«Гражданин – человек свободный и ответственный»

Раздел Обществознание
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

УРОК ГРАЖДАНСКОЙ ЗРЕЛОСТИ.

Тема урока: « Гражданин - человек свободный и ответственный»

Цель: Усовершенствовать знания и представления учащихся о гражданине, его социальном статусе,

Основные задачи урока:

  1. Сформировать представление уч-ся о гражданине как о носители основных гражданских ценностей и добродетелей; о том, что он имеет права и несет ответственность перед законом;

  2. Установить соответствие знаний и умений учащегося требованиям к обществоведческой подготовке в 9 классе.

  3. Формирование чувства гражданственности, , развитие у школьников гражданского долга и ответственности.

  4. Развитие у обучаемых умений и навыков учебного труда.

Учащиеся должны знать:

  1. Кто такой гражданин? Что значит - быть гражданином?

  2. Гражданин неразрывно связан со своей страной.

  3. Гражданин - человек, который любит свою Родину, переживает ее беды и проблемы как свои собственные.

Учащиеся должны понимать:

  1. Слово « гражданин» имеет разный смысл.

  2. Конституция США (1787 г.), Декларация независимости (1776 г.), Декларация прав человека и гражданина (1789 г.) обеспечивают свободу человека путем провозглашения его естественных прав.

Учащиеся должны уметь:

1) Анализировать текст;

2) Объяснять смысл понятий;

  1. Видеть и показывать, чем различаются гражданин и обыватель.

Тип урока - изучение нового материала с элементами беседы.

Поэтом можешь ты не быть,

Но гражданином быть обязан.

Н.А.Некрасов

Ход урока

Оборудование: компьютер, электронное издание обществознание -практикум ,Тесты Никитин , М «Дрофа» и Хромова, М, «Русское слово»2010Поздеев поурочные разработки к УМК Боголюбова М, Вако 2010г

Учебник « Введение в обществознание» 8-9 кл. / под ред. Л.Н. Боголюбова. - М., 2005.

Ход и структура урока.


1.Оргмомент

1.Опрос Д\з

Мы с вами на прошлом уроке говорили об основном законе страны(Конституции).Давайте вспомним какие особенности имеет Конституция. И так она была принята (12 декабря 1993 года) .Каким образом (всенародным голосованием) как называется такое голосование (референдум)

Что такое референдум( принятие важнейших вопросов, требующих ответа да или нет.

  1. Какое название правильное Российская Федерация или Россия?

  2. На какие ветви делится власть?

  3. С какого возраста на гражданина распространяются права и свободы?

  4. Чем отличаются права мужчины и женщины?

  5. Что является высшей ценностью государства?

  6. Что такое гражданство?

  7. Какие обязанности имеет гражданин России

  8. Из каких разделов состоит Конституции

  9. Как называется вступление к Конституции

  10. Как называется первая глава

  11. А вторая глава

Я предлагаю посмотреть на фотогаллерею и ответить на вопрос

Почему именно я выбрала именно эти портреты?

Я предлагаю вам определить тему нашего урока

«Гражданин - человек свободный и ответственный»

Наша цель сегодня: Познакомиться с понятием гражданина на примере гражданских поступков, познакомиться с биографиями Великих граждан.

План урока.

  1. Гражданин - человек, имеющий права

  2. Частное и публичное право

  3. Гражданин -человек свободный и ответственный

  4. Значение понятия гражданин в разные эпохи

  5. Открытие эпохи прав человека

  6. Великие граждане России

Скажите мне ,а с чем ассоциируется у вас понятие гражданин?

  1. Вопрос: Что означает быть гражданином своей страны?

Задание 1

Проанализируйте данные определения и в приведенных предложениях определите, в одинаковом ли значении употребляется слово «гражданин». Какие различия вы увидели?

  • «Гражданка Иванова! Вам предоставляется слово для выступления».

  • «Гражданин СССР Ю.А.Гагарин совершил первый в мире полет человека в космос».

  • «Такое отношение к уплате налогов характеризует вас как гражданина».

  • «Граждане, передавайте деньги за проезд!»

  • Благодарная Россия- Гражданину Минину и Пожарскому

  • Напишите определение гражданина, и сравните его с определение из словаря Ожегова

Гражданин - лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей.

2.После выполнения задания учащиеся заполняют продолжения фраз индивидуально.

Гражданин - человек, который

любит ____________________________________

переживает _________________________________

действует _________________________________

протестует __________________________________

требует _____________________________________

потому что ___________________________________

(А сейчас девочки презентуют свою работу об одном гражданине России)

После презентации ответьте на вопрос

Почему мы с полной уверенностью можем назвать этого человека гражданином с большой буквы.

Задание 3: Прочитать текст и ответить на вопросы:

У Василия Шукшина есть рассказ о деревенском парне Пашке. Все вокруг знали о его несерьезном характере и называли его балаболкой. Но вот когда на автостоянке загорелся бензовоз, все кинулись врассыпную, так как боялись, что взорвется, а Пашка вскочил в машину, за руль полыхающего чудовища, и погнал автомашину к реке. Он едва успел спрыгнуть с подножки, а бензовоз полетел с обрыва. В больнице, с головы до ног закованный в гипс, Пашка опять балагурит: мол, в космос запускали, а парашют не раскрылся.

- Как можно оценить поступок Пашки?

- Все ли могут поступить так, как герой рассказа?

- Какие чувства заставили его совершить этот поступок?

Это - это движения души, не позволяющие честному человеку спокойно взирать на беды страны, несчастья других людей- Гражданские чувства

Гражданские чувства побуждают искать пути улучшения жизни в обществе и совершать поступки, направленные на улучшение жизни.

«Нет чувства к Родине

Без чувства человечности.

От бессердечности ничто не родилось.

Любите Родину, как чудо бесконечности,

как ветер вечности, коснувшийся волны,

Любите Родину, как вашу нареченную,

Чтобы за все ей не почувствовать стыда,

Любите Родину, но только нерасчетливо,

Любите Родину, и только навсегда»

Перед уроком был проведен опрос «Где бы хотели жить?

В жизни всякое бывает

(поэма «Юный эмигрант»)

Жил-был мальчик. Как все дети.

Мальчик Родину любил.

Строй наш -лучший в целом свете.

В этом он уверен был.

Но потом все изменилось,

Перестройка к нам явилась.

Стала мощная страна

Бескультурна и бедна.

Пропадают все продукты:

Сахар, мясо,масло, фрукты.

Сопоставил мальчик факты.

И надумал ехать в Штаты.

«В Штатах райское житье-

Демократия, шмотье!

Жить вольготно, без команды,

Всюду видео, джаз-банды!

Там я стану фабрикантом,

В лимузине ездить франтом.

Захотел - и сразу «ах!»-

На Гавайских островах.

Что же делать? Нужно быстро

Паспорт делать у министра…

У министра шурин был,

Чай гонял и кофе пил,

Тут пришла к нему сестра,

Притащила осетра.

А герой наш ждал у двери,

Ждал, пока наестся деверь.

Так прождал он две недели,

Он придет- родня у двери.

Вот сидит однажды он,

Грустной думой удручен.

И спросил его сосед-

Посетитель средних лет:

«Что же ты, как крыса с баржи,

Той, что в море дало течь.

Ты послушай-ка, я старше,

Знаю, как страну сберечь!»

Год прошел, прошел другой,

Изменился наш герой.

Он решил, сказав себе:

«Я нужней своей стране!»

Учитель: Скажите как вы понимаете последнюю фразу мальчика

Приведите из перечня три чувства , которые помогли на ваш взгляд совершить гражданский поступок

Задание 4 (на партах у учащихся лежат карточки с заданием):

1.Выберите из предложенного перечня пять чувств человека, которые являются гражданскими, 2.затем сократите новый перечень до трех чувств. Объясните свой выбор.

гуманность искренность

скромность чувство вины

чувство справедливости стыдливость

честность сочувствие

чувство долга милосердие

чувство чести чувство ответственности

Рассказ учителя:

Cлово гражданин означало «почетный житель» В 19 веке это звание получали купцы, военные, чиновники. Такое звание сохранилось и сегодня, например: почетным гражданином города Курска стал капитан погибшей лодки «Курск», Герой России Г.Лячин., И.Кобзон, А.Пахмутова и многие другие

А давайте вернемся в историю и поработаем с учебником. Человек, имеющий права -это гражданин, А всегда ли гражданин имел права. Что означало быть гражданином В Древней Греции и Риме? (работа с учебником стр 222)

Греция- Рим Средние века, а когда вновь появился термин гражданин

Давайте послушаем сообщение о становлении эпохи прав человека

Документы прав

Учитель: А теперь давайте решим простую логическую задачу. Гражданин - человек свободный и ответственный. Свободный, потому что имеет права, ответственный, потому что имеет обязанности.

Свобода человека - отсутствие каких - либо ограничений, стеснений в чем - либо.

Право человека - это то, что соответствует его природе и разрешено законами.

Приведите в соответствие группы и права и свободы граждан

А) частные права и свободы

Б) публичные права и свободы

1. право участвовать в управлении государства

2. право на образование

3. на свободу и личную неприкосновенность

4. право на распоряжение своими способностями к деятельности

5. право на жизнь

6.право на собственность

7. право на пенсию

Учитель:Вы знаете, что права не бывают без обязанностей

Задание

Какие из перечисленных обязанностей являются обязанностями по Конституции

-соблюдать правило пожарной безопасности

- платить налоги

-не нарушать Конституцию

-состоять членом партии

-защищать Отечество

-быть членом профсоюза

-охранять памятники

-участвовать в выборах

-сохранять природу

Обсуждения в группах, ответы, предложения.

Учитель: Вы прошли все этапы нашего урока гражданской зрелости.

Давайте закончим его притчей о добрых делах.

Говорят, что у каждого человека есть три друга: дети, деньги, добрые дела. Один старик почувствовал, что пришло его время покидать этот мир. Ему не хотелось умирать, и обратился он за помощью к своим детям, которые говорят ему: «Разве ты не знаешь, что никто не в силах победить смерть?» Тогда он взывает к своим деньгам, говоря: «День и ночь я работал на вас - спасите же меня теперь». Но деньги отвечают: «Богатство не спасет тебя от смерти». И тогда человек призывает на помощь свои добрые деяния, и те отвечают: «Иди с миром: когда ты прибудешь в мир иной, мы встретим тебя там и поможем тебе».

Вопрос: К чему должен стремиться каждый человек? Приведите примеры о замечательном, гордом понятии «гражданин».

Таким примером является гражданин России(рассказ о Сахарове)

Ответьте на вопросы: Что вы слышали об А. Д. Сахарове?

Что вы узнали о великом человеке

  • чему учит судьба А. Д. Сахарова;

  • назовите основные черты личности А. Д. Сахарова.

Старайтесь быть настоящими гражданами своей страны!

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою».

(звучит песня)

Задания на стр228

Оценка за урок с комментариями

Итог

Д/З параграф 35 вопросы

Мини -сочинение «Быть гражданином, а не казаться»

© 2010-2022