- Преподавателю
- Обществознание
- Технологическая карта урока обществознания в 11 классе по теме Гендер - социальный пол
Технологическая карта урока обществознания в 11 классе по теме Гендер - социальный пол
Раздел | Обществознание |
Класс | 11 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Новикова Л.А. |
Дата | 06.02.2016 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Технологическая карта урокА ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 11 КЛАССЕ
Тема
Гендер-социальный пол (2 ч)
Тип уроков
Изучение нового материала (комментированная лекция с элементами тренинга)
Дата проведения
08.02.2016
Образовательные
ресурсы
Презентация 7 гендерных стереотипов, которые влияют на отношения мужчин и женщин [Электронный ресурс]. - Режим доступа : pedsovet.su/load/130-1-0-19366; MORE WOMEN #ELLEFeminismrusedu.ru/detail_13176.html
План
1. Понятие гендера
2. Гендерные роли и стереотипы.
3. Гендер и социализация
4. Гендерные отношения в современном обществе.
Цель уроков
1 Познакомиться с понятием гендер.
2. Определить особенности гендерных стереотипов в современном мире; помочь подросткам в осознании своей половой принадлежности, формировании адекватного образа мужчины и женщины, принятии себя как представителя(-ницу) того или иного пола.
3. Развитие элементов творческой деятельности как качеств мышления - интуиции, смекалки и т.д.; развитие критического мышления, навыков групповой самоорганизации, умения вести диалог; развитие мировоззрения.
3. Воспитание уважения к человеческой личности, раскрытие ценности каждого человека, независимо от половой принадлежности; обратить внимание на процесс выстраивания взаимоотношений с противоположным полом.
Задачи урока
Рассмотреть гендерные стереотипы и их негативную роль в обществе;
изучить социальные представления о предназначении мужчины и женщин в обществе;
выявить ложные гендерные стереотипы.
Формы и методы
обучения
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая работа.
Методы: частично-поисковый
Основные понятия
Гендер, гендерные роли, гендерные стереотипы
Планируемые образовательные результаты
Объем освоения и уровень владения компетенциями
Компоненты культурно-компетентностного опыта/
приобретенная компетентность
Научатся: определять актуальные проблемы нашего общества; характеризовать гендер как социальный пол
Получат возможность научиться: ориентироваться на понимание причин успеха в обществе;
выявлять и определять социальные стереотипы, поймут глубину проникновения гендерных стереотипов в повседневную жизнь, смогут анализировать и предупреждать риски существующих стереотипов.
Целостно-смысловая компетенция
Умеют: определять собственные ценностные ориентиры по отношению к предмету и формам деятельности в обществе; осуществлять индивидуальную образовательную траекторию с учетом общих требований и норм.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | |||||||
Этапы |
| Обучающие | Деятельность учителя | Деятельность | Формы | Универсальные учебные действия | Формы контроля |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
I. Мотивация | 1 | Подготов ка учащихся | Проверяет готовность учащихся к уроку | Настраиваются на урок. | Фронтальная | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: принимают учебную задачу | Записи |
II. Актуализация знаний | 3 | Рассказ учителя «В одной стране»
| Читает рассказ Вопросы: - О какой современной стране идет речь? -Почему Вы считаете, что такой страны нет? | Высказывают свое мнение | Фронтальная | Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую | Устный опрос |
|
| Определение темы и плана урока | Озвучивает тему и план урока | Записывают в конспект | Индивидуальная. | Регулятивные: принимают учебную задачу | Записи |
III. Изучение нового материала | 20 | 1. Мотивационное слово учителя.
| 1. Показывает статистику | 1. Ведут конспект |
| Познавательные: общеучебные - структурируют знания, работают с документами; самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации; | Записи в тетради. |
|
| 2 Работа с основны ми понятия ми | 1 Показывает и комментирует слайды презентации. | 1. Ведут конспект | 1. Индивидуальная. |
| Записи в тетради |
|
| 3 Разбор ситуации «морозное утро» | - Скажите, кто из них - девочка, а кто - мальчик? Свой ответ аргументируйте. -Как вы определили пол наших героев? - К правильным ли выводам мы пришли?
| Высказывают свое мнение | Фронтальная | Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества.
| Устный опрос |
| 5 | 2 Тренинговое упражнение | 2 Знакомит с задачей | 2 Выполняют упражнение, делают вывод | 2.Рабо та в группах. | логические - дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о гендерных различиях.
| 2. записи на листах |
| 3. Работа 4 Просмотр фильма 5 Взгляды на проблему гендера Работа с документом
| 3. Нацеливает учащихся на самостоятельную работу: - познакомиться с новым материалом; 4. Формулирует задание, проводит беседу повопросам к фильму. 5. Создает условия для публичного выступления учащихся с творческими отчетами по заданной теме.
| 3. Самостоятельно знакомятся с текстом, составляют тезисный план-конспект. 4. Знакомятся 5.Самостоятельное чтение, выработка собственной позиции Публично выступают, презентуя мнение группы | 3. Индивидуальная.
3. Фронтальная работа. 5. Индивидуальная | Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения; адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания; оценивают усвоение нового материала, исходя из социальных и личностных ценностей | 3. Записи в тетради.
3. Устные ответы.
5. Творческие презентации.
| |
IV. Первичное осмысление | 5 | 1. Анализ публичных выступлений 2 Составление карты понятий | 1. Создает условия для обсуждения публичных выступлений. 2 Ставит задачу схематически изобразить взаимосвязь основных понятий | 1.Выполняют задания, отвечают на вопросы 2.Презентация карт | Фронтальная
Групповая | Личностные: развивают способность к самооценке. Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений | 1. Устные ответы. 2. Устные ответы |
V. Итоги урока. Рефлексия | 5 | Обобщающая беседа | Вопросы: -Насколько актуальна для нашего общества проблема гендерного равенства? - Как изменяются гендерные роли ? - Что можно считать показателем гендерного равенства? | Отвечают Определяют свое эмоциональное состояние на уроке | Фронтальная | Личностные: оценивают собственную учебную деятельность. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала | Оценивание учащихся |
VI. Домашнее задание | 2 | § 17, работа с документом с 191-192
| Конкретизирует домашнее | Записывают домашнее | Индивидуальная |
|
|