Урок по экономике Налоги

Раздел Обществознание
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель: учитель истории Масленникова В.Н.

Класс:11

Предмет: модуль «экономика» в рамках курса «обществознание»

Автор УМК: И.В. Липсиц.

Тема урока: налоги, налогообложение.

Тип урока - урок изучения нового материала.

Понятия урока: налог, налогообложение, пропорциональная подоходная система, регрессивная подоходная система, прогрессивная подоходная система, подушная система.

Методы обучения:

---- словесные - беседа

---- практические - выполнение тестирования, поиск материала в учебнике

----иллюстративные - демонстрация презентации

Цели урока:

Образовательные: создание содержательных и организационных условий для развития у обучающихся экономических компетенций: анализировать познавательный объект (налог. налогообложение, системы налогообложения); выделять главное в познавательном объекте, классифицировать познавательные объекты, совершенствовать умение объяснять понятия, факты, работать с текстом, отвечать на вопросы по содержанию; способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления; оценивать положительные и отрицательные стороны познавательного объекта, воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

Личностные УУД:

-- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

--самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;

--формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать, оценивать его;

--формирование умений работать в группе с выполнением различных социальных ролей;

--представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию.

Регулятивные УУД:

--определять и формулировать цель на уроке;

--планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

--самоконтроль и оценка результатов своей деятельности.

Коммуникативные УУД:

--слушать и понимать речь других;

--оформлять свои мысли в устной форме;

--формировать умение работать в группе;-

--договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные УУД:

--ориентироваться в своей системе знаний;

--осуществлять анализ объектов, находить ответы на вопросы;

--преобразовывать информацию из одной формы в другую;

--овладевать приемами систематизации знаний.

Планируемые результаты:

Личностные: -- самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений, формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной и образной формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать, оценивать его;

Предметные:

Знать понятия: налоги, налогообложение. Уметь раскрыть принципы формирования налоговой системы, объяснить способы определения размера налога, использовать текст и иллюстрации учебника, составить сравнительную таблицу, используя материалы учебника, объяснить, какую роль играют налоги в жизни общества.

Метапредметные:

Овладение и применение навыков самостоятельного приобретения новых знаний (личностные УУД).

Организация учебной деятельности, постановка целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности (регулятивные УУД).

Формирование умений работать в группе (коммуникативные УУД).

Умение ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов, находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую (познавательные УУД).

Задачи урока:

--учить работать в малых группах;

--актуализировать личностный интерес к изучению темы;

--помочь осознать ценность совместной деятельности;

--развивать умение постановки цели и планирования своей деятельности;

--создать условия для развития умения ориентироваться во времени;

--содействовать развитию умений осуществлять самоконтроль, самооценку и взаимооценку совместной учебной деятельности

Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация учебной деятельности.

  3. Формулирование темы урока, постановка цели.

  4. Изучение нового материала.

  5. Закрепление нового материала.

  6. Контролирующее задание (проверка уровня обученности)

  7. Информация о домашнем задании.

  8. Рефлексия учебной деятельности.

Оборудование и материалы к уроку: учебник экономики, тетрадь. Компьютер, интерактивная доска.







Технологическая карта урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

1.Оргмомент.(1мин)

Приветствие ученикам.

Проверка наличия принадлежностей к уроку.

Приветствие учителю. Эмоциональный настрой на урок.

2.Мотивация к учебной деятельности(7мин)

Цели: актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

-создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

-уточнить тип урока;

-уточнить тематические рамки









































С каким настроением пришли вы на урок? Чего вы ждете от него? А я пришла сегодня на урок, чтобы вместе с вами совершить увлекательное путешествие в мир налогов и помочь вам подниматься по лестнице своих знаний.

Учитель демонстрирует слайд(2), на котором помещено высказывание о налогах российского государственного деятеля С.Ю. Витте и просит дать современное толкование налога.





