- Преподавателю
- Обществознание
- Конспект урока по теме «Общество как форма жизнедеятельности людей» (8 класс)
Конспект урока по теме «Общество как форма жизнедеятельности людей» (8 класс)
Раздел | Обществознание |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Михальченко Н.Н. |
Дата | 11.02.2013 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Бузаевка муниципального района Кинельский Самарской области
Технологическая карта урока
Составила: учитель обществознания Н.Н. Михальченко (высшая квалификационная категория)
Тема урока
Общество как форма жизнедеятельности людей
Класс
8
Тип урока
Комбинированный
Образовательные ресурсы
-
Домашек Е.В. Школьный справочник по обществознанию /Текст/ Е.В. Домашек. -Ростов н/
Д.: Феникс, 2012 г. -
Презентация «Что такое общество» /Электронный ресурс/.
План урок
1.Что мы называем обществом.
2.Основные сферы жизни общества.
3. Ступени развития общества.
Цель урока
Создать условия для формирования представлений об основных сферах жизни общества, роли в жизни общества и человека социальных норм.
Формы и методы обучения
Методы: частично-поисковый
Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах
Основные понятия и термины
Общество, сфера жизни общество, социальные нормы
Планируемые образовательные результаты
Объем освоения и уровень владения компетенциями
Компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность
Научатся: определять научное понятие «общество», основные сферы жизни общества и ступени его развития.
Получат возможность научится: осуществлять поиск нужной информации, анализировать объекты, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; формировать собственную точку зрения; выделять главное.
Ценностно-смысловая компетенция
Умеют: определять понятия, вступать в речевое общение, работать с книгой.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
Время
(мин)
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упр.
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Формы организации совзаимо-действия
на уроке
УУД
Формы контроля
1
2
3
4
5
6
7
8
1.Орга-низаци-
онный момент
3
Подготовка класса к работе
Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока
Записывают тему и план урока в тетрадь
Фрон-тальная
Личностные: понимают
Значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные:
принимают учебную задачу
Записи в тетради
2.Ак-туали-зации знаний
3
Беседа по теме: «Что такое общество?»
Организует диалог с учащимися по вопросам:
-Как наука объясняет происхождение человека и общества?
-Может ли человек жить вне общества?
-Зависит ли судьба человека от жизни общества?
-Может ли человек повлиять на жизнь общества?
Отвечают на вопросы
Фрон-тальная
Познавательные:
общеучебные-строят осознанные речевые высказывания в устной форме, формулируют ответы на вопросы учителя;
логические - устанавливают причинно-следственные связи
Устный опрос
3.Изу-чение нового матери-ала
20
Презентация
«Что такое общество»
Показывает и поясняет слайды презентации.
Просматривают презентацию, делают записи в тетради
Инди-
видуаль-ная
Познавательные:
общеучебные- умеют структурировать знания; дополняют и расширяют имеющиеся знания; осуществляют поиск информации;
логические: строят логическую цепь рассуждений.
Личностные: сохраняют мотивацию к учебной деятельности, проявляют интерес к новому учебному материалу.
Регулятивные: учитывают выделенные учителем ориентиры действия, принимают и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные:
принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения, работают в парах.
Записи в тетради
Самостоятельная работа с текстом учебника, с 16-17
Поясняет задания: прочитать текст, начертить схему основных сфер жизни общества.
Читают текст. Делают записи в тетради
Фрон-тальная,
инди-
видуаль-ная
Записи в тетради
Задания в рабочей тетради: №1,2; стр. 8
Поясняет задания в рабочей тетради
Выполняют задания
Инди-
видуаль-ная
Задания в рабочей тетради
Работа с таблицей (Приложение) и материалом учебника, стр. 17-19
Формулирует задания, контролирует выполнение работы, проводит выборочный контроль
Находят в тексте информацию, выполняют задания, анализируют ступени развития общества, приводят примеры, проводят взамопроверку
Парная
Устные ответы, выборочная проверка тетрадей
4.Пер-вичное
осмыс-
ление и
закрепление
7
Задание в учебнике, стр. 20, рубрика «В классе и дома»
Поясняет задание
Выполняют задания в учебнике
Инди-
видуаль-ная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его, развивают способность к самооценке.
Познавательные:
общеучебные-осуществляют поиск и выделение информации на основе иносказательных образов;
логические-строят логическую цепь рассуждений
Устные ответы
5.Итоги урока. Рефлексия
5
Обобщение полученных на уроке знаний
Проводит беседу по вопросам:
-Какие сферы жизни общества вам известны?
-Как изменилась жизнь людей при переходе от одной ступени общества к другой?
1. Отвечают на вопросы.
2. Определяют эмоциональное состояние на уроке.
Фрон-тальная
Личностные: определяют границы собственного знания и незнания.
Регулятивные: определяют уровень усвоения изучаемого материала.
Устные опрос
6. До-машнее задание
2
Параграф 2. Задания в рабочей тетради; №5, 6 стр. 9-10
Объясняет домашнее задание
Записывают домашнее задание
Инди-
видуаль-ная
Приложение
Вопросы для сравнения
Традиционное (аграрное) общество
Индивидуальное общество
Постиндустриальное общество
Где живет население страны?
Что является основным занятием?
Кто управляет обществом?