- Преподавателю
- Обществознание
- Конспект урока по обществознанию на тему
Конспект урока по обществознанию на тему
Раздел | Обществознание |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Брежнева О.Н. |
Дата | 20.11.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
Тема урока: Права и обязанности человека
Количество часов 1 час
Цель урока: Формирование первичного представления о правах и обязанностях человека и их классификации, важности соблюдения законов, отрицательного отношения к противоправным поступкам; побуждение детей к защите своих прав, уважению другого человека.
Планируемые результаты:
Предметные: формировать компетенции учащихся для защиты прав, свобод и законных интересов личности и правомерной реализации ее гражданской позиции;
Метапредметные: способствовать развитию интереса учащихся к вопросам правового образования, определения ими своего отношение к праву как общественной ценности;
Личностные: способствовать воспитанию у учащихся навыков самодисциплины, культуры поведения и чувства ответственности перед обществом и государством. Механизм реализации урока предполагает совершенствование форм и методов работы педагога в целях обеспечения выполнения законодательства по защите прав ребенка, предупреждения детской преступности и правонарушений.
Тип урока: открытие нового знания.
Основные понятия и термины: Конституция РФ, декларация, конвенция, право, обязанность, закон, порядок.
-
Ресурсы: Обществознание. 7 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений / Л.Н. Боголюбов и др. / под ред. Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой.- М.: Просвещение, 2010.
-
Обществознание. 7 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразоват учреждений / О.А Котова, Т.Е. Лискова.-М.: Просвещение, 2010.
-
Обществознание. Поурочные разработки.7 класс: пособие для учителей общеобразоват. учреждений / Л.Н. Боголюбов; под ред. Л.Ф. Ивановой.-М.: Просвещение,2010.,
презентация, проектор, интерактивная доска, интернет, ЭОР, персональный компьютер.
Дидактическая структура урока
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Задание для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Мотивация учебной деятельности
Пытаются начать игру, отвечают на вопросы учителя, собирают из букв слова, работа с понятиями, определение темы и целей урока, работа в тетради (запись темы и хочу узнать)
Раздаёт некоторым детям карандаши и предлагает поиграть в игру.
Фронтальная беседа с учащимися.
-
По команде начинаем игру.
-
Понравилась игра??
-
Почему?
-
Зачем нужны правила?
-
Игра «рассыпашки»
-
Объясните значение данных слов.
-
Какие нормативно-правовые акты с такими названиями вам известны?
-
Что их все объединяет?
-
Попробуйте определить тему урока.
Смысл понятии Конституция, декларация и конвенция, нормативно-правовые акты о правах человека
Обогащение активного словарного запасо школьников, умения устанавливать причинно-следственные связи, формулировать смысл понятий, ставить цели
Актуализация знаний
Работа в тетрадях, несколько индивидуальных ответов
Фронтальная работа с учащимися.
Попробуйте ответить на вопрос, а зачем мне знать о правах и обязанностях?
Умение устанавливать взаимосвязи между правами и обязанностями
Устанавливать взаимосвязи изучаемых предметов и жизненных ситуаций
Откры
тие нового знания
Самостоятельная работа в тетрадях, взаимопроверка задания, коллективная работа учащихся Работа с Конституцией
Следит за самостоятельной работой, фронтальная беседа
Организация работы с документом.
Какое из понятий темы нам уже известно?
Какие группы прав выделяют? Соотнесите права и группы.
А теперь выпишите те характеристики, которые соответствуют правам. Объясните, что они означают. Почему не назвали ещё одну характеристику. К какому понятию относится она.
Выпишите обязанности в тетрадь. Проверьте со слайдом. Сравните количество прав и обязанностей. Почему так?
Почему записаны в Конституции? Какие задачи стоят перед государством?
Работать с нормативно-правовыми актами, называть права и обязанности человека, уметь соотносите их с группами прав, знать характеристики, присущие правам, решать задачи на соответствие и выбор правильных ответов
Умения устанавливать причинно-следственные связи, структурировать информацию
Закрепление нового материала
Работа в парах, самопроверка
Просмотр видеороликов, поиск нарушений прав в просмотренных фрагментах
Организация игры в парах и самопроверки
Организация просмотра видеоряда и фронтальной работы
Игра крестики нолики
Решение задач (видеофрагменты нарушения прав)
Уметь интерпретировать теоретические знания в жизненные ситуации
Работать в парах, развитие правовой культуры учащихся, умений формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее.
Задание на дом
Объяснение домашнего задания
Параграф учебника, задание в ТПО
Решение заданий на соответствие, осмысливать и структурировать информацию из учебных пособий
Рефлек
сия
Индивидуальная работа
Найдите цель, записанную в начале урока.
Продолжите фразы:
Я учился на уроке…
Я развивал в себе
Оценивать процесс и результат своей деятельности на уроке; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
Обучающиеся учатся умению формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее.