Раздел Обществознание
Формат doc

Республиканский этап

Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Судьба человека в российской истории ХХ века»

Номинация: Цена победы

Конкурсная работа:

«Когда закончилась война…»

Автор:

Степанова Оксана Юрьевна, ученица 10 А класса

МБОУ «Цивильская СОШ № 1 им. М.В. Силантьева»,

429900, г. Цивильск, ул. Горького, д.1,

Тел. 89176632840.

Научный руководитель:

Иванова Юлия Георгиевна, учитель обществознания

МБОУ «Цивильская СОШ № 1 им. М.В. Силантьева»,

E-mail: [email protected]

г. Цивильск - 2013

Время неумолимо бежит вперед, и мы все дальше и дальше от событий отгремевшей войны. В жизни и судьбах многих людей Великая Отечественная война оставила неизгладимый след. Многие матери не дождались с фронта своих сыновей, многие жены - мужей, а дети так и не почувствовали крепкой руки своих отцов. Страшная война коснулась каждой семьи, причинив боль и страдания, принесла невосполнимые потери. Пережить горе потерь, выдержать, выстоять, поднять на ноги своих маленьких детей, не сломиться - такое испытание легло на хрупкие плечи многих женщин.

Моя семья, как и многие другие, с болью и со слезами вспоминает войну. Войну, перечеркнувшую все надежды, мечты, судьбы. В деревне, где я живу, не осталось в живых ни одного ветерана, участника войны. В целом поселении их всего двое. Еще 3-4 года они еще могли участвовать в митингах Победы. Каждый год на 9 мая меньше приходит и ветеранов тыла. Они не приходят. Они уходят от нас навсегда. Не будем ли мы, молодые, жалеть о том, что не встретились с ними, пока это было возможно? Может, уже завтра пожалеем? Мое поколение знает о войне из кинофильмов и книг. Я родилась через полвека после Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Я родилась в счастливое время. Но память о войне, память о военных потерях жива в моей семье. Так получилось, что я не узнала близко своего дедушку, о своих прадедах знаю совсем немного. Даже это немногое я хочу сохранить в своем сердце и передать своим детям. Мои прадеды прожили короткую жизнь, ушли на войну совсем молодыми и навсегда остались в далекой земле. Многого в жизни они просто не успели. Может, мои деды и прадеды не герои, о которых знает вся страна, пусть они обычные солдаты, но они отдали самое дорогое за победу - жизнь. Говорят, человек живет до тех пор, пока о нем помнят. И пусть рядом с нами нет наших близких, но пока о них помнят, они продолжают жить. Нет будущего без прошлого и настоящего. Знать и помнить о своих дедах и прадедах - в этом я вижу актуальность своей работы.

Цель моего исследования - на примере своей семьи показать, как люди выдержали испытание войной, как сумели сохранить веру друг в друга, как в их жизни тесно переплелись радость от победы и горе потерь; как важно для человека слово «память». Жаль, но нет у меня на руках ни писем с войны, ни записанных воспоминаний участников войны. Есть копия извещения о смерти, несколько пожелтевших от времени фотографий. Есть вещи, которых касались когда-то их руки. Но этого слишком мало, потому оно и дорого. Благодарю свою судьбу за то, что и по сей день рядом со мной мои бабушки - свидетели тех далеких лет. Они мне рассказывают о трудном военном времени и не менее тяжелой послевоенной жизни, когда каждая семья училась заново жить. Жить без мужа, без сына и дочери, без отца.

В соответствии с этим я выделила следующие задачи: 1) на основе анализа воспоминаний моей бабушки, Петровой Клавдии Петровны, моей тети Степановой Веры Степановны, составить историю жизни моего дедушки Степанова Евгения Степановича, моих прадедов Иванова Степана Ивановича и Андреева Петра Андреевича, участников Великой Отечественной войны; 2) на примере начинания моей тети, Андреевой Ганны Петровны, усилить патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Методы исследования: анализ семейных фото- и документальных источников, систематизация и обобщение рассказа о ветеране войны.

Основные этапы работы:

- сбор материалов: чтение научно-популярной литературы о войне;

- анализ и систематизация фото- и документальных источников;

- беседа с бабушками Петровой К.П., Ивановой З.И., тетями Степановой В.С., Андреевой Г.П.

