- Преподавателю
- Обществознание
- Тема: Буква «П», звуки [п], [п]. Закрепление
Тема: Буква «П», звуки [п], [п]. Закрепление
Раздел | Обществознание |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Аганян Т.А. |
Дата | 16.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Конспект образовательной деятельности
для детей старшей группы
Калашник Нина Васильевна, воспитатель
МБДОУ детского сада №46 «Чебурашка»
Тарасовский район Ростовская область.
Предмет (направленность) - дошкольное образование.
Возраст детей - старший дошкольный возраст (5-6 лет)
Место проведения: группа.
Образовательная область: Коммуникация (Обучение грамоте).
Тема: Буква «П», звуки [п], [п']. Закрепление.
Интеграция образовательных областей: Познание, Социализация, Физическая культура, Здоровье, Музыка.
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, познавательная, продуктивная, двигательная.
Цель: обобщить знания детей о звуках [п], [п'], о букве П.
Задачи:
Познание:
- закрепить знания детей о звуках [п], [п'], как о согласных глухих звуках (твердом и мягком), путем их сравнения;
- упражнять в правильном произнесении в словах соответствующих звуков;
-закреплять зрительный образ буквы П;
-упражнять в умении определять место звука в слове;
- совершенствовать навыки выполнения звукового анализа слов;
- учить составлять предложение по схеме;
-продолжить формировать навыки слогового чтения;
-развивать познавательный интерес к животным жарких стран.
Коммуникация:
-развивать умение высказывать свои мысли и доводы;
-развивать умение участвовать в беседе;
-совершенствовать умение в словообразовании;
-обогащать словарь: зоопарк, иллюминатор, жонглер.
Художественная литература:
-развивать интерес к художественному слову.
Социализация:
-воспитывать навыки общения; культуру поведения,
-закрепить знание адреса.
Физическая культура:
-создать условия для двигательной активности детей.
Музыка:
-развивать умение выразительно петь под музыкальное сопровождение.
Методы и приемы:
Наглядные: использование рисунков; схем.
Словесные: художественное слово; вопросы, активизирующие мыслительную деятельность.
Игровые: сюрпризный момент, дидактические игры и упражнения, элементы сюжетно - ролевой игры.
Практические: составление слов из слогов.
Материалы и оборудование: рисунки: ребус, ракета, планета, домик, помидор, огурец, морковь, укроп, капуста, горох; схема слова слон, таблица с рисунками слона, крокодила, жирафа, удава , слон-жонглер, слоги, паук, призы.
Организация НОД в форме игры - путешествия:
«Путешествие на планету Чтения в гости к букве».
Ход занятия.
1. Сюрпризный момент.
(Стук в дверь. Входит почтальон.)
Почтальон: - Здравствуйте, ребята! Это детский сад? А как он называется? А группа какая? Все точно по адресу. Распишитесь в получении.
Воспитатель: - Ребята, нам пришло письмо. А что же в нем написано?
Приглашаю всех детей
В путь отправиться скорей.
В путь не на Луну и не на Марс,
А на планету Чтения.
Там вас буква ожидает.
Для вас игры составляет.
Испытать себя хотите?
Тогда в гости поспешите.
Кто испытания пройдет,
Непременно приз найдет.
Азбука.
Воспитатель: - Кто нам прислал письмо? А что же в нем написано?
А на чем же мы отправимся в далекое путешествие? Вы видите транспорт?
Ребята, да тут в конверте еще письмо.
Ребята, вы ребус отгадайте
И транспорт поджидайте.
1
2
3
4
5
6
р
а
к
е
т
а
(Дети расставляют цифры по порядку и читают названия транспорта)
Воспитатель:- А вот и ракета.
2. Артикуляционная гимнастика.
Но на ракету нет билетов,
Служат пропуском ответы
Для язычка зарядку сделай
И на ракету иди смело.
Чистоговорка.
Чу - чу - чу, в космос полететь хочу.
Им - им - им, на ракете полетим.
Ды - ды - ды, долетим мы до звезды.
Ой - ой - ой, затем вернёмся мы домой.
-
-Займите места в ракете!
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
Руки вверх, руки вниз,
Вот летит ракета ввысь.
(Звук ракеты)
-
А мы с вами присядем и посмотрим в иллюминаторы. (Звук космоса) Что вы видите?
-
Какая по форме планета Чтения? По цвету?
-
Наша ракета совершает посадку.
-
Пристегните ремни.
-
Закройте глаза.
1-2-3-4-5-
-
Можно глазки открывать!
3. Закрепление знаний о звуках- [п] и [п']. Сравнение.
-
Что вы видите?
-
А кто живет в этом домике? Вы ее видите?
-
Я слышу звук, который она произносит. Я его произнесу, а вы услышьте -[ п].
