Технологическая карта урока обществознания в 6 классе Межличностные отношения

Раздел Обществознание
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока обществознания.

6 класс.

Тема урока.

Межличностные отношения

Цель урока

Дать представление об условия формирования межличностных отношений, определять виды межличностных отношений

Тип урока

Урок усвоения нового знания

Основные понятия

Межличностные отношения, знакомство, приятельство, товарищество, дружба, симпатия, антипатия, стереотип,

Межпредметные связи

История, литература, русский язык.

Образовательные ресурсы

- учебник «Обществознание», Л.Н. Боголюбов, Л.Ф. Иванова . 6 класс

- презентация «Межличностные отношения»

- индивидуальные карты

План урока.

  1. Какие отношения называют межличностными.

  2. Чувства - основа межличностных отношений.

  3. Виды межличностных отношений.

Методы и формы обучения.

Печатно-словесный, наглядный

Работа фронтальная, индивидуальная и в группах.


Планируемые результаты


Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: определять, в чем состоят особенности межличностных отношений; анализировать взаимоотношения людей на конкретных примерах.

Получат возможность научиться: ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; формулировать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное

Познавательные: выявляют особенности и признаки объектов; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.

Коммуникативные: взаимодействуют в ходе групповой работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности




Организационная структура урока.


Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся.

Формируемые УУД

I этап. Организационный момент.

Рефлексия

активизация учащихся

Перед началом урока учитель просит учеников сесть парами по собственному желанию.

слайд 1)

- Здравствуйте те, у кого хорошее настроение.

- Здравствуйте те, кто сегодня грустит.

- Здравствуйте те, кто любит общаться. Надеюсь, что наше сегодняшнее общение доставит нам взаимное удовольствие. А что для этого нужно? Ответим на этот вопрос в конце урока.

Дети рассаживаются по парам и настраиваются на работу.


2 этап

Актуализация знаний учащихся

Закрепить знания по пройденной теме.

- Ребята. О чем вы узнали из первого радела учебника «Человек в социальном измерении»?

Сейчас мы проверим ваши знания. У вас на партах индивидуальные карты для заполнения. Вам нужно выполнить работу в форме теста.

Взаимопроверка. За тест поставьте оценку по 5 балльной системе. (слайд 2)

Решение теста (индивидуальная работа)

Познавательные: Анализировать и обобщать, делать выводы, определять понятия;

3 этап. Подготовка учащихся к работе на основном этапе. Постановка учебных задач

Создание проблемной ситуации.

Включить учащихся

в обсуждение проблемныхвопросов

и определения цели и темы урока.

Продолжите логическую цепочку:

Человек - индивид- ?

А может ли человек родиться личностью?

Как человек становится личностью?

Личностью человек становиться в отношениях с другими людьми.

Посмотрите на цепочку. (слайд 3)

Личность - личность - личность.

Какие отношения здесь изображены?

Исходя из сказанного, сформулируйте тему урока.

(слайд 4)

Формулируем цель урока.

Что же сегодня мы должны с вами узнать?

О чем мы будем говорить?

(слайд 5, 6)

Личность

- нет

В процессе жизни в обществе, в общении с другими людьми, в отношениях с другими людьми.

Тема нашего урока «Межличностные отношения».

Должны узнать: что такое межличностные отношения, определять виды межличностных отношений.

Познавательные: Находить (в учебниках и др. источниках, в т.ч. используя ИКТ) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач

Регулятивные: Определять цель, проблему в деятельности

Личностные: Осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать свои мировоззренческие позиции

Коммуникативные: Излагать свое мнение, аргументируя его

4 этап.

Усвоение новых знаний и способов действий

Поиск решения учебной задачи.

Проблема.Предлагаю вам выяснить: Что является особенностями отношений между людьми?

Ответ на этот вопрос вы сами найдете в ходе урока, а поможет вам схема, которую надо будет заполнить каждой группе.

Задание по группам.

Подумайте, какие отношения можно назвать межличностными?

Сформулируйте свое определение.

А теперь прочитаем определение словаре Ожегова.(слайд 7)

Межличностные отношения - взаимосвязи между людьми в процессе совместной деятельности и общения. (слайд 8)

Задание в группах. Обсудите с соседом по парте, как вы понимаете высказывание:

Близкое общение - вот откуда берут начало нежнейшая дружба и сильнейшая ненависть.

А. Ривароль

Какую первую особенность межличностных отношений вы можете назвать? Вносим в схему.

(слайд 9) (слайд 10)

Представьте ситуацию, в ваш класс приходит новый ученик, чтобы влиться в коллектив ему необходимо будет узнать о вас побольше. Сможет ли он это сделать, если с вашей стороны не будет взаимного интереса?

Какую следующую особенность вы можете назвать? Подумайте и обсудите в группе. (Слайд 11)

Составьте слова, которые начинаются с взаимо-.

Все вами названные слова говорят об определенных отношениях между людьми.


Что испытывают люди, когда оказывают взаимопомощь,

взаимовыручку?

Как можно это определить эти слова, одним словом?

Что же является следующей особенностью межличностных отношений? Записываем в схему.

(слайд 12)

Выполним задание в учебнике на с.51. Разделите перечисленные чувства на две группы: положительные и отрицательные.