Слушая рассказы пожилых людей о войне и первых послевоенных лет, я часто слышала следующие слова: «Когда закончилась война, в деревне старики говорили, что следующие 25 лет не будет войны. И все этому радовались. Тогда казалось, что 25 лет - это очень долгий срок. Прошло не 25 лет, а дважды по 25, но, кажется, это вчера праздновали Победу. Дозорные в деревне стучали ко всем в окна и кричали: «Победа!» По всей деревне раздавался плач. Плач по тем, кто погиб или пропал без вести, плач по тем, кто остался жив». Не допустить войны, не забыть о погибших, всегда помнить о цене, которые они заплатили за мир - наш земной долг.

Так получилось, что из моей семьи трое участвовали в Великой Отечественной войне. Это мои прадедушки - Иванов Степан Иванович (1902 г. - июль1942 г.), Андреев Пётр Андреевич (1911 г. - 30.09.1943 г.), мой дедушка Степанов Евгений Степанович (07.01.1925 г. - 21.02.1990 г.). Удивительно, но все трое участвовали в боях под городом Красный Смоленской области. Поэтому мне захотелось узнать и об этом городе, который ценой своей жизни защищали мои прадеды и дед [Приложение 1].

Мой прадедушка Иванов Степан Иванович пропал без вести в июле 1942 года; извещение, которое пришло домой, к сожалению, сгорело, как и многие другие документы и письма с фронта во время пожара в июле 1960 года. Фотографий сохранилось мало, и собраны они по крупицам как дорогая реликвия из архивов ближайших родственников.

Республиканский конкурс Цена ПобедыРеспубликанский конкурс Цена Победы

С одной из фотографий на меня глядит красивый темноволосый мужчина. На него очень похож мой папа. На другой фотографии мой прадед со своей семьей: женой, сыном Евгением и дочерью Раисой; самая младшая дочь Вера еще не родилась (она 1940 года рождения). На оборотной стороне неровным почерком простым карандашом сделана надпись: «Снимался 1928 года, 30 лет от роду, 26 лет, 3 лет, 1 лет». Мой дед на снимке в белой рубашке с темным поясом, прабабушка в чувашском платье с вышитой оборкой, с фартуком, в белом платке, у нее на коленях старшая из дочерей. Мой прадедушка стройный, красивый, молодой. До войны он был председателем артели. Оказывается, в каждой деревне был свой колхоз или сельхозартель, которые появились в период коллективизации сельского хозяйства. В нашей деревне Малое Янгорчино было коллективное хозяйство «Дружба», а также артель имени Громова от Чувашпотребсоюза, которая работала самостоятельно от колхоза. В артели до войны изготовляли деревянные бочки, сани, домашнюю мебель, утварь. Позже колхоз и артель объединили. Моего прадеда призвали на фронт в начале марта 1942 года. В извещении, которое потом пришло на имя его жены Александры, сказано, что он пропал без вести в июле 1942 года под городом Красный Смоленской области [2, с. 209-210]. По историческим источникам, в годы войны здесь шли ожесточенные бои. Уже в июле 1941 года фашистские танки прошли по смоленской земле. Освобожден город от фашистских захватчиков в ночь с 27 на 28 сентября 1943 года [Приложение 1].

Если бы не было войны, я бы знала своего дедушку. Я его знаю, но только по фотографиям и воспоминаниям моего отца, тети Нади, моей бабушки Клавдии Петровны. Мой старший двоюродный брат счастливее меня и моих братьев: он родился, пока еще был жив мой дедушка. Он умер в 1990 году еще не старым, ему было всего 65 лет. Сказались, конечно, и раны, полученные им на войне, хотя он крепился и старался не показывать, как ему тяжело порою. Бабушка бережно хранит семейные фотографии, она на старинный манер разместила их в большой деревянной рамке. Здесь и их общая фотография, на ней дедушка и бабушка (он был высоким, ростом под 185, а бабушка невысокая, гораздо ниже его ростом) и фотография деда, сделанная в санатории, где он лечился.

