Урок на всю жизнь или ещё раз о толерантности

Цель:расширить и конкретизировать знания учащихся о толерантности и интолерантности через вовлечение их в групповую работу и тренингиЗадачи:образовательные:- ввести в активный словарь учащихся понятия толерантность и интолерантность;- выявить уровень толерантности учащихся;- проследить взаимосвязь: толерантность – мир, согласие, взаимопонимание; интолерантность – конфликты, войны, нестабильность;развивающие:- развивать презентационные навыки учащихся и стремление быть терпимыми в обществе людей;...
Раздел Обществознание
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МАОУ Дятьковская средняя общеобразовательная школа №5


Час общения в 5 б классе


Классный руководитель:

Постникова О.Ю.,

учитель истории и общественных дисциплин

высшей квалификационной категории

Тема урока: Урок на всю жизнь

(или ещё раз о толерантности)

Цель:

расширить и конкретизировать знания учащихся о толерантности и интолерантности через вовлечение их в групповую работу и тренинги

Задачи:

образовательные:

- ввести в активный словарь учащихся понятия толерантность и интолерантность;

- выявить уровень толерантности учащихся;

- проследить взаимосвязь: толерантность - мир, согласие, взаимопонимание; интолерантность - конфликты, войны, нестабильность;

развивающие:

- развивать презентационные навыки учащихся и стремление быть терпимыми в обществе людей;

воспитательные:

воспитывать у учащихся культуру групповой работы, понимание ответственности каждого человека за мир и согласие на Земле.

Оборудование:

- А. Вивальди «Времена года»;

- 4 маркера, клей, ножницы, картинки для составления коллажа;

- бейджики с именами учащихся; таблички с номерами групп;

- фотоаппарат;

- магниты;

- 5 листов размером ¼ ватмана; 4 старых газеты;

- листы со справочным материалом; 5 разноцветных шляп;

- колокольчик для журналистов;

- компьютер; проектор;

- термины для работы со словарём толерантности;

- компьютерная презентация;

- конверты с заданиями;

- рисунки двух деревьев: зелёное и засохшее;

Ход урока


  1. Организационный этап

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый наш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений.
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений
Мы вместе сочиним урок!

Живя в современном непростом мире, мы каждый день снова и снова учимся жить в согласии и понимании друг с другом, с самим собой, учимся принимать не только себя, но и других такими, какие они есть. Согласитесь, это очень сложно и этому нельзя научиться лишь за 1 школьный урок, поэтому нашу встречу, посвящённую толерантности я хотела бы назвать «Урок на всю жизнь»

Цель урока: расширить и конкретизировать ваши знания о толерантности и интолерантности

2. Этап актуализации субъектного опыта учащихся

Для работы мы с вами поделились на 4 группы, а двое учащихся класса в течение урока будут выполнять роль журналистов.

А. Работа с понятием

Внимание! Задание командам!

За 3 минуты вы попробуете представить слова «толерантность» и «интолерантность» в синквейне

(1/4 ватмана и маркеры)

Музыка

Уважаемые журналисты, ваша задача, наблюдая за работой на уроке, при необходимости, включаясь в неё, написать заметку для школьной газеты «Школьный улей» или районной газеты «Пламя труда». В неё могут войти также иллюстративные материалы.

Итак, кто начнёт?

(Презентация синквейнов классу)

3. Этап закрепления знаний и способов деятельности

Б. Тренинг «Лодка»

С "толерантностью" также как и со "счастьем" - каждый понимает по-своему. Мне симпатично понятие, предлагаемое Александром Асмоловым, автором и руководителем программы по толерантности в России: «…это великое искусство людей, которые пытаются понять друг друга. Но для меня самое главное в толерантности, ее символ - лодка, на которой как в ноевом ковчеге уживаются и спасаются люди, животные совершенно не похожие, разные."

Представьте, что перед вами море, кишащее аллигаторами, и 4 лодки, по 1 на каждую группу. Подойдите, пожалуйста, к ним, встаньте рядом. Чтобы по моей команде «Внимание, аллигаторы» занять места.

Проведение тренинга

Подведение итогов тренинга

(после тренинга «Лодка»)

 Вопрос журналистам

1. Как вы считаете, почему удалось спастись от хищных аллигаторов?

(представьтесь, пожалуйста, например: Васильва Анастасия. Газета « »)

2. Что подвело некоторые команды? Почему люди оказались за бортом?

(представьтесь, пожалуйста…)

3. Кто в данной ситуации оказался в более выигрышном положении, те, кто проявил толернтность или оказался интолерантным?

