Технологическая карта Виновен-отвечай

Раздел Обществознание
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта Виновен- отвечайТехнологическая карта Виновен- отвечайТехнологическая карта уроков 10

Предмет, класс

обществознание, 7 класс

Тема урока

Виновен - отвечай

Тип урока

Урок «ОНЗ»

Дата урока

Информационно-
методическое
обеспечение
педагогической
системы урочной
деятельности

 Обществознание. 7 класс [Текст] : учеб. для общеобразоват. учреждений / Л. Н. Боголюбов [и др.] ; под ред.
Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой. - М. : Просвещение, 2011.

 Обществознание. 7 класс [Текст] : рабочая тетрадь для учащихся общеобразоват. учреждений / О. А. Котова,
Т. Е. Лискова. - М. : Просвещение, 2011.

 Обществознание. Поурочные разработки. 7 класс [Текст] : пособие для учителей общеобразоват. учреждений / Л. Н. Боголюбов [и др.] ; под ред. Л. Ф. Ивановой. - М. : Просвещение, 2011.

 Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. - Ростов н/Д. : Феникс, 2010

План урока

1. Знать закон смолоду.

2. Законопослушный человек.

3. Противозаконное поведение.

4. Закон наказывает

Цель урока

Формирование представлений о наступающей ответственности за противоправные поступки и неуважение
к закону

Формы и методы
обучения

Методы: репродуктивный.

Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия
и термины

закон, правонарушения, преступление, противозаконное поведение, законопослушное поведение

Окончание табл.

Планируемые образовательные результаты

Объем освоения и уровень владения компетенциями

Компоненты культурно-
компетентностного опыта/
приобретенная компетентность

Научатся: определять, кого называют законопослушным человеком, в чем коварство мелкого хулиганства; признаки противоправного поведения, особенности наказания несовершеннолетних.

Получат возможность научиться: владеть основами смыслового чтения текста, анализировать объекты; различать способ и результат действия; развивать способность к самооценке

Целостно-смысловая компетенция

Умеют: определять понятия; вступать
в речевое общение; работать с книгой


Этапы урока

Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы
органи-
зации
совзаимо-действия
на уроке

Универсальные
учебные действия

I. Мотивационный этап

Эмоциональная, психологическая
и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствие учащихся.

Создание психологической атмосферы.

Проводит беседу
по обсуждению темы, целей и плана урока


Записывают тему и план урока в тетрадь

Фрон-
тальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Познавательные:

общеучебные - формулирование ответов на вопросы учителя;

логические - поиск существенной информации

II. Актуализация

и фиксирование индивидуально

го затруднения в пробном учебном действии.

Беседа


Беседа по теме «Виновен -
отвечай»


Организует диалог
с учащимися
по вопросам:

-Что такое военная служба?

-Объясните, что защита Отечества - это долг и обязанность гражданина.

-Что такое дисциплина? Зачем она нужна?

- Почему общество
нуждается в порядке?

- Какова роль закона?

Выполните задание

Что из перечисленного следует отнести к проступкам?

  1. Оскорбление и клевету

  2. Вымогательство

  3. Побои

  4. Причинение вреда чужому имуществу

Отвечают
на вопросы



Фрон-
тальная

Познавательные:

общеучебные - осознанное речевое высказывание в устной форме о значении ответственности, способах общения; формулирование ответов на вопросы учителя;

логические - дополняющие и расширяющие имеющееся представление об ответственности за правонарушения

III. Выявление и места причины затруднения

Беседа «Почему возникли затруднения?»

«Чего мы ещё не знаем?»

Организовать анализ уч-ся возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание то в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Почему возникли затруднения?

Чего мы ещё не знаем?

Зафиксировать операцию, шаг, на котором возникло затруднение (место затруднения).Какого знания или умения недостает для решения данной проблемы

Индивидуально.

Коммуникативные.

Познавательные

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

Беседа.

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе- выбор способа и средств их реализации.

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися.

Озвучивает тему и план урока. Предлагает учащимся сформулировать
учебную задачу

Сформулировать цели своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения. ИЛИ

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать.

Записывают тему и план урока в тетрадь, формулируют учебную задачу

Фронт.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения формулируют тему.

V. Реализация построенного проекта.

1. Самостоятельное изучение материала в учебнике, с. 109-111, 112-115.



Физминутка

1. Поясняет задание
по работе с текстом, проводит беседу
по вопросам:

- Какого человека
называют законопослушным?

- Почему законопослушный человек
вызывает уважение?

- Когда наказание считается справедливым?

- Что такое противозаконное поведение?

- Какие группы нарушений вам известны?
Приведите примеры.

1. Читают текст,
составляют конспекты, отвечают на вопросы.



1. Индивидуальная, фрон-
тальная.




1. Коммуникативные: принимать другое мнение и позицию; допускать существование различных точек зрения.

Познавательные:

общеучебные - составление
диалогов; осознанное речевое высказывание, формулирование ответов;

логические - поиск существенной информации (из материалов учебника, по воспроизведению
в памяти).

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия; принимать и сохранять учебную задачу.

2. Работа
с материалами рубрик: «Жил
на свете человек» и «Путешествие в прошлое», с. 111, 116

2. Проводит беседу
по вопросам:

- Что служило мерой справедливости
в Древнем мире?

- Как вы охарактеризуете личность
А. Ф. Кони?

2. Читают текст,
отвечают
на вопросы

2. Фронтальная

2. Коммуникативные: принимать другое мнение и позицию; допускать существование различных точек зрения.

