МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА План-конспект урока обществознания в 11-м классе по теме: ’Семья как социальный институт’’

Раздел Обществознание
Класс 11 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА План-конспект урока обществознания в 11-м классе по теме: ’Семья как социальный институт’’МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА План-конспект урока обществознания в 11-м классе по теме: ’Семья как социальный институт’’МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА План-конспект урока обществознания в 11-м классе по теме: ’Семья как социальный институт’’МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА План-конспект урока обществознания в 11-м классе по теме: ’Семья как социальный институт’’МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА План-конспект урока обществознания в 11-м классе по теме: ’Семья как социальный институт’’Тиунова Елена Владимировна

Учитель истории и обществознания

МБОУ СОШ№34

пгт. Джубга

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

План-конспект урока обществознания в 11-м классе по теме:

'Семья как социальный институт''

Цель урока:

  • Рассмотреть понятие «семья» и «брак»

  • Этапы становления семьи, функции.

  • Обсудить проблемы семьи и роль государства в укреплении семьи.

  • Обобщить и систематизировать знания по теме.

Тип урока: изучение нового материала с использованием мультимедийных технологий.

Оборудование: иллюстрации о семье, мультимедийное оборудование

Задачи урока:

- образовательные: продолжить изучение социальных институтов общественной жизни; рассмотреть этапы становления семьи, ее функции, виды и роли в общественной жизни

- развивающие: расширение кругозора; развитие творческих способностей учащихся, интереса к изучению обществознания с учетом их возрастных и психолого-педагогических особенностей. развивать мыслительную деятельность учащихся; развитие коммуникативных умений.

- воспитательные

убежденности в важности для общества семьи и семейных традиций; на осознании необходимости поддержания гражданского мира и согласия и своей ответственности за судьбу страны перед нынешними и грядущими поколениями;

Формы организации познавательной деятельности учащихся: поисково-исследовательская, фронтальный опрос.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока:

  1. Организационный момент. Приветствие (1-1,5 мин).

  2. Изучение нового материала (15 мин).

2.1Мотивация к изучению нового материала

  1. Решение проблемного задания(10 мин.)

  2. Индивидуальный поисково-исследовательская этап. Используется сеть Интернет

  3. Физкультминутка с элементами гимнастики (1-2 мин).

  4. Закрепление нового материала. (10 мин).

  5. Рефлексия (1 мин).

  6. Выставление оценок. Информация о домашнем задании (3 мин).

Девиз:

«Семья - это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества»

Ф. Адлер

«Ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Родители - пример тому»

В.Брандт


Ход урока



1. Организационный момент. Приветствие.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

2. Изучение нового материала

2.1 Мотивация к изучению нового материала

Сегодня мы будем изучать тему «Семья как социальный институт».

Хотелось бы спросить: «Почему мы изучаем эту тему и в чем ее актуальность?»

Вступительное слово учителя.

Наступило самое прекрасное время в вашей жизни - юность. Вы уже многое знаете, умеете, и вам кажется, что вы уже очень взрослые. Поэтому, скоро вам предстоит решать, чем заниматься, как устраивать свое будущее. Пройдет совсем немного времени, и кто-то из друзей вас пригласит на свадьбу. А потом и вы будете приглашать на свадьбу своих друзей. Может показаться, что создание семьи - это простое и личное дело человека. Но это не совсем так.

Проблема семьи и брака всегда были наиболее актуальными в обществе.

Как вы считаете - почему?

(ответ учащихся)

Итак, что такое семья? - (беседа, где учащиеся дают свои определения).

Что лежит в основе семьи. Семья рождается с заключения брака-оформленного государством специального документа, который физически закрепляет союз двух взрослых людей разного пола или это нечто большее?

Институт семьи существовал и существует во всех обществах и во все времена, хотя природа отношений в них имеет свои ярко выраженные особенности.

Любая семья проходит определенные этапы становления и существования.

Слайд 1

Жизненные циклы семьи:

1.вступление в брак и образование семьи

2.рождение ребенка и его отделение от родственной семьи.

3.рождение детей-внуков в семье взрослых детей

4. «пустое гнездо»- смерть одного из супругов

3. Решение проблемного задания

Подумайте, какие этапы могут отсутствовать в некоторых семьях.

Что имел ввиду Л.Н. Толстой в «Анне Карениной» писал: « Все счастливые семьи похоже друг на друга, каждая несчастлива по-своему»?

В начале урока мы говорили, что семья формируется через брак, что в основе брака должна лежать любовь. А всегда ли так? Социологи провели исследование и составили классификацию форм брака.

