Урок по теме «Экономика семьи»

Учебные материалы по теме «Экономика семьи» Задание 1. определите, какой из перечисленных источников преобладает;3) какой из источников минимальный4) как вы думаете, что такое «другие источники», как они влияют на доходы семьи?(4 балла) Задание 2. Распределите на 2 колонки названные социальные явления, обозначив «+» те, которые увеличивают доходы семьи, и « » те, которые уменьшают их.(8 баллов) Задание 3. Прочитайте формулировку закона немецкого ученого Эрика Эгеля, ответьте на вопрос, содержащи...
Раздел Обществознание
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по обществознанию на тему «Экономика семьи»

Учебная дисциплина Обществознание

Тема урока Практическая работа «Экономика семьи»

Задачи урока

  1. раскрыть понятие «семейный бюджет», показать факторы, влияющие на его изменения;

  2. Формировать умения сравнивать и анализировать статистические данные;

  3. Развивать критическое мышление, интерес к экономическим процессам, происходящим в государстве;

  4. воспитывать уважение к чужому мнению, семейным ценностям.

Тип урока: закрепление знаний и умений

Вид урока: практическая работа

Методы обучения:

1. по источнику передачи и восприятия учебной информации: словесные, наглядные, практические

2.по логике передачи и восприятия информации: индуктивные, дедуктивные

3. по степени самостоятельности мышления обучающихся: проблемно-поисковые

4. по степени управления учебной деятельностью: самостоятельная работа обучающихся

5. методы стимулирования интереса к учению: создание эмоционально-нравственных ситуаций

6. Методы контроля: письменный контроль, самоконтроль

Средства обучения:

  1. организационно-педагогические: задания для практической работы, рекомендации для обучающихся

  2. учебно-наглядные: учебные материалы

Формы учебно-познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах .

Планируемый результат.

По окончании урока обучающиеся будут

Знать

Основные обществоведческие термины: микро- и макроэкономика; доходы, расходы, семейный бюджет, инфляция.

Уметь

  1. Перечислять признаки социальных явлений

  2. Распознавать признаки понятий, характерные черты социальных объектов, сравнивать, выявлять общие черты и отличия

  3. анализировать социальную информацию и формулировать собственные суждения о социальных объектах.

Проявят следующие общие компетенции в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального профессионального образования:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

Домашнее задание: Составить бюджет своей семьи




Ход урока


Уровни усвоения

Внешние структурные элементы

Элементы дидактической структуры

Содержание деятельности преподавателя

Содержание деятельности обучающихся

Формируемые компетенции

1

Эмоционально-психологический

Регулятивный

Организационная часть

1.Организационный момент

2.Этап мотивации

Проверяет готовность обучающихся к уроку

Сообщает тему и цель урока

Готовятся к уроку

Записывают тему урока в тетрадь

ОК 1


ОК 2

2

Социальный



Аналитический





Творческий




Основная часть

1.Актуализация знаний (подготовка к восприятию нового материала)

2.Выполнение практической работы

Задает вопросы (фронтальная работа)

Объясняет порядок выполнения практической работы, правила пользования инструкцией по выполнению работы

Консультирует.

Контролирует.

Отвечают на вопросы с места

Выполняют практическую работу

ОК 4


ОК 3

ОК 5

ОК 6

3

Самосовершенствование




Заключительная часть

1.Подведение итогов

2.Домашнее задание

Подводит итоги урока, называет типичные ошибки

Объясняет домашнее задание

Оценивают свою работу

Записывают домашнее задание

ОК 3


Приложение 1

Инструкция по выполнению практической работы

Уважаемые обучающиеся!

Вам предлагается выполнить практическую работу по теме «Экономика семьи».

Цель: рассмотреть формирование семейного бюджета и факторы, влияющие на его изменение.

В процессе работы вам предстоит применить свои умения работать с различными источниками информации:

- находить информацию;

- сравнивать;

- анализировать;

- устанавливать зависимость;

- делать выводы и обобщения;

- высказывать свое мнение;

- оформлять результаты своего исследования.

Выполняя работу, рекомендуется четко следовать инструкции.

После окончания работы оцените ее по 5-балльной системе.

Оцениваться будут ваши умения работать с информацией, а так же оригинальность выполнения работы, самостоятельность и адекватность самооценки.

Качество выполнения работы:

«5» - 36 - 40 баллов

«4» - 32 - 35

«3» - 28 - 31

«2» - 27 и менее баллов

Желаем удачи!

Инструкция по выполнению работы


Задание 1. Познакомьтесь с результатами социологического опроса

  1. перечислите основные источники семейных доходов;

  2. определите, какой из перечисленных источников преобладает;

  3. какой из источников минимальный

  4. как вы думаете, что такое «другие источники», как они влияют на доходы семьи?

(4 балла)

Задание 2. Распределите на 2 колонки названные социальные явления, обозначив «+» те, которые увеличивают доходы семьи, и « » те, которые уменьшают их.

(8 баллов)

Задание 3. Прочитайте формулировку закона немецкого ученого Эрика Эгеля, ответьте на вопрос, содержащийся в задании, сформулируйте собственное мнение по данному вопросу.

