- Преподавателю
- Обществознание
- Разработка урока по обществознанию на тему Семейное хозяйство
Разработка урока по обществознанию на тему Семейное хозяйство
Раздел | Обществознание |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Афонина Е.И. |
Дата | 17.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: "Семейное хозяйство"
Цель урока:
-
закрепить знания учащихся об особенностях распределения обязанностей в семье;
-
помочь учащимся сформировать собственную оценку семьи в развитии экономики государства.
Задачи:
-
закрепить понятия «семья», «брак», «экономика»;
-
развивать у учащихся критическое мышление, умения сравнивать, анализировать, делать выводы;
-
способствовать формированию позитивного отношения к семье, выработки собственной ответственной позиции.
Основные понятия: семья, экономика, экономические ресурсы, рачительный хозяин.
Учебное оборудование: мультимедийное оборудование и интерактивная доска,
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Проверка д/з. (работа на интерактивной доске)Приложение1
1. Составление синквейна к слову «СЕМЬЯ»( Приложение1, сл-1)
2. Вставь нужное слово. ( Приложение1, сл-2)
Меня спросили: "Что такое семья?". Семья, чаще всего, объединяет кровных……..Члены семьи ведут ………хозяйство. Их объединяет …… Семья выполняет несколько основных функций в государстве - репродуктивную (воспроизводство потомства) и …..детей. Поэтому государство заботиться о семье. Предоставляя различные…….
Любовь, единолично, внимание, льготы, родственники, совместно, ненависть, воспитание, близкие, дальние, помощь,
III. Закрепление изученного материала на предыдущем уроке.
1. Работа в группах - RAFT- технология
группа
R (роль)
. A (аудитория)
F(форма)
T (тема)
1 группа
иностранец
соотечественник
письмо
Как хозяйствовать по правилам?
2 группа
дедушка
внуки
сказка
Как хозяйствовать по правилам?
3 группа
гид
туристы
экскурсия
Как хозяйствовать по правилам?
4 группа
учитель
ученики
урок
Как хозяйствовать по правилам?
5 группа
журналист
телезрители
телепередача
Как хозяйствовать по правилам?
Физминутка
2. Выступление групп.
IV. Итог урока.
V. Домашнее задание - параграф 8,
Творческое задание.
1. Мини-проект «Как правильно распределить обязанности в семье»
2. Сделать презентацию «Полезные предметы и бытовая техника».