Познавательные:

общеучебные - формулирование ответов;

логические - поиск существенной информации

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Выполнение
заданий в рабочей тетради:
№ 4 с. 24

Приложение №1

Поясняет задания, выполняемые учащимися в рабочей тетради

Выполняют задания
в рабочей тетради

Индивидуальная

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия; принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные:

общеучебные - самостоятельное выделение и формулирование
цели; логические - поиск существенной информации (из материалов учебника, по воспроизведению в памяти).

Личностные: проявляют интерес к новому учебному предмету

VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Выполнение
заданий в рабочей тетради:
№ 5 с. 24

Приложение №2

Поясняет задания, выполняемые учащимися в рабочей тетради

Выполняют задания
в рабочей тетради

Индивидуальная

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия; принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные:

общеучебные - самостоятельное выделение и формулирование
цели; логические - поиск существенной информации (из материалов учебника, по воспроизведению в памяти).

Личностные: проявляют интерес к новому учебному предмету

VIII. Включение в систему знаний повторение.

Игра «Жокей и лошадь»

Приложение №3

Организует группы.

Даются уч-ся задания: вопросы и ответы

Класс делится на 2 группы: «жокеев» и «лошадей»

фронт

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия; принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные:

общеучебные - самостоятельное выделение и формулирование
цели; логические - поиск существенной информации (из материалов учебника, по воспроизведению в памяти).

Личностные: проявляют интерес к новому учебному предмету

IX.Подведение итогов.


Рефлексия.

Обобщение полученных на уроке сведений

Тест на доске

о поступках

«Понял- не понял»

Кража вещей- ….(преступление).

Проезд в трамвае без билета-…

(правонарушение).

Отказ уступить место пожилой женщине- неэтичное поведение.

Рассмотреть ТеСТ, который был вначале урока, Что следует отнести к проступкам?

1. Отвечают на вопросы.


2. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фрон-
тальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; развивают способность к самооценке.

Регулятивные: прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала

Домашнее задание

§ 10. Ответы
на вопросы,
с. 117

Объясняет домашнее
задание

Записывают домашнее задание

Индивидуальная


. Приложение №3

Что такое противозаконное поведение-?

Это такое ………, которое, во- первых, запрещено законом, а во-вторых, причиняет вред людям, всему обществу.

Что такое преступление?

Это нарушения, которые направлены против здоровья и жизни человека, против его чести и достоинства, против прав и свобод граждан, против собственности

Что такое проступки?

К ним относят мелкое хулиганство, нецензурная брань в общественных местах, нарушение различных правил общественного порядка, вред чужому имуществу.

Что такое законопослушный человек?

…….. ……. уверенно пользуется всеми правами, честно выполняет свои обязанности.

С какого возраста наступает уголовная ответственность несовершеннолетнего?

Наступает с 16 лет, а за самые тяжкие- с 14 лет

(например, убийство, грабёж, терроризм, хищение оружия и т.д.)

Кто такой соучастник?

Совместное участие двух и более лиц в совершении преступления.

Кто такой подстрекатель?

Лицо (человек), склонившее другое лицо (другого человека) к совершению преступления путем уговора,

угрозы или другим способом.

№1 Прочитай текст и заполни схему: укажи признаки проступков и преступлений, укажи соответствующие им виды ответственности. Писать карандашом!

Любое деяние (действие или бездействие), нарушающие нормы права, называется правонарушением. Оно всегда опасно для общества, наносит ему вред. Но степень общественного вреда может быть различной. В зависимости от этого правонарушения подразделяют на две группы: преступления и проступки. Преступления- наиболее опасный вид правонарушений. Проступки, как правило, не причиняют реального, прямого вреда в данный момент, они представляют меньшую угрозу общественному порядку. Но граница между проступком и преступлением весьма тонкая. Например, вождение автомобиля в нетрезвом состоянии является проступком, за совершение которого предусмотрена административная ответственность. Но такой водитель может стать причиной гибели другого человека, а это уже преступление.

Виды правонарушений

Преступления

_________________________
_________________________
______________________________________________________________________________Проступки

______________________________
______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________

________________________________________

№2 Заполни таблицу, используя приведенный ниже перечень преступлений (запиши номера, под которыми они указаны, в соответствующий столбик)

Примеры: 1) мошенничество 2) убийство 3) похищение 4)клевета 5) побои

6) кража 7) грабеж 8) истязания 9) оскорбления 10) разбой 11) доведение до самоубийства 12( незаконное помещение в психиатрическую больницу

Преступления против

Жизни и здоровья

Чести и достоинства

собственности



Что такое противозаконное поведение-?

Это такое ………, которое, во- первых, запрещено законом, а во-вторых, причиняет вред людям, всему обществу.

Что такое преступление?

Это нарушения, которые направлены против здоровья и жизни человека, против его чести и достоинства, против прав и свобод граждан, против собственности

Что такое проступки?

К ним относят мелкое хулиганство, нецензурная брань в общественных местах, нарушение различных правил общественного порядка, вред чужому имуществу.

Что такое законопослушный человек?

…….. ……. уверенно пользуется всеми правами, честно выполняет свои обязанности.

С какого возраста наступает уголовная ответственность несовершеннолетнего?

Наступает с 16 лет, а за самые тяжкие- с 14 лет

(например, убийство, грабёж, терроризм, хищение оружия и т.д.)

Кто такой соучастник?

Совместное участие двух и более лиц в совершении преступления.

Кто такой подстрекатель?

Лицо (человек), склонившее другое лицо (другого человека) к

совершению преступления путем уговора,

угрозы или другим способом.



© 2010-2022