Конспект урока по обществознанию на тему

Планурока: 1) Краткое повторение пройденного материала по теме «Роль права в жизни человека  и общества» (письменное по тестам ) 2)Понятие норма права(обозначениеосновногокругавопросовурока) 3)Выполнение заданий по теме 5)Подведениеитогов Использованнаялитература: 1)Учебник«Обществознание»для8 -9  классаподредакциейЛ.Н.Боголюбова-М.:Просвещение,2010г. 2)Методическиерекомендациикучебнику«Обществознание»для8классаподредакциейЛ.Н.Боголюбова-М.:Просвещение,2010г. 3) Контрольно-измерительныематериалы...
Раздел Обществознание
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

«Система права»

(Комбинированный урок по теме система права в 9 классе )

Цель урока:

  1. Подвести учащихся к пониманию значения системы права в жизни человека;

  2. Продолжить формирование умений анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, работать по тексту учебника;

  3. Воспитывать у учащихся стремление реализовать свои возможности и способности, стремление к получению знаний; повторить и закрепить знания, полученные по данной теме;

4)Продолжить отработку навыков выполнения тестовых заданий в форме ГИА.

Задачи урока:

  1. сформировать целостное представление о системе права;

  2. повторить основные понятия по теме;

  3. продолжить формирование навыков решения тестовых заданий по обществознанию, выполнения разных типов задания части В и С ГИА-9;

  4. развивать пунктуальность, аккуратность при выполнении тестовых заданий, смекалку;

  5. развивать умение правильно и точно читать и понимать задания;

  6. развивать умение анализировать, делать выводы, обобщать;

  7. воспитывать умение работать в команде, слушать и слышать других людей;

  8. развивать интеллект, эмоции;

  9. воспитывать гуманизм, гражданственность, патриотизм.

Использованная литература:

  1. Учебник «Обществознание» для 8 -9 класса под редакцией Л.Н. Боголюбова -М.: Просвещение, 2010г.

  2. Методические рекомендации к учебнику «Обществознание» для 8 класса под редакцией Л.Н. Боголюбова -М.: Просвещение, 2010г.

  3. Контрольно-измерительные материалы. Обществознание. 9 класс/ Составитель А.В. Поздеев. - М.: ВАКО, 2011.

  4. Информационно образовательные ресурсы.

Оборудование урока:

  1. учебник;

2)доска;

3)раздаточный материал по теме ( Система права);

3)тесты по теме «Роль права в жизни человека и общества»

4) Мульти мидийное оборудование

План урока:

  1. Краткое повторение пройденного материала по теме «Роль права в жизни человека и общества» (письменное по тестам )

  2. Понятие норма права (обозначение основного круга вопросов урока)

3)Выполнение заданий по теме

5)Подведение итогов

6)Домашнее задание


Конспект урока по обществознанию на тему













Конспект урока по обществознанию на тему












Конспект урока по обществознанию на тему



Конспект урока по обществознанию на тему





Конспект урока по обществознанию на тему






Конспект урока по обществознанию на тему








Конспект урока по обществознанию на тему

Ход урока:




1.Давайте вспомним пройденный материал. По тестам (5-8)






Тема сегодняшнего урока Система права.

В конце урока вы должны ответить на вопрос Что входит в систему права?

Я предлагаю вам вспомнить,

Что такое право?

(Право-совокупность общеобязательных правил, охраняемых силой государства)

Назовите признаки права?.

(право выражено в нормативно-правовых актах.

2.Право принимается гос-ными органами, уполномоченными лицами в особом порядке в процессе правотворческой деятельности.

3.За нарушение права всегда наступает юридическая ответственность.

4.Право регулирует только конкретные поступки людей и не вмешивается в мир их чувств и идей.

На протяжении всей истории право играет значительную роль в жизни общества, выполняя соответствующие функции.

Назовите основные функции права и дайте им объяснение?

(Регулятивная-регулирует общественные отношения, устанавливая модели поведения их участников.

Охранительная-защищает интересы людей, устанавливая юридическую ответственность нарушителям.)

Право имеет сложную структуру, свои нормы, институты, отрасли. В этой системе все взаимосвязано. Ее основа-юридические нормы, записанные в нормативно-правовых актах. Например

(нр. Нормой яв-ся право гражданина участвовать в демонстрациях, шествиях, проводимых мирным путем. Это норма закреплена в конституции) Иначе юридическая норма называется нормой права.Слайд2

Норма права- это охраняемое силой государства общеобязательное правило, которое регулирует общественные права и обязанности

Дозволение-предоставление права на совершение определенных положительных действий.

Предписание -установление обязанности совершать определенные действия.

Запрета- установление требования воздержаться от определенных действий.

Записываем в тетрадь

Нормы права, наряду с экономическими, политическими, религиозными, эстетическими нормами, традициями и обычаями, правилами этикета, принадлежат к социальным нормам, но имеют свои отличительные особенности.

Как вы думаете какие особенности права существуют попробуйте назвать?

(Обобщаются ответы уч-ся и открываю слайд 3

Записали в тетради.


Когда государство принимает ту или иную правовую норму, оно закрепляет ее в официальном письменном документе нормативном (или правовом) акте.

Нормы права различают в зависимости от того, в каком документе они закреплены. Слайд4 (конституция.федеральные.подзаконые акты)

Записывают в тетради



С какими отраслями права мы с вами успели познакомиться? Дайте их краткую характеристику.

Но значало вспомним определение Что такое отрасль права?

Отрасль права-это большая группа правовых норм, которые регулируют целую сферу однородных ,близких по своему характеру общественных отношений.

Уч-ся перечисляют отрасли

Это слайд 5 (перечисляем права)

В России система права охватывает около 30 отраслей, важнейшими из них яв-ся следующие.

Слайд6-7(дают краткую характеристику каждому праву)

Конституционное

Административное

Гражданское

Семейное

Трудовое

Уголовное

Финансовое

Уголовно-процессуальное

Гражданско-процессуальное




Существует и другое деление системы права: частное и публичное. Слайд 8

Частное:

Совокупность отраслей права, которые обеспечивают частный интерес отдельной личности, коллективов людей.

Публичное:

Совокупность отраслей права, защищающих общий интерес, благо всего государства

Слайд9

Разграничение права на частное и публичное достаточно условное, поскольку частный и публичный интересы взаимосвязаны.

Подведем итог значит Система права-вся совокупность норм права данной страны



Слай10


Возьми листочек и ответьте на вопросы

Приветствие детей:

Лицо к лицу (ладошками)


Лечо к плечу (кулачками)

В классе работает парковка. В конце урока вы все оставите свои заметки

Время 2 минуты

СТЕ ЗЕ КЛАСС

1)Возьмите тесты согните по линии

2)Решите тест

КЛОК БАДДИС

Найдите партнера с кем назначена встреча на 6 часов (Кто нашел своего партнера поднимите руки вверх)

Обсудите правильно ли вы ответили на вопросы

Начинает говорить тот чья фа милия начинается с буквы О

Время по 30 секунд

Поблагодарите своего собеседника

Спасибо! С вами было очень интересно общаться









































КОНТИНИУС РАУНД РОБИН

Задачи по отраслям 2 минуты

Ученики по № 1и4 возьмите задачи под №1 ученики под№2и 3 задачи №2 .

Выполните задание

Обсудите с партнером по лицу

Встаньте ученики под номерами1

Встаньте ученики под номерами3


Конспект урока по обществознанию на тему

Итак, на сегодняшнем уроке мы с вами изучили систему права вспомнили и ключевые понятия данной темы, закрепили навыки работы с контрольно-измерительными материалами.

Но это еще не все вы наверное обратили внимание, что в классе есть высказывания это ваше Д.З.

Домашнее задание:

1)Написать рассуждение по одному из высказываний.

2)ст.78-80 практикум №2 письменно

Оценки за урок

Устные ответы

За тесты на следующем уроке.




























Самоанализ урока «Духовная сфера жизни общества».


Характеристика класса: с детьми работаю 4 - й год, Класс сильный, работоспособный. В классе 22 человека.

