Разработка урока по обществознанию Межнациональные отношения (8 класс)

Конспект урока  по обществознанию  в 8 классе "Межнациональные отношения."   Изучая новый материал я активно  использовала  словесно-наглядно-практический, коммуникативный  метод. В ходе урока решались следующие задачи. Образовательные: ·   познакомится с  понятиями: межнациональные отношения, этноцентризм, этнические конфликты; ·       актуализировать знания  учащихся по теме межнациональные отношения; ·       изучить и проанализировать 3,19,26,29 статьи   Конституции РФ 1993 года; ·       выделить причины  этнических конфликтов и охарактеризовать их Развивающие: ·        развивать умение работать с документами, выделять главное, анализировать,  делать выводы продолжить развитие навыков самостоятельной работы...
Раздел Обществознание
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


МОУ СОШ №1 муниципального района город Нея и Нейский район Костромской области

Андрианова Татьяна Владимировна - учитель истории и обществознания

ТЕМА УРОКА: Межнациональные отношения

Класс: 8

Тип урока: изучение и закрепление новых знаний

Цель урока: актуализировать знания учащихся по теме «межнациональные отношения»

Задачи урока:

Образовательные:

  • познакомится с понятиями: межнациональные отношения, этноцентризм, этнические конфликты;

  • актуализировать знания учащихся по теме межнациональные отношения;

  • изучить и проанализировать 3,19,26,29 статьи Конституции РФ 1993 года;

  • выделить причины этнических конфликтов и охарактеризовать их

Развивающие:

  • развивать умение работать с документами, выделять главное, анализировать, делать выводы продолжить развитие навыков самостоятельной работы ;

  • продолжить развитие умения работать в парах, группах;

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к предмету,

  • культуру общения при работе в в парах, группах

  • повышение мотивации к учению через изучаемый предмет;

  • воспитание толерантности и уважения к представителям различных наций.

Оценочная деятельность: бланки оценочных карт для выставления баллов, суммарная оценка всего урока

Технические средства обучения:

  • ПК

  • Проектор

  • Экран

  • Презентация

Раздаточный материал:

  • Тексты Конституции РФ

Методы и технологии:

  • Интерактивное обучение

  • Словесно-наглядно-практический метод

  • Использование информационных технологий

  • Практический метод

  • Коммуникативный метод

Технологическая карта урока.


Этапы урока

Шаг, прием

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организацион

ный момент

Проверка готовности к уроку

Слушают учителя

2.Актуализация субъективного опыта учащихся.

-актуализация и обобщение имеющихся у учащегося знаний по данной теме;

Какие понятия объединяют эту тему с темой прошлого урока «Этнос: нации и народности»? Давайте их вспомним и повторим ещё раз

выполнение теста

взаимопроверка

ответы учащихся

3.Мотивация учащихся к началу урока

-работа с презентацией слайд №1

-посмотрите на слайд и предположите о чем мы сегодня будем говорить

-формулируют и записывают тему урока в тетрадь

4Целеполагание

-опрос класса

Организация работы по постановке целей и задач каждого ученика на урок.

Формулируют личные цели и задачи на урока

5.Изучение нового материала

-организация индивидуальной работы

-организует работу с рабочим листом Приложение №1 «Рабочий лист»

1. Межнациональные отношения и их сущность»

-координирует работу учащихся

-работают индивидуально заполняют рабочий лист

-работа в парах

-краткий рассказ по конспекту

-организация работы в парах,четверках

-организует работу с Конституцией РФ Пр.№1 «Рабочий лист»

2. Конституционные принципы национальной политики РФ

-координирует работу учащихся

работают со статьями Конституции и записывают принципы

-дополняют друг друга

-индивидуальная работа по выполнению задания в рабочем листе

-делит учащихся по вариантам

-организует работу с рабочим листом Приложение №1 «Рабочий лист»

1=3 Национальные предрассудки и стереотипы

2-4 Этнические конфликты и почему они возникают?

-координирует работу учащихся

-работают с текстом учебника, заполняют рабочий лист

-консультируются с соседом сзади

-учат соседа по парте новым знаниям, которые получили в ходе работы с текстом

6.Проверка усвоения изученного материала

Организация контроля в виде тестового задания

-выполняют проверочную работу

Организация взаимоконтроля

Заполняют оценочную карту

-выполняют тест

Приложение №2

проводят взаимопроверку теста,

выставляют оценку в оценочный лист

7. Информация о домашнем задании

§ 22

Составить «Заповеди общения с людьми других национальностей» ла ли ваша самооценка и моя оценка.олнив таблицу.ры, не решил.выборы. едование "

Записывают в дневник

8. Подведение итогов урока, рефлексия.

Беседа с классом слайд №

Предлагает учащимся продолжить фразу

Расписывается в дневниках.

Благодарит за урок.

Выставляют оценки в дневник в соответствии с оценочной картой.

Приложение № 1 Рабочий лист.

Тема: по теме «Межнациональные отношения»

  1. Межнациональные отношения и их сущность. Параграф 22, страница 144 - 145.

А) Сформулируйте определение «межнациональные взаимоотношения».

