Конспект урока обществознания по теме Отрасли права

Разработка урока обществознания по теме "Отрасли права" 9, 11 класс.В разработку включены схемы опоры по данной теме (Два варианта на выбор учителя с учетом количества часов:1 или2, и класса), задачи для практической работы в блоке закрепления материала, проверка знаний по данной теме в тестовом варианте для 11 класса. Для работы в группах необходимо наличие в кабинете пособий, содержащих справочный материал по теме, кодексы конституционного, трудового, адмиристративного, гражданского, уголовног...
Раздел Обществознание
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваКонспект урока обществознания по теме Отрасли праваУрок разработан учителем истории и обществознания МОУ «ПАВЛОВСКАЯ СОШ»

ШВАЙКОВСКОЙ ЛЮДМИЛОЙ РОМАНОВНОЙ

УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ 9,11 КЛАСС

Тема урока «ОТРАСЛИ РОССИЙСКОГО ПРАВА:

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И НОРМЫ».

ПО ПРОГРАММЕ 1 УРОК (на усмотрение учителя-2 урока)

ЦЕЛЬ УРОКА


  • углубить представления школьников о системе права

  • помочь им ориентироваться в основных отраслях российского права

  • закрепление навыков работы с научной и периодической литературой

  • выработка навыков ведения дискуссий, рецензирования

  • развитие логического мышления, монологической речи.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ - ТВОРЧЕСКИЕ

  1. проблемный

  2. частично- поисковый

  3. исследовательский (индивидуальная, групповая исследовательская работа)

НА УРОКЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ

  1. Система научных понятий

  2. Учебный диалог, групповая работа

  3. Схема УЧИТЕЛЬ-УЧЕНИК, СУБЪЕКТ- ОБЪЕКТ

  4. Роль учителя - организатор- дирижер

ПЛАН УРОКА


  1. Организационный момент - знакомство с классом.

  2. Сообщение темы урока, структуры урока.

  3. Объяснение и повторение материала с помощью опорных схем, работая с понятиями темы, основываясь на знаниях учеников по праву. (Схемы прилагаются).

  4. Закрепление материала с помощью решения правовых задач.

5.Закрепление пройденного на уроке осуществляется с помощью теста.

6.Итог урока, выставление оценок.


  1. Й этап урока- определение темы урока.

1.Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

( «Правовое государство», «Гражданское общество»).

2. Какое понятие является главным в этой теме.

( «Право»)

3. Задание: за одну минуту написать не менее 10 терминов по теме «право»

(правонарушение, закон, мораль, уголовное право, семейное право, Конституция, уголовное право, и т. д.

4. Попробуйте систематизировать те термины, которые вы написали.

( систематизируются понятия отраслей права)

  1. Озаглавьте этот ряд терминов.

(отрасли права).

  1. Какова тема сегодняшнего урока

Тема сегодняшнего урока «ОТРАСЛИ РОССИЙСКОГО ПРАВА»


  1. Подумайте, какова цель нашего занятия.
    (Ученики определяют цель занятия, учитель уточняет ответы)


  1. Занятие будет состоять из 3-х этапов :

1-й вводный

2-й теория вопроса.

3-й решение правовых задач.

4-й закрепление пройденного

5-й оценка деятельности групп

2-й этап

Объяснение материала с помощью опорных схем, работая с понятиями темы, основываясь на знания учащихся по праву.

(Вариант-1)

ОТРАСЛИ РОССИЙСКОГО ПРАВА:

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И НОРМЫ




ПРАВОВОЕ

ГОСУДАРСТВО

ПРАВО ЗАКОН


СИСТЕМА ПРАВА

(Внутреннее строение права)

-отрасли

-подотрасли

-институты


НОРМЫ ПРАВА

(регулируют правоотношения)


ОТРАСЛЬ ПРАВА

(Совокупность норм права,

регулирующих однородные отношения)




Материальные отрасли права Процессуальные отрасли права

(регулируют права (объединяют нормы права,

и обязанности участников) которые регулируют отношения, возникающие

конституционное в судебном процессе)

-административно - процессуальное административное - уголовно- процессуальное

-гражданское -гражданско-процессуальное

-уголовное -др.

