Конспект по обществознанию на тему: Нации и межнацирнальные отношения

Раздел Обществознание
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект по обществознанию на тему:Нации и межнацирнальные отношенияКонспект по обществознанию на тему:Нации и межнацирнальные отношенияКонспект по обществознанию на тему:Нации и межнацирнальные отношенияКонспект по обществознанию на тему:Нации и межнацирнальные отношенияКонспект по обществознанию на тему:Нации и межнацирнальные отношенияКонспект по обществознанию на тему:Нации и межнацирнальные отношенияКонспект по обществознанию на тему:Нации и межнацирнальные отношенияКонспект по обществознанию на тему:Нации и межнацирнальные отношенияКонспект по обществознанию на тему:Нации и межнацирнальные отношенияКонспект по обществознанию на тему:Нации и межнацирнальные отношенияКонспект по обществознанию на тему:Нации и межнацирнальные отношения







Методическая разработка

урока по обществознанию в 11 классе.


Тема урока: Нации и межнациональные отношения.




Учитель: Байдина Елена Леонидовна


МБОУ СОШ № 4

г. Пыть- Ях

2013-2014 уч. год

Урок обществознания в 11 классе.

Учитель: Байдина Елена Леонидовна

Тема урока: Нации и межнациональные отношения.

Цели урока:

Образовательная:

-создать условия для формирования понятий о том, что такое этнос и этнические общности; каковы причины межнациональных конфликтов и пути их решения.

Развивающая цель:

-развивать умения осуществлять поиск и систематизацию социальной информации по теме; рационально решать познавательные и проблемные задачи.

Воспитательная цель:

-содействовать воспитанию уважения к представителям разных народов.

Тип урока: применение знаний и умений.

Методы: частично- поисковый.

Формы: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Ход урока.

1.Мотивация к учебной деятельности.

Проверка готовности обучающихся к уроку.

Учитель формулирует тему урока, говорит о ее актуальности, кратко ставит цели и задачи.

- Что составляет величие человека: национальность или культура?

- Что такое национализм: любовь к своей нации или минное поле между нациями?

О сложностях межэтнических отношений, тенденциях и проблемах национальной политики пойдет речь на уроке.

2.Актуализация знаний. Беседа по теме: «Нация. Признаки нации».

2.Основной этап урока.

а) Разминка.

Учитель: Давайте вспомним некоторые понятия, связанные с темой урока.

(Используется интерактивная доска)

В левой части таблицы записаны определения, а в правой- понятия.

Задание: соотнести определения и понятия.


этнос

стабильно повторяющиеся цепочки (шаблоны, паттерны) мыслей, чувств и поступков

национализм

всесторонне обоснованная система мер, осуществляемых государством в сфере национальных отношений, направленная на реализацию национальных интересов разрешение национальных противоречий

толерантность

межпоколенная группа людей, объединенная длительным совместным проживанием на определенной территории, общими языком, культурой и самосознанием.

стереотипы

(от лат. tolerantia - терпение) - социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям.

национальная политика

идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства.

Результат:

этнос

- межпоколенная группа людей, объединенная длительным совместным проживанием на определенной территории, общими языком, культурой и самосознанием.

национализм

- идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства.

толерантность

- социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям.

стереотипы

- это стабильно повторяющиеся цепочки (шаблоны, паттерны) мыслей, чувств и поступков.

национальная политика

всесторонне обоснованная система мер, осуществляемых государством в сфере национальных отношений, направленная на реализацию национальных интересов, разрешение национальных противоречий.

б) Практическая работа в группах.

Класс делится на группы. Каждая группа получает задания.

Первая группа.

Задание: написать синквейн на тему: «Нация».

1 строка - одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка - два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка - три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка - фраза, несущая определенный смысл.

5 строка - заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Вторая группа: Составить кластер «Признаки нации».



Третья группа:

Подготовить презентацию (2 слайда) по теме: Основные тенденции развития межэтнических отношений.

Четвертая группа получает следующее задание:

Используя ПОПС- формулу, объяснить основные причины межнациональных отношений.

П- позиция. Я считаю, что….

О- объяснение. Потому, что….

П- пример. Например…

С- следствие (или суждение). Поэтому…..

Пятая группа предлагает первоочередные шаги по регулированию межэтнических отношений.

Шестая группа.

Задание :работая с текстом Конституции РФ, определите основы государственной политики РФ.

в) Выступление представителей групп.

3.Подведение итогов.

Используя прием «Мышление под прямым углом», дать характеристику понятия «Толерантность».

Понятие- Факт

Понятие- Мнения

Понятие- Ассоциации

Понятие- Символ.

Литература:

1.Р.Я.Молодецкий. Формирование учебный компетенций: деятельностный подход. Волгоград. 2009

2.И.Т.Пархоменко. Обществознание: вопрос и ответ. Ростов-на Дону. 2004

3.Е.Н.Сорокин. Поурочные разработки по обществознанию. Москва. 2010



© 2010-2022