Учитель предлагает ответить на следующие вопросы: 1) на какие две группы делятся налоги? 2)приведите примеры







3) какие две важнейшие функции выполняют налоги? (3 слайд)



4) приведите примеры регулирования экономических процессов



















Выслушав ответы уч-ся, учитель дает им информацию о том, кто впервые ввел принципы налогообложения: (4 слайд) шотландский экономист и философ Адам Смит (1723-1790) в произведении « Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776г.) Позднее труд был назван « декларацией прав плательщика». По- мнению Смита, налоговая система должна быть: справедливой, понятной, удобной и недорогой.(слайд)

Учитель предлагает ученикам дать пояснения - как они понимают данные принципы.

Отвечают на вопрос учителя.



Читают высказывание на слайде, затем, пользуясь учебником, дают определение «налога».



Работают с текстом параграфа и отвечают на вопрос: 1) прямые и косвенные,

2) прямые - (подоходный налог, налог на прибыль, налог на имущество, транспортный налог, налог на землю) косвенные -(акциз, НДС, таможенная пошлина)

Отвечают на вопрос:

1)налоги являются основным источником государственных доходов(фискальная)

2) регулируют экономические процессы.

Отвечают на вопрос самостоятельно или используя текст учебника: государство выплачивает пособия, помогает малообеспеченным и многодетным семьям, инвалидам, пострадавшим от стихийных бедствий и т.д.; государство уменьшает неравенство в доходах, вводит льготы или новые налоги, т.е. регулирует деловую активность,; оказывает влияние на развитие тех или иных отраслей экономики.

(ученики приводят примеры своих высказываний). Например: снижение налога малому бизнесу, поощряет его развитие, повышение налога на предприятие, которое загрязняет окружающую среду, приведет к принятию мер по решению экологических проблем и др.

Воспринимают информацию, делают краткую запись.





Работают парами на четыре варианта. Ответы могут быть такими:

1) налоговая система должна быть справедливой - каждый налогоплательщик обязан платить налоги соразмерно своим доходам.

2 понятной -- то есть налогоплательщик должен знать цель, сумму, способ, время налогового платежа.

3. удобной- то есть налоги должны собираться в удобное для плательщика время и удобным для него способом.

4.недорогой - т.е. расходы по сбору налогов не должны превышать сумму налоговых поступлений.

Повторяют правило: знаешь - говори, не знаешь - слушай, запоминай.

Находят определение «налога» в учебнике, сравнивают с высказыванием на слайде и дают определение налога.



Работа с текстом параграфа

Ответить на вопрос.





Высказать свое мнение, предположить.



Самостоятельно или пользуясь учебником, ответить на вопрос.

Сделать записи в тетради за отвечающим.







Привести примеры к своим высказыванием







Записать принципы налогообложения по Смиту, для дальнейшего их пояснения.





Работая парами по одному из четырех вариантов, дать пояснение одному из принципов налогообложения по - Смиту.



Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

-Работать совместно с одноклассниками;

-договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им (коммуникативные УУД)



Уметь работать с текстом, выделять главное из многого (личностные УУД)







Уметь оперировать своими знаниями, высказать свое мнение, предположить.

(личностные УУД).





Умение слушать и одновременно, выбирая нужное, делать записи.

(личностные УУД)







Умение оперировать полученными знаниями

( Личностные УУД)







Умение воспринимать, запоминать и использовать информацию в дальнейшем.

( личностные УУД)





Умение работать парами, кратко оформлять свои мысли, умение выслушивать других, вести дискуссию (коммуникативные УУД)

3.Формулирование темы урока. Постановка цели(2мин.)

-организовать формулирование темы урока учащимися;

-организовать постановку цели урока учащимися.

Организует формулирование темы урока учащимися (налоги, налогообложение)

Предположите, что мы должны узнать к концу урока?

Записывают в тетрадях и на доске тему урока.



Ученики формулируют и озвучивают, что должны знать…, должны уметь…

Сформулировать тему урока с помощью учителя, а так же цели и задачи своей деятельности на уроке.

Уметь формулировать задачи и цели своей учебной деятельности, оформить свои мысли в устной форме

(познавательные УУД)

(личностные УУД)

4.Изучение нового материала(16мин)

Цели:

-организовать условия для анализа познавательного объекта;

-организовать работу по формированию умений выявлять причины, находить главное в тексте, осуществлять самоконтроль, самооценку















































Обсуждение проблемных вопросов и ситуаций.












