- Преподавателю
- Обществознание
- Разработка урока по предмету Человек. Общество. Право по теме Роль образования и науки в обществе
Разработка урока по предмету Человек. Общество. Право по теме Роль образования и науки в обществе
Раздел | Обществознание |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Садбекова Г.В. |
Дата | 26.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Күнi Дата:
Сабақ Урок № : 22
Пәнінен Предмет: основы обществознания.
Сынып Класс: 9
Тақырыбы: Tема: Роль образования и науки в обществе.
Типi Тип: комбинированный
Мақсаты Цель:
-
обеспечить формирование знаний о значении образования, самообразования, понятия о составляющих культурности;
-
развивать коммуникативные, информационные компетентности об-ся
-
содействовать формированию основ научного мировоззрения.
Әдiстерi Методы: словесный, интерактивный, репрод., частично-поисковый.
Көрнекiлiгi Оборудование: учебники, дополнительный материал, цитаты, карточки.
Сабақтың барысы Ход урока
-
Ұйымдастыру кезеңi. Орг. этап. 1 м.
Приветствие учащихся.
-
Актуализация прежних знаний. 5 м.
Опрос по теме «Духовные основы общества»
- Как вы понимаете слово «духовность»?
- Что мы относим к духовным ценностям?
- Какую роль играет культура в духовном развитии?
-
Активизация мыслительной деятельности. 2 м.
-
Сообщение темы и цели урока.
-
Ассоциации на тему «Образование»
-
Усвоение нового материала. 25 м.
-
Качественное образование молодёжи.
Слово учителя:Важной частью культуры является знание. Человеку свойственно стремление к жизни, чему-то новому, заинтересованность должна переходить в жажду знаний. Великий русский писатель АК.Павлович Чехов говорил: «В человеке всё должно быть прекрасно… » Как вы понимаете эти слова? Должен ли быть в человеке привлекательный внешний вид? Достаточно ли человеку иметь только привлекательную внешность?
-
Для чего человеку нужно учиться?
Задание: написать небольшой рассказ- раздумье на тему: «Роль знаний в нашей жизни» Учащиеся пишут по одному предложению, затем передают друг другу тетради, продолжая рассказ. И так далее, пока тетради не вернуться к хозяевам, завершающим свой рассказ.
Чтение рассказов.
-
Самообразование. Методы самообразования.
Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным. - К.Симонов
Задание: прочитать текст в учебнике, затем устно ответить на вопросы учителя:
- Какие способы получения знаний есть в нашей стране?
- Какие ещё методы самообразования вы бы могли предложить?
- Назовите деятелей науки, культуры, которые являются прекрасным примером стремления к знаниям, владения одновременно несколькими видами науки или искусства.
-
Умение пользоваться знаниями в жизненной практике.
Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь. - Г. Гегель
Слово учителя: Развитие науки и техники , внедрение новшеств в производство - дело не только учёных и специалистов, но и каждого из нас. Многие молодые люди в наше время владеют несколькими языками, осваивают новые компьютерные технологии, стремятся осваивать всё новые и новые сферы науки.
-
Культурность и знания.
Чтение притчи:
- Я дал вам знания, но счастье каждый должен найти сам, - сказал учитель ученикам, окончившим школу.
- Учитель, счастье всегда быстро кончается, - возразил кто-то.
- Есть на свете один неиссякаемый источник счастья. Тот, кто находит его, счастлив всю жизнь, - ответил учитель.
Попрощались ученики и обещали вернуться через три года, чтобы рассказать учителю о своих поисках.
Время быстро пролетело.
Учитель прерывает рассказ, сообщив лишь, что каждый ученик нашё своё счастье , и предлагает учащимся предположить, в чём нашли своё счастье ученики. (ответы записываются на доске)
Первый ученик не вернулся, а лишь прислал учителю письмо:
-- Я нашёл источник счастья - это власть. Я успешно поднимаюсь по лестнице власти и надеюсь достигнуть её верхней ступени.
Второй ученик тоже прислал учителю записку "Источник счастья - это богатство"...
Третий ученик ничего не прислал, но учителю рассказали, что он стал сильным воином и ушёл с армией покорять другую страну. "Видимо, мой ученик решил завоевать своё счастье с помощью силы", - с грустью подумал учитель.
Только четвёртый ученик вернулся к учителю и рассказал, что стал целителем.