Задание по группам:

1 группа. -Назовите чувства, которые на ваш взгляд, сближают людей.

2 группа. - Назовите чувства, которые людей разъединяют.

Текст на экране: (слайд 13)

Чувства, которые условно могут быть отнесены к позитивным, чаще всего вызывают симпатию в отношениях между людьми. А отрицательные - антипатию. Мешают межличностным отношениям стереотипы.

Какие новые понятия вы встретили в тексте?(слайд14)

Поработайте с учебником с. 51-52 , выясним, что означают эти слова. Приведем примеры.

(слайд 15)

Попытаемся опровергнуть стереотип: ребята 6 класса не любят делать зарядку.

Физкультминутка.

(слайд 16)

Межличностные отношения бывают разными.

Виды межличностных отношений:

  1. Знакомство

  2. Приятельство

  3. Товарищество

  4. Дружба

Задание по группам: (слайд 17)

Ниже приведены примеры межличностных отношений.

Как вы можете назвать каждый из этих видов отношений?

1. У Таисии есть соседка Альбина. Они здороваются при встрече.

2. Галина и Полина, встречаясь. Обмениваются новостями.

3. Евгений и Матвей играют в одной команде по волейболу.

4. Семен и Саша всегда готовы прийти друг другу на помощь.


Ребята дают свое определение.

Сверяют со словарем и записывают в тетрадь.



Вывод: Межличностные отношения начинаются с общения.

1. Особенность - общение

- нет

2. особенность -взаимность

Попробуйте продолжить…

взаимопомощь, взаимопонимание, взаимодействие

взаимовыручка.

Любовь, уважение, чувство долга, ответственность и т.п.

чувства

3 особенность- чувства


Сближают: доверие, уважение, нежность, благодарность, любовь.

Разъединяют: гнев, обида, зависть, гордость.

- симпатия, антипатия, стереотип


Примеры:

Симпатия: добрая и отзывчивая девочка.

Антипатия: грубый, невоспитанный одноклассник

Стереотип: девочки-плаксы. Мальчики - драчуны.

Физкультминутка.




Виды межличностных отношений:

1.Знакомство

2.Приятельство

3.Товарищество

4.Дружба

Познавательные:Анализировать и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия;

Регулятивные: уметь выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально

Коммуникативные:

Организовывать работу в группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения

Личностные: Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей

5 этап.

Первичная проверка понимания изученного

Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала

Какой из видов межличностных отношений вам кажется наиболее ценным и значимым? Почему?



Назовите литературных героев или героев мультфильмов, кого можно назвать друзьями?

(слайд 18)

Рассказ о дружбе Пушкина и Пущина.(стр.54)

Можно ли назвать отношения Пушкина и Пущина межличностными? Почему?

Какую следующую важную особенность межличностных отношений мы внесем в схему?

(слайд 19)

Дружба.

Дружба объединяет людей надолго, иногда на всю жизнь.

С другом можно поделиться самым сокровенным, друг даст нужный совет, поможет в трудную минуту

Кай и Герда, Буратино и Мальвина, дядя Федор и кот Матроскин. Чебурашка и Крокодил Гена.


4. особенность - высшая форма - дружба

Познавательные:Анализировать и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия;

Коммуникативные:

Организовывать работу в паре, группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения

Регулятивные: Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально

Личностные:Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей

6 этап. Обобщение и систематизация

Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся, обеспечить установление внутрипредметных и межпредметных связей

Проблема. Посмотрите на нашу схему.

Что является особенностями отношений между людьми?

На мой взгляд, этот список неполный, здесь не хватает

«Золотого правила нравственности».

Кому оно уже знакомо? (слайд 20)

Не делай другому того, чего не хотел бы, чтобы делали тебе.

Вывод:

1.общение

2. взаимодействие

3. чувства

4. дружба - высшая форма

Познавательные:Анализировать и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия;

Коммуникативные:умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей

Личностные:Осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции, свой мировоззренческий выбор

7 этап. Подведение итогов занятия.

Рефлексия.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Самооценка учащихся.

А сейчас поделитесь с соседом по парте тем, что узнал на сегодняшнем уроке.

Спросить по ребенку из группы, что он узнал от соседа.

Вы сегодня большие молодцы. Прекрасно потрудились.

А теперь заполните лист самооценки.

- Что такое межличностные отношения. Виды межличностных отношений, чувства - основа межличностных отношений и т.п.

Ребята оценивают свою работу и ставят оценку

8 этап. Информация о домашнем задании

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

  • Задания разноуровневые, на выбор учащихся.

Учащиеся записывают домашнее задание на выбор:

1) Ответить на вопросы рубрики «проверим себя» к § 6

2) Написать небольшой рассказ на тему «Что мешает межличностным отношениям и как это преодолеть?»

3) Для всех: Р.т. § 6

9 этап

Рефлексия

Итог урока

(слайд 21)Улыбнулись друг другу и поблагодарили за работу.

Спасибо вам ребята за урок!

Смотрим отрывок из мультика «Крошка Енот» - «От улыбки»

Дети улыбаются и говорят друг другу спасибо.


© 2010-2022