Урок

КОНСТРУИРОВАНИЕ СЦЕНАРИЯ Урока - проблемного семинара в 9-м классе  Поповой Е. А. Тема урока: « Мы учимся выбирать» Цели урока - проблемного семинара: Учебная: сформировать у учащихся знания о понятиях: политическая культура, референдум, права избирателей и их значимости в избирательной системе; Воспитательная: воспитывать у учащихся чувство личной ответственности за свою гражданскую позицию и свой политический выбор; Развивающая: развивать творческие способности учащихся, используя образное и логическое мышление; навыки коммуникативного общения, применяя их на практике.
Раздел Обществознание
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ «Школа - интернат с.Кепервеем» Билибинского района Чукотского АО


КОНСТРУИРОВАНИЕ СЦЕНАРИЯ

Урока - проблемного семинара в 9-м классе учителя истории Поповой Е. А.

Тема урока: « Мы учимся выбирать».


Цели урока - проблемного семинара:

Учебная: сформировать у учащихся знания о понятиях: политическая культура, референдум, права избирателей и их значимости в избирательной системе;

Воспитательная: воспитывать у учащихся чувство личной ответственности за свою гражданскую позицию и свой политический выбор;

Развивающая: развивать творческие способности учащихся, используя образное и логическое мышление; навыки коммуникативного общения, применяя их на практике.


План занятия с элементами прогнозирования, моделирования и проектирования содержания урока

Реализация основного принципа информационного взаимодействия (тезауруса): учебная задача урока

Техники фасцинации и майевтики как элементы режиссуры занятия: воспитательная и развивающая задачи урока

1. Организационный момент: быстрое включение учащихся в учебную деятельность.

Учитель организует начало урока нетрадиционным способом.

Организация внимания всех участников к взаимообмену информацией.

Восприятие и первичное осознание нового материала.

Распределение ролей учащихся путем жеребьевки. Учащиеся выбирают карточки «социальных ролей» и занимают места, обозначенные табличками «Избиратели» и «Избираемые», среди которых Ф- депутата, 4-представителя депутата, 12-избирателей.

Учитель после согласования называет фамилии претендентов кандидатов в депутаты. Согласовывается списочный состав «Избирательной комиссии»,

которая в конце урока подведет итоги голосования.

2. Рефлексия: оценка готовности каждого учащегося к уроку.

Учащиеся оценивают свою готовность к работе в данной группе.

Выявление психофизического состояния учащихся в начале урока.

Прием педагогической техники «Самооценка»


Оценить свою готовность к общению в данной группе, довольны ли учащиеся, что попали именно в эту группу, есть возможность перехода в другую группу с согласия учителя.

3. Готовность к основному этапу урока: мотивация и принятие учащимися цели урока.

Проверка знаний учащихся.

На доске расположены вопросы.

Проверка готовности учащихся к активной учебно-познавательной деятельности.

Прием педагогической техники

«Эрудит»

На доске заранее пишутся вопросы, учащимся предлагается на них ответить.

1. Назовите основной институт политической системы общества (государство).

2. Всенародное голосование (референдум).

3. Народное правление, осуществляемое народом ради народа (демократия).

4.Все избиратели (электорат).

5. Политическая организация, борющаяся за власть или участие в ее осуществлении (политическая партия).

6. Способность оказывать влияние на поступки, поведение, дела других (власть).

4. Объявление темы и цели урока.

Учитель объявляет тему и цель урока.

Эпиграф урока: «Там, где заканчиваются ежегодные выборы, начинается рабство».

Джон Адамс

Выявление согласованности в понимании темы урока.

Прием педагогической техники «Отсроченная отгадка»

Проанализировав предыдущие задания, учащиеся формулируют тему урока: «Мы учимся выбирать». Цели урока: изучив понятия политика, политическая культура, референдум, гражданская позиция, электорат, власть, политические партии, представить себя в роли избирателей и избираемых.

5. Систематизация знаний учащихся по теме.

Работа со схемой системы понятий по теме урока.

Определение тезауруса как понимания смысла знаний на основе системы понятий.

Прием педагогической техники «Тезаурус».

Используя схему тезауруса, учитель вместе с учащимися согласовывает его с темой урока.

Выборы

Урок

политика, политическая культура,

референдум, гражданская позиция, электорат, власть, политические

партии.

Урок

пассивность, активность, равноправие.

Прием педагогической техники «Серия вопросов»

Ученики составляют серию вопросов к таблице тезауруса. 1 .Что такое «выборы»? 2.Какова роль «выборов» в жизни отдельного человека? З.Как может один человек повлиять на исход выборов и политическую жизнь общества?

4. Кто согласно КРФ может быть президентом РФ и депутатом?

5. Главное достоинство КРФ.

6.Физкультминутка.

Учитель предлагает задания для проверки более глубокого понимания определений (Выборы, Конституция).

Проверка понимания учащимися понятий.

Прием педагогической техники «Информационная зарядка»

Учитель предлагает хлопнуть в ладоши на слова подходящие по смыслу к понятиям (Выборы, Конституция).

Избиратели, бумага, участок, буфет, комиссия, бюллетень, урна, закон, принципы, государство, статьи, зима, праздник, устройство.

7. Подведение предварительных итогов по предыдущим заданиям.

Слово предоставляется «секретарю» и «избирательной комиссии».

Оценка знаний по 1 -и части урока-семинара.

«Секретарь» подводит предварительные итоги по предыдущим этапам урока.

8. Контроль знаний учащихся по изученной теме.

Учитель предлагает учащимся использовать функциональные карточки «социальных ролей» для своего представления.

Осмысление понимания учащимися значимости своей роли.

Прием педагогической техники «Ролевая игра»

Первое слово получают «депутаты»

и их «доверенные лица» по плану:

1.Представление.

2. Знакомство с программой.

3.Реклама (группа поддержки).

Затем слово берут «избиратели» (квартальные, профсоюзные деятели другие представители структур общества),чтобы:

- задать вопросы;

- провести агитацию за кандидата.

9. Заключительный этап урока.

Проверка осознанного самостоятельного выбора.

Прием педагогической техники «Свой выбор».

Учащиеся делают свой выбор в пользу одного кандидата в

депутаты, опуская бюллетени в

урну.

«Избирательная комиссия»

подсчитывает голоса, затем

секретарь знакомит с результатом голосования.

Поздравляем победителя.

10 Домашнее задание.

Согласование домашнего задания.

Прием педагогической техники

«Обсуждаем домашнее задание»

Учитель предлагает к следующему уроку дать оценку работы в группах, индивидуально, в парах.

11.Возврат к теме урока.

Учитель предлагает учащимся выделить наиболее существенное и сжать полученную информацию в три предложения.

Осмысление знаний по теме.

Прием педагогической техники «Сжатая информация»

Тремя предложениями выразить суть урока.

Предполагаемый ответ:

-каждый человек может повлиять на

исход выборов;

-активная позиция-признак

развитой демократии;

- политическое развитие страны

зависит от исхода выборов.

12. Рефлексия: оценка учащимися своего настроения.

Психофизиологическое состояние учащихся в конце урока.

Учащиеся поднятием одной руки сигнализируют о хорошем настроении , двумя руками -отличном.

13. Итог урока.

Анализ усвоения и понимания учащимися системы понятий по теме урока.

Объявление оценок за урок.


© 2010-2022