- Преподавателю
- Обществознание
- План видеоурока Источники права
План видеоурока Источники права
Раздел | Обществознание |
Класс | 10 класс |
Тип | Видеоуроки |
Автор | Иевлева О.В. |
Дата | 20.11.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Комментарии к фрагменту видеоурока.
Урок проведен в профильной группе по обществознанию в 10 классе по курсу «Право» (программа Е.Певцовой). Все без исключения ученики работоспособны, мотивированы на получение знаний, средний балл - «4»
ТЕМА: «ИСТОЧНИКИ (ФОРМА) ПРАВА»
Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов и УУД (Комплексный зачет)
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений самостоятельно работать с юридической информацией и навыков творческого мышления
Задачи урока:
Образовательные: систематизировать, обобщить и закрепить знания о формах (источниках) права; об основных видах источников права; о действии нормативно-правовых актов;
Развивающие: развитие креативного мышления, умения определять и объяснять понятия; выделять главное; интегрировать информацию смежных дисциплин; закрепление навыков работы с дополнительной литературой; развитие навыков участия в дискуссии, обсуждении; работе в группе;
Воспитательные: способствовать развитию правовой личности, в том числе, гражданского самосознания, патриотизма, активной жизненной позиции; воспитывать уважительное отношение к закону, правам граждан.
Таким образом формируются все виды универсальных учебных действий.
План урока:
№ п\п
Этапы занятия
Виды деятельности
1.
Организационный момент: вовлечение учеников в учебную деятельность (5 минут)
Организационный материал, вводное слово учителя
2.
Инструкция по выполнению первого уровня дидактической карточки
Критериальное оценивание
Выполнение тестового задания - 5 минут
3.
Инструкция учителя по выполнению задания второго уровня
Выписать основные понятия из текста параграфа и начертить схему, показывающую их взаимосвязь -
7минут
4.
Инструкция учителя по выполнению задания третьего уровня
Систематизация источников права по степени убывания их юридической силы - 3 минуты
5.
Инструкция учителя по выполнению задания четвертого уровня
Выполнение творческого задания с построением логической цепи рассуждений - 7 минут
6.
Инструкция учителя по выполнению задания пятого и шестого уровней в качестве домашней работы
Практическая работа творческого характера
Исследовательское задание
7.
Включение учеников в обсуждение пословицы нравственного содержания
Аргументация своей точки зрения, умение увидеть проблему, доказательство смысла пословицы (больше юридический или нравственный, или экономический?)
8.
Рефлексия деятельности
Оценка учениками предметных и личностных результатов занятия