Открытый урок в 10 а классе на тему Глобализация: добро или зло?

Тип урока– урок обобщения систематизации знаний и способов деятельности, проблемно-поисковый урок Цель – Способствовать формированию ответственного, гуманистически ценностного, гражданского сознания, соответствующего реалиям современного мира.Способствовать развитию познавательных умений проводить поиск необходимой информации в разных источниках, систематизировать и обобщать последнюю на широкой межпредметной основе, по предложенному плану характеризовать исторические явления и процессы, определ...
Раздел Обществознание
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок: Глобализация: добро или зло?

Класс: 10 «а»


Тип урока - урок обобщения систематизации знаний и способов деятельности, проблемно-поисковый урок

  • Цель - Способствовать формированию ответственного, гуманистически ценностного, гражданского сознания, соответствующего реалиям современного мира.

  • Способствовать развитию познавательных умений проводить поиск необходимой информации в разных источниках, систематизировать и обобщать последнюю на широкой межпредметной основе, по предложенному плану характеризовать исторические явления и процессы, определять и объяснять своё отношение и оценку наиболее значимых фактов прошлого и современности

Задачи

Образовательные:

  • Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний и способов деятельности;

  • выявить взаимосвязи в системе «ядро-полупериферия-периферия»

Развивающие:

  • развивать навыки работы с текстом, поиска и анализа информации;

  • развивать критическое мышление;

  • определять сущностные характеристики изучаемого объекта

  • обосновывать суждения, приводить доказательства

Воспитательные:

  • формировать у обучающихся целостное мировоззрение, учитывающее социальное, экономическое и культурное многообразие современного мира

Формы и методы организации работы:

объяснительно-иллюстративный, проблемный, фронтальный, исследовательский, практический, работа в группах

Ресурсы:

учебник: А.И.Кравченко «Обществознание 10кл»

раздаточный материал: тексты, рабочие листы, ватман

мультимедиа: Презентация

Бумажные презентации обучающихся «Ядро», «Периферия», «Полупериферия»

оборудование: ПК, проектор, экран

Технологическая карта урока

Этап урока

Дидактические задачи

Содержание учебного материала

Работа учителя

Работа обучающихся

Время

Ведущий метод

ФОПД

1.Организационный момент

Подготовка к уроку.

Введение в урок

Приветствует обучающихся, проверяет состояние учебного кабинета и готовность обучающихся к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

1 мин

словесный

фронтальная

2. Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели урока, побуждение к деятельности

Организует работу по определению целей урока, обращает внимание на актуальность темы

Обсуждают и формулируют цели урока

1мин

проблемный

фронтальная

3. Актуализация опорных знаний перед организацией деятельности учащихся

беседа

Эпиграф:

Будущий мир не будет ни западным, ни

незападным, но унаследует все культуры,

которые мы заварили в одном тигле

А. Тойнби.

Предлагает интерпретировать эпиграф к уроку - как обучающиеся понимают слова автора?

Анализируют эпиграф и высказывают свою точку зрения относительно его смыслового содержания (все в мире связано, объединено в единое целое)

2 мин

репродуктивный

фронтальная

4.Деятельность I. Проверка знаний и умений

тестирование

Тест

Представляет обучающимся тест для выполнения, комментирует ответы

Выполняют тест, аргументируют свой выбор

3 мин

репродуктивный

Фронтальная,

индивидуальная

5. Деятельность II.

ГРУППОВАЯ РАБОТА

Установление внутрипредметных и метапредметных связей.

Включение в поисковую деятельность

Привлекая знания обществоведческого курса, составьте предложения с использованием понятия глобализация с условием, чтобы эти предложения расширяли ваше представление о глобализации.
Смоделировать:

1-я группа - стран ядра, представляющих центры мировой экономики.

2-я группа - периферии, развивающихся стран;

3-я группа - полупериферии

4-я группа - обывателей, т.е. людей, далёких от политики и не участвующих в крупномасштабной экономической деятельности. Страна и регион мира, где они проживают, не имеют значения.

Выполняя задание, каждая проблемная группа заполняет на листе ватмана свою сравнительную таблицу, которая во время презентации ответа вывешивается на доску.

Организует деятельность учащихся по включению знаний в целостную систему

Ученики систематизируют знания, работают над таблицей.

Класс делится на 4 группы;

1-я группа - стран ядра, представляющих центры мировой экономики.

2-я группа - периферии, развивающихся стран;

3-я группа - полупериферии

4-я группа - обывателей, т.е. людей, далёких от политики и не участвующих в крупномасштабной экономической деятельности. Страна и регион мира, где они проживают, не имеют значения.

Выполняя задание, каждая проблемная группа заполняет на листе ватмана свою сравнительную таблицу, которая во время презентации ответа вывешивается на доску.