Республиканский конкурс Цена Победы

Рядом фотографии всех внуков. Двоих из них назвали в честь деда - Евгением. Я хочу рассказать вам о нем. Мой дедушка - Степанов Евгений Степанович, родился 7 января 1925 года в деревне Малое Янгорчино Цивильского района. Как и многие его сверстники, учился в школе. Когда началась война, ему было чуть больше 16 лет. Он ушел на фронт практически вслед за своим отцом, до фронта еще некоторое время проработал бригадиром в артели. Он рассказывал, что многих цивилян после военной подготовки отправили под Смоленск. Всего из Цивильского района ушло на войну 9467 человек, из них 6170 человек не вернулось [2, с. 146]. В одном из боев мой дед был тяжело ранен и попал в военный госпиталь. Сначала лечился в прифронтовом госпитале, а затем в военном госпитале под Москвой. В госпитале он лежал долго, около трех лет. Вернулся домой только в 1948 году. И практически всю жизнь ему пришлось постоянно лечиться. Ходил, сильно прихрамывая, опираясь на трость.

Его младшая сестра Вера живет в Чебоксарах, но часто приезжает к нам в гости. Она часто вспоминает то далекое время, когда ее брат вернулся с войны: «Я родилась в феврале 1940 года. Когда брат вернулся с войны домой, мне было лет 8, но в школу я еще не ходила. Очень хорошо помню, что боялась выходить к нему. Брату, видимо, хотелось меня обнять, приласкать, посадить на колени, но мне было страшно: я его позабыла. Он такой высокий, незнакомый. Было очень боязно. Только со временем, постепенно, я привыкла к нему, а затем полюбила. Ведь отца у меня не было. Я его только смутно помнила. Мне было чуть больше 2 лет, когда он ушел на фронт, поэтому за отца мне был брат. Мне очень хотелось узнать о войне от брата. Почему-то всегда думала, что отец и брат на войне встретились, ведь оба были в Смоленской области. Но брат не особо любил вспоминать о войне. Зато мать часто рассказывала о лихих военных годах, когда женщины, старики, подростки - все, кто мог работать, с утра до ночи работали, недоедали, недосыпали. Денег тогда не платили, работали за трудодни. Бывало, что до 10-11 часов приходилось работать. Некогда было даже истопить баню и помыть детей. Облегченно вздыхали, когда вдруг начинался дождь. Думали: вот успеем помыть детей. Но где там, уже следом ходил бригадир и снова звал на работу. Военное было время, тяжелое. Вот поэтому и брат не любил говорить о войне». Автор книги «Судьба и быль земли Цивиль» А.М. Ильин назвал это нелегкое время «бабьим царством» военной поры [1, с.44]. После 2 неурожайных лет в 1941 году выдался хороший урожай, но не осталось механизаторов, все приходилось делать вручную. Моя бабуля Иванова Зоя Ивановна вспоминает: «Нам 16-летним девушкам наравне с взрослыми женщинами приходилось убирать урожай, снова засевать, пахать. Лошадей не хватало. Мерзли, голодали. Радовались наступлению весны, потому что ели щавель, крапиву добавляли в суп. В муку добавляли лебеду, чтобы хлеба было больше. До сих пор помню этот вкус горечи. И зимой без дела не сидели: вязали носки, варежки, учили этому делу и девушек, которых расселили по нашим домам. Это девушки из эвакуированного Ленинграда. В нашем доме жила девушка по имени Полина, ее родители погибли. Она так и осталась в Чувашии, сначала жила в деревне, потом с семьей перебралась в Цивильск, всю жизнь проработала в санэпидстанции. Зимой нас, школьников постарше, возили рыть укрепления в Урмарском районе, возле деревни Кинчер. Две недели мы жили на квартире у сельчан. Тогда шли бои под Сталинградом. Никому не было легко: ни нам в тылу, ни тем более на фронте».

У моего деда сохранилась фотография из госпиталя. Правда, ее дед разорвал на кусочки, объясняя это тем, что воспоминания причиняют ему боль. Бабушка эту фотографию убрала, а потом и склеила. Дед на ней совсем молодой. Но я понимаю, как

Республиканский конкурс Цена ПобедыРеспубликанский конкурс Цена Победы

много пришлось пережить и ему, и его поколению. Чудом сохранилась еще одна военная фотография деда, снятая на фронте (она помята, видимо, хранилась в кармане гимнастерки). На ней он со своим земляком Даниилом из деревни Хыркасы Цивильского района. Дедушка не раз вспоминал о Данииле, который погиб на фронте.