(представьтесь, пожалуйста…)

4. Этап применения знаний и способов деятельности

В. Работа со словарём толерантности

Всего 2 буковки отличают при написании и звучании эти слова друг от друга, но как огромна смысловая разница! Давайте сравним эти понятия с деревьями зелёным, живым, стремящимся к солнцу, свету, радости и засохшим, не радующим больше никого и ничего.

(Иллюстрации)

Итак, следующее задание! На ваших столах - конверты. Предлагаемые понятия надо разделить на две группы: одни поместить на дерево толерантности, а другие на дерево интолерантности

Музыка

Толерантность Интолерантность

Терпимость - принятие иного мнения, культуры, вероисповедания, поведения, политических взглядов, национальности, проявление понимания и уважения к личности другого человека независимо от каких-либо отличий

Демократия - "правление народа" (др. греч.) обозначает способность к принятию компромиссных решений для благополучия каждого члена общества.

Улыбка, дружба, понимание

Компромисс - готовность к сотрудничеству, способность пойти на взаимные уступки

Нетерпимость (интолерантность) - это неуважение к привычкам и убеждениям (верованиям) других людей.

Оскорбления, насмешки, пренебрежение

Национализм, расизм - убеждение в превосходстве своей нации, расы над другими и в том, что своя нация, раса обладает большим объемом прав

Религиозное преследование - преследование людей других религий, стремление во что бы то ни стало насадить другим свою веру

 Вопрос журналистам

Как вы считаете, важно ли современному человеку развивать в себе такое качество, как толерантность


Г. Тренинг «Толерантны ли Вы?»

Представьте, что вы получили наследство: домик на Черноморском побережье.

Вы решили сделать там гостиницу на 8 комнат. Даёте объявление в газету, и к вам приходят: пенсионеры из Израиля, семья с ребёнком- инвалидом, грузинский винодел, интернациональная семья, чеченский водитель, таджики-строители, калмыки-скотоводы, «шведская семья», интеллигенты из Львова, свидетели Иеговы, мулла из Казани, чернокожий миссионер из США, скин-хэды, цыган-кузнец с женой

Музыка

Итог: если вы отказались выполнять подобное задание - вы сверхтолерантны,

поселили 8 первыми пришедших - поздравляем, Вы толерантны,

если пытались пытались расселить по-другому - не толерантны

4. Этап обобщения, систематизации и самоконтроля знаний и способов деятельности

Методика «Шляпы»

Посмотрите, какие красивые у меня шляпы! Поработайте с ними

Музыка

Белая шляпа - беспристрастно фиксируем факты (без оценок)

Начните своё выступление словами: «На этом уроке мы… (что сделали, узнали, определили)

Красная шляпа - выразите свои эмоции, чувства, без фактов

Начните своё выступление словами «Сегодня на уроке по мы чувствовали себя…»

Жёлтая шляпа - только позитивные (положительные) моменты

Начните своё выступление словами: «Сегодня на уроке нам понравилось…»

Чёрная шляпа - негативные мысли

Начните своё выступление словами: «Нам не понравилось, что…»

Зелёная шляпа - творческое восприятие, полёт фантазии

Отчёт о работе журналистов

Синяя шляпа - подвергаем всё анализу, проводим определённый синтез,

делаем выводы

5. Этап подведения итогов урока

Подводя итоги, наверное, мы заглянем на страницы периодики. Слово нашим журналистам.

За работу на уроке (за активность, взаимодействие в группе, слаженность), за то, что мы стали немножко толерантнее, все учащиеся получают «5». Я надеюсь, что наша сегодняшняя встреча станет началом урока толерантности на всю вашу жизнь

Урока время истекло
Я вам, коллеги, благодарна
За то, что встретили тепло
И поработали ударно.

Урок окончен

Приложение

Возможные синквейны групп



Толерантность

Актуальная Современная

Помогает Способствует Ведёт

Понимание Уважение Признание Сохранение

Мир

Терпимость

Очень важная Всеобщая

Позволяет Определяет Создаёт

Мир Дружбу Покой Радость

Согласие

Интолерантность

Государственная Народная

Разрушает Уничтожает Создаёт

Вражду Разногласия Конфликты Войны

Нетерпимость

Нетерпимость

Религиозная Национальная (и другая)

Порождает Разъединяет Мешает

Миру Пониманию Правам человека

Долой нетерпимость! (Люди, давайте жить дружно!)

© 2010-2022