10

Частично-поисковый

Фронтальная,

индивидуальная

6. Деятельность III/

Применение знаний при решении практических залач

Создание условий для применения знаний в новой ситуации. Освоение способов выполнения практических заданий

Организует решение задач по комплексному применению знаний

Группы учащихся демонстрируют классу презентации

8

проблемный

Групповая

индивидуальная

7. Деятельность IV

Освоение способов выполнения практических заданий

Критерии оценивания презентаций групп

Максимум - 5 баллов, мин.-1 балл

1 критерий: количество сформулированных проблем

2 критерий: количество путей решения проблем

3 критерий: качество выступления

Экспертная группа выставляет оценки

1

репродуктивный

групповая

8. Рефлексия

Осмысление представления понятия «глобализации»

-

Организует анализ нескольких предложений

3

проблемный

фронтальная

9. Деятельность V

Обобщающая дискуссия

1. В каких сферах общественной жизни процесс глобализации носит наиболее противоречивый характер? Почему вы так считаете?

2. Кто из субъектов глобализации больше других сталкивается с её противоречиями и негативными следствиями этого процесса?

3. Разделяете ли вы точку зрения о том, что глобализацию нельзя остановить?

4. Как вы понимаете слова, взятые в качестве эпиграфа нашего занятия? Можно ли с ними согласиться?

Организует дискуссию, помогает учащимся

Группы учащихся приводят свои мнения, аргументы к ним, выводы

6

Индивидуальная,

групповая

10.Домашнее задание к следующему уроку

словесный

Написать эссе на тему:

«Вызовы глобализации России»

Объясняет выполнение домашнего задания

Фиксируют домашнее задание в дневниках

1 мин

11. Рефлексия

- Какие признаки глобализации вы можете наблюдать в нашем селе?
- Каким образом глобализация сказывается на процесс обучения в современной школе?

Высказывают свои впечатления по поводу проведенного урока

1 мин

фронтальная

Задания для каждого этапа урока

Этап 4.Тест

1.Глобализация - это

1.процессы, в которых государства и их суверенитет вплетаются в паутину транснациональных международных факторов и подчиняются их властным возможностям

2.интенсификация мировых социальных отношений, сближающих отдаленные места и события

3.серия фиксируемых изменений, разнородных, но объединенных логикой превращения мира в «единое место»

4.все выше перечисленное

2.К основным направлениям глобализации относится (-ятся)

1. деятельность транснациональных корпораций

2. международная экономическая интеграция

3. создание международных организаций в экономической и финансовой сферах

4. все перечисленное

3.Верны ли суждения о причинах глобализации?

А) К причинам глобализации относится использование новых коммуникативных технологий.

Б) К причинам глобализации относится переход от национальной экономике к мировой.

1.верно только А 2.верны только Б 3.верны оба суждения 4.оба суждения неверны

4.Верны ли суждения о глобализации?

А) С усилением роли глобального управления суверенитет и автономия государств все больше укрепляются.

Б) Факторы межнациональной кооперации народов влияют на формирование более глубоко сознания общих интересов.

1.верно только А 2.верны только Б 3.верны оба суждения 4.оба суждения неверны



Этап 5. Задания для групп

Используя полученную на уроке информацию и учебник (параграф № ) выполнить следующую задачу:

I группа : смоделировать проблемы стран ядра в современном мире и наметить возможные пути решения

II группа: смоделировать проблемы стран полупериферии в современном мире и наметить возможные пути решения

III группа: смоделировать проблемы стран периферии в современном мире и наметить возможные пути решения

IV группа - : смоделировать проблемы обывателей, т.е. людей, далёких от политики и не участвующих в крупномасштабной экономической деятельности. Страна и регион мира, где они проживают, не имеют значения.

V группа: экспертная группа- оценивать работу групп на этапе по 5 -бальной шкале


Этап 7. Вопросы обобщающей дискуссии.


1 группа. В каких сферах общественной жизни процесс глобализации носит наиболее противоречивый характер? Почему вы так считаете?

2 группа. Кто из субъектов глобализации больше других сталкивается с её противоречиями и негативными следствиями этого процесса?

3группа. Разделяете ли вы точку зрения о том, что глобализацию нельзя остановить?

4группа. Как вы понимаете слова, взятые в качестве эпиграфа нашего занятия? Можно ли с ними согласиться?

5 группа. Согласны ли вы с мнением А.Д.Сахарова? Обоснуйте свою точку зрения.

"Разобщённость человечества угрожает ему гибелью. Цивилизации грозит: всеобщая термоядерная война; катастрофический голод для большей части человечества; оглупление в дурмане "массовой культуры" и в тисках бюрократического догматизма; распространение массовых миров, бросающих целые народы и континенты во власть жестоких и коварных демагогов; гибель и вырождение от непредвидимых результатов быстрых изменений условий существования на планете".

Критерии оценивания презентаций групп

Максимум - 5 баллов, мин.-1 балл

1 критерий: количество сформулированных проблем

2 критерий: количество путей решения проблем

3 критерий: качество выступления

© 2010-2022