Урок по обществознанию «Семья и быт»

Разработка данного урока предназначена для учащихся 10 класса базового уровня в соответствии с ФГОС. Урок изучения нового материала с использованием технологии критического мышления. Технология критического мышления  обеспечивает индивидуализацию обучения: по содержанию обучения, по темпу усвоения, по уровню самостоятельности, по методам и способам учения, по способам контроля и самоконтроля. На уроке используется ЭОР, информационный модуль и практический модуль. Главным этапом урока стало  раскрытие понятие семья, функции семьи, эволюционные изменения в семье  в современном обществе. На уроке учащиеся работают с источниками – «Песнь о Нибелунгах» и «Домострой», выделяют черты патриархальной семьи; работают с текстом учебника, заполняют таблицу о положительной и отрицательной активности женщины в обществе и семье, составляют фишбоун, делают вывод о переходе общества к семье партнерского типа. Все этапы урока логично связаны между собой, плавно переходят ... На  уроке  использовала различные методы:  словесный,  наглядный, дедуктивный, индуктивный, частично- поисковый. Были использованы  различные формы работы: индивидуальная,  самостоятельная, групповая.
Раздел Обществознание
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по обществознанию «Семья и быт»Урок по обществознанию «Семья и быт»Урок по обществознанию «Семья и быт»Урок по обществознанию «Семья и быт»Урок по обществознанию «Семья и быт»Урок по обществознанию «Семья и быт»Урок по обществознанию «Семья и быт»Урок по обществознанию «Семья и быт»Урок по обществознанию «Семья и быт»Урок по обществознанию «Семья и быт»Урок по обществознанию «Семья и быт»Урок по обществознанию «Семья и быт»Урок по обществознанию «Семья и быт»Урок по обществознанию «Семья и быт»Урок по обществознанию «Семья и быт»Урок по обществознанию «Семья и быт»Урок по обществознанию «Семья и быт»Home

Урок Семья и быт

[Введите подзаголовок документа]







Автор: Наумчик Светлана Геннадьевна

МОУ СОШ №1 имени Мазура Т.Г.

Г.Пугачев Саратовская область





Тема урока «Семья и брак и быт»

10 класс

Предмет(ы):

Обществознание

Цель урока:

Образовательные:

- дать понятие об основных этапах становления семейно-брачных отношений;

- выяснить, в чем состоит основное назначение семьи как социального института; почему среди основных социальных функций семьи в первую очередь выделяют репродуктивную и воспитательную;

- определить, каким образом общество влияет на семью и какие эволюционные изменения происходят с семьей в современном обществе.

Развивающие:

- развивать навыки анализа, синтеза и обобщения понятий и информации на примере работы с ЭОР информационного и практического типа;

- продолжить формирование умений работы с ЭОР, умения перенести известные аналогии в новую ситуацию;

- продолжить обучение школьников общеучебными умениям: рассуждению, применению полученных знаний на практике при решении познавательных задач;

Воспитательные:

- содействовать воспитанию культуры внутрисемейных отношений;

-продолжить формирование ценностного отношения к окружающему миру и стремления корректировать свои личностные качества.

Тип урока:

Урок изучения нового материала

Учащихся в классе (аудитории):

Используемые учебники и учебные пособия:

Обществознание.10 класс. Базовый уровень/ под редакцией Л.Н.Боголюбова. - М.: «Просвещение»,. 2008

Используемое оборудование:

ЭОР, компьютеры

Краткое описание: Разработка урока обществознания в 10 классе на тему "Семья и брак и быт» с применением ЭОР

Структура и ход урока:

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

время

I.

Организационный

момент

Проверка отсутствующих, проверка готовности обучающихся к уроку.

Настрой на урок

2

Мотивация

-Наш сегодняшний урок мне хотелось бы начать словами из стихотворения Э.Асадова.

Да, так уж устроено у людей,

Хотите вы этого, не хотите ли,

но только родители любят детей,

Чуть больше, чем дети родителей.

И все же - не стоит детей корить,

когда-то и им малышей растить,

все перечувствовать и пережить

И побывать в «стариках» и «предках». (Э.Асадов)

- Наступило самое прекрасное время в вашей жизни - юность. Вы уже много знаете, многое умеете, вы чувствуете себя взрослыми. Но это и самое сложное время в вашей жизни. Время выбора. Вы должны решить, чем будете заниматься в будущем, как устраивать свою жизнь, кто будет спутником вашей жизни.

