Конспект по обществознанию на тему Человек познаёт мир (6 класс)

Раздел Обществознание
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:






План-конспект № 4 урока обществознания в 6 классе

Тема: «Человек познаёт мир».

Цели урока:

Выделять сущностные признаки понятий: "сознание", "самосознание", "само­оценка","способности","задатки", "талант","гениальность".

Характеризовать особенности познания че­ловеком мира и самого себя.

Анализировать различные источники информации, использовать полученные знания для аргументации собственной точки зрения.

Оценивать собственные практические уме­ния, поступки, моральные качества, выявлять их динамику. Заполнять схему, таблицу, работать с афоризмом.

Сравнивать себя и свои качества с другими людьми и их качествами.

Приводить примеры проявления различных способностей людей.

Тип урока: комбинированный урок

Новые термины: сознание", "самосознание", "само­оценка","способности","задатки", "талант","гениальность".

Оборудование: учебник, презентация.

План урока:

  1. Человек познаёт мир

  2. Самопознание, самооценка

  3. Способности человека

Ход урока

1.Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Опрос

  • Человек - существо биосоциальное. Объясни и докажи это

  • Какие качества характеризуют личность?

  • Назови положительные и отрицательные стороны сильной личности. (Работа по таблице)

2. Мотивация.

(Слайд 2)

Прокомментируйте иллюстрацию, определите, как человек познаёт мир.

Учитель добавляет к сказанному учащимися и в процессе деятельности

Виды деятельности (Слайды 4 - 7)

Итак, Чувства, при помощи которых человек

познает окружающий мир.



Конспект по обществознанию на тему Человек познаёт мир (6 класс)Конспект по обществознанию на тему Человек познаёт мир (6 класс)Конспект по обществознанию на тему Человек познаёт мир (6 класс)Конспект по обществознанию на тему Человек познаёт мир (6 класс)Конспект по обществознанию на тему Человек познаёт мир (6 класс)Конспект по обществознанию на тему Человек познаёт мир (6 класс)



зрение слух осязание обоняние вкус

Определите, о чем мы начали разговор

3. Тема урока, целеполагание

(Слайд 8, 9)

4. Получение новых знаний

Познание мира тесно связано с познанием самого себя

В 3 года ребенок начинает говорить «я сам!», думать о том, на что он способен, что он может, что не может.

Что же такое самопознание?

Читаем стр. 18 учебника

Задание: Определите цели (смысл) самопознания

Мы часто в классе слышим : «Маша плохо ответила…», «Саша обзывался - это не хорошо!» Мы даем оценку другим. А что значит «самооценка»?

Откройте учебник на стр. 19 и посмотрите на рисунок с самооценкой Марины и Володи.

Что нужно Марине, чтобы ее самооценка стала лучше?

  • Дай Марине два или три совета.

Как Володе бороться с завышенной самооценкой?

  • Дай ему совет.

Промежуточная рефлексия:

Оцени:

  1. Свои физические качества

  2. Навыки и практические умения

  3. Поступки

  4. Моральные качества

Подумай, совпадёт ли твоя оценка с оценкой тебя твоих одноклассников

Способность - склонность человека к определенного рода деятельности.

Запомни:

Людей, у которых нет никаких способностей, не бывает.

Часто способности проявляются в раннем возрасте:

Моцарт (композитор) - 4 года

Карл Брюллов (художник) - 9 лет

Важно не только обнаружить, но и развивать свои способности.

Как можно развить способности?

Как и где ты развиваешь свои способности? (Слайд 22)

5. Рефлексия (Слайды 23 - 26)

6. Домашнее задание, оценивание деятельности учеников учителем, самооценка

Отвечают на вопросы, оценивают ответы одноклассников

Отвечают на вопросы, опираясь на жизненный опыт и работая с иллюстрацией - кластером

Определяют виды деятельности, характеризуют их

Записывают схему в тетрадь





Участвуют в выводе темы урока, ставят цели

Работая с учебником, находят и выписывают в тетрадь определение «самопознание»



Работают в парах, , готовят ответ, выписывают его в тетрадь

«Мозговой штурм»

Комментируют картинку, приходят к выводу, что у Марины заниженная самооценка, а у Володи завышенная

Советы обсуждают в группах, озвучивают их, выписывают на доску



Выполняют тест











Отвечают на вопросы теста

Оценивают себя и товарищей



© 2010-2022