Урок по обществознанию Семья и семейные отношения

Раздел Обществознание
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока с использованием технологии критического мышления и ИКТ

Тема урока: «Семья и семейные отношения»

Преподаватель: Чернозем Анна Ивановна, учитель истории и обществознания, первой квалификационной категории

Класс: 5 в класс

Дисциплина: обществознание

Тема: Семья и семейные отношения

Продолжительность урока: 40 минут

Цель урока: сформировать у учащихся представление о семье как ячейке общества, особой малой группе, в которой рождаются, растут и развиваются будущие граждане страны.

Задачи:

Образовательные:

  • проконтролировать степень усвоения знаний учащихся по данной теме;

  • обобщить и систематизировать материал, полученный на уроках;

  • создать условия для совершенствования умения участвовать в дискуссии, аргументировано выражать свое мнение;

Развивающие:

  • развивать логическое мышление, через познавательную деятельность учащихся, творческие способности, смекалку, сообразительность;

  • развивать логическое мышление, умение сопоставлять, обобщать и делать выводы;

Воспитательные:

  • воспитывать чувство коллективизма и взаимопомощи, умение работать в группе;

  • выработать ответственное отношение к труду.

  • Методы обучения: наглядно-образный, проблемный, метод оценивания.

  • Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная.

  • Тип урока: комбинированный

Технические средства обучения, программное обеспечение: компьютер, интерактивная доска, проектор, видеоролик, сервисы Google, ЦОР.

Образовательные ресурсы Интернет:

pravmir.ru/wp-content/uploads/2013/03/main_big.jpg

rebenok.by/pics/image/%D0%BC%D0%BE%D1%8F%20%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F.jpg

lynam.ucoz.kz/index/konvencija_o_pravakh_rebenka_v_stikhakh_i_kartinkakh/0-61

vidahl.holm.ru/

Ожидаемые результаты:

Личностные:

  • Готовность и способность к саморазвитию;

  • формирование мотивации к учению и познанию.

Метапредметные результаты:

  • освоение универсальных учебных действий (познавательные, регулятивные и коммуникативные);

  • формирование способности видеть взаимосвязь между разными предметами.

Предметные:

  • сформировать представление о семье как малой группе, значимой в жизни человека.

  • умение использовать полученные знания в повседневной жизни.

Эффективность использования ИКТ: использование видеоролика усиливает наглядность проблемной ситуации; работа над совместным документом в сервисе Google позволяет сэкономить время практической части и одновременно позволяет ответить на главный вопрос урока ЦОР по новой теме усиливает наглядность.

Этап урока

Содержание этапа урока

1. Организационный момент


Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к учебному занятию

Стадия вызова

2. Введение в тему урока

1.Зачем люди создают семьи. Пункт 1. плана можно изучить самостоятельно по учебнику или с помощью учителя.

Стадия осмысления

3. Актуализация опорных знаний (работа в парах)

2. Учащиеся предлагается перечислить отличительные особенности семьи как социальной группы. Самостоятельно устно ответить на вопрос, в чем главное предназначение семьи как части общества.

pravmir.ru/wp-content/uploads/2013/03/main_big.jpg

rebenok.by/pics/image/%D0%BC%D0%BE%D1%8F%20%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F.jpg

4. Постановка проблемы

3. Если семья не выполняет своих обязанностей. Роль государства в защите семьи. Учитель обращает внимание на проблемы, существующие в семейных отношениях:

-непрочность семей, при этом часто страдают дети;

-невыполнение некоторыми родителями своих обязанностей;

- невысокий уровень доходов многих семей.

Обсуждение основных прав ребенка.

lynam.ucoz.kz/index/konvencija_o_pravakh_rebenka_v_stikhakh_i_kartinkakh/0-61

Стадия размышления

6. Групповая работа «Портрет счастливой семьи»

Вопросы, на которые необходимо ответить в ходе выполнения задания: кто входит в состав такой семьи? Какие нравственные правила семейной жизни являются главными для отношений между близкими родственниками? Как члены семьи относятся друг к другу?

7. Индивидуальная работа


Составит «Семейный словарик»- толковый словарь терминов, касающихся семьи и семейных отношений. Электронная версия толкового словаря В. И. Даля

vidahl.holm.ru/

9. Итоги урока, рефлексия

Кратко обсудить с каждой группой , что удалось реализовать и от чего пришлось отказаться и почему, что необходимо учесть в дальнейшей работе. Отметить тех, которые показали свои умения аргументировать выбранную позицию по тому или иному вопросу, придерживались правил ведения дискуссии.







© 2010-2022