-семейное

-экономическое

-жилищное

-предпринимательское

-финансовое

-др


КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО - определяет, какими основными правами

и свободами обладает человек и какие

обязанности в этой связи возлагаются

на государство.

ТРУДОВОЕ ПРАВО - устанавливает права и обязанности

работника и работодателя.

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО - регулирует взаимные права и обязанности

супругов, родителей, детей.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО - регулирует главным образом имущественные

отношения между гражданами,

организациями, а также личные

неимущественные отношения.

АДМИНИСТРАТИВНО-

ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО - расписано, каким образом

должно проходить привлечение

правонарушителя к административной

ответственности.

ГРАЖДАНСКО-

ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО - регулирует порядок рассмотрения

судом гражданских дел ( допрос свидетелей , составление протокола , сроки для обращения в суд с жалобой и т.д.)

УГОЛОВНО-

ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО - нормы, регулирующие права и обязанности

подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетелей

защитников, сроки заключения под стражу,

порядок допроса, очной ставки и т. д.


В МИРЕ МУДРЫХ МЫСЛЕЙ

( распечатка дается каждой группе)

«Преступник может иногда избежать наказания. Но не страха перед ним.»

( Сенека)

« Закон- это не паутина, сквозь которую крупные мухи пробиваются, а мелкие застревают»

( Оноре де Бальзак)

« Истинное равенство граждан состоит в том, чтобы все они одинаково были подчинены законам».

(Ж.Д, Аламбер)

« Равенство находится на кладбище, и только там»

( Г.Левис)

«Где кончаются законы, там начинается тирания»

(У.Пит)

«Наказанный преступник - это пример для всех негодяев; невинно осужденный- это вопрос совести всех честных людей»

(Ж.Лабрюйер)

« Прекрасно сказано, что в споре двух сторон СУД обе стороны обязан выслушать»

( Еврипид)

« Нельзя полагаться на показания озлобленного свидетеля»

(Цицерон)

« Когда один вор, пойманный Демосфеном, сказал ему: «Я не знал. Что это твое» , то Демосфен возразил: «Но ты же знал, что это - не твое».

«Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой»

(А.П.Чехов)

«Если хочешь крепко спать, возьми с собой в постель чистую совесть».

( Б. Франклин)

« Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений»

( Д. Лоуэлл)

« Не берись судить других, прежде чем не сочтешь себя в душе достойным занять судейское место»

( Эпиктет)

« Честный человек, садясь в судейское кресло, забывает о личных симпатиях»

(Цицерон).

« Жизнь долга, если она полна … Будем измерять ее поступками, а не временем»

( Цицерон )





(Вариант-2)

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО


- совокупность правовых норм,

закрепляющих основы конституционного

строя РФ определяет, какими основными правами и свободами обладает человек

и какие обязанности в этой связи возлагаются

на государство.

Конституционные принципы:

1.основы государственной власти 2.основы взаимоотношения государства и личности

3.основы организации жизни гражданского общества.


НАРОД является носителем суверенитета и

единственным источником власти.

КП закрепляет в:


РФ президентская модель республики.

Существует разделение власти.

Федеративное государство.

. равноправие и самоопределение наций

взаимная ответственность государства и личности

идеологическое многообразие

экономический фундамент: равенство всех форм собственности, развитие рыночного хозяйства.

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

(«Администрация»- лат. управление. руководство)

Административное право-

управленческое право, регулирующее общественные отношения , которые возникают в сфере управления, т.е. в связи с организацией и деятельностью органов исполнительной власти.


В адм. - внутриаппаратный
И - между соподчиненными
Д отн. органами гос. управления
Ы - между несоподчиненными

органами.

И

С хозяйственные

П (государственные, негосударственные)

О

Л органы местное самоуправление

Т

Л социально-культурные ( Департамент

Е образования - частный лицей)

Ь общественные организации (Совет

Н ветеранов)

Ы граждане (ОВД - )

Е

В административно- правовых отношениях:

1 непременно участвуют какой-либо исполнительный орган гос. власти

2 .исключено юридическое равенство сторон (ГИБДД---водитель)

Граждане добровольно выполняют свои обязанности ( обучение в школе)

Правонарушение-


противоправное, виновное деяние, направленное на:

- государственный и общественный порядок.