(3 балла)

Задание 4. Проанализируйте структуру расходов семей в разных странах:

  1. перечислите статьи расходов;

  2. в какой стране больше тратят на питание, одежду и обувь?

3) в какой стране больше тратят на предметы роскоши (автомобиль), отдых?

4) в какой стране больше тратят на образование?

  1. по каким показателям нужно определять уровень благосостояния граждан

  2. определите государство, в котором благосостояние самое высокое

  3. определите государство, в котором благосостояние самое низкое.

(7 баллов)

Задание 5. Определите уровень благосостояния жителей нашего города

1) перечислите статьи расходов;

2) какая статья доходов преобладает?

3) какая статья расходов минимальная?

4) каков уровень благосостояния жителей (высокий, средний, низкий), почему вы так считаете?

(5 баллов)

Задание 6. Семейный бюджет

1) из каких частей состоит семейный бюджет?

2) какое соотношение должно быть между ними?

3) какие факторы влияют на состояние семейного бюджета?

(3 балла)


Задание 7. Догадайтесь по определениям, о каких понятиях идет речь.

(5 баллов)

Задание 8. Прочитайте высказывание российского экономиста И.В.Липсиц и ответьте на вопросы:

1) как влияет экономика семьи на экономику государства?

2) приведите 2 - 3 примера для подтверждения своего мнения.

(4 балла)

Приложение 2

Учебные материалы по теме «Экономика семьи»


  1. Результаты социологического опроса жителей нашего города

Основные источники семейных доходов:

Заработная плата - 80%

Свое дело - 12 %

Хозяйство - 8 %

% от вкладов - 3 %

Собственность - 5 %

Другие источники - 38 %


  1. Факторы, влияющие на доходы семьи:

Отсутствие хорошего образования; высокооплачиваемая работа; пьянство и другие вредные привычки; хорошее здоровье; поиск различных источников дохода, слабое здоровье; старательность в работе; престижное образование.


  1. Закон Эрика Эгеля: С ростом доходов семьи удельный вес расходов на питание снижается, доля расходов на одежду, жилье, коммунальные услуги меняются мало, а доля расходов на культурные и иные материальные нужды заметно возрастают.


  1. Структура расходов семей в разных странах:

Страна

Питание

Одежда и обувь

Автомобиль

Обучение

Отдых

США

10

6,5

25,5

13,5

17,5

Япония

15

6

24

10

15

Швеция

16,5

7

30,5

19

3

Греция

33

9,5

20,5

13

4,5

Португалия

35

11

15

16

6

Россия

40

20

8

8

3


  1. Структура семейных расходов жителей нашего города:

Питание - 60 %

Одежда - 23 %

Отдых - 2,8 %

Автомобиль - 3,4 %

Духовные ценности - 1,7 %

Предметы роскоши - 1 %


  1. Доходы семьи + расходы семьи = семейный бюджет.


  1. Догадайтесь по определению, о каких понятиях идет речь:

ЖЮТБЕД - есть и у семьи и у государства, регулирует круговорот денежных средств.

ОДХЫСАР - по закону Эгеля их доля на насущные потребности снижается.

ЯФИЛЦИНЯ - процесс повышения общего уровня цен в стране.

ЫДОХДО - средства, используемые для оплаты расходов.

ИЦИТФЕД - состояние бюджета, при котором расходы превышают доходы.


  1. «Страна может устойчиво развиваться лишь в том случае, если ее граждане зарабатывают столько, чтобы обеспечить устойчивый спрос на рынках и откладывать деньги в сбережения, которые к выгоде их владельцев используются для финансирования развития национальной экономики».

И.В. Липсиц

Критерии оценивания практической работы


Уровни деятельности

Основные качественные показатели

задания

Баллы

Проявление общих компетенций

Эмоционально-психологический

Знает основные обществоведческие термины

7

5

ОК 1

Регулятивный

Перечисляет признаки социальных явлений

1.1

4.1.

1

1

ОК 2

Называет термины и понятия, социальные явления, соответствующие предлагаемому контексту

2

8

Социальный

Распознает признаки понятий, характерные черты социальных объектов, элементы их описания, сравнивает социальные объекты, выявляет их общие черты и различия

1.2

1.3

1.4

1

1

1

ОК 4

ОК 5

ОК 6

Соотносит обществоведческие знания с социальными реалиями, их отражающими

5

5

Применяет знания, осуществляя выбор необходимых позиций из предложенного списка

--

--

Аналитический

Анализирует и классифицирует социальную информацию, представленную в различных знаковых системах

4.2 - 4.7.

6

ОК 3

Распознает понятия и их составляющие, соотносит видовые понятия и исключает лишнее

6.1

6.2

2

Устанавливает соответствие между существенными чертами и признаками социальных явлений и обществоведческими понятиями и терминами

6.3

1

Творческий

Формулирует на основе приобретенных знаний собственные суждения и аргументы

3

3


Осуществляет комплексный поиск и интерпретацию социальной информации по определенной теме

--

--

Оригинальность выполнения задания



Самосовершен

ствования

Оценивает различные суждения о социальных объектах с точки зрения общественных наук

8

4

ОК 3

Применяет социально-гуманитарные знания в процессе решения познавательных и практических задач, отражающих актуальные проблемы жизни человека и общества

--

--

Адекватно оценивает свою работу


1


© 2010-2022