Пиратство или альтернативный легальный рынок

Раздел Обществознание
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Педагог: Колюхова Жанна Евгеньевна
Раздел: Авторское право при монтаже фильма.
Тема занятия: Пиратство или альтернативный легальный рынок.

Цели занятия:

  • Образовательные: Изучить условия использования авторской продукции для монтажа своих работ.

  • Развивающие: Развивать умения правильно обобщить данные и сделать вывод;

  • Воспитывающие: Создать условия, обеспечивающие формирование у воспитанников навыков самовыражения.

Тип занятия: обобщения и систематизации знаний

Оборудование для обучающихся: Листочки, ручки, бейджи команд («сторона утверждения», «сторона отрицания»).

Оборудование для педагога: Схема дебатов (На доске).

Ход занятия


Этапы занятия

Время, мин

Формы \ методы

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

Примечание

2

Актуализация деятельности обучающихся

5

Фронтальная, беседа

Проводит фронтальный опрос по основным понятиям прошлого занятия.

Поднимают руку говорят основные понятия прошлого занятия.

Выведение основных понятий прошлого занятия: Авторское право, Пиратство.

3

Постановка цели занятия и мотивация учебной деятельности

5

Фронтальная, беседа

Постановка задач для дальнейшей игры (подготовить 3 аспекта, 3 аргумента и 3 поддержки аргумента для защиты своей темы), Постановка задач «Наблюдателей»: - Какая команда ответила или не ответила на вопросы противника за каждый ответ плюсовать бал. (дополнительные бал дается команде которая более полно сделала вывод)

Внимательно слушают

Распределение по командам (команда отрицания и команда утверждения).

Объяснения задач наблюдателей.

4

Самостоятельная работа

14

Групповая, подготовка к «Дебатам»

Наблюдает за происходящим, контролирует процесс выполнения задания, выступает в роли консультанта

Выполняют необходимый поиск для решения поставленных задач.

Подготовка по схеме. Записать аргументы в поддержку своей темы (информацию можно найти в сети интернет либо записать свои мысли)

5

Закрепление знаний.

3

Групповая, игра «Дебаты»

Повторение правил прохождения игры «Дебаты»(Формат дебатов Карла Поппера). Отслеживание четких правил дебатов.

Играют по правилам сторон утверждения и отрицания.

Разъяснение правил подготовки и выступления в дебатах.

6

Повторение пройденного материала

7

Фронтальная, Опрос

Повторение основных аргументов сторон. Предложение высказать итоги работы команд. Формулировка вывода.

Повторение аргументов игры. Совместная с педагогом формулировка вывода.

Подведение итогов, оглашение результатов наблюдателями.

7

Итог занятия

3

Фронтальная, беседа

Рефлексия

Отвечают на вопросы




© 2010-2022