План - конспект урока обществознания. 6 класс. Делу -время, потехе час

Раздел Обществознание
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План - конспект

урок обществознания

6 класс

тема урока

"Делу - время, потехе - час"


Цель урока:

Научить ребят правильно распределять своё время

Задачи урока:

1. Определить суть понятий: «время», «свободное время».

2. Развивать у учащихся умения планировать свое время, работать с учебником, дополнительной информацией, вести дискуссию.

3. Воспитывать качества, позволяющие рационально использовать свободное время, творчески подходить к выполнению учебных заданий; коммуникабельность.

Оборудование урока:

учебник «Обществознание 6 класс» (под редакцией Боголюбова Л. Н.), настенные часы,

выставка «Хобби ребят нашего класса», презентация, музыкальный фрагмент для проведения психологической разгрузки

Тип урока: урок изучения нового материала

ХОД УРОКА

Деятельность учителя на уроке

Деятельность учащихся на уроке

I. Организационный момент урока.

II. Вступительное слово учителя с целью актуализации ранее полученных знаний.

- Отгадайте загадку:

«Мы день не спим и ночь не спим.

И день, и ночь стучим, стучим»

- Зачем человеку нужны часы?

- Что такое время?

Слайд 1

- «Толковый словарь русского языка» Владимира Ивановича Даля дает следующее толкование этого слова - длительность бытия; пространство в бытии; последовательность существования; продолжение случаев, событий; дни за днями и века за веками; последовательное течение суток за сутками.

Слайд 2

- Какие единицы времени вы знаете?

- Где особенно необходимо учитывать такую маленькую единицу времени как секунда?

- Какие пословицы и поговорки о времени вы знаете?

- Как вы понимаете смысл последней пословицы?

- Давайте представим на минутку, что произошло бы, если бы не захотели делать свою работу вовремя: водители автобусов, учителя, актёры театра, работники электростанции?

- Мы с вами вели разговор о взрослых людях, но организации своего свободного времени человек учится с детства.

III. Сообщение цели и задач урока.

- Сегодня на уроке мы узнаем, как рационально использовать время, чтобы успевать делать все - работать, отдыхать, и как с пользой проводить свое свободное время.

Тема нашего урока «Делу - время, потехе - час».

Слайд 3

IV. Изучение новой темы.

1. Фронтальная беседа с учащимися с целью уточнения понятия «свободное время».

- У восточных народов есть такая пословица: «Самое длинное путешествие начинается с первого небольшого шага». А русский народ подметил: «Работе время, а досугу час», «После дела и гулять хорошо». Попробуем и мы вместе с вами сделать шаг навстречу времени. Поучимся его правильно распределять, чтобы успеть и поработать, и отдохнуть, и заняться любимым делом. А правила просты:

-Определите, какие дела для вас обязательны?

- Выполняйте обязательные дела и домашние обязанности своевременно.

Оставшееся от обязательных дел время, мы назовём его свободное время, используйте для отдыха, получения удовольствия. Делайте в это время то, что вам хочется

Слайд 4

- Именно здесь важно, чтобы с вами, ребята, не произошло то, о чем рассказал один детский журнал.

2. Работа по учебнику.

Работа учащихся:

а) рассмотреть иллюстрации на стр. 87 в учебнике;

б) прочитать комментарии автора о том, чем занимались Саша, Оля, Марина, Витя, Даша, Сергей, Олег;

- Как вы считаете, эти ребята с пользой провели свое свободное время?

- А какие дела, занятия вы считаете полезными?

3.Виртуальное

« Путешествие в прошлое».

Слайд 5

Работа со статьёй учебника.с. 88.

- Сейчас мы с вами совершим небольшое путешествие в прошлое и узнаем, чем занимались в дворянских семьях, как проводили свободное время раньше?

Предварительная словарная работа.

Чтение статьи учителем, беседа по прочитанному.

- В каком доме мы оказались - богатом или бедном?

- Чем занимаются молодые люди в этом доме?

- Можно ли сказать, что так они проводят свободное время?

-Изменились ли занятия свободного времени детей прошлого века ив наши дни?

Работа с рубрикой «Картинная галерея».

- Побывав к картинной галерее, составьте рассказ по любой иллюстрации о занятиях молодёжи в ХIХ веке, используя термин « свободное время».

Слайды 6 - 14

4. Дискуссия с учащимися «Наше свободное время»

Слайд 15

- Как проводят свободное время современные дети?

- Какие телевизионные передачи вы смотрите?

- Почему?

