Урок на тему: Занятость. Безработица

Раздел Обществознание
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Занятость и безработица

11 класс

Обществознание

Учитель истории МБОУ «СОШ№11» Колягина Л.В.

Открытый урок для слушателей курсов учителей истории

Цели и задачи урока:

Углубление знаний учащихся о процессах, происходящих на рынке труда.

Задачи:

Обучающая: рассмотреть особенности занятости, безработицы, ее виды и причины; объяснить факторы, влияющие на спрос и предложение на рынке труда.

Развивающая: Развивать экономическую грамотность,

Продолжать формировать умение анализировать и обобщать полученные экономические знания.

Воспитывающая: воспитывать навыки общения, взаимоуважения, способность отстаивать свою точку зрения и проявлять целеустремленность в различных видах деятельности

Форма проведения урока:

Урок-исследование

Раздаточный материал:

  • Дифференцированный тест.

  • Индивидуальные карты работы уч-ся.

  • Дополнительная информация учащихся

Материалы к уроку: презентация, термины, документы, статистические данные, материалы ЕГЭ

Тип урока: получение новых знаний

Методы: частично-поисковый, проблемный и исследовательский

Оборудование: презентация, термины, документы, статистические данные, материалы ЕГЭ

План урока

  1. Занятость. Рынок труда.

  2. Факторы, влияющие на спрос на рынке труда

  3. Факторы, влияющие на предложение на рынке труда

  4. Безработица

  5. Причины и виды безработицы, ее последствия

  6. Роль государства на рынке труда

Ход урока

1.Введение. Каждый из нас мечтает жить в стране со стабильной экономикой, которая обеспечивает нам возможности для успеха и предохраняет от неприятных неожиданностей. Однако даже в странах, так называемых развитых существуют проблемы занятостью и безработицей.

-Эпиграфом к нашему уроку я взяла высказывания известного писателя А.П.Чехова

«Надо поставить свою жизнь в такие условия,

чтобы труд был необходим.

Без труда не может быть чистой и радостной жизни.»

А. П. Чехов.

-Согласны ли вы с этим суждением или нет? На этот вопрос вы попробуете ответить в конце урока. Данное высказывание станет проблемой нашего урока, которую мы попытаемся решить через призму уже полученных нами знаний как с предыдущего урока, так и полученных сегодня на уроке.

-Итак это проблемы занятости, уровня безработицы и рейтинга самых популярных профессий. Именно эти вопросы мы и рассмотрим сегодня на уроке. Но для начала вспомним основные понятия.

Написать примерный план урока из слов учащихся, который записывается на доске.

1.Рынок труда

Какие факторы производства вы знаете?

Слайд 1.Выступление первой группы

Рынок труда - вид рынка, характеризующий систему социально-экономических отношений, позволяющих фирмам удовлетворять потребности в трудовых услугах, предоставляемых людьми в обмен на заработную плату и другие выгоды.

Кто является основными участниками рынка труда? Предприниматели и наемные работники как продавцы и покупатели

Сообщение первой группы

  1. Дать определение понятию «занятость»

  2. Назвать черты рынка труда (спрос, предложение, цена)

  3. Что такое заработная плата?

  4. Какой бывает заработная плата? (повременная и сдельная)

  5. Используя данные Интернета, проанализировать заработную плату в стране и в ЕАО.

  6. МРОТ (минимальный размер оплаты труда) и прожиточный минимум

Заработная плата - форма материального вознаграждения наемных работников за труд

(повременная и сдельная) Примеры. Существует также и смешанная.

Сравнить с плановой экономикой

Рычаги, которые влияют на оплату труда: конкуренция в спросе и предложении, цена труда.

Слайд 2-3.Сообщение второй группы

  1. Факторы, которые влияют на спрос на рынке труда

  2. Факторы, которые влияют на предложение на рынке труда

  3. Используя данные Центра занятости ЕАО, отметить, какие профессии на данный момент более востребованы.

  4. Использовать данные и по стране (о профессиях)

2.Величина спроса зависит от следующих факторов:

  1. Спрос потребителей на товары и услуги

  2. Цена на них

  3. Производительность

  4. Применяемая технология

  5. Экономическая ситуация в стране в целом

Спрос на рынке труда находится в обратной зависимости от заработной платы.

3.Величина предложения зависит от следующих факторов:

  • Уровень заработной платы

  • Благосостояние семьи

  • Общественный престиж труда

  • Сложность

  • Потребность в свободном времени

Рейтинг самых популярных профессий

Страны

Профессии

Россия

1. Менеджеры по продажам и закупкам
2. Программисты, web-дизайнеры, специалисты по телекоммуникациям
3. Банковские служащие, бухгалтеры
4. Руководители отделов, управляющие
5. Рекламисты, маркетологи, бренд-менеджеры

Германия

1. Врачи
2. Священники
3. Преподаватели университетов
4. Адвокаты
5. Предприниматели

США

1. Менеджеры интернет-сайтов
2. Статистики
3. Компьютерные аналитики, инженеры в области программного обеспечения, программисты
4. Математики
5. Бухгалтеры

Новая Зеландия

1. Механики холодильного оборудования, автомеханики
2. Сиделки для престарелых
3. Компьютерные техники
4. Программисты

Вокруг света. - 2003. - Июнь. - С. 16.)
Разработайте с одноклассниками памятку «Советы молодежи по вопросам трудоустройства». Постарайтесь учесть региональные особенности рынка труда.

Слайд 4 Безработица

Безработица - социально-экономическое явление, выражающееся в том, что экономически активная часть населения, желающая работать, не может найти работу.

Сообщение учащихся третьей группы об уровне безработицы в стране и в ЕАО

1.Дать определение безработице

2. Какая категория нетрудоспособного населения не является безработными?

3.Виды безработицы, ее причины и последствия

Слайд 5 Виды безработицы:

1.Фрикционная (5-6%)

2. Структурная

3. Циклическая (15=20%)

Фрикционная и структурная составляют естественный уровень

21 мая уже на протяжении последних 15 лет в России отмечают День защиты от безработицы. Сегодня от безработицы во всем мире страдают миллионы людей.

- Назовите признаки безработицы?

  • трудоспособные граждане;

  • не имеющие работы и заработка;

  • зарегистрированные в службе занятости;

Активно ищущие работу и ожидающие начала трудовой деятельности.

- Кого мы относим к нетрудоспособным гражданам?

  1. дети до 16 лет,

  2. пенсионеры (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет),

  3. инвалиды

Виды безработицы

Причины безработицы.

1.Временная

А. для определённых профессий существует проблема занятости в определённое время года.

2.Сезонная

Б.Структурное преобразование отдельных предприятий, сокращение рабочих мест.

3.Структурная

В.переход от одного места работы на другое или первичный поиск работы.

4.Циклическая

Г.Поиск и ожидание выхода на работу

5.Фрикционная

Д.Циклическое развитие рынка определяет число рабочих мест

1.

2

3

4

5


- Давайте проверим задание

Виды безработицы

Причины безработицы.

1.Временная

А. для определённых профессий существует проблема занятости в определённое время года.

2.Сезонная

Б.Структурное преобразование отдельных предприятий, сокращение рабочих мест.

3.Структурная

В.переход от одного места работы на другое или первичный поиск работы.

4.Циклическая

Г.Поиск и ожидание выхода на работу

5.Фрикционная

Д.Циклическое развитие рынка определяет число рабочих мест

1.

2

3

4

5

Г

А

Б

Д

В

.Последствия безработицы.

- А каковы последствия безработицы?

- На какие сферы общества оказывает влияние безработица?

- Скажите, а с точки зрения экономических процессов безработица всегда вызывает негативные последствия ?

6.Обсуждение проблемы.

Разработайте с одноклассниками памятку «Советы молодежи по вопросам трудоустройства». Постарайтесь учесть региональные особенности рынка труда.

- Как вы считаете, почему экономику называют макроэкономическим явлением?

Последствия безработицы

Позитивные:

  • формируется мобильный «резерв» рабочей силы, который можно задействовать при расширении производства;

  • сдерживаются требования профсоюзов в части повышения заработной платы, что снижает предполагаемый уровень инфляции;

  • усиливается трудовая мотивация работающих, так как гарантии занятости и опасение потерять работу начинают выступать в качестве самостоятельного стимула к труду.

Негативные

  • недоиспользование экономического потенциала общества, когда реальный ВНП существенно меньше потенциального;

  • снижение уровня жизни населения:

  • создаются предпосылки для сокращения доходов работающих по найму;

  • потерявшие работу получают лишь пособие по безработице;

  • сокращается потребительский спрос, уровень сбережений;

  • потеря профессиональных знаний и навыков, что затрудняет возможность трудоустройства;

  • моральная травма, ведущая к алкоголизму, наркомании, самоубийствам, росту преступности.

Домашнее задание параграф №9

Разработайте с одноклассниками памятку «Советы молодежи по вопросам трудоустройства». Постарайтесь учесть региональные особенности рынка труда.


Задания для учащихся по группам

1 группа

  1. Кукса Дарья - руководитель

  2. Кукса Анастасия

  3. Тихонов Роман

  4. Журавлев Кирилл

  5. Шашкаров Александр

Задание группе

  1. Дать определение понятию «занятость»

  2. Назвать черты рынка труда (спрос, предложение, цена)

  3. Что такое заработная плата?

  4. Какой бывает заработная плата? (повременная и сдельная)

  5. Используя данные Интернета, проанализировать заработную плату в стране и в ЕАО.

  6. МРОТ (минимальный размер оплаты труда) и прожиточный минимум

Использовать параграф №9 и дополнительную информацию

Можно оформить ответ как презентацию

2 группа

  1. Коновалов Максим

  2. Фролов Андрей

  3. Загороднюк Евгений

  4. Мирошников Константин

  5. Пшано Антон- руководитель

Задание группе


  1. Факторы, которые влияют на спрос на рынке труда

  2. Факторы, которые влияют на предложение на рынке труда

  3. Используя данные Центра занятости ЕАО, отметить, какие профессии на данный момент более востребованы.

  4. Использовать данные и по стране (о профессиях)

Использовать параграф №9 и дополнительную информацию

Можно оформить ответ как презентацию

3 группа

  1. Мужчиль Анастасия

  2. Масленковская Мария

  3. Хребтов Денис- руководитель

  4. Ярюкин Александр

  5. Шайдуров Александр

1.Дать определение безработице

2. Какая категория нетрудоспособного населения не является безработными?

3.Виды безработицы, ее причины и последствия

Можно оформить ответ как презентацию

Использовать параграф №9 и дополнительную информацию









1 группа

  • Кукса Дарья

  • Кукса Анастасия

  • Тихонов Роман

  • Журавлев Кирилл

  • Шашкаров Александр

2 группа

  • Коновалов Максим

  • Фролов Андрей

  • Загороднюк Евгений

  • Мирошников Константин

  • Пшано Антон

3группа

  • Мужчиль Анастасия

  • Масляковская Мария

  • Хребтов Денис

  • Ярюкин Александр

  • Шайдуров Александр




© 2010-2022