После войны дед до пенсии проработал бухгалтером. Многие односельчане с теплотой вспоминают о нем, говорят как о справедливом мудром человеке. Женился он поздно, всегда боялся, что долго не проживет. Зато как радовался детям! Особенно сыну. На семейных праздниках очень часто его вспоминают, и я пытаюсь себе его представить. Многие его уважали, он был веселым, любил рыбачить. На своем «Запорожце» ездил на Суру, в Свияжск. Родственники до сих пор вспоминают его и говорят, что он, наверное, угощал рыбой с весны до осени почти всю деревню. А еще любил собирать грибы. Все это и мои братья обожают делать. Могут целыми днями пропадать на рыбалке. Если бы не война, я бы знала своего деда.

Другой мой прадедушка, Андреев Пётр Андреевич, родился в 1911 году в деревне Ойкасы Цивильского района. По воспоминаниям моей бабушки, его старшей

дочери Клавдии Петровны - ветерана труда и младшей дочери, моей тети Ганны Петровны - Заслуженного учителя школ Чувашской Республики и Российской Федерации, я узнала о жизни моего прадедушки.

До войны он был умелым столяром. Про него в деревне говорили, что у него золотые руки. Он мастерил из дерева разные нужные в быту вещи, мебель, домашнюю утварь. И тоже, как и мой прадедушка Степан Иванович, дедушка Евгений Степанович, работал в артели имени Громова. До сих пор в его родном доме, где в настоящее время проживает младшая из его дочерей Ганна Петровна с мужем, бережно хранятся некоторые предметы: ткацкий станок, кухонный стол, буфет, сундуки, скамейки.

Республиканский конкурс Цена Победы

Много разноцветных красивых дорожек наткала моя прабабушка Феоктиста Ивановна в своё время. Тетя Ганна стелет их на пол в уютном тёплом доме, когда готовится принимать гостей. За кухонным столом мы часто собираемся и вспоминаем моего прадеда, когда беседуем о войне. А на стене в стеклянных рамках увеличенные фотографии прадедушки и прабабушки, семейная фотография, снятая перед его отправкой на фронт.

Республиканский конкурс Цена Победы

В начале войны Петру Андреевичу дали бронь: в детстве он получил травму ноги и серьезно прихрамывал. Его оставляли в тылу и как лучшего специалиста артели. В годы войны многие артели в нашем Цивильском районе начали выпускать продукцию для нужд фронта: шили теплую одежду для солдат, фуфайки, изготавливали валенки. Прадедушка всё же ушёл на войну: 2 августа 1943 года его призвали на фронт. И уже через 2 месяца пришло извещение о том, что погиб в бою 30.09.1943 года в Смоленской области [2, с. 216].

Моей прабабушке Ивановой Феоктисте Ивановне тогда было всего 27 лет. К сожалению, её уже нет в живых. Она умерла в 2007 году в День Победы. Когда прабабушка была жива, каждый год 9 мая - в День Победы мы собирались у неё. Она всегда угощала нас «гостинцами от прадедушки». Так прабабушка называла паёк, который ей дарили как вдове солдата. Всем своим внукам и правнукам она делала подарки и приговаривала: «Лишь бы никогда больше не было войны. Мы вытерпели многое, лишь у вас жизнь была счастливой». Она очень любила петь, голос у нее был красивый, крепкий. Она вся светилась радостью, щеки покрывались легким румянцем, ведь рядом ее дети, внуки и правнуки, продолжение ее самой и мужа. Когда говорила о войне, на ее глаза наворачивались слезы. Много поздравительных писем и открыток получала прабабушка каждый год на День Победы. Есть даже от президента России и от президента Чувашской Республики. В честь 50-летия и 60-летия Победы в Великой Отечественной войне она была награждена медалями.

