- Преподавателю
- Обществознание
- Тема урока Горный Башкортостан по ИКБ в 7-м классе
Тема урока Горный Башкортостан по ИКБ в 7-м классе
Раздел | Обществознание |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Гильмуллина Э.Р. |
Дата | 18.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема урока "Горный Башкортостан" по ИКБ в 7-м классе
Гильмуллина Эльмира Рифовна, учитель ИКБ.
Цели:
Образовательные
- познакомить учащихся с природой Башкортостана;
- совершенствовать знания у учащихся о достопримечательностях природы Башкортостана.
Развивающие
- развивать у детей умение самостоятельно подбирать материал к уроку;
- умение вести поисковую работу по источникам к заданной теме.
Воспитательные
- прививать любовь и уважение к природе Башкортостана;
- формировать чувство гордости достопримечательностям Башкортостана;
- воспитывать бережное отношение к природе родного края.
- развитие познавательного интереса к изучению природы своего родного края.
Задачи урока:
1. Научить учащихся познавать новое.
2. Организовать исследовательскую работу учащихся.
3. Формировать умения:
- излагать грамотно свои мысли;
- прослеживать причинно-следственные связи;
- творчески подходить к выполнению домашнего задания;
- работать самостоятельно;
- работать в нестандартной обстановке;
- развивать монологическую речь.
Форма проведения: Путевые заметки из путешествий по горному Уралу.
Место проведения: кабинет башкирского языка:
Подготовительная работа: Учащимся заранее предложено приготовить сообщение о горных районах Башкортостана.
Оформление, оборудование: Мультимедийное оборудование, карта Башкортостана, картины, фотографии.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (настройка учащихся на урок)
«Откуда родом ты?» -
Меня спросили.
И я ответил гордо:
« Из России,
А если говорить точней -
С Урала я.
Там родина - Башкирия моя».
Приветствую тебя, страна благословенна
Страна обилия и всех земных богатств.
На любой карте наша республика похожа своими очертаниями на человеческое сердце. Про хорошего человека говорят: «У него доброе сердце», а что можно сказать о нашей республике?! - Очень многое.
Нам есть чем гордиться - прекрасна природа нашего края, красивы наши города и села, богаты полезными ископаемыми недра республики. Но самое главное богатство - это люди.
Что значит: Родина моя?
Ты спросишь. Я отвечу.
Сначала тропочкой земля
Бежит тебе навстречу.
Потом тебя поманит сад
Душистой веткой каждой.
Потом увидишь стройный ряд
Домов многоэтажных.
Потом пшеничные поля
От края и до края.
Все это - Родина твоя,
Земля твоя родная.
Храни огонь родного очага
И не позарься на костры чужие -
Таким законом наши предки жили.
Храни огонь родного очага!
Горят самоцветы Урал-горы
Под небом лазоревым дотемна.
Не так ли дружба наша с тобой
Негаснущим солнцем озарена?
Сбегают с Урал-горы ручейки,
Начало реки - в глубине родника.
И наши судьбы,
Сливаясь в одну,
Текут, Россия, как Волга-река.
Ты - синяя звездная высота,
Надежда моя
И моя мечта.
Простор неоглядный, родные края -
Россия, единственная наша судьба!
Россия и Башкортостан - вместе на века!
II. Основная часть
Путевые заметки из путешествий по горному Уралу. (С использованием Мультимедийного оборудования)
III. Итог урока.
1. Что вы извлекли для себя нового и интересного из сегодняшнего урока?
2. Какие новые слова узнали и вспомнили на уроке?
3. С каким чувством вы уходите с урока?
IV. Домашнее задание:
1.Какие русские писатели в своих произведениях изображали Башкирский край?
2. Представить и показать национальную игру башкирского и русского народов.
Литература:
-
Атлас Республики Башкортостан. - Уфа, 1992.
-
//Учитель Башкортостана № 3, 2004 г.