Разработка урока на тему Банк и сбережения для 6 класса

Раздел Обществознание
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: БАНК и СБЕРЕЖЕНИЯ

Тип урока: изучение новой темы с использованием ИКТ

Цели урока: расширить представление учащихся о банках и рассмотреть функции, выполняемые банками.

Научить учащегося рационально использовать свои доходы и расходы и уметь приумножать свои сбережения.

Задачи урока:

 сформулировать определение банк, сбережения;

 выявить основные функции банка:

 продолжить работу по развитию способности учащихся логически мыслить;

 закрепить изучаемый материал.

Ход урока

I. Сегодня на уроке вы познакомитесь с новыми экономическими понятиями, и мы повторим материал, который изучали на предыдущих уроках.

  1. Проверка домашнего задания

  1. что такое семья? (Семья - это группа живущих вместе близких родственников)

  2. что такое бюджет семьи (Бюджет - это сводная информация обо всех его расходах и доходах за определенный период времени (месяц, год, квартал))

  3. Чем отличается доход от расходов?

  4. Отгадай ребусы, и ты узнаешь какой вид дохода получают герои рисунков. Дать определение каждому виду доходу.(Пенсия, стипендия, пособие, заработная плата)

  5. что такое профицит, дефицит, равновесие.








Разработка урока на тему Банк и сбережения для 6 классаРазработка урока на тему Банк и сбережения для 6 класса

Разработка урока на тему Банк и сбережения для 6 класса

Разработка урока на тему Банк и сбережения для 6 класса


Разработка урока на тему Банк и сбережения для 6 класса

Разработка урока на тему Банк и сбережения для 6 классаРазработка урока на тему Банк и сбережения для 6 класса

II. Изучение новой темы

Подберите однокоренные слова к слову «ЭКОНОМИКА»

(экономист, экономный, экономить)

1 Что значит «экономить»? (беречь, сберегать)

2 А что можно сберегать(Деньги)

значит СБЕРЕЖЕНИЯ - это отказ сегодняшних потребностей в пользу будущего.

Стратегия решения проблем «ИДЕАЛ»

Возникают две проблемы:

  1. Как лучше использовать сбережения?

  2. У кого лучше одолжить деньги?

И - идентифицируйте проблему.

Д - доберитесь до ее сути.

Е - есть варианты решения!

А - а теперь - за работу!

Л - логические выводы

Для решения проблем заполняем таблицу

За

Вариант решения

Против

В любой момент есть деньги

1. Спрятать в шкатулку

Могут украсть. не приносят прибыль

В любой момент есть деньги

2.Копить деньги под матрац

Могут украсть. не приносят прибыль

Останутся целыми т.к не смогу потратить

3. Одолжить другу

Может не вернуть. Нет прибыли

Получу деньги с процентами

4. Одолжить под проценты

Могут не вернуть нужны гарантия, расписка

Получу доход - проценты. Вернуть деньги по первому требованию.

5. Положить в банк

А надежный ли банк

к каким выводам в отношении сбережений вы пришли на уроке (Деньги лучше хранить в банке)

Сберегают часть денег все запасливые люди. Эти сбережения можно потратить на многое, например, чтобы купить что-нибудь дорогое, ценное - автомобиль или новую шубу для мамы.

Еще сбережения нужны на всякий случай, вдруг случится так, что зарплату задержат.

Можно использовать сбережения и для того, чтобы поехать куда-нибудь отдохнуть.

Сейчас я приглашаю вас в одно знакомое учреждение. А куда мы отправимся, вы узнаете, разгадав ребус

1. Уберите буквы, которые встречаются в таблице 3 и более раз. Какое слово можно сложить из оставшихся букв? (БАНК)

Б

У

Н

В

К

Н

С

К

С

А

А

У

С

Б

С

У

У

В

В

В

  1. Прочитайте слова: Банк, банка, банкнота, банкир. Найдите «лишнее слово».

Какие ассоциации возникают со словом банк (деньги, вклад)

Определения:

Банк - это учреждение, где осуществляют разные операции с деньгами

Банк - это дом для денег

Банкнота - это бумажные деньги.

Банкир - владелец, или руководитель банка.

История банка

Слово банк происходит от итальянского слова banсо - скамья, лавка, менялы.

Судя по дословному переводу, происхождение этого слова следует искать в далекой древности, когда, возможно, еще и денег-то не было.

Банк - это не только место, где хранятся деньги, золото, драгоценности, хотя первые банки возникли именно с этой целью. В Древней Греции, например, в роли банков, выступали храмы. Постепенно развивалось производство товаров, и возникла необходимость в обмене этих товаров на другие. А для производства товаров и для обмена требовались деньги, которые не всегда имелись в достаточном количестве у тех людей, которые хотели бы заняться тем или иным делом. Поэтому хранители денег решили давать их в долг, взимая за это определенную плату.

Современные банки - это сложная система, но главная их задача тоже состоит в том, чтобы давать деньги в долг на определенный срок. Все расчеты в банке осуществляются теперь с помощью компьютера и других сложных и "умных" машин.

  • - Кто из вас был когда-нибудь в банке?

  • - Какие впечатления?

  • - А знаете ли вы профессии людей, которые работают в банке?

( карточки: кассир, бухгалтер, операционист, управляющий, сотрудник службы безопасности….)

Работа по учебнику.

Закончите предложение

Деньги положенные в банк………………..

Вкладчик - это……………………….

Заемщик - это ………………………..

Сам дог - это………………………..

Плата за пользование кредитом банка называется………………..

Составление кластера.

Какие операции выполняет банк

Разработка урока на тему Банк и сбережения для 6 класса

4. _______________________________________


  1. Какие операции выполняет банк. Выберите правильные ответы и напишите на пустых строчках.

а) хранит вклады

б) продает тетради

в) выдает деньги в кредит (заем)

г) обмен денег

д) хранит товары

е) покупает сумки

Решение задач

Какой банк выгодный?

Восточный

Государственный

Альфа - банк

Вклад 10

10

10

Возврат 17

16

15

Заем 10

10

10

Возврат 12

13

17

Разработка урока на тему Банк и сбережения для 6 класса

III Итог урока

Составления синквейна

1 вариант

Банк

надежный, нужный

обменивает, выдает, хранит

банк - источник доходов

скамья

2 вариант сбережения

доходный, безопасный, выгодный

сохраняет, сберегает

отказ сегодняшних потребностей в пользу будущего

деньги

IV Домашнее задание.

Урок 29 эссе на тему «Зарытый клад ржавеет и гниет лишь в обороте золото растет».










Рабочие листы.

1.Для решения проблем заполняем таблицу

За

Вариант решения

Против


  1. Спрятать в шкатулку


2.Копить деньги под матрац


3. Одолжить другу


4. Одолжить под проценты


5. Положить в банк


2. 1. Уберите буквы, которые встречаются в таблице 3 и более раз. Какое слово можно сложить из оставшихся букв?

Б

У

Н

В

К

Н

С

К

С

А

А

У

С

Б

С

У

У

В

В

В

  1. Работа по учебнику.

Закончите предложение

Деньги положенные в банк………………..

Вкладчик - это……………………….

Заемщик - это ………………………..

Сам дог - это………………………..

Плата за пользование кредитом банка называется………………..

Разработка урока на тему Банк и сбережения для 6 класса

4. _______________________________________


  1. Какие операции выполняет банк. Выберите правильные ответы и напишите на пустых строчках.

а) хранит вклады

б) продает тетради

в) выдает деньги в кредит (заем)

г) обмен денег

д) хранит товары

е) покупает сумки

Решение задач

Какой банк выгодный?

Восточный

Государственный

Альфа - банк

Вклад 10

10

10

Возврат 17

16

15

Заем 10

10

10

Возврат 12

13

17

Разработка урока на тему Банк и сбережения для 6 класса

Словарные слова

СБЕРЕЖЕНИЯ - это отказ сегодняшних потребностей в пользу будущего.

Банк - это учреждение, где осуществляют разные операции с деньгами

Банк - это дом для денег

Банкнота - это бумажные деньги.

Банкир - владелец, или руководитель банка.





































Словарные слова

СБЕРЕЖЕНИЯ - это отказ сегодняшних потребностей в пользу будущего.

Банк - это учреждение, где осуществляют разные операции с деньгами

Банк - это дом для денег

Банкнота - это бумажные деньги.

Банкир - владелец, или руководитель банка.

Словарные слова

СБЕРЕЖЕНИЯ - это отказ сегодняшних потребностей в пользу будущего.

Банк - это учреждение, где осуществляют разные операции с деньгами

Банк - это дом для денег

Банкнота - это бумажные деньги.

Банкир - владелец, или руководитель банка.

Словарные слова

СБЕРЕЖЕНИЯ - это отказ сегодняшних потребностей в пользу будущего.

Банк - это учреждение, где осуществляют разные операции с деньгами

Банк - это дом для денег

Банкнота - это бумажные деньги.

Банкир - владелец, или руководитель банка.

Словарные слова

СБЕРЕЖЕНИЯ - это отказ сегодняшних потребностей в пользу будущего.

Банк - это учреждение, где осуществляют разные операции с деньгами

Банк - это дом для денег

Банкнота - это бумажные деньги.

Банкир - владелец, или руководитель банка.


Разработка урока на тему Банк и сбережения для 6 класса

Разработка урока на тему Банк и сбережения для 6 классаРазработка урока на тему Банк и сбережения для 6 классаРазработка урока на тему Банк и сбережения для 6 класса




МОУ «Тобелерская средняя общеобразовательная школа имени Алаша Кожабаева»


Открытый урок

по экономике

на тему:

Разработка урока на тему Банк и сбережения для 6 класса




класс 6

Учитель: Ахметкалиева Н. А

с. Тобелер

2011г.

© 2010-2022