Конспект урока по обществознанию на тему Конституция Приднестровской Молдавской Республики

Методическая разработка урока   1.  № ООО                         МОУ «БСОШ № 13» 2.  Ф.И.О. педагога        Гылка Наталия Васильевна 3.  Предмет                     обществознание 4.  Класс, профиль         9, общеобразовательный 5. Тема урока: Конституция Приднестровской Молдавской Республики
Раздел Обществознание
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Методическая разработка урока


1. № ООО МОУ «БСОШ № 13»

2. Ф.И.О. педагога Гылка Наталия Васильевна

3. Предмет обществознание

4. Класс, профиль 9-Б, общеобразовательный

5. Программно-методическое обеспечение: Типовая программа для общеобразовательных учреждений (5-11 кл.). Тирасполь: ГИПК,2000.

Обществознание. Учебное пособие для учащихся IX класса общеобразовательных школ ПМР. Ломакина В.И.; ГИПК, 2004.

6. Тема урока: Конституция Приднестровской Молдавской Республики

7. Цель урока:

1. разъяснить учащимся сущность Основного закона страны, познакомить с правовым статусом гражданина ПМР;

2. формирование умения работать в группе, выражать свои собственные взгляды, аргументировать;

3. сформировать уважительное отношение к правам и обязанностям друг друга.

8. Тип урока: изучение нового материала

9. Оборудование: высказывания, Конституция ПМР, раздаточный материал, презентация.

«Какая конституция самая лучшая?

Та, которая лучше исполняется»


Л.Берне ( 1786-1837 ),

немецкий публицист,

литературный критик

10. Ход урока:


  1. Объявление темы занятия.

1.Вводное слово учителя.

- Какое событие наша страна празднует 24 декабря?
- Я думаю, что вы понимаете, как наша судьба не отделима от судьбы Приднестровской Молдавской Республики, в которой мы все живем, как важна тема урока « Конституция ПМР».

2. Работа над эпиграфом урока.

- Эпиграфом нашего занятия являются слова известного немецкого публициста и литературного критика Берне: «Какая конституция самая лучшая? Та, которая лучше исполняется».
- Как вы понимаете смысл данных слов?

(в переводе с латинского означает «устройство», «постановление»)

-Что такое Конституция? (Мы говорили на прошлых урока)

- Сегодня мы рассмотрим следующие вопросы:

  • Основной закон страны.

  • История развития Конституции ПМР.

  • Структура Конституции.

  • Правовой статус гражданина ПМР. Что значит быть гражданином ПМР?

  • Основные права и обязанности человека и гражданина.

Логическое задание классу: Определить, что может сделать каждый молодой человек, обучающийся в школе, для процветания Приднестровской Молдавской Республики и нашего города?


  1. Тестирование: (презентация)

1. Соотнесите определения и понятия:

а) противоправное поведение гражданина или учреждения;

б) предусмотренное уголовным правом общественно опасное деяние, приносящее вред личности, обществу или государству;

в) нарушение правопорядка с меньшей степенью общественной опасности;

1) преступление;

2) проступок;

3) правонарушение.

2. Правовая связь человека с государством называется:

а) ответственностью; б) гражданством; в) законом.

3. Какая из видов правовой ответственности человека осуществляется только в судебном порядке?

а) уголовная ответственность;

б) гражданская ответственность;

в) административная ответственность;

г) дисциплинарная ответственность.

4. Какой из перечисленных признаков не относится к правовому государству?

а) верховенство закона;

б) незыблемость прав и свобод человека;

в) разделение властей;

г) наличие Конституции.

5. С какого возраста в России наступает уголовная ответственность?

а) с 14 лет; б) с 16 лет; в) с 18 лет

Проверьте правильность выполненных заданий:

Ответ

Кол-во баллов

1.

А-3

Б-1

В-2


3

2.

Б

1

3.

А

1

4.

Г

1

5.

А

1






Поставьте оценку

Баллы

оценка

8

5

6-7

4

4-5

3



  1. Основная часть:

1. Работа с понятиями. Задание по группам. (Раздаточный материал)

I группа: Понятие «Гражданин»

Задание - Какие значения слова гражданин вам известны?

  1. Обращение к человеку.

  2. Высокое звание, которым человека удостаивают за определённые поступки (почётный, уважаемый).

  3. Лицо, принадлежащее к постоянному населению.

Гражданин - житель какой-то страны, имеющий право гражданства, участник правовой и политической жизни.

