Урок по обществознанию на тему: Права ребенка (6класс)

Раздел Обществознание
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок « Права ребёнка»

Цель: - создать педагогические условия, при которых ученик сможет назвать статьи Конвенции о правах ребёнка, охарактеризовать основные права ребёнка;

- проанализировать свои действия, аргументировать свой выбор;

- ученик сможет задуматься о соотношении прав и обязанностей.

Оформление: рисунки, конвенция.

Ход урока:

Учащимся предлагается составить синквейн к слову « Ребёнок».

(учитель обращает внимание , у каждой группы на столе есть правила

составления синквейна. Время работы -10мин. )

Через 10мин. каждая группа представляет свой синквейн.

После защиты своих работ учащимся предлагается ответить на вопросы:

  1. Кого мы считаем ребёнком?

  2. Чем ребёнок отличается от взрослого?

  3. Какие существуют права у ребёнка?

  4. Должны ли быть какие-то специальные права у ребёнка? Какие вы можете выделить?

По ходу ответа на последний вопрос учитель на доске составляет кластер « права ребёнка».

Стадия осмысления: 20 ноября 1989г. Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций была принята Конвенция о правах ребенка. Конвенция о правах ребёнка явилась первым и основным международно-правовым документом, в котором права ребёнка рассматривались на уровне международного права. Конвенция о правах ребёнка провозгласила основополагающие личные, политические, гражданские, социальные и культурные права детей, которыми они обладают с рождения и до достижения совершеннолетия-18 лет, если национальным законодательством не предусмотрен более ранний возраст

достижения совершеннолетия.

Конвенция ввела ряд новых прав для детей: на выживание и развитие, на сохранение индивидуальности, на свободное выражение своих взглядов, на неучастие в военных действиях, на физическое и психологическое восстановление и социальную реинтеграцию жертв злоупотреблений и эксплуатации. Конвенция обязывает государства, ратифицировавшие её, наилучшем образом обеспечивать права и интересы ребёнка в деятельности всех государственных, частных, административных, судебных и законодательных органов.

В СССР Конвенция была ратифицирована в 1990г.

Учащимся предлагается ознакомиться с основными положениями конвенции, используя методический приём « инсерт».

Условные обозначения для маркировки текста:


  1. Что уже знали.(V)

  2. Что нового узнали (+)

  3. О чём думали иначе (-)

  4. Не поняли, есть вопросы (?)

Стадия рефлексии: соотнесение «новой» информации со «старой». В виде беседы. Итогом урока можно предложить нарисовать плакат по итогам изученного.




© 2010-2022