Межнациональные взаимоотношения - это

Б) Составьте схему «Межнациональные взаимоотношения»

Разработка урока по обществознанию Межнациональные отношения (8 класс)

Б). Какая форма взаимодействия на твой взгляд самая правильная и почему? (УСТНО)

2. Конституционные принципы национальной политики.

ст. 3 п.1,2

ст19 п.2

ст 26

ст.29 п.2



3.Национальные предрассудки и стереотипы. Знакомимся с понятием «этноцентризм». Параграф 22. страница 145 - 148.

А) Стереотип - это устойчивое распространенное представление о чём - либо.

Приведите примеры стереотипного поведения. (УСТНО)

Б) Продолжите предложение.

Самый цивилизованный путь объединения разных народов - …………………………….………………………………………………………………………………………………….

В) Дайте определение понятию «этноцентризм».

Этноцентризм - это

Г) Выделите последствия этноцентризма.

1.

2.

3.

4.Что такое этнические конфликты и почему оно возникают? П. 22. страница 148 - 150.

А) Сформулируйте понятие «этнический конфликт».

Этнический конфликт - это

Б) Приведите примеры этнических конфликтов, используя свои знания.

1.

2.

3…

В) Перечислите причины этнических конфликтов.

1.

2…..

Г) Что может послужить поводом к этническому конфликту?

  1. Домашнее задание.

Параграф 22, опорный лист учить, составить памятку для общения людей разных этносов.

Приложение №2

Оценочная карта учащегося.

Фамилия, имя учащегося________________________________


Оценка за тест

самооценка за работу на уроке

тест по новому материалу

Оценка за опережающее задание

Средняя оценка







Приложение №1 «ТЕСТ №1»

Задания на закрепление понятий. 1 вариант

1.Продолжите фразы.

Принадлежность человека к определенной нации или народности называется __________(1). Исторически сложившаяся устойчивая общность людей, образовавшаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, особенностей культуры и духовного облика называется _________(2). Первой исторически сложившейся этнической общностью было________(3).

2. Назовите общности людей:

Племя

Народность

Нация

1.итальянцы 2.кривичи 3.саксонцы 4.эвенки 5.радимичи 6.баски 7.русские 8.ирландцы 9.дреговичи 10.англичане 11.вятичи 12. испанцы

3. Укажите принцип образования рядов:

а) монголы, финикийцы, чукчи, мари;

б) китайцы, украинцы, венгры, болгары;

в) волыняне, тиверцы, уличи, поляне

4. ответьте «да» - «нет»

  1. народность по численности превышает племя

  2. народность свойственна первобытному обществу

  3. большинство этносов проживают компактно на определенной территории, ее название нередко совпадает с названием этноса

  4. язык - отличительный признак этноса

Задания на закрепление понятий. 2 вариант

1.Продолжите фразы.

Первой исторически сложившейся этнической общностью было________(1).Принадлежность человека к определенной нации или народности называется __________(2). Исторически сложившаяся устойчивая общность людей, образовавшаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, особенностей культуры и духовного облика называется _________(3).

2. Назовите общности людей:

Племя

Народность

Нация

1.итальянцы 2.кривичи 3.саксонцы 4.эвенки 5.радимичи 6.баски 7.русские 8.ирландцы 9.дреговичи 10.англичане 11.вятичи 12. испанцы

3. Укажите принцип образования рядов:

а) монголы, финикийцы, чукчи, мари;

б) китайцы, украинцы, венгры, болгары;

в) волыняне, тиверцы, уличи, поляне

4. ответьте «да» - «нет»

  1. на смену племенам пришла нация

  2. решающую роль в превращении племен в народность играет государство

  3. нация - высший исторический тип этноса

  4. большинство этносов проживают компактно на определенной территории, ее название нередко совпадает с названием этноса

Приложение №4 «ТЕСТ №2 »

Тест по теме «Межнациональные отношения»

1. К причинам межнациональных конфликтов относится (-ятся)

1) стремление к созданию новых государств 2) территориальный спор

3) геноцид одного народа в отношении другого 4) все перечисленное

2. К формам межнационального сотрудничества не относится

1) открытие совместных предприятий2) проведение спортивных соревнований

3) осуществление обмена материальными ценностями

4) распространение печатной продукции, содержащий пропаганду расовой нетерпимости

3. Соотнеси:

Взаимоотношения внутри государства

Взаимоотношения между государствами

1)подписание мирного договора по окончанию ВОв 2)Чеченский конфликт 3)Отечественная война 1812г., 4)Польское восстание 1830г. в России,5) татаро-монгольское нашествие 6) Осетинский конфликт 2008г

1. Этническаямиксация (смешивание разных этнических групп и возникновение нового этноса).

А) татары России владеют и русским и татарским языком, культурой

2. Ассимиляция (поглощение одного этноса другим).

Б) латиноамериканские этносы: испанцы + португальцы + индейцы

3. Аккультурация (один народ усваивает нормы другого народа, но сохраняет своё этническое самосознание)

В) немцы в общебразильской культуре4.Соотнеси:



© 2010-2022