II группа: Понятие «Гражданские качества»

Каждый человек и гражданин обладает определенными чувствами.
Задание - Выберите из предложенного списка качества человека, которые на ваш взгляд являются гражданскими.

• Гуманность • Скромность • Чувство справедливости • Честность • Чувство долга
• Чувство чести • Искренность • Чувство вины • Стыдливость • Сочувствие • Милосердие
• Ответственность.
Задание - Объясните свой выбор. Ребята! Какими же качествами должен обладать настоящий гражданин?

III группа: Понятие «Патриот»

Задание - Определить, какое понятие зашифровано в данных словах?

Полезный, активный, творческий, решительный, инициативный, организованный, толерантный.

- Патриотом часто называют человека, совершившего подвиг.

- Знаете ли вы героев - земляков?

IV группа: Понятие «Гражданство»

Задание - Выберите из предложенного списка определение понятия «гражданство»:

  1. Совокупность прав и обязанностей гражданина.

  2. Лицо, состоящее в устойчивом правовом государстве.

  3. Постоянная политико-правовая связь лица и государства, выражающая в их взаимных правах и обязанностях.

Вопросу всему классу.

- Как можно стать гражданином ПМР?

  1. Приобретение гражданства по рождению.

  2. Приобретение гражданства в порядке регистрации.

  3. Приём в гражданство (натурализация) - для иностранцев, проживающих на территории ПМР, не менее 3 лет.

- Как называется документ, подтверждающий, что вы являетесь гражданином страны? (паспорт)

2. Работа над первым вопросом.

Презентация Белозер А., Выдриной Е. - История развития Конституции ПМР.

Презентация Солодкого Е., Шевчука Е. - Структура Конституции.

3. Работа над вторым вопросом.

- Рассмотрим второй вопрос. Что такое правовой статус?

( Правовой статус человека составляет совокупность его прав и обязанностей ).

Запись в тетрадях.

- Какие международные документы, закрепляющие права человека, являются фундаментом российской конституции?

1948г. - Всеобщая декларация прав человека;

1950г. - Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод;

1959г. -Декларация прав ребенка;

1989г. - Конвенция о правах ребенка.

- Что значит быть гражданином Приднестровской Молдавской Республики сегодня?

( во-первых, это значит иметь права, установленные юридическими нормами;

во-вторых, получая от государства гарантии соблюдения прав, быть ему в чем-то обязанным)

4. Работа над третьим вопросом. Групповая работа.

Быть гражданином - значит пользоваться определенными правами и нести необходимые обязанности по отношению к своему государству. Эти права и обязанности определяются в основном законе страны Конституции ПМР.

Классификация основных прав человека:

  1. Ограждающие человека от вмешательства в его жизнь других людей, госу­дарства и общества.

  2. Обеспечивающие его ак­тивность в государствен­ной и общественной жиз­ни.

  3. Обязывающие государ­ство заботиться о челове­ке.

Перед вами слайды, отражающие основные права и свободы человека и гражданина ПМР.

Задание: Определите и записать в таблице какие права относятся к :

  1. I группа - Ограждающие человека от вмешательства в его жизнь других людей, госу­дарства и общества.

  2. II группа- Обеспечивающие его ак­тивность в государствен­ной и общественной жиз­ни.

  3. III группа, IV группа - Обязывающие государ­ство заботиться о челове­ке.

Раздаточный материал. Таблица на листах по группам.

Вывод:

Классификация основных прав человека

Перечень основных прав человека, отраженных в законодательстве ПМР

/. Ограждающие человека от вмешательства в его жизнь других людей, госу­дарства и общества

Право на жизнь, неприкосновенность личности, частной жизни, жилища, на сохранение личной и семейной тайны, тайны личной переписки. Право на самостоятельное определение национальности, свободу мысли, совести и религии, а также право наследо­вания, владения имуществом и частной собственностью

2. Обеспечивающие его ак­тивность в государствен­ной и общественной жиз­ни

Право на труд и вознаграждение за него, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Право на отдых, свободу творчества, получение и распространение информации, на пользование учреждениями образования и культуры. Право на трудовые споры, предпринимательскую и иную не за­прещенную законом экономическую деятельность, право на создание объединений граждан для защиты своих инте­ресов, проведение собраний, митингов, демонстраций, ше­ствий, участие в управлении делами государства и общест­ва, на свободное определение своего гражданства и т.п.