Тип урока: повторительно - обобщающий.

Цель урока:

1) повторить и закрепить знания, полученные по данной теме;

2)продолжить отработку навыков выполнения тестовых заданий в форме ГИА и ЕГЭ.

Задачи урока:

- образовательные:

  1. сформировать целостное представление о духовной жизни общества;

  2. повторить основные понятия по теме;

  3. продолжить формирование навыков решения тестовых заданий по обществознанию, выполнения разных типов задания части В и С ГИА-9 и ЕГЭ-11;

- развивающие:

  1. развивать пунктуальность, аккуратность при выполнении тестовых заданий, смекалку;

  2. развивать умение правильно и точно читать и понимать задания;

  3. развивать умение анализировать, делать выводы, обобщать;

  4. развивать интеллект, эмоции;

- воспитательные:

  1. воспитывать умение работать в команде, слушать и слышать других людей;

  2. воспитывать гуманизм, гражданственность, патриотизм.

Мотивация:

заинтересованность в данном уроке создаётся за счёт того, что учащимся обществознание придётся сдавать на ЕГЭ для поступления в вузы, поэтому и теоретический материал необходим, да и навыки работы с КИМами тоже.

Содержание.

Это завершающий 10ый- урок по теме, материал урока включает содержание §§4 - 10 учебника «Обществознание. 8 класс» под редакцией Л.Н. Боголюбова. Основной акцент был сделан на повторении пройденного материала. Задания были составлены с учётом возрастных особенностей учащихся и уровня подготовки данного класса. При подготовке к уроку использовалась следующая литература:

  1. Учебник «Обществознание» для 8 класса под редакцией Л.Н. Боголюбова -М.: Просвещение, 2010г.

  2. Методические рекомендации к учебнику «Обществознание» для 8 класса под редакцией Л.Н. Боголюбова -М.: Просвещение, 2010г.

  3. Контрольно-измерительные материалы. Обществознание. 8 класс/ Составитель А.В. Поздеев. - М.: ВАКО, 2011.

  4. Интернет ресурсы

Методы.

Использованные на уроке методы были многоплановые и разнообразные:

  1. По источникам знаний: словесные (устные ответы), наглядные (тесты, рабочая тетрадь), практические (выполнение тестовых заданий);

  2. По степени взаимодействия учителя и ученика: беседа, самостоятельная работа, диалог;

  3. По характеру познавательной деятельности: репродуктивный (воспроизведение изученного по памяти), проблемный( составление постера); частично-поисковый (при выполнении тестов);

  4. По принципу расчленения и соединения знаний: аналитический, обобщающий.

Использовались методы Сингапурской системы обучения

ДЖОТ-ТОТС,

КОНТИНИУС РАУНД РОБИН,

СТЕ ЗЕ КЛАСС,

ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН,

РАФТ

Формы.

На уроке присутствовали все три формы работы:

обще классная (при устном опросе);

групповая (при выполнении заданий части В )

индивидуальная (при работе с рабочей тетрадью, когда один ученик разбирал и комментировал одно из заданий)

Средства:

1) учебник

3) доска

5) раздаточный материал по подтемам данной темы («Мораль», «Образование», «Наука в современном обществе», «Религия как одна из форм культуры»);

6) тесты по теме «Сфера духовной культуры»

7) мультимедийное оборудование

Дифференцированный подход (слабые подтягиваются к уровню средних; средние - к уровню сильных; сильные получают задания по силам)

Класс достаточно сильный, но неоднородный: есть дети, у которых ярко выраженный математический склад ума и гуманитарные предметы им даются нелегко. Это учитывалось при распределении класса на группы .

Домашнее задание.

Задано опережающее д/задание т.к на следующем уроке будем разбирать алгоритм написания эссе.

Оценки выставлены и прокомментированы.

Условия проведения урока. Кабинет истории, в котором проходил урок, просторный, светлый, чистый, уютный, оформлен соответствующими наглядными пособиями. Температурный режим в норме. Для учащихся это привычная рабочая обстановка, так как уроки всегда проходят в этом кабинете.

Результат: цели урока достигнуты.








© 2010-2022