- Я ходил по Земле, лечил людей. Люди радовались и становились счастливее. Если приносить счастье людям, оно всегда будет с тобою рядом, - сказал ученик.
- Ты понял главное, мой ученик, - радостно произнёс учитель. - Неиссякаемый источник счастья - это стремление делать добро. Чем больше человек черпает из такого источника, тем счастливее он становится.
Задание: прочитать раздел «Культурность», в группе составить кластер.
-
Закрепление. 10 м.
Вопросы и задания, написанные на листочках на доске:
-
Для чего нужны, по вашему мнению, знания?
-
Какие методы самообразования вы знаете?
-
Что значит применять знания в жизненной практике?
-
Что можно назвать показателями культурности человека?
-
Информация о домашнем задании. 1 м.
П. 20, читать, найти пословицы и поговорки о знаниях, науке.
VII. Подведение итогов. Оценки. Рефлексия. 1 м.
Азбука - к мудрости ступенька.
Без муки нет науки.
Век живи - век учись.
Велико ли перо, а большие книги пишет.
Всем добро, да не всякому на пользу.
Всему учен, только не изловчен.
Всякое полузнание хуже всякого незнания.
Глядит в книгу, а видит фигу.
Грамота не болезнь, годы не уносит.
Грамота черкнет - и памяти не надо, прочтешь - и спрашивать не надо.
Грамоте учиться - вперед пригодится.
День сегодняшний - ученик вчерашнего.
Добро того учить, кто слушает.
Древо и учитель познаются по плоду.
Дурак дурака учит, а оба не смыслят.
Его учить, что по лесу с бороной ездить.
Жестко читаем, да ветхо помышляем.
За ученого трех неученых дают.
Знаешь счет, так и сам сочтешь.
Знай больше, а говори меньше.
Знайка по дорожке бежит, а незнайка на печи лежит.
Знание да наука на вороту не виснет.
Знание лучше богатства.
И медведя плясать учат.
И неграмотен, да памятен.
Идти в науку - терпеть муку.
Испокон века книга растит человека.
Книга - книгой, а своим умом двигай.
Книги не говорят, а правду сказывают.
Книги читай, а дела не забывай.
Коли грамота дастся, так на ней далеко уедешь.
Корень ученья горек, да плод его сладок.
Красна птица перьем, а человек ученьем.
Кто грамоте горазд, тому не пропасть.
Кто до ученья охочь, тому и Бог готов помочь.
Кто знает аз да буки, тому и книги в руки.
Кто не учен, тот глуп.
Кто хочет много знать, тому мало надо спать.
Мир освещается солнцем, а человек знанием.
Многое ученье трудов потребует.
На ошибках учатся.
Намучится - научится.
Наука - верней золотой поруки.
Наука в лес не ведет, а из лесу выводит.
Наука хлеба не просит, а хлеб дает.
Наукой люди кормятся.
Наукой свет стоит, ученьем люди живут.
Научат добрые люди решетом воду носить.
Нацарапал, как курица лапой.
Не выучит школа - выучат забота и работа.
Не выучишь неволей, выучишь охотой.
Не говори, чему учился, а говори, что узнал.
Не кичись, а учись.
Не красна книга письмом, красна умом.
Не на пользу книги читать, когда только вершки с них хватать.
Не научила мамка, так научит лямка.
Не пером пишут - умом.
Не привыкай к безделью, учись рукоделью.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
Не учась и лаптя не сплетешь.
Не учи безногого хромать.
Не учи щуку плавать - щука знает свою науку.
Неграмотный, что слепой.
Недоученный хуже неученого.
Неразумного учить - в бездонную кадку воду лить.
Нового доброго знай не дичись, а чего не знаешь, тому учись.
От умного научишься, от глупого разучишься.
От учителя и наука.
Повторение - мать учения.
Почитай учителя, как родителя.
С книгой жить - век не тужить.
С книгой поведешься, ума наберешься.
Труд при ученье скучен, да плод от чтенья вкусен.
Ученику удача - учителю радость.
Ученью - время, игре - час.
Ученье - путь к уменью.
Ученье - свет, а неученье тьма.
Ученье в счастье украшает, а в несчастье - утешает.
Учись доброму - так худое на ум не пойдет.
Учить - ум точить.
Учиться всегда пригодится.
Учиться никогда не поздно.
Хорошая книга - лучший друг.
Чему учился, тому и пригодился.
Чтенье - лучшее ученье.
Чтобы научиться плавать, надо лезть в воду.