3. Обязывающие государ­ство заботиться о челове­ке

Право на жилье, охрану здоровья и медицинское обслужи­вание, рождение и воспитание детей, на образование, соци­альное обеспечение в случае старости, болезни, инвалидно­сти, на благоприятную экологическую среду и достоверную информацию о ее состоянии. Право на судебную защиту, равенство перед законом и судом, квалифицированную юридическую помощь, возмещение вреда, причиненного человеку не правовыми действиями органами государствен­ной власти, местного самоуправления или их должностны­ми лицами.

Конституция ПМР гарантирует равенство прав и свобод независи­мо от пола, расы, национальности, языка, религии, социального проис­хождения, убеждений, личного и общественного положения, принадлеж­ности к общественным организациям и других обстоятельств.

Основные обязанности человека и гражданина ПМР:

  • Статья 47

Осуществление прав и свобод неотделимо от исполнения гражданином и человеком своих обязанностей перед обществом и государством.

  • Статья 48

Защита Приднестровской Молдавской Республики - священный долг для каждого. Законом устанавливается всеобщая воинская обязанность.

  • Статья 49

Каждый обязан соблюдать Конституцию и законы, уважать права, свободы, честь и достоинство других людей.

  • Статья 50

Каждый обязан бережно относиться к окружающей природе.

  • Статья 51

Каждый обязан оберегать культурное и духовное наследие народа Приднестровской Молдавской Республики.

  • Статья 52

Каждый обязан платить налоги и местные сборы, установленные законом.

IV. Подведение итогов.

1. Выполнение логического задания.

- Что может сделать каждый молодой человек, обучающийся в школе, для процветания Приднестровской Молдавской Республики и нашего города?

- Становление личности человека происходит под влиянием многих факторов, но, в первую очередь, от нас самих, от того какие цели я ставлю перед собой, какова моя гражданская позиция, воспитываю ли я в себе примерного семьянина, достойного жителя своего города, гражданина ПМР, человека демократического общества.

И сейчас мы постараемся разработать программу саморазвития:

«Моя гражданская позиция».

Задание: В группах обсудить одно из направлений программы саморазвития

«Моя гражданская позиция». Раздаточный материал ( 4 домика):

I группа: Я - гражданин ПМР

II группа: Я - достойный житель своего города

III группа: Я - будущий семьянин

IV группа: Я - успешный ученик

Ожидаемый результат

Я - гражданин ПМР

Я - человек с активной жизненной позицией, участник социальных проектов

Я - знаю историю моей Родины

Я- знаю структуру политической власти страны и местного самоуправления

Я - принимаю многонациональность ПМР и ценю самобытность разных культур

Я - с уважением отношусь к национальным символам

Мне небезразличны актуальные проблемы страны

Я - достойный житель своего города

Я люблю свою малую родину, земляков

Я соблюдаю чистоту в своём районе

Я - участник местных праздников и акций

Я- участвую в благоустройстве района и школьного двора

Я - краевед: знаю историю своего края, ухаживаю за памятниками

Я - берегу природу родного края

Я - будущий семьянин

Я - хороший сын (дочь), стараюсь не огорчать родителей, помогать им

Я - заботливый брат (сестра), помогаю младшим в учёбе

Я - внимательный внук ( внучка), уважаю пожилых людей, ценю их жизненный опыт

Я- изучаю права и обязанности ребёнка в семье, я против насилия в семье

Учусь строить взаимоотношения в семье на основе понимания и уважения друг к другу

Я - будущий семьянин. Я знаю свою родословную и ценю семейные традиции

Я - успешный ученик

Я - учусь с удовольствием, умею добывать знания

У меня есть цель и я знаю, как её достичь, я уверен в себе

Я - умею писать эссе и рефераты, разрабатывать проекты

Я- владею компьютером и Интернетом

Я- умею управлять саморазвитием. Ценю время, организован

Я - трудолюбив, развиваю свои способности, участвую в олимпиадах, проектах и конкурсах.

3. Рефлексия

- Предлагаю всем выйти в круг. У меня в руках песочные часы - символ быстротечного времени, передавая их друг другу, скажите несколько слов о нашем уроке.

- Пусть наш круг даёт поддержку в тяжёлую минуту. Мы все граждане одной страны с названием Приднестровская Молдавская Республика, мы - бендерчане. Только в согласии и единстве наша сила.

IV. Домашнее задание. Стр. 17 - 21. Учебное пособие для учащихся IX класса общеобразовательных школ ПМР. Задание № 4 письменно.

V. Выставление оценок.


© 2010-2022