- Преподавателю
- Обществознание
- Дидактические игры по теме: Нахимовский район (продолжение)
Дидактические игры по теме: Нахимовский район (продолжение)
Раздел | Обществознание |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Лунёва Н.А. |
Дата | 13.01.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Дидактическая игра
«Экскурсия по Нахимовскому району»
Цель: Учить детей рассказывать о том, что видели, не спеша, последовательно, выразительно.
Развивать наблюдательность, память, заинтересованность.
Воспитывать любовь к родному району: памятникам, улицам, профессиям
в районе и т.д.
Материал: набор картинок транспорта, профессий, памятников, улиц.
Ход игры:
С помощью считалки «Мой район» дети делятся на несколько групп, по 2-3 человека по количеству картинок. Каждая группа получает задание: одна - посмотреть, кто работает в районе и собрать картинки людей этих профессий;
другая - на чём ездят люди и собрать картинки с транспортом; третья -о героях и собрать картинки о памятниках (улицах) и т.д.
«Вернувшись», путешественники ставят на доску картинки и рассказывают о них. За каждый рассказ команде даётся фишка. Выигрывает тот, кто больше составит рассказов по своей теме, т.е. наберёт больше фишек.
Усложнение: Картинки переворачивают изображением вниз. Каждый ребёнок берёт по одной картинке, придумывает рассказ и рассказывает так, чтобы рассказ получился последовательным и интересным.
Дидактическая игра «Назови символ»
Цель: Учить детей определять по символу объект и называть его.
Развивать наблюдательность, память, внимание, абстрактное мышление.
Воспитывать любовь к родному району: памятникам, улицам и т.д.
Материал: набор символов и картинок, соответствующих им, фишки.
Ход игры: Дети сидят полукругом на стульчиках.
Вариант 1. Воспитатель показывает символы, а дети по очереди называют
объект, который он обозначает. Например, на карточке книга, этот символ
обозначает библиотеку. За правильный ответ ребёнок получает фишку.
Выигрывает тот, у кого больше фишек.
Вариант 2. Воспитатель раздаёт картинки с объектами: библиотека, школа,
магазин, аптека… Дети рассматривают картинки, называют, что на них
изображено. Затем воспитатель показывает символ, а ребёнок, у которого
находится картинка соответствующего объекта, должен встать и назвать
этот символ, т.е. что он обозначает. За каждый правильный ответ ребёнок
получает фишку. Если ребёнок затрудняется, ему помогают дети. За
дополнение ребёнок получает то же фишку. Выигрывает тот, у кого
больше фишек.
Вариант 3. Воспитатель раздаёт символы детям, а у себя оставляет картинки.
Затем воспитатель показывает картинку, а ребёнок, у которого находится
символ соответствующего объекта, должен встать и назвать этот символ,
т.е. что он обозначает. За каждый правильный ответ ребёнок получает
фишку. Если ребёнок затрудняется, ему помогают дети. За дополнение
ребёнок получает то же фишку. Выигрывает тот, у кого больше фишек.
Дидактическая игра
«Нахимовский район»
Цель: Закрепить знания детей об исторических памятниках Крымской войны и ВОВ в Нахимовском районе.
Воспитывать в детях гордость за историческое прошлое своего района и
города, бережное отношение к памятникам.
Материал: набор открыток исторических памятников г. Севастополя и силуэт
Нахимовского района на каждую команду.
Ход игры: Дети разбиваются на подгруппы по 3-4 человека. Каждой команде
выдают набор открыток и силуэт Нахимовского района. Воспитатель ставит
задачу перед командами: «Из набора открыток выбрать те памятники, которые
находятся в Нахимовском районе, и выложить их на силуэт».
Та команда выигрывает, которая правильно и быстро выполнит задание.
Дидактическая игра
«Собери картинку «Наш район»
Цель: Учить детей из частей собрать целое.
Развивать наблюдательность, память, внимание, абстрактное мышление,
мелкую моторику рук.
Воспитывать любовь к родному району: памятникам, улицам и т.д.
Материал: конверт с набором частей картинки (пазлы), картинка (силуэт)
Нахимовского района..
Примечание: эту игру можно проводить как с 2-мя, так и более 2-х детей, но на
каждого участника выдаётся конверт.
Ход игры: Воспитатель даёт детям конверты с картинкой и ставит передними
задачу: «Собрать из частей (от 4 до 12 частей в зависимости от возраста) целую
картинку «Наш район». Тот выиграл, кто быстрее соберёт картинку.
Усложнение: Детям даются конверты, только с набором частей картинки.
Они должны по памяти собрать картинку «Нахимовский район».
Тот выиграл, кто быстрее соберёт картинку.
Дидактическая игра
«Построй дом»
Цель: Учить детей из частей собрать целое.
Развивать наблюдательность, память, внимание, абстрактное мышление,
мелкую моторику рук.
Воспитывать любовь к родному району: памятникам, улицам и т.д.
Материал: конверт с набором частей дома (крыши разной формы и цвета; дома
могут быть 2-х, 5-ти этажные) на каждого ребёнка.
Ход игры: Воспитатель: «Каждый из вас получит конверт, в котором лежат
заготовки - части дома: большие и маленькие стены, крыша, дорожка, на
которой будет стоять дом.
Сначала мы поставим стены большие и маленькие, окна, дверь и крышу.
Тот из вас выиграет, кто аккуратнее и быстрее соберёт дом.