- Какие передачи полезно смотреть?

- Сколько часов можно смотреть телевизор?

- Какую пользу приносят занятия спортом человеку?

Вывод:

- Чем бы вы не занимались в свободное время, главное, чтобы эти занятия приносили пользу, помогали вам развиваться, расширяли ваш кругозор.

5.Психологическая разгрузка (Звучит тихая, спокойная музыка)

- Сейчас на уроках обществознания мы работаем над главой «Семья», поэтому для отдыха я выбрала следующую минуту отдыха:

Закройте глаза (5с)

Мысленно перенеситесь в свой дом, семью (5с.)

Вспомните лица ваших близких, когда они счастливы ( 10 с.)

В вашей семье всегда будет ладно (3 с. )

В душе вашей будет светло и отрадно

( 3 с.)

В доме вашем всегда будет любовь, улыбка и доброта.

6. Рассказ учителя о хобби Александра Порфирьевича Бородина.

( В пределах рубрики « Жил на свете человек»)

Слайд 16

- Мы говорили о том как можно проводить свободное время, а ещё было бы здорово, если бы у вас появилось хобби, как например у А.П.Бородина.

- Но прежде ответьте, что такое хобби?

Словарная работа.

- Давайте посмотрим, как даёт толкование этого слова словарь. С.223

Слайд 17

7. Дискуссия о хобби учащихся класса.

- А у вас есть хобби? Расскажите о нём.

8. Рефлексия.

- Работая над главой «Семья», мы с вами узнали много нового.

- Давайте вспомним, что такое семья?

- Кто может быть хозяином в семье?

- Давайте, представим, что наш класс одна большая семья: все мальчики - это папы

( будущие папы), все девочки - это мамы

( тоже -будущие). Обсудите в своих группах, какие обязательные дела будут в ваших группах, и как вы будете стараться организовать свободное время ваших семей.

9. Составление синквэйна со словом семья.

- Давайте обобщим все наши знания о семье в стихотворении.


V. Итог урока.

- Чему был посвящён наш сегодняшний урок?


- Я надеюсь, что вы будете ценить каждую минуту времени, ведь его невозможно повернуть назад, оно всегда идёт только вперёд.

- Пусть с вами никогда не повторится история героев мультфильма «Сказка о потерянном времени»

Фрагмент вышеназванного мультика.

Слайд 18

VI. Домашнее задание.

П.9, составить свой режим будничного и воскресного дня.





- Часы.

- Чтобы знать время.

- Ответы учащихся.




- Секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век, тысячелетие.

- При определении результатов спортивных рекордов.

- «Минута час бережёт», «Делу - время, потехе - час»

- Смысл этой пословицы в том, что уметь работать и отдыхать, а также о вреде бесполезно проведённого времени.

- Многие люди опоздали бы на работу, сорвались бы учебные занятия, зрители театра не смогли бы увидеть премьеру, народ остался бы без электричества.


Учащиеся: открывают тетради, записывают число и тему урока.






Предполагаемые ответы учащихся: «ходить в школу», «выполнять домашние задания», «помогать родителям», «убирать свою комнату» и т.д.




Работа учащихся по учебнику


- Нет, они занимались бесполезными делами, за исключением Сергея, который выгуливал собаку.

- Чтение книг, просмотр образовательных телепередач, занятия спортом.




С.88, самостоятельное знакомство со словами: клавикорды, арфа, вариация.

- Мы оказались в богатом доме.

- - Они собрались у клавикорды, пели, танцевали.

- Да, можно так сказать.

- Немного изменились, сейчас мы не посещаем балы.


- Заслушиваются рассказы учащихся.



- Они занимаются спортом, смотрят телепередачи, играют на компьютере.

- Образовательные, спортивные, новости дня…

- Помогают расширять кругозор, быть в курсе происходящих событий…

- Которые дают новые знания…

- 2 часа в день, если - больше - это вредит здоровью.

- Они дарят ему здоровье, долголетие, красоту …









- Увлечение чем - либо.


- Рассказы учащихся о своих любимых занятиях, показ созданных ими изделий, их отзывы о том, что даёт им их увлечение.

- Социальная группа, основанная родственных связях.

- Муж, жена, оба.

- Выступления представителей групп.



- Ответы учащихся.

Семья

Большая дружная

Помогает воспитывает учит

Семья - это папа, мама, дети.

Семья - союз

- Мы учились правильно распределять своё свободное время, чтобы успеть и поработать, и с пользой потратить своё свободное время.





© 2010-2022