Учитель объясняет механизм налогообложения. Что в его основе лежат ставки налогов

--Просит учеников найти в учебнике и выписать определение «ставка налогов»



Учитель сообщает, что в мировой практике существуют три разные системы по видам налогообложения. Предлагает ученикам поработать малыми группами. Задание: описать систему налогообложения1)пропорциональную

2)прогрессивную 3) регрессивную

Отдельно 2-м ученикам : поработать с новым понятием « подушная подать»

(5-8 слайды)







Учитель спрашивает учеников о том, какая система, на ваш взгляд, самая выгодная для бюджета государства?(9 слайд)

(если позволяет время, можно прослушать сообщение об истории введения подушного налога в России, которое заранее дается ученикам в виде опережающего задания (по желанию)









Учитель спрашивает: какая система выгоднее для населения и почему? (10 слайд)



Учитель спрашивает: какая система самая справедливая и почему?(11 слайд)







Учитель: какую систему выбрали бы вы?(12 слайд)







Учитель: можно ли считать прогрессивное налогообложение личных доходов абсолютно справедливым изобретением человечества? Попробуйте найти возражения против него.(13 слайд)











Учитель просит уч-ся сделать вывод об экономических последствиях такой ситуации в налогообложении.











Учитель предлагает ученикам выполнить к следующему уроку задание, которое подтверждало бы данный вывод: найти и объяснить понятие « шведская безработица» (по желанию)

Слушая рассказ учителя, составляют краткий конспект в тетрадях.

Выписывают определение в тетрадь.



Работают с содержанием пункта « механизм налогообложения» разделившись на малые группы.



Один из группы рассказывает о своей системе, остальные ведут краткую запись в тетрадях.

Один сообщает о подушной налоговой системе, которая практически не находит применения в современном налогообложении

Продолжают работать группами: делают вывод, какая система наиболее выгодная для гос-ва.

После окончания работы группы меняются ответами и проверяют написанное. Если не согласны, комментируют.

Затем озвучивают результаты работы:

Для бюджета главное - максимальный налоговый сбор, отсюда всего выгоднее регрессивная налоговая система.

Продолжают работу группами.

Ученики приходят к выводу, что здесь выгоднее прогрессивная система.

Продолжают работу в группах.

Ученики отвечают, что самая справедливая система- пропорциональная, т.к.все платят одинаковую долю своего дохода, а в итоге выплаты абсолютно разные.



Ученики работают самостоятельно

Несколько учеников высказывают свою точку зрения (например: пропорциональная, т.к. она и справедливая и дает хороший бюджет)

Высказывают свою точку зрения по вопросу. приходят к выводу, что прогрессивное налогообложение может быть несправедливым: если человек в силу своей трудоспособности, старательности или огромному таланту имеет больший, чем остальные доход, то изъятие вознаграждения в повышенных размерах по сравнению с менее трудолюбивыми работниками будет конечно же несправедливым.

Делают вывод, что такое налогообложение может иметь негативные экономические последствия : лучшие работники могут сокращать свое рабочее время, чтобы уменьшить свой доход, не платить налоги по самым высоким прогрессивным ставкам, а это отразится на объеме производства в государстве.

Записывают задание в тетрадь.

Кратко записать главное из рассказа учителя.

Найти в учебнике и выписать определение «ставки налогов»



Делятся на малые группы, оборудуют себе рабочее место, работают по заданию.



Кратко зафиксировать информацию в тетрадях.





Поработать малыми группами, ответить на вопрос.















-взаимопроверка выполненного задания

Комментирование написанного.

Запись в тетрадь

Запись в тетрадь



Самостоятельная работа по вопросу.

Запись в тетрадь





Высказать мнение, доказать правильность своих высказываний.









--Совместно обсудить ответы



Принять информацию учителя, обсудить ее

























Поработать с интернетресурсами,с дополнительной литературой.





Уметь слушать и понимать речь учителя.

Уметь выбрать главное из многого, сделать правильную запись

(познавательные УУД)

(личностные УУД)





Умение работать в группе (коммуникативные УУД)





Умение систематизировать информацию, установить логические связи (познавательные УУД)

Умение вести краткую запись.

