ

  5. СПОКОЙСТВИЕ

ВСЕ ТЕРМИНЫ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОДНОГО, СВЯЗАНЫ С ПОНЯТИЕМ «МЫШЛЕНИЕ».

УКАЖИТЕ ТЕРМИН,

НЕ СВЯЗАННЫЙ С ЭТИМ ПОНЯТИЕМ.

  1. РАССУЖДЕНИЕ

  2. СУЖДЕНИЕ

  3. ПОТРЕБНОСТЬ

  4. ВЫВОД

  5. УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ



© 2010-2022