Моя бабушка, Клавдия Петровна, помнит отца. Сейчас ей 79 лет, а в 1943 году было девять. Она очень хорошо помнит проводы отца на войну: «Помню, как сегодня: вся деревня провожает мужчин на войну. До этого дня отца дважды вызывали и возвращали обратно, потому что он был нужен в тылу. Долго стояла и смотрела на уходящего отца семья Андреевых, когда провожали в третий раз. Оказалось, в последний раз и навсегда. Это было 2 августа 1943 года. Чтобы мы не плакали, отец дал мне, старшей, три бумажные тридцатирублевки и одну десятирублевую. Мать долго хранила эти деньги в сундуке. Наша мать осталась беременной и с четырьмя детьми. Тяжело было ей растить пятерых детей без мужа. Дети часто плакали от голода. У них не было тёплой одежды. Приходилось таскать хворост из леса, чтобы топить печку, собирали старую мерзлую картошку в поле, чтобы не умереть с голоду…»

Когда приходили письма с фронта, они радовались, потому что знали, что их отец жив. С фронта пришло всего три письма. Это были треугольные письма, написанные карандашом. Адрес - полевая почта 36586 - А. Видимо, эти письма написаны где-то с дороги. К сожалению, со временем эти письма затерялись. Наверное, случайно, с другими бумагами, были убраны из сундука. Прадед не успел узнать, что у него родилась дочь Ганна. В бою он пропал без вести. Извещение семья получила в начале октября. Оно сохранилось в архиве Военного Комиссариата Цивильского и Красноармейского районов Чувашской Республики. Я ознакомилась с ним.

Извещение № 049/5

Гвардии рядовой Андреев Петр Андреевич

Уроженец Чувашской АССР Цивильского района дер. Ойкасы того же с/совета

В бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество был убит 30 сентября 1943 года.

Похоронен в районе дер. Девичья Дубрава Краснинского района

Смоленской области.

96 гвардейский стрелковый полк. Командир части - Матвеев.

20.11.1943

Семья ждала Петра Андреевича даже после того, как им сообщили, что он пропал без вести. Теперь мы знаем, что он погиб в 1943 году при освобождении города Красного Смоленской области. Только через 27 лет место гибели моего прадеда нашли

красные следопыты. Это группа поисковиков, которая делала раскопки в местах боев и искала родных погибших солдат. В 1971 году на празднование Дня Победы моя прабабушка, бабушка Клавдия Петровна, её сёстры Александра Петровна, Ганна Петровна с мужем Николаем Андреевичем съездили в город Красный. На памятнике у братской могилы среди сотен имён вписано имя моего прадедушки. И в родной деревне на памятнике в списке сражавшихся за Родину есть его имя.

Республиканский конкурс Цена Победы

В память о своём дедушке старшая дочь Ганны Петровны Надежда написала стихотворение «Асаттене». Оно было напечатано в журнале «Хатĕр пул» в 1983 году. Я читаю эти строки, и на глазах невольно появляются слезы.

Асаттене

Вăрçă…

Ирсĕр нимĕç «йыттисем»

Тапăннă çĕршыв çине,

Нимĕн шеллемен вĕсем:

Çакнă, пенĕ çынсене.

Çуннă вутлă çулăмпа

Çуртсем, ялсем, хуласем,

Пĕтĕм халăх, кар! тăрса,

Хăваланă сав «йытта».

Парас çук вăл çĕршыва

Нихăçан та тăшмана!

Тухса кайнă-çке вăрçа

Пиншер салтак çапăçма…

Асатте те кайнă ман,

Хăраман вăл фашистран.

Тухса кайнă вăл фронта:

Совет çарне сыхлама,

Тăшмансене пĕтерме,

Гитлер çарне çĕнтерме.

Паттăр пулнă асатте,

Кĕрешнĕ вăл нимĕçпе…

Анчах пуля лекнипе

Вăхăтсăр хупнă куçне.

Татнă унăн ĕмĕрне

Тискер фашистăн пульли,

Татнă унăн ĕмĕтне

Тискер Гитлерăн «йытти»…

Хале Смоленск хулинче

Пер çÿллĕ палăк ларать,

Çÿллĕ палăк айĕнче

Манăн асатте выртать.