-
А теперь вы его произнесите.
-
Наверное, буква услышала нас, обрадовалась и произнесла звук [п'].
-
Произнесите вы этот звук.
-
Чем похожи звуки [п] и [п']? ( Оба согласные, оба глухие)
-
Чем различаются эти звуки? (Звук [п] твердый, а звук [п'] мягкий).
-
Ребята, вы догадались, какая буква живет в этом домике?
-
А вот и она сама. Поприветствуем ее.
4. Упражнение в определении места звука [п].
-
Буква П приготовила для нас угощение . На стол поставила салат из овощей, в названии которых есть звук [п].
-
Выберите овощи, в названии которых есть звук [п].
(Помидор, огурец, морковь, укроп, капуста, горох)
(Дети отбирают картинки).
-
Ребята, а теперь буква П просит поиграть с ней в прятки.
Каждый из вас получит овощ, в названии которого спрятался звук п.
А ваша задача-найти место, куда спрятался звук [п] этих словах: в начале слова , в середине или в конце.
(Помощник воспитателя раздает рисунки с овощами: капуста, укроп, помидор.)
-
Встаньте те дети, у которых название овоща начинается со звука [п].
-
Встаньте те дети, у которых звук [п] стоит в конце слова.
-
Встаньте те дети, у которых звук [п] спрятался в середину слова.
(Помощник воспитателя собирает рисунки).
5. Упражнение в преобразовании существительных в прилагательные.
-
А еще буква П поставила на стол сок из апельсинов - значит сок какой? (апельсиновый)
-
Варенье из персиков - значит варенье какое? (персиковое)
6. Пальчиковая гимнастика.
-
А теперь буква П просит нас помочь ей посолить капусту. Поможем?
Тук-тук-тук-тук,
Раздается в доме стук,
Мы капусту нарубили, перетерли, посолили,
Плотно уложили в кадку.
Все теперь у нас в порядке.
-
А чем полезна квашеная капуста?
6.Упражнение в различии твердого и мягкого звука. Игра « Твёрдый, мягкий»
-
А сейчас буква предлагает нам поиграть в игру «Поймай мой звук»
Если она свой звук в слове произносит мягко, вы его ловите руками, а если твердо. То ногами.
- Поросенок, перо, пальто, подушка, петух, парус, апельсин, пушка, пенал.
7. Упражнение в соотнесении слова и звуковой схемы.
-
А теперь буква П приглашает нас в… Ой, ребята, я забыла, как называется место, где можно посмотреть животных со всего света. ( Это зоопарк)
-
А чтобы нам было веселее в пути, споем песню « Вместе весело шагать»
(Дети проходят за столы.)
-
Вот мы и в зоопарке. Каких животных вы видите?
( Рисунки на одном листе: слон, крокодил, обезьяна, жираф, удав).
-
Где находится родина этих животных?
-
Название, какого животного относится к схеме? Доказать.
-
Ребята, а вы хотите получить интересные сведения о жизни слона? Тогда пригласим экскурсовода. А в роли экскурсовода у нас будет …
8. Упражнение в чтении слогов и составлении слов.
-
А этот слон работает в цирке жонглером. Значит, он что делает?
-
Давайте прочитаем слоги.
-
Слон закончил жонглировать слоги и начал строить из них слова. Ребята, давайте поможем слону. (Индивидуальная работа)
9. Упражнение в составлении предложения и схемы.
Нравится вам в зоопарке? Ой, а это кто?
В темном уголке живет.
Шелковую нить плетет.
Он тайком сюда забрался,
Строить новый дом собрался. (Паук)
-
Паук заскучал и хочет, чтобы мы с ним поиграли.
-
Разделите слово паук на слоги.
-
Составьте со словом паук предложение по схеме.
11. Игра «Назови слово со звуками [ п] или [п'].»
-
Ребята, буква П рада, что вы прошли все испытания и дарит нам подарок, а что мы подарим букве П?
-
А давайте мы подарим слова со звуками [п] или [п'].
(Дети становятся в круг, передают мяч друг другу, называя при этом слова)
12. Повторение адреса.
-
Прощаемся с буквой П .
-
Займите места в ракете.
-
Ребята, а куда же нам лететь? Я забыла адрес. Давайте вспомним.
Планета-…
Материк-…
Страна-….
Область-…
Район-…
Хутор..
-
К полету готовы?
-
На носочки поднимись,
-
Руки вверх, руки вниз,
-
Вот летит ракета вниз.
(Звук ракеты)
-
Наша ракета совершает посадку.
-
Пристегните ремни,
-
Закройте глаза.
1-2-3-4-5,
-
Можно глазки открывать. А вот мы и в детском саду.
13. Раздача призов.
8