Глобальные проблемы современности

Конспект урока по теме «Глобальные проблемы современности». Может быть использован в 10 или 11 классе в зависимости от тематического планирования. Мною проводился в 11 классе в виде урока-диспута.   Цель: Знакомство с глобальными проблемами человечества. Рассуждение о роли человека в их возникновении и разрешении.  Выделены основные сходные черты глобальных проблем.   Представлены основные виды.    Форма диспута позволяет ребятам высказывать своё мнение по проблеме, учит корректно отстаивать сво...
Раздел Обществознание
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Глобальные проблемы человечества»

Дата:

Тип урока: комбинированный

Цель: Знакомство с глобальными проблемами человечества. Рассуждение о роли человека в их возникновении и разрешении.

Задачи:

  • Воспроизвести знания детей об положительных и отрицательных последствиях изобретательской и экономической видах деятельности

людей;

- Разъяснить понятие «глобальные проблемы человечества»;

- Дать представление об основных проблемах современности, показать их значимость и обозначить возможные пути их разрешения;

  • Развивать память, мышление, речь, учить детей рассуждать, делать выводы, выявлять причинно-следственные связи;

  • Воспитывать уважение к окружающему миру, природе, отрицательное отношение к войне, терроризму.






Ход урока.

1 Организационный момент

Здравствуйте, садитесь.

Сегодня на уроке мы с вами вспомним, какие виды деятельности людей мы изучили недавно; каковы их последствия для человечества, мира, природы. И сегодня узнаем, что такое «глобальные проблемы человечества», какие из них стоят перед обществом наиболее остро и какие пути разрешения этих проблем возможны.

2 Повторение

  • О чём мы с вами говорили на прошлых уроках?

  • Что вы помните об изобретательской деятельности?

  • Что вы помните об экономической деятельности?

  • Что является положительными последствиями изобретательской и экономической деятельности людей, а что отрицательными?

3 Изучение нового материала

В связи с тем, что развитие человеческого общества не стоит на месте,

а происходит его постоянное изменение, т.к. потребности людей всё возрастают, а как гласит основная проблема экономики: «Потребности людей безграничны, а ресурсы ограничены» перед человечеством стоит вопрос: как удовлетворить как можно больше человеческих потребностей при наименьшей затрате ресурсов. Во второй половине XX века человечество столкнулось с группой проблем, от решения которых зависит дальнейший социальный прогресс, судьбы цивилизации. Эти проблемы получили название глобальных, решение которых зависит от всего человеческого сообщества.

Глобальные проблемы:

1 Носят планетарный, общечеловеческий характер

2 Угрожают всему человечеству

3 Нуждаются в неотложных мерах по их устранению

4 Решение возможно в рамках всего человечества

К глобальным проблемам относятся:

Ребята представляют презентации по каждой из проблем; по ходу презентаций заполняют таблицу: Глобальные проблемы человечества

Название проблемы

Экологическая


Хозяйственная деятельность человека ве­дет к возрастанию нагрузки на природу обеднение запасов сырья, загрязнение почвы, воды, воздуха, изменение климата, воздействие на животный и растительный мир. Экологическая катастрофа, которая сделает существование человека на Земле невозможным, обладает свойством посте­пенности, плавности, относительной неза­метности своего наступления

Здоровье и долголетие

человека

По мнению ученых, почти каждый второй житель планеты не вполне здоров, т.к. здо­ровье - это синтетическая категория, включающая физиологическую, нравст­венную, интеллектуальную и психическую составляющие. Не удается создать высоко­эффективные вакцины против малярии, гриппа и острых респираторных заболева­ний, венерических болезней, стафилокок­ков. Резко возросли сердечно-сосудистые, раковые, психические заболевания Лече­ние от СПИДа возможно только частично, с помощью лекарственных препаратов

Демографическая

Рост населения увеличивает потребность в продовольствии и промышленных това­рах, в новых землях, во все больших коли­чествах топлива, металла, машин Усили­вается также нагрузка на биосферу

Преодоление отсталости слаборазвитыми странами

Отставание экономик развивающихся стран от уровня производства развитых стран, невозможность сократить этот раз­рыв собственными силами. Отсутствие из-за этого нормальных условий жизни у подавляющего большинства населения раз­вивающихся стран

Предотвращение ядерной войны и обеспечение мира. (Это сверх­проблема.)

Исключение войны как способа решения международных проблем, несущего в себе массовые разрушения и гибель людей, по­рождающего агрессию, стремление к на­силию

4 Диспут

Темы для обсуждения:

-Глобальное потепление: плюсы и минусы

-Загрязнение воздуха

-Вырубка лесов

-Сохранение мира

Презентация, посвящённая использованию новых безопасных технологий

5 Итог урока

Глобальные проблемы остро стоят перед человечеством, они взаимосвязаны между собой и требуют не только пристального внимания, но скорейшего решения путём совместных усилий всех государств планеты.

6 Оценка и отметки

7 Домашнее задание

Написать рассуждение на тему «Глобальные проблемы человечества»

Глобальные проблемы человечества

Название проблемы

Содержание проблемы



Угроза экологического кризиса

Борьба с неизлечимыми болезнями

Регулирование роста населения

Преодоление отсталости

Сохранение мира


Диспут

Темы для обсуждения:

-Глобальное потепление: плюсы и минусы

-Загрязнение воздуха

-Вырубка лесов

-Сохранение мира

Фразы, высказывающегося в диспуте, должны начинаться:

Я думаю ………..

Я уверен…………

Я считаю ………..

Мне кажется …………

Я знаю ………..



Информационная карта урока

Класс: Учитель:

Дата проведения:

Урок обществознания

Тема урока: «Глобальные проблемы человечества»

Тип урока: комбинированный

Форма работы на уроке: фронтальная, коллективная, групповая

Цель урока: Знакомство с глобальными проблемами человечества. Рассуждение о роли человека в их возникновении и разрешении.

Задачи:

  • Воспроизвести знания детей об положительных и отрицательных последствиях изобретательской и экономической видах деятельности

людей;

- Разъяснить понятие «глобальные проблемы человечества»;

- Дать представление об основных проблемах современности, показать их значимость и обозначить возможные пути их разрешения;

  • Развивать память, мышление, речь, учить детей рассуждать, делать выводы, выявлять причинно-следственные связи;

  • Воспитывать уважение к окружающему миру, природе, отрицательное отношение к войне, терроризму.


Структура урока

  1. Мотивационная беседа, завершающаяся постановкой цели урока.

  2. Основные этапы:

А) Повторение;

Б) Изучение нового материала (в форме представления презентаций);

В) Диспут;

Г) Итог урока.

3) Домашнее задание

© 2010-2022