Моя тетя, Ганна Петровна, не может без слёз вспоминать своё детство. Она никогда не видела своего отца. Виной этому война. Я хочу привести её воспоминания: «Сколько я себя помню, мы всегда ждали отца…Мама, ещё в расцвете своих сил (когда я родилась, ей шел 28-й год), говорила: «Вот приедет ваш папа, вас даже не узнает, все вы такие большие стали». А нас было пятеро: старшая сестра Клава 1934 года рождения, сестра Александра 1937 года рождения, брат Алексей 1939 года рождения, сестра Фаина 1941 года рождения и я - Ганна, рождённая после мобилизации отца на войну. Обо мне отец так и не узнал. Он перед уходом на войну оставил маме имя будущему ребёнку: если родится девочка, то назвать Ганной. Родилась я 17 февраля 1944 года. А в моей памяти первые картины, напоминающие недавно отгремевшую войну…

Мы, один меньше другого, очень боялись, что отец вот-вот приедет и нас не узнает. Отца мы ждали или с поезда (ранним утром от нас в 4-х километрах проезжал поезд), или с самолёта. Они неимоверно много пролетали над нашей деревней, аэродром находился в 35-40 км от нас. Иногда самолёты пролетали группами, а иногда друг за другом. На гул самолётов мы выбегали на улицу и умоляюще, глядя ввысь, говорили, пока они не растворялись в воздухе: «Ты скажи нам, самолёт, папа наш когда придёт?» И в очередной раз, забегая домой, я помню маму, вытирающую слёзы кончиком белого платка, печально завязанным вперёд. У чувашей была традиция в скорбь носить белый платок, завязанным вперёд, не показывая волос. Мама почти всегда именно так и ходила, и я запомнила её такой с раннего детства.

Она всю свою жизнь прожила в ожидании своего любимого мужа. Поженились они, когда маме было 16 лет, а отцу - 20. Они дружили в молодости, но соединили свои судьбы, следуя старым чувашским обычаям: если девушка не решается выходить замуж, то её, просто, крадут. Вот так и моя мама была «украдена» с вечерней сельской игры, а свадьба состоялась после. И за время десятилетней совместной жизни она родила пятерых и в 28 лет осталась «ни жена, ни вдова». Сначала пришло извещение, что отец пропал без вести в боях под Смоленском, а затем, через долгие годы, из города Красного Смоленской области пришло письмо о месте гибели и о перезахоронении красными следопытами моего отца в братскую могилу. Они приглашали нас участвовать на митинге в честь Дня Победы «Встреча с судьбой».

Время лечит раны, но не всегда… Приглашение из города Красный мы, дети войны, восприняли как неожиданное событие. Возник вопрос: а как быть с мамой, ей же 56 лет?! Дорога дальняя, незнакомая. Но решение мамы было однозначным: «Еду». Мы, дети, поняли, что уговорам не подлежит. Выехали мы три дочери, мой муж Николай Андреевич и мама. Наша мама, обычно разговорчивая, больше молчала: уходила в себя, не слышала, о чём говорили мы.

На далёкой земле Смоленщины встретили нас тепло и торжественно, хотя на встречу с «судьбами» приехало много гостей. На монументе мы вычитали имя нашего отца. Трудно передать то чувство, которое я испытала тогда. Я, самая младшая в семье, никогда не видевшая отца, не испытавшая его ласки (а я всегда недоумевала, по-особому воспринимала то, что мои подруги и друзья говорили о своих отцах просто, как об обыденном), чувствовала, как будто мой отец присутствовал рядом с нами. Он долго ждал нас, и вот мы «встретились»…Каждый из нас молча «говорил» с ним. Все мы смотрели на большой список погибших, но видели и слышали только одно - имя отца Андреева Петра Андреевича (диктор по микрофону читал список погибших солдат, чья родня приехала на эту встречу, торжество)…

Что испытывала тогда наша мама, жена, вдова, прождавшая более 27 лет своего мужа, ушедшего на войну, передать трудно… Горькие слёзы, её взгляд куда-то далеко-далеко: в то раннее утро, когда провожала, в ту последнюю ночь, когда прощались, в тот последний поцелуй, что сохранила на всю долгую жизнь…Всё это она пронесла через годы, не запятнав имя своего любимого мужа. Прожила она 92 года и умерла 9 мая 2007 года. В День Победы - в день, когда всю свою жизнь она мысленно встречалась с мужем и омывала лицо горькими слезами верности, искренности, надежды. Возвращаясь из Смоленска, с митинга, мама произнесла: «Я встретилась и попрощалась с мужем. Теперь знаю, где он лежит. Последняя надежда угасла навсегда…» Я думаю, память детей о родителях - продолжение вечной жизни».

Я согласна с Ганной Петровной. Мы должны знать историю своей семьи и помнить их - наших прадедов. Чтобы настоящее было правдивым, чтобы будущее было мирным и радостным. Ганна Петровна 7-й год работает в Малоянгорчинской основной общеобразовательной школе, где я проучилась с 1 по 9 классы. Говорят, нет будущего без прошлого и настоящего. Благодаря ее беспокойному сердцу, ее трудолюбию, верности памяти погибших на войне 8 мая 2009 года в школе открылся Сквер имени братьев Николаевых. Семья Николаевых из деревни Янорсово потеряла 5 сыновей в годы Великой Отечественной Войны. Все они были выпускниками школы. Горе, когда родной человек погибает на войне. А в этой семье горе в 5 раз больше. В свое время по инициативе школьников был собран металлолом на автобус и открыт маршрут «Чебоксары - Малое Янгорчино». Автобус имени братьев Николаевых, № 148 [1, с. 25]. Ежегодно в сквере проводится митинг памяти солдат, ветеранов, благодаря которым мирное небо над головой. С весны до поздней осени в сквере растут цветы, напоминая нам, живущим о подвиге, о любви к своей родине. В центре нашего сквера главная композиция - Красная звезда, где ярко-красными лучами зацветают тюльпаны, потом сальвии. Композиция «Вечный огонь» говорит о нашей памяти. Сменяющиеся ежегодно цифры из цветов: 65, 66…68. И этот сквер посвящен не только братьям Николаевым, но и всем фронтовикам и ветеранам войны, ветеранам тыла, детям войны. Наши цветы им в благодарность за чистое небо.

Конечно, мои прадедушки, может, не герои в высоком смысле этого слова. Они выполняли свой долг перед страной - защищать ее в час опасности. Но все же думаю, что каждый солдат, который воевал, или каждый труженик тыла является героем. Войну 1941-1945 годов называют в истории России «Великой» потому, что она коснулась каждой семьи нашей страны.

В нашей семье такая традиция: каждый год 9 мая мы едем на сельское кладбище, где покоится мой дедушка. Это его праздник, это и его победа. Я думаю, он знает, что мы придем. Бабушка, папа, мама, я, мои братья. Думаю, он знает, что есть на свете мы, его внуки. Я всегда беру цветы. Нарциссы или тюльпаны, если они успели распуститься. Или ветку комнатной герани, которую он очень любил. Я убираю прошлогоднюю листву с могилы, засохшие ветки, ставлю цветы. Мы сидим, бабушка рассказывает о нем. Я смотрю на фотографию и чувствую щемящую грусть на сердце. Через какое-то время понимаю, что мы не одни на сельском кладбище. Навестить своего отца пришел наш сельский врач. Он говорит, что настоящие участники войны, прошедшие сквозь самое пекло, прожили недолго, умерли от фронтовых ран раньше срока. 9 мая для меня светлый праздник, потому что это весна. Лишь однажды он омрачился плохим известием, когда в день Победы умерла моя прабабушка Феоктиста.

Заключение. В ходе своего исследования я узнала о далеком городе Красный Смоленской области, где воевали мои прадедушки Иванов Степан Иванович и Андреев Петр Андреевич. Они навсегда остались молодыми: одному 40, другому - 32. Здесь же получил ранение мой дед Степанов Евгений Степанович. Их имена занесены в Книгу Памяти об участниках Великой Отечественной войны «Астăвăм». Эта книга есть во всех школьных библиотеках республики, хранится и в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве. В III томе книги, посвященной погибшим на войне, есть записи о моих двух погибших прадедушках: Иванове Степане Ивановиче [2, с.209-210], Андрееве Петре Андреевиче [2, с.216]. Для увековечения имён погибших защитников Отечества в наших городах и селах воздвигнуты памятники, открываются скверы. Первым каналом Центрального телевидения в настоящее время объявлена акция по составлению общей базы данных погибших участников войны, ветеранов войны и тыла.