- собственность

- права и свободы граждан

- установленный порядок управления


Административные проступоки


ч антиобщественность

е противоправность

р виновность

т наказуемость

ы

Административная ответственность

16 лет

16-18 лет-комиссия по делам несовершеннолетних

В на штраф

И ка лишение специальных прав

Д за административный арест

Ы ний

АДМИНИСТРАТИВНО- ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО



расписано, каким образом должно

проходить привлечение

правонарушителя к

административной ответственности.


УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО -

нормы, регулирующие права и обязанности подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетелей

защитников, сроки заключения под стражу, порядок допроса, очной ставки и т. д.

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

( преступление-------отвечать головой)

Совокупность юридических норм, определяющих преступность и наказуемость деяний, опасных для данной системы общественных отношений… «ПРЕСТУПЛЕНИЕ НАКАЗАНИЕ»

Преступление -

виновное общественно опасное деяние,

запрещенное уголовным кодексом под
угрозой применения уголовного наказания.

-небольшой тяжести

-средней тяжести

Преступления -тяжелые

-особо тяжелые

Ответственность 16 лет

? 14 лет

Уголовное наказание-

мера, применяемая от имени государства

по приговору суда к лицу,

признанному в свершении преступления.

Только приговор СУДА

ФАКТОРЫ

Отягчающие обстоятельства Смягчающие обстоятельства

-группа -несовершеннолетие

-алкогольное опьянение -аффектное состояние

-т.д. -т.д.

В на -штраф

И кА -конфискация имущества

Д за -запрет заниматься какой-либо деятельностью

Ы ния - тюремное заключение

-колония определенного режима

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО


- регулирует главным образом

имущественные

отношения между гражданами,

организациями, а также личные

неимущественные отношения.

Участники:

-физические лица

-юридические лица

-российское государство

Правоспособность-

наличие у каждого гражданина с рождения естественных и неотчуждаемых прав (имущественные и неимущественные)

(КОНСТИТУЦИЯ)

Все граждане имеют равные возможности

ДЕЕСПОСОБНОСТЬ

14-18лет частичная дееспособность:

-заработок

-стипендия

-вклады

Крупные сделки Взрослые

16 лет

работа по трудовому договору полная дееспособность

предпринимательство


Имущественные права : владеть собственностью

Пользоваться вещественное право

распоряжаться

Личные неимущественные права

-использование нематериальных благ (авторские п

-право на честь и достоинство личности


Гражданские отношения

сделки

договоры

внедоговорные обязательства-

возмещение ущерба

цель - компенсировать материальный ущерб


ГРАЖДАНСКО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО

- регулирует порядок рассмотрения

судом гражданских дел

( допрос свидетелей , составление протокола ,

сроки для обращения в суд с жалобой и т.д.)



ТРУДОВОЕ ПРАВО -

устанавливает права и обязанности

работника и работодателя.


  1. Регулирует отношения между людьми в процессе трудовой деятельности

  2. Участники отношений РАБОТНИК_____________РАБОТОДАТЕЛЬ

Трудовой договор---- Контракт

Возраст -15 лет

-14 лет

- 18 и далее

Условия - необходимые

- дополнительные

Не ухудшать!

В ра - 40 часов в неделю

Р бо - 24 часа 14 лет

Е ты -36 часов 16-18 лет

М

Я -менее 40 час -при особых условиях

О - обед ( не более 2 часов )

Т - выходные дни

Д - праздники ( 10 дней )

Ы - отпуск ( не менее 24 дней )

Х - по семейным обстоятельствам

- без содержания на 1 год с сохранением рабочего места


Работодатель Ответственность Работник


!!! ДИСЦИПЛИНА ТРУДА

( техника безопасности)


наказание поощрение

- замечание - благодарность

- выговор - премия

- строгий выговор - Книга почета

- увольнение - медали, ордена

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО -


регулирует взаимные права и обязанности

супругов, родителей, детей.



