Конспект урока по теме Государственные символы России

Раздел Обществознание
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Автор: Ярополова Татьяна Анатольевна

Предмет: Обществознание Класс 5

Базовый учебник: Боголюбов Л.Н. «Обществознание 5 класс», - «Просвещение», 2012 год

Тема урока: Государственные символы России

Цель урока: Продолжить знакомство учащихся с государственной символикой РФ. Воспитывать у

учащихся национальное самосознание, чувство гражданственности и патриотизма.

Задачи урока: 1. Познакомить с историей возникновения государственных символов, правилами пользования

ими в официальных ситуациях.

2. Способствовать воспитанию уважения к государственным символам своей страны

3. Развивать информационные компетенции: умение работать с дополнительной информацией,

полученной из различных источников.

Тип урока: комбинированный

Необходимое оборудование: изображение государственных символов, запись государственного гимна РФ,

Конституция РФ, ФКЗ: «О государственном гимне РФ», «О государственном флаге РФ», « О государственном

гербе РФ».


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Мотивационный

1.Показ слайдов (№1,2) с изображением государственной символики разных государств.

Вопросы:

* Что вы видите на экране?

* Найдите понятия, объединяющие эти изображения.

2. Предлагает сформулировать тему урока и его основные задачи.

Вопросы:

* Сформулируйте тему нашего урока

* Что мы должны узнать, чтобы изучить данную тему?

  • Определите план нашего урока



3. Актуализирует знания учащихся через вопросы и задания:

* Есть ли государства, у которых нет герба, гимна и флага?

* Как вы думаете, зачем они нужны государству?

- Вводит понятие государственный суверенитет.

- Формулирует вопросы к заданию. (Соотнесите основные понятия урока и их определения)

- Предлагает проверить и оценить результаты выполнения задания. (правильные ответы выведены на экран)

1. Внимательно смотрят на экран, отвечают на вопросы. (Предполагаемый ответ:

* Это гербы и флаги разных государств.

* Это государственные символы.

2.Формулируют тему урока. ( Тема: Государственные символы России)

Формулируют основные задачи урока и определяют план поиска нового знания.

( Предполагаемый ответ:

-познакомиться с историей государственных символов;

- узнать что на них изображено;

- выяснить значение изображений.

- понять какую роль они играют в истории России.

План урока:

1. Государственный герб.

2. Государственный флаг.

3. Государственный гимн.

3.Отвечают на поставленные вопросы.

* Таких государств нет.

* Могут прозвучать следующие ответы:

- Государственные символы отличают одно государство от другого.

- Показывают независимость государства.

Учащиеся соотносят основные понятия урока (герб, флаг, гимн, государственный суверенитет) с их определениями.

- проверяют правильность выполнения задания, оценивают свою работу и работу своих товарищей

Личностные (Л):


-умение высказывать свои предположения о причинах важности и необходимости государственных символов

-умение формулировать и аргументировать свою позицию по основным вопросам темы


Познавательные (П):


-знать и называть государственные символы РФ, -умение соотносить определения и соответствующие им понятия,

-умение определять незнакомые слова и находить их значение,

-умение синтезировать материал, выделять главное и обобщать материал

Коммуникативные (К):

-умение работать в парах,

-умение участвовать в коллективном обсуждении проблем,

-умение слушать и вступать в диалог, строить высказывания.

Регулятивные (Р):

-формулировать цели, задачи и тему урока,

-умение составлять план своих действий,

-умение оценивать результаты своей работы.

2

Операционный

1. Предлагает перейти к изучению первого вопроса плана. Государственный герб

* Мы выяснили, что у каждого государства есть герб. А какой же он у России?

1.Отвечают на вопросы на основе имеющихся знаний. Открывают в учебнике параграф № 12, читают текст вслух, находят незнакомые слова и дают им определение. Называют и показывают основные элементы герба.

Л:


-высказывать своё мнение и аргументированно его объяснять,

-рассказывать о своих чувствах при исполнении гимна.



Учитель предлагает обратиться к учебнику (П.№12, стр 99), прочитать текст вслух, найти незнакомые слова и дать им определение, затем назвать и показать основные элементы герба на экране.

(Слайд №4 изображение государственного герба)

2. Герб можно рассматривать, любоваться как произведением искусства, но главное уметь прочитать его содержание. Учитель предлагает учащимся подумать и ответить на вопросы:

* Что значит знать содержание герба?

* Что нам необходимо узнать, чтобы дать характеристику основным элементам герба?

Новые слова: геральдика - наука о гербах; скипетр - жезл, символ царской власти; держава - золотой шар с крестом наверху.

Основные элементы герба:

двуглавый орел, всадник на белом коне в синем плаще; короны, скипетр, держава.

2. Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, планируют, что необходимо узнать, чтобы дать характеристику основным элементам герба.

( Ответы:

* Знать содержание герба -уметь объяснить смысл его основных элементов

* Чтобы дать характеристику основным элементам герба, нужно совершить путешествие в прошлое и узнать историю Российского герба.

П:

- умение определять незнакомые слова и находить их значение,

- умение синтезировать материал, выделять главное и обобщать материал,

- умение извлекать информацию из текста учебника и других источников,

- умение описывать государственные символы РФ, - - знать текст гимна и выделять главные слова текста,

- приводить примеры из своей жизни о том, где и когда можно увидеть государственные символы,

- умение объяснять основной смысл элементов герба и значение цветов флага,

- составлять собственные информационные материалы.



3. Учитель предлагает учащимся

-совершить экскурс в прошлое и узнать историю герба.

-сформулировать основные выводы из полученной информации.

-объяснить смысл основных элементов герба на основе знаний по истории России




3. Один из учащихся получил опережающее задание на предыдущем уроке, он дает краткую историческую справку об истории герба.

Остальные учащиеся открывают в учебнике страницу 100-101, находят рубрику « Путешествие в прошлое» и следят за эволюцией российского герба по иллюстрациям учебника и докладу одноклассника.

(Ответы: российский герб имеет многовековую историю; элементы появились на гербе не случайно, они связаны с историей герба)

Объясняют смысл основных элементов герба на основе знаний по истории России


К:


-умение работать в парах,

-умение участвовать в коллективном обсуждении проблем,

-умение слушать и вступать в диалог, строить высказывания.

Р:

- умение определять цели и задачи предложенных заданий для самостоятельной работы,

- определять уровень сложности заданий, прогнозировать свой результат,

- оценивать результаты своей работы и работы одноклассников.



4. Учитель предлагает перейти к обсуждению второго вопроса темы Государственный флаг и ответить на вопросы (Слайд №5 Изображения российских стягов, знамён, флагов):

* что мы видим на экране?

* о чём пойдет речь в дальнейшей беседе?

Мы выяснили, что государственные символы не носят случайный характер, а значит цвета флага имеют своё значение, которое связано с историей страны.

Учащимся предлагается объяснить значение цветов российского флага, а затем сверить свои ответы с информацией учебника на странице 103.

Оценить результаты своих действий.

После выполнения задания учитель предлагает ответить на вопросы:

* сегодня к государственному флагу приравнено знамя Победы, почему?

* где мы можем увидеть государственный флаг РФ?

* когда мы отмечаем День рождения Российского флага?

Учитель задаёт опережающее домашнее задание - подготовить материал о символике Вологодской области.

5.Учитель предлагает прослушать запись Государственного гимна России и ответить на вопросы:

* о каком символе пойдёт речь на следующем этапе урока?

* какие правила поведения граждан существуют при исполнении гимна?

* какие чувства испытывает человек, когда звучит гимн?

* когда и где исполняется гимн РФ?

Для закрепления материала учитель предлагает выполнить задание № 1 в рабочей тетради.

4. Учащиеся внимательно смотрят на экран и отвечают на вопросы.

(Ответ:

* изображения флагов;

* об истории Государственного флага России.


Учащиеся объясняют значения цветов Российского флага и сравнивают полученные результаты с информацией из учебника. Дают оценку своей работе и работе одноклассников.



Учащиеся высказывают своё мнение и аргументированно его объясняют. Отвечают на вопросы.




Учащиеся внимательно слушают Гимн и отвечают на вопросы. Рассказывают о чувствах, которые они испытывают при исполнении Гимна.




Выполняют задание в рабочей тетради: выделяют строки современного Гимна, которые они считают самыми важными, и объясняют свой выбор.


3

Рефлексивно-оценочный

1. Учитель предлагает выполнить тест на закрепление изученного материала.

2. Учитель предлагает сформулировать основные выводы по уроку и ответить на вопрос: какие вопросы данной темы остались нераскрытыми.

1. Учащиеся выполняют тест в парах, оценивают свою деятельность и определяют наиболее сложные вопросы задания.

2. Учащиеся формулируют выводы по уроку:

* У каждого государства есть свои символы;

* каждый символ отражает историю государства;

* государственные символы являются показателем государственного суверенитета;

* символика Вологодского края.

Л:

-высказывать своё мнение и аргументированно его объяснять.

П:

- умение анализировать изученный материал и делать основные выводы по уроку:

- умение построить логическую цепь рассуждений при выполнении заданий.

К:

- контроль, коррекция и оценка своих действий и действий друг друга;

- сотрудничество в поиске и сборе информации.

Р:

- умение определять цели и задачи предложенных заданий для самостоятельной работы,

- определять уровень сложности заданий, прогнозировать свой результат,

- оценивать результаты своей работы и работы одноклассников.


© 2010-2022