Краткосрочное планирование по предмету: Человек. Общество. Право в 10 классе. На тему: Научное познание

Раздел Обществознание
Класс 10 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет Человек. Общество. Право

Класс 10

Урок 4

Тема

Научное познание

Цель обучения

Иметь представление, что включает в себя понятие научное познание.

Задачи

сформировать представление о роли науки в современном мире;

раскрыть особенности научного знания, отличие его от других видов знания;

сформировать представление об основных формах и методах научного познания.

формировать коммуникативную, информационную, социокультурную компетенции.

воспитывать интерес и положительное отношение к научной деятельности гордость за достижения отечественной и мировой науки;

возбуждать готовность и интерес к самостоятельному решению поставленных задач.

Результат

Уметь выделять главное в большом объеме материала.

Этап

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный момент.

Проверка домашнего задания через игру «Крокодил»

2


5

Вопросы: Назовите различия между знанием и познанием. Обратите внимание на объекты исследования теории познания, дайте определения каждого из них.

Назовите основную проблематику теории познания.

На экране: Гносеология

Субъект познания

Объект познания

Знание

Познание

Скептицизм

Агностицизм

Гностицизм

Чувственное познание

Рациональное познание

Истина

Учащийся выходит к доске садиться спиной к экрану, остальные ему подсказывают.

Осмысление

Изучение новой темы:

Какие из перечисленных понятий относятся к рациональному, а какие к чувственному познанию: ощущение, суждение, понятие, умозаключение, восприятие.

- Что из ниже перечисленного относится к процессу познания, а что к его результатам: чувственное познание, образы людей и предметов, понятие, знания о мире, абстрагирование, конкретизация

- Как связаны между собой познающий человек (субъект) и изучаемый предмет (объект) в процессе познания?

- Что влияет на результат познания?

Эмпирический - от греческого empeiria - опыт. Нахождение новых фактов, обобщение, поиск тенденций происхождения процессов.

Теоретический - формулирование закономерностей, создание теорий, формирование научной картины мира.


Рефлексия

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

- Что удалось, что - нет

- Сформулируйте свое мнение об уроке.


Домашнее задание: №4







© 2010-2022