- Обратите, пожалуйста, внимание на высказывание философа А.Шопенгауэра «Жениться это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности». Каково, по вашему мнению, отношение философа к браку?

-Ребята, а как бы вы, исходя из вышесказанного, сформулировали тему нашего занятия?

Слушают учителя,

Формулируют тему урока.

3

II

Постановка целей и задач урока

Создает условия для формулирования целей урока

-Исходя из темы, что мы будем изучать на уроке?

Я предлагаю вам заполнить первый столбик таблицы и сформулировать вопросы, на которые вы хотели бы получить ответы сегодня на уроке и записать их в графу «Хочу узнать»

Это и будут наши цели урока

Фиксирую учебную задачу:

Таким образом, в графе «Хочу узнать» мы сформулировали цели нашего урока:

  1. В чем состоит основное назначение семьи как социального института

  2. Какие функции выполняет семья?

  3. Какие эволюционные изменения происходят с семьей в современном обществе.

Ставят для себя цель, самим определить то, что они хотят узнать на уроке по теме, озвучивают цель урока как ожидаемый результат/действие

Таблица «З-Х-У» заполнение 1,2 столбца

Знаю

Хочу узнать

Узнал

3

III




Актуализация знаний

Беседа.

«Любая дорога начинается с первых шагов, здание - с фундамента, а человек становится человеком только в семье».

Вопросы:

  1. Как вы понимаете эти слова. Согласны ли вы с ними.

  2. Зачем человеку семья? Заполните схему.

  3. На что похожа семья?(слова сравнения)

  4. С какими явлениями природы можно сравнить семью?

  5. Определите смысл слов « погода в доме»

Что дает человеку семья

Детям Родителям

пожилым людям

3

IV

Первичное усвоение новых знаний.

(изучение нового материала)

fcior.edu.ru/card/23233/semya-i-brak-istoriya-vozniknoveniya-semi-i.html

Дает пояснения по работе с ЭОР, наблюдает за работой учащихся, консультирует.

План :

1.История возникновения семьи.

2.Функции семьи.

3.Семья в современном обществе.


Организует работу с источником( 1 пункт плана). Выделить основные черты патриархальной семьи, используя источник «Песнь о Нибелунгах» и фрагмент из русского «Домостроя»

- Какие черты патриархальной семьи выделили в обоих источниках?

-Кому принадлежала власть в семье?

- Какова была роль женщины в семье?

- почему возникает патриархальная семья?



(2.Функции семьи, современная семья)

-Дает задание по работе с учебником:

-читать, (таблица)

страница 197 - 198. 1 вариант.

Страницы (199-201) 2 вариант.

№ п/п

Функции

Семьи:

Характерис-

тика функции

Характеристика функции

1.

2.

3.

4.

5.




-

№ п/п

Виды семей

Характер распределения домашних обязанностей

Родственные связи

Тип воспитания



-проверка работы.

3.Семья в современном обществе и тенденции ее развития.

Класс делится на 1 и 2 вариант, читать учебник с199-201:

1 вариант. Укажите положительные последствия возрастания участия женщин в общественной жизни.

2 вариант. Укажите отрицательные последствия активного участия женщин в общественной жизни.

По результатам работы оформите таблицу.

Задание: опираясь на рассмотренный материал, самостоятельно выявите причины и последствия кризиса семейных отношений. Составьте фишбоун(верхние - кости причины, нижние - последствия, хвост -вывод)

-Пояснение по работе с ЭОР (задания на закрепление)

Слушают учителя, готовятся к работе.

Работа с Информационным модулем, изучение материала, конспект в тетради (лекция)


Читают источник, отвечают на вопросы, делают вывод:

1.Зависимость жены от мужа, младших от старших


  1. Неравенство полов

  2. Мужчина с переходом к рабовладению и частной собственности стал обладателем богатства.

  3. Мужчины заняли господствующее положение в общественной жизни

Работа с текстом параграфа и таблицей.





-Ответ по таблице, дополнения.


Читают учебник, заполняют таблицу

Рост социальной активности женщин

Положительные последствия

Отрицательные последствия


Фишбоун

в

К


-выполнение заданий на закрепление (самопроверка)-ЭОР( информац. модуль) - продолжение

23

V.

Закрепление знаний и умений:

fcior.edu.ru/card/23278/semya-i-brak-istoriya-vozniknoveniya-semi-praktikum-p.html

-Пояснение по работе с ЭОР (практический модуль).