3-й этап - практикум

Закрепление материала с помощью решения правовых задач (практикум).

Класс заранее разделен на группы: «прокуроры», «адвокаты», «судьи», «присяжные заседатели», «эксперты» . Спикеры представляют группы, давая определение каждой категории участников игры, делая сноски на реформы М.М.Сперанского и АлександраII .

Каждой группе раздается пакет опорных схем по теории вопроса и юридическая литература: кодексы - уголовный , гражданский, семейный, административный, трудовой, Конституция РФ.

Инструктаж перед началом работы.

Все группы должны перед началом работы внимательно выслушать задачу, затем в соответствии со своей ролью каждая группа решает ее. В ходе обсуждения позиции разных сторон выносится решение «суда»

Работа в ролевых группах ( материал выбирает учитель)

ЗАДАЧИ

Дело 1

Каково правовое решение данной ситуации?

Эпизод из кинокомедии «Операция «Ы» или новые приключения Шурика» (эпизод в автобусе).

На решение задачи дается 5 минут. Затем каждая группа выносит свой вариант правового решения данной ситуации .

Правильность ответов проверяется по к/ф: вердикт - 15 суток.

Если необходимо, учитель комментирует ответы.

Дело 2


Старушка украла у соседки дешевый чайник. По закону совершена кража, за которую следуют разные наказания, вплоть до лишения свободы.

Прокурор на суде признал, что кража незначительная, старушка нуждается.

Тем не менее он потребовал наказания, поскольку «собственность священна и неприкосновенна.» И добавил: «Если позволить людям красть, то страна погибнет. »

Дело 3.

Ряд преступлений совершил священник. На предварительном следствии он признал себя виновным. Громкую и убедительную речь произнес прокурор. Вина священника практически доказана.

Составьте свои речи в защиту обоих обвиняемых.

Эти два дела слушались в московском суде 100 лет назад. По каждому из них выступал выдающийся русский адвокат Федор Никифорович Плевако. Защита продолжалась не более минуты. Благодаря речам адвоката подсудимые были оправданы.

Старушка против России»


Много бед и испытаний пришлось претерпеть России за больше, чем тысячелетнее существование. Печенеги терзали ее, половцы, татары, поляки .Двенадцать языков обрушилось на нее, взяли Москву. Все вытерпела, все преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь, теперь… старушка украла чайник ценою в пятьдесят копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно.»


«Кто в этом мире без греха?»


«Господа присяжные заседатели! Дело ясное. Прокурор во всем совершенно прав. Все эти преступления подсудимый ( священник ) совершил и сам в них признался. О чем тут спорить? Но я обращаю ваше внимание вот на что. Перед вами сидит человек, который тридцать лет отпускал на исповеди грехи ваши. Теперь он ждет от вас: отпустите ли вы его грехи»

Дело 4

Двое старшеклассников переходили улицу, как положено на зеленый свет светофора и, оказавшись на середине дороги, решили перебежать ее, несмотря на то, что светофор переключился на красный. Водитель «Жигулей», ехавший быстрее положенной скорости, резко затормозил, и его вынесло на встречную полосу, по которой шел автобус. Шофер автобуса, отвлеченный перебранкой в салоне, вызванной дебошем пьяного хулигана, на мгновение переключил внимание, и машины столкнулись. К счастью никто не пострадал. Тем не менее виновные в дорожно-транспортном происшествии были привлечены к ответственности.

Дело 5

Какими нормами российского права будут регулироваться нижеприведенные действия:

а)ученик 11 класса поздним вечером на улице приставал к прохожим, грубо и нецензурно выражался;

б)16-летний К. пришел в сбербанк, чтобы заключить договор банковского вклада, т.е. положить деньги на депозитный счет;

в)18-летняя работница одного из государственных учреждений во время обеденного перерыва отлучилась с места работы;

г)гражданин С. Позвонил в квартиру пожилого человека и, угрожая пистолетом, заставил его отдать дорогостоящую картину?

Какие из действий относятся к правомерным, а какие - к правонарушениям? Аргументируйте ответ. Поясните, каковы виды этