Урок по ЧОП Человек и собственность 9 класс

Раздел Обществознание
Класс 9 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Человек. Общество. Право. Класс: 9 «б»

Тема: Экономика и собственность.

Цель урока: Формирование экономического мышления на основе знаний основных экономических понятий.

Задачи: Рассмотреть понятие «собственность», познакомить с различными видами собственности, арендой.

Развивать умение сравнивать, анализировать, проводить элементарные исследования, доказательства.

Тип урока:

Ход урока.

1. Организационный момент.

Проверка присутствующих.

Опрос домашнего задания:

Какие виды потребности вы знаете?

Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю разделить слова на две группы.

Слова на доске: деньги, отдых, работа, знание, компьютер, квартира, машина, .

Опредеделите потребности первой необходимости и второстепенные.

3. Работа над новым материалом.

В экономике есть точное определение, что личная вещь является собственностью.

На доске появляется слово СОБСТВЕННОСТЬ. Возьмем книгу и почитаем определение этого термина. Читает один учеников из класса.

  • Почему я не могу распоряжаться Юлиной собственностью?

  • Могу ли я подарить телевизор, который стоит в вашем классе, своей родственнице? (Если дети ответят, что он наш)

  • Чей ваш?

  • А коллектив можно назвать обществом?

  • Тогда телевизор будет чьей собственностью?

ДАВАЙТЕ, РЕБЯТА, ПОРАССУЖДАЕМ.

  • Чьей собственностью будут являться школы и больницы? (Государственной)

  • А парк, ледовый дворец?

В ходе рассуждений мы вместе вывели виды собственности. Назовите их.

Виды собственности

Частная Государственная Общественная

Определение вид собственности вычитываем из учебника. Первое определение зачитает .......

Второе прочти ....... и т.д.

4. Самостоятельная работа на тетради.

Задание 1. Вставь пропущенные слова в предложения.

а) всё имущество твоей семьи: мебель, телевизор, одежда, холодильник, бытовая техника и т.д., которые используются для организации жизни, представляет собой …………………………… собственность;

б) магазин, который открыл папа, является …………......................собственностью;

в) всё, что принадлежит государству - земля, недра, леса, многие поликлиники, школы, жилые дома и другое - это ………………………………..собственность;

г) если собственность принадлежит городу, она называется …………………...

………….. .

Введение понятия «передача собственности».

  • Как можно получить что-то в собственность?

- купить

- получить в подарок

- получить в наследство

- найти

  • Как может человек использовать собственность?

Человек может: продать, отдать, подарить, сломать, выбросить.

Итог урока.

  • Какие виды собственности вы узнали?

  • Определите вид собственности некоторых объектов.

9. Домашнее задание.

  • Узнайте, на каких предприятиях работают ваши родители, и к какому виду собственности эти предприятия относятся.



  1. Собственность - это то, чем можно владеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению.

  2. Частная собственность - это право людей и фирм приобретать, владеть, использовать землю, имущество, деньги.

  3. Личная собственность - это вид частной собственности, включающей имущество, используемое людьми для собственного потребления.

  4. Общественная собственность - это всё, что принадлежит всему народу.

  5. Государственная собственность - когда собственником выступает государство.

  6. Аренда - временное право пользования чужим имуществом.


© 2010-2022