-контроль за выполнением практических заданий, оценка- 33-66 б.-«3»; 67-86 б.-«4»; 87-100 б.-«5».

- работа с практическим модулем: выполнение заданий, применение знаний на практике.

-самооценка.

8

VI.

Подведение итогов урока, домашнее задание

- Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Считал Л.Толстой. только единого рецепта счастливой жизни никто не знает.

Каждый сам создает рецепт своего счастья. Для того, чтобы он был удачным, необходимо учитывать огромный опыт всего человечества. Нужно понять в первую очередь, чего семья не терпит, чего не приемлет. Тогда каждому из вас. Может быть удастся избежать тех ошибок, которые приводят к разбитым судьбам, одиночеству.

Домашнее задание: Давайте попробуем нарисовать модель идеальной семьи. Что, по-вашему мнению, необходимо, чтобы семья стала источником счастья? Напишите об этом небольшое эссе.

-запись домашнего задания

2

VII.

Рефлексия:

Проводит рефлексию:

Заполните третью колонку таблицы.

Знаю

Хочу узнать

Узнал





-работают с таблицей.

2

Планируемые образовательные результаты

Предметные

личностные

метапредметные

Научатся: определять понятие «семья», «брак», «брачный договор», условия вступления в брак, права и обязанности супругов

- сформируют собственную точку зрения ;

- задумаются над своими критериями семейных отношений

- выработают не менее четырех представлений о семейных ценностях - уважение, любовь, забота, согласие.

Получат возможность научится: осуществлять поиск нужной информации в источнике «Домострой», работать с текстом учебника, сравнивать и выделять в тексте главные различия (Рост социальной активности женщин), заполнять таблицу анализировать информацию, выработают навыки работы в группе



Приложение к плану-конспекту урока

«Семья и брак»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР:


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Семья и брак. История возникновения семьи

И-тип

Лекция, тестовые задания.

fcior.edu.ru/card/23233/semya-i-brak-istoriya-vozniknoveniya-semi-i.htm

2

. Семья и брак. История возникновения семьи

П-тип,

Тестовые задания, для отработки изученного материала.

fcior.edu.ru/card/23278/semya-i-brak-istoriya-vozniknoveniya-semi-praktikum-p.html

Приложение. Фишбоун

  1. Причины: Экономическая и социальная самостоятельность женщин; Конфликты в семье; .Грубость, пьянство….

1

Вывод: переход к новой форме семьи - партнерской

Кризис семейных отношенийПоследствия: Рост числа разводов; взаимное отчуждение членов семьи; ослабление воспитательной роли родителей на детей



2

Приложение

Фрагмент из русского «Домостроя»

Следует мужьям воспитывать жен своих с любовью примерным наставлением: жены мужей своих вопрошают о всяком порядке, о том, как душу спасти. Богу и мужу угодить и дом свой подобру устроить, и во всем покоряться мужу; а что муж накажет, с любовью и страхом внимать и исполнять по его наставлению и согласно тому, что здесь писано.

Да всякий бы день у мужа жена спрашивала да советовалась обо всем хозяйстве, припоминая, что нужно. А в гости ходить и к себе приглашать и пересылаться только с кем разрешит муж. А коли гости зайдут, или сама где будет, сесть за столом - лучшее платье одеть, да всегда беречься жене хмельного: пьяный муж - дурно, а жена пьяна и в миру не пригожа.

А увидит муж, что у жены непорядок и у слуг, или не так все, как в книге этой изложено, сумел бы свою жену наставлять должен муж жену свою наказывать, вразумлять ее страхом наедине, а наказав, простить и попенять, и нежно наставить, и поучить

Наказывай сына своего в юности его[71], и упокоит тебя в старости твоей, и придаст красоты душе твоей. И не жалей, младенца бия: если жезлом накажешь его[72], не умрет, но здоровее будет, ибо ты, казня его тело, душу его избавляешь от смерти. Так не дай ему воли в юности, но пройдись по ребрам его, пока он растет, и тогда, возмужав, не провинится перед тобой и не станет тебе досадой и болезнью души, и разорением дома, погибелью имущества, и укором соседей, и насмешкой врагов, и пеней властей, и злою досадой. Если дочь у тебя, и на нее направь свою строгость, тем сохранишь ее от телесных бед: не посрамишь лица своего, если в послушании дочери ходят,

© 2010-2022