Военная история нашей семьи не могла не взволновать меня. Слушая рассказы родных о прошлом нашей семьи и рода, испытываю особое чувство гордости. Мне дороги старые документы, семейные фотографии, где мои дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки молодые. Да, Великая Отечественная война оставила очень грустный след в истории нашей семьи. Мой прадед Андреев Пётр Андреевич погиб в 1943 году при освобождении города Красного Смоленской области. Мой прадед Иванов Степан Иванович пропал без вести. И не знаем мы, где покоится он. Поэтому несем цветы к памятнику, где высечено его имя.

Литература:

1. Судьба и быль земли Цивиль: очерки / авт. - сост. А. М. Ильин. - Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2005. - 224 с.: ил.

2. Астǎвǎм - Память / Рос. Федерация, Чувашская Республика; Редкол.: Н.В. Пыркин (предс.) и др. - Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во, 1996. - 702 с. том III.

3. Архив Военного Комиссариата Цивильского и Красноармейского районов Чувашской Республики.

4. Ольга Тонина. Александр Афанасьев. Глава вторая. «Город Красный. Смоленская область». samlib.ru/02-victory-1812-red.

Приложение 1.

Историческая справка о городе Красный Смоленской области.

Красный - поселок городского типа, административный центр Краснинского района Смоленской области. Расположен на юго-западе Смоленской области при слиянии рек Свиной и Мереи в 45 км к юго-западу от Смоленска, в 18 км от железнодорожной станции Гусино. По данным переписи 2010 года в этом поселке проживает 4515 человек. Посёлок входит в Перечень исторических городов России. Название Красного - одно из самых интересных на Смоленщине. В древнерусском языке для обозначения красного цвета существовало слово «червен, червонный». В древнерусских летописях красный цвет представлен в червленых щитах и стягах. Встречается также слово красный, но не как признак цвета, а качества (Красный Роман, красная девица). Под словом «красный» подразумевается смысловое значение «прекрасный, красивый». В 1812 году город Красный стал известен во всем мире масштабными сражениями русской армии с войсками французского императора Наполеона Бонапарта. На Краснинской земле произошли два кровопролитных сражения: первое, когда Наполеон перешел в наступление на Смоленск, второе - при отступлении Великой армии из Москвы.

Героические страницы в летопись поселка вписали воины Советской Армии и народные мстители в годы Великой Отечественной войны. В июле 1941 года на юго-западе Краснинского района у деревни Зверовичи 57-я танковая дивизия под командованием полковника В.А. Мишулина в течение 8 суток сдерживала натиск гитлеровских дивизий, рвавшихся к Смоленску. В их честь, на высоком постаменте установлен знаменитый танк Т-34 - символ победы советского оружия и воинов-танкистов.

В ночь с 27 на 28 сентября 1943 года Красный был освобожден от фашистских захватчиков. После войны город Красный представлял собой выжженную землю. Фашисты разрушили и разграбили почти все хозяйство.

Приложение 2

Возвратившимся с войны победителям посвящается

дРеспубликанский конкурс Цена Победы. Малое Янгорчино

Степанов Евгений Степанович

(07.01.1925 - 21.02.1990).

Погибшим на войне посвящается

Республиканский конкурс Цена Победы

Иванов Степан Иванович, род. 1902. Чуваш.

Призван Цивильским РВК. Рядовой.

Пропал без вести в июле 1942.

Андреев Петр Андреевич, род. 1911. Чуваш. Призван Цивильским РВК. Рядовой. Погиб в бою 30.09.1943. Захоронен в д. Девичья Дубрава

Смоленского района Смоленской области.

Республиканский конкурс Цена Победы

Республиканский конкурс Цена ПобедыРеспубликанский конкурс Цена ПобедыРеспубликанский конкурс Цена ПобедыРеспубликанский конкурс Цена Победы

Поздравления с Днем Победы и награды вдове Андреева П.А.

Приложение 3.

Сквер имени братьев Николаевых