(личностные УУД)





Умение работать в группе,

Уметь преобразовать информацию из одной формы в другую ( познавательные УУД)

Уметь оформить свои мысли в устной форме, уметь слушать других, понимать смысл высказываний других (коммуникативные УУД).

Проверить понимание взаимопроверкой.(личностные УУД)













Уметь находить ответы на поставленные вопросы, используя текст и личные знания темы.

(познавательные УУД)



Уметь объяснить, сделать вывод, высказать и отстоять свою точку зрения. (личностные УУД)





Уметь преобразовать информацию из одной формы в другую

( познавательные УУД)

Уметь оформить свои мысли в устной форме, уметь слушать других, понимать смысл высказываний других , высказать свое мнение.

(коммуникативные УУД).

(личностные УУД)







Умение работать с новой информацией, преобразовывать ее

(познавательные УУД)

Самостоятельное приобретение новых знаний, умений сделать вывод (личностные УУД)

(познавательные УУД)

Умение работать с текстом

Вычленить главное из общего

Умение составить мини-рассказ

Умение сравнивать, делать выводы.

(личностные УУД)



Умение находить признаки исследуемого объекта (познавательные УУД)

5. Закрепление нового материала (5мин)

Цели:

-организовать работу над совершенствованием навыков работы в малых группах, анализировать, сравнивать, работать во времени;

-классифицировать познавательные объекты;

-осуществлять самоконтроль и самооценку;

Организовать работу с текстом.

-

Организует закрепление пройденного материала, ведет подсчет правильных ответов.

Предлагает уч-ся, пользуясь текстом учебника и записями в тетрадях проанализировать + и - различных налоговых систем (5мин)(14 слайд)

Работают в малых группах, выявляя плюсы и минусы налоговых систем.

составляют таблицу,

проверяют правильность ответов по слайду (слайд №)

Составить таблицу в тетради.

Проверить с помощью слайда, оценить свои ответы в группе.

Умение работать в малых группах (коммуникативные УУД)

уметь находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию

(познавательные УУД) (личностные УУД).

Умение адекватно оценить свои знания.

(личностные УУД)

6.Контролирующее задание (10мин)

Цели: проверить усвоение материала учениками;

-проверить умение ориентироваться в тексте,

- умение работать с полученной информацией;

-организовать выполнение самопроверки, самооценки, взаимооценки.

Организует проверку умения ориентироваться в полученных знаниях, работать с информацией.

Предлагает выполнить проверочный тест. ( Слайды с 15-24)



Организует самопроверку



Организует самооценку



Организует работу над ошибками

Самостоятельно выполняют задание: каждый отвечает на вопросы теста по теме.



Выполняют самопроверку

Выполняют самооценку рядом с заданием.

Находят правильные ответы

Ответить на вопросы теста по теме.



Самопроверка



Самооценка



Работа над ошибками

Умение ориентироваться в полученных знаниях, применять их на практике, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

(регулятивные УУД)

(личностные УУД)



Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

(личностные УУД).

Умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

(регулятивные УУД).

7.Домашнее задание(2мин)

Организует запись домашнего задания.: П.29 и записи в тетради- изучить. Творческое: придумать и нарисовать юмористический рисунок по теме «налоги». Найти материал по «шведской безработице»(слайды с 25-26)

Записывают домашнее задание.

Нарисовать юмористический рисунок по теме «налоги», найти материал по «шведской безработице», выучить записи в тетради и материал п.29.

8.Рефлексия(2мин).

Цели:

-зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной деятельности.

Организует фиксирование содержания.

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.

(27 слайд)

Отвечают на вопросы учителя.

Рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Дают самооценку.

Какую цель ставили? .Достигли ли цели? Какая была тема урока?

Расскажите по схеме (я - знаю, запомнил, смог), чему научились на уроке.

Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружков: зеленый, красный, желтый

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

(коммуникативные УУД)

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

(регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

(личностные УУД)

Список используемой литературы:

  1. Липсиц И.В.Экономика. Базовый курс. Учебник для 10,11 классов общеобразовательных учреждений 16-е издание.

Издательство ВИТА-ПРЕСС, М., 2012

  1. festival.1september.ru/





© 2010-2022