Слайд 2

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА План-конспект урока обществознания в 11-м классе по теме: ’Семья как социальный институт’’

Слайд 3

Формы брака

-по любви

-расчету

-сговору

-гражданский

-церковный

-фиктивный

-ранний-поздний

-неравный

-моногамный-полигамный

-гостевой

-откосной

-покупной

-рекомендации

По слайдам определите виды брака:

Слайд 4

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА План-конспект урока обществознания в 11-м классе по теме: ’Семья как социальный институт’’

Слайд 5

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА План-конспект урока обществознания в 11-м классе по теме: ’Семья как социальный институт’’

Слайд 6

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА План-конспект урока обществознания в 11-м классе по теме: ’Семья как социальный институт’’

Как и любой социальный институт, семья выполняет определенные функции. Подумать и ответить на вопрос: « Какая функция семьи является самой важной?» (Запись в тетрадях)

Функции семьи:

-репродуктивная

-воспитательная

-хозяйственно-экономическая

-рекреационная

Проблемы семьи:

  • бытовые

  • межличностные

  • внешние

Слайд 7

Схема «Семья и брак»

Семья - это наименьшая кровнородственная группа людей, связанная единством

происхождения и ведущее совместное хозяйство

Жизненный цикл семьи:

1.заключение брака и рождение ребенка

2.отделение от родной семьи

3.рождение в семье детей своих детей(внуков)

4.пустое гнездо-затухание семьи Функции семьи:

-репродуктивная

-воспитательная

-хозяйственно-экономическая

Типы семьи:

1.нуклеарная

2.расширенная

3.традиционная

4.эгалитарная

5.бездетная

6.открытая-закрытая

7.моногамная-полигамная

Брак - это юридически закрепленный союз 2 взрослых людей разного пола

Условия заключения брака:

-добровольное согласие

-отсутствие других браков

-отсутствие близко-родственных связей

-брачный возраст

-дееспособность

Формы брака

  • Сговору

  • Любви

  • Расчету

  • Рекомендации

Покупной

  • Гостевой

  • Фиктивный

4. Индивидуальный поисково-исследовательская этап. Используется сеть Интернет

Из-за чего, если верить статистике, чаще всего распадается - каждый второй брак в России?

Приблизительный ответ учащихся

Запись в тетрадях: Самые частые причины разводов

  • маргинализация личности человека (дурное воспитание, наследственность)

  • возраст

  • склонность к алкоголю и наркотикам, к азартным играм

  • малый срок знакомства

  • легкомысленное отношение к браку

  • скорое рождение ребенка

  • несогласие родителей на брак

  • брак по принуждению

Статистика распада семей в РФ за 2003 год

измена - самый разрушительный фактор в распаде семьи: 52%

45%-алкоголизм

17%-стремление контролировать действия друг - друга

28%-унижение в присутствии людей

41%-наркомания

52%-измена

25%-ревность

22%-жадность и скупость

17%- нехватка денег

38%-плохое отношение к детям

9%-плохое отношение к родственникам

38% насилие и деспотизм

7% неспособность иметь детей

10% сексуальные проблемы

9%-шантаж

46,5% семей распадаются, не прожив вместе 5лет

53% на развод подает женщина

Каждая 5разведенная семья не имеет детей

37% семей пытаются сохранить семью из-за детей

Каждый 5 ребенок рождается в неполной семье

5. Физкультминутка с элементами гимнастики

Произвольные танцевальные движения под музыку

6. Закрепление нового материала

Можно ли избежать конфликта и сохранить семью?

Семья - это общество в миниатюре. В ней отражаются все изменения, происходящие в обществе. Успех семьи зависит от правильного распределения семейных ролей. Важна и гибкость ролевого поведения.

К сожалению, сейчас наблюдается процесс незначимости семьи, как социального института. Семья утрачивает свои ведущие позиции в обществе, организации досуга, воспитании и др. В ряде стран Запада легализовали однополые браки. А страны Востока приветствуют полегаемость. Но стабильность общества поддерживается только традиционными семейными ценностями. Только традиционная семья, во всех ее смыслах, может дать государству достойного гражданина. Общество начинает пробуждаться и видеть последствия пренебрежительного отношения к институту семьи. Примером тому может служить решение Генеральной Ассамблеи ООН

15 мая отмечать «День семьи». В РФ создаются учреждения социальной поддержки семьи и детства. Проводятся различные досуговые мероприятия.

Но так же необходимо рассказывать подрастающему поколению о ценности под названием - семья, включая и правовое регулирование.

7. Рефлексия

1. Какое значение для вас лично имеют знания и умения, полученные сегодня?
2. При изучении материала вы помогали другим или помогали вам?
3. С каким настроением вы изучали материал (было интересно; не очень; неинтересно)?

8. Выставление оценок наиболее активным учащимся Домашнее задание: Написать эссе на тему: «Семья и семейные отношения»



© 2010-2022