Практикум по обществознанию по разделу Родина. 5 класс

Уроки 32-33 по обществознанию 5 класс. Практикум по теме «Родина». Задачи уроков: 1.Систематизировать знания учащихся по теме «Родина», расширить представления о федеративном характере многонационального Российского государства, основных правах и обязанностях российских граждан. 2. Способствовать осознанию на практике значения уважительного отношения к людям различных национальностей ,существующих в обществе правил толерантного общения. 3.Воспитывать уважение к государственным символам России ,...
Раздел Обществознание
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Уроки 32-33 по обществознанию 5 класс.

Практикум по теме «Родина».

Задачи уроков:

1.Систематизировать знания учащихся по теме «Родина», расширить представления о федеративном характере многонационального Российского государства, основных правах и обязанностях российских граждан.

2. Способствовать осознанию на практике значения уважительного отношения к людям различных национальностей ,существующих в обществе правил толерантного общения.

3.Воспитывать уважение к государственным символам России ,её государственному языку.

4.Создавать условия для развития универсальных учебных действий:умение взаимодействовать в группе ,умение работать с различными информационными источниками, осуществлять поиск информации в Интернете ,умение презентовать свои работы по определённой теме.

Оборудование: цветные фломастеры и карандаши для оформления проектов, ножницы, клей, листы ватмана, материалы, собранные учащимися для проектов.

Подготовительный этап.

К выполнению проектов учащиеся готовились заранее. В ходе изучения темы «Родина» дети были поделены на группы и каждый участник должен был подготовить сообщение на определённую тему. Темы проектов были следующими:

А. «Мой родной посёлок»

Б «Государственные символы России»

В. «Мы-многонациональный народ».

Каждому ученику группы было дано своё задание. Например по теме «Мой родной посёлок» были подготовлены следующие сообщения:

А.»Телевизионная станция п.Волга»

Б «Улицы посёлка»

В.»клеевой завод Волга»

Г.»История шерстопрядильной фабрики».

По теме «Государственные символы России» ребята были объединены в пары и каждая пара готовила совместную работу по одному из символов.

По теме «Мы-многонациональный народ» учащаяся девочка-азербайджанка готовила сообщение на тему «История и традиции моего народа». По скольку в нашем посёлке проживают цыгане-о их истории и культурных традициях также была выполнена работа.

В ходе уроков-практикумов ученики объединились в группы и выполняли непосредственно проект.В конце урока проходила презентация получившихся работ.

Домашнего задания не задано.Сами проекты можно увидеть в «Галерее».

© 2010-2022