План-конспект урока по обществознанию Социальная структура общества (8 класс)

Раздел Обществознание
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Раздел IV. Социальная сфера

Тема: Социальная структура общества.

Тип урока: изучение нового материала с элементами повторения, использованием ИКТ

Учитель: Забоева Лариса Петровна

Дата проведения: 16.04.13

Класс:

Предмет: обществознание

Цели:

-подвести учащихся к пониманию социальной структуры как определённого способа связи и взаимодействия индивидов, а также причин сохранения социального неравенства в современном обществе;

-формирование информационных компетенций по анализу текстовой информации из различных источников, преобразования её, с сопоставлением и формулировкой выводов;

-развитие коммуникативных компетенций, воспитание у обучающихся умения общаться, тактичности, уважения к собеседнику.

Задачи:

- опираясь на знания обучающихся о социальной структуре общества и о социальном неравенстве, познакомить с социальной стратификацией, видами социальной мобильности;

- осознавать возможности изменения социального положения человека в обществе;

- знать основные понятия темы: социальная стратификация, социальные лифты, социальная мобильность, социальная группа, маргинал, социальное неравенство;

-продолжить формирование учебно-познавательных компетенций (самостоятельное формулирование темы урока, целеполагание);

-развивать умения сравнивать, выделять главное в тексте документа; делать выводы;

-формировать умение работать в группе; выполнять рефлексию.

Структура урока:

1.Организационный момент.

2.Изучение нового материала:

-Социальная стратификация, причины социального неравенства.
-Признаки социальной группы, многообразие социальных групп.
- Социальная мобильность, социальные лифты.

3. Итоги урока ( рефлексия, домашнее задание).

Оборудование: Компьютер, проектор, экран, презентация «Социальная структура общества», текстовый документ, учебник Боголюбов Л.Н. «Обществознание»,8 кл.-М.-Просвещение.-2011.

Межпредметная связь: история, география

Технологическая карта урока


Этап

Действия

Примечание

Задачи: 1.мотивировать

обучающихся на активное участие в обсуждении темы урока и постановки задач;

2.развивать учебно-познавательные компетенции обучающихся

Оргмомент.

Учитель: приветствие класса, организация работы на уроке, отметка отсутствующих. 2 мин.

Обучающиеся: знакомство с текстом 3 мин.

Самостоятельное формулирование темы урока, постановка задач. 3 мин. (запись в тетради даты и темы урока)

Учитель: организация работы групп. Мотивация. 2 мин.







Слайд №1


Задача: развивать коммуникативные компетенции

(воспитывать у обучающихся умение общаться, уважение к чужому мнению);

информационные компетенции

(работа с текстовой информацией, ее преобразование)

Самостоятельная работа в группах по изучению нового материала

Обучающиеся: самостоятельно знакомятся с материалом параграфа 23, преобразуют переработанную информацию для представления классу (схема, таблица, устное выступление, взаимосвязь понятий «кластер»)10 мин.

1 группа Социальная стратификация, причины социального неравенства.

2 группа Социальная группа, её признаки.

3 группа Многообразие социальных групп.

4 группа Социальная мобильность, социальные лифты.

Учитель: Наблюдает и направляет деятельность обучающихся в группах





Задачи: 1.познакомить обучающихся с социальной стратификацией, видами социальной мобильности;

2. определить круг понятий, которые необходимо запомнить в данной теме.

Представление результатов работы групп

16 мин.

Обучающиеся: представляют результаты групповой работы, класс во время выступления делает записи в тетради

1 группа 4мин

Комментарий учителя 1 мин (различные подходы к стратификации)

2 группа 3 мин

3 группа 3 мин

4 группа 4 мин

Комментарий учителя 1 мин (понятия: люмпен и маргинал)



Слайд №2,3.4,5

Слайд №6

Слайд №7

Слайд №8,9

Слайд №10


Задачи:

1. провести рефлексию;

2.подвести итог урока, провести оценку работы обучающихся,

проконтролировать выполнение работы в тетрадях

Итоги урока

Обучающиеся: Рефлексия по теме: Закончите фразу «Сегодня на уроке я узнал…»2 мин.

Учитель: собирает оценочные листы, тетради выборочно

1 мин.


V.

Задача: закрепить материал, изученный на уроке.

Учитель: Домашнее задание 1 мин.

§23, 1 уровень: подготовить описание схем; 2 уровень: сравнить данные схемы, аргументировать выводы

Обучающиеся: определяют для себя уровень сложности домашнего задания

Слайд №11


© 2010-2022