- Преподавателю
- Обществознание
- Разработка урока по обществознанию Экономическая сфера (6 класс)
Разработка урока по обществознанию Экономическая сфера (6 класс)
Раздел | Обществознание |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Шубенкова Л.Г. |
Дата | 02.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок обществознания по теме
"Экономическая сфера общества".
6-й класс
Цель урока: обобщить, систематизировать и закрепить знания учащихся по теме "Экономическая сфера общества"
Задачи урока:
-
закрепить знание основных понятий;
-
формирование навыков решения несложных проблем экономического характера
-
развитие памяти, внимания, творческого мышления, умения применять знания в нестандартной ситуации
Оборудование:
-
1.Учебник: А. И. Кравченко, Е.А. Певцова. Обществознание. Учебник для 6 кл. общеобраз.учрежд., 11-е изд.,- М.: Русское слово, 2008
-
2. Мультимедийная презентация.
-
3. Компьютер с мультимедийным проектором.
Ход урока
I. Организационный момент
Добрый день, дорогие ученики. На уроках обществознания мы изучили одну из важных и интересных тем, и сегодня пришло время ее повторить.
II. Актуализация знаний учащихся. Сообщение темы и целей урока
Учитель: - Что изображено на схеме? (Общество)
-Назовите 4 сферы общества.
Почему экономическая сфера - это фундамент общества?
(Без экономики не может существовать общество)
(К экономической сфере относятся производство необходимых для людей товаров и услуг и их распределение между ними. Благодаря этой сфере происходит удовлетворение потребностей человека и общества в материальных благах: питании, одежде, жилище и т.д.)
Сегодня на уроке мы будем не простыми учениками, а экономистами. И будем решать различные экономические задачи и проблемы.
Обобщим и закрепим знания по теме "Экономическая сфера общества".
III. Обобщающее повторение. Проверка знаний
1. Индивидуальное задание. Тест
Учитель: Вы будете выполнять тест, который состоит из заданий: уровень А - это задания, где нужно выбрать правильный ответ.
2. Экономический аукцион. Конкурс знатоков народной мудрости.
Учащиеся называют пословицы и поговорки на тему "Труд. Работа". Побеждает тот, кто назовёт последнюю пословицу. (Подбор пословиц был домашним заданием.)
3. Соотнесите понятие и их определения.
Экономика
рационально организованная экономическая деятельность людей,
направленная на создание предметов или услуг,
удовлетворяющих потребности людей
Производство
процесс создания разных видов экономических продуктов (товаров и услуг),
предназначенных для продажи
Производитель
человек, предприятие (фирма), изготавливающие товары и
предоставляющие услуги
Потребитель
человек, предприятие (фирма), общество - тот, кто приобретает и использует
товары и услуги для удовлетворения своих потребностей
Затраты
производства
сумма всех расходов на организацию
выпуска товаров, включая стоимость сырья, материалов и
заработную плату работников
Блага
предметы и средства удовлетворения потребностей человека
4. Экономическая перестрелка
Команды называет определение, другие команды - соответствующее понятие и наоборот: понятие, учащиеся дают ему определение.
Экономика - домашнее хозяйство, хозяйство предприятия, хозяйство города, хозяйство целого государства.
рационально организованная экономическая деятельность людей, направленная на создание предметов или услуг, удовлетворяющих потребности людей.
Производство - выпуск продукции, процесс создания товаров и услуг.
Банки- финансовое учреждение, которое объединяет денежные средства, принимает за определенную плату вклады и представляет кредиты
Предприниматель - человек, который организует новое дело по производству товаров и услуг с целью получения прибыли.
Средство измерения величины стоимости товара, обмена, осуществления платежей, расчетов - Деньги.
Бизнес - любая деятельность по производству и обмену товаров и услуг с целью получения прибыли.
Соглашение между работодателем и работником, согласно которому работник обязан выполнить свои трудовые функции, а работодатель оплачивать его труд - труд. договор
Семейный бюджет - это доходы и расходы семьи за определенный период времени.
Вопрос учителя: Назовите три главных вопроса экономики.
(Что производить? Как производить? Для кого производить?)
5.Заполните схему.
Ресурсы экономики. Факторы производства.
1 Природные - нефть, газ, уголь, вода
2Трудовые - рабочие
3Денежные - капитал
6. Игра "Экономическое лото"
Учитель:
Деньги выполняют различные функции. Какие функции денег вам известны?
( средство обмена, средство измерения, средство платежа, средство накопления)
На импровизированных денежных купюрах описаны различные ситуации, нужно определить - к какой функции денег данная ситуация относится.
Ситуации:
- заплатил за булку хлеба
- килограмм апельсинов стоит 50 рублей
- телевизор стоит 5500 рублей
- килограмм помидоров на рынке у одного продавца стоит 30 рублей, у другого - 35
- получил заработную плату за прошедшей месяц
- заплатил транспортный налог
- положил 10 000 рублей в банк
- откладываю 1000 рублей с каждой зарплаты на покупку домашнего кинотеатра
- заплатил за ремонт холодильника
- стоимость билета на автобус до Казани- 250 рублей
7. Экономическая задача
Учитель: Составьте семейный бюджет для семьи Ивановых, состоящей из: мамы (работает), папы (работает), дедушки (пенсионер), сын (студент), дочка (школьница). Перечислите доходы и расходы для этой семьи. Выведите формулу этого бюджета. (Д > Р, Д < Р, Д=Р)
-Назовите формулу семейного бюджета Ивановых.
(Какой бюджет у семьи Ивановых, сбалансированный или дефицитный? Почему?)
8. Юридическая консультация
Учащимся предлагаются ситуации, они должны определить - нарушен в данном случае закон или нет. Объяснить, почему. п.12
-
Саша, 13 лет. Устроился работать почтальоном на весь год.
(Закон нарушен. Трудоустройство подростков в РФ с 14лет в свободное от учебы время)
-
? Маша, 15 лет. Договорилась в устной форме о работе летом по раздаче рекламы.?
-
Олег, 14 лет. Заключил трудовой договор на работу во время летних каникул на полный рабочий день. Да
-
Нина, 16 лет. Устроилась летом по трудовому договору на работу по четыре часа в день с двумя выходными в неделю. Нет
10. Верно, неверно. Работа с сигнальными карточками + и -
Учитель:
Определите верные утверждения:
- по достижению пенсионного возраста граждане получают право на пенсию +
- подростков можно привлекать к работам в ночное время и к вредным работам только с их согласия -
- закон разрешает по общему правилу трудоустройство с 18 лет -
- безработными называются нетрудоспособные граждане, которые из-за болезни или по возрасту не могут устроиться на работу -
- для заключения трудового договора с подростками, достигшими 14 лет необходимо согласие одного из родителей +
- трудовой договор - это документ, в котором определены права и обязанности работника и работодателя. +
- минимальная продолжительность ежегодного отпуска составляет 15 календарных дней +
- по согласию сторон, трудовой договор может быть расторгнут в любое время +
V. Домашнее задание
Повторить п. 7-12, понятия.
Итог урока
- Выставление оценок.
Рефлексия:
Кому из вас хотелось бы в будущем заниматься экономикой?
Какие товары или услуги вы бы стали производить? Почему?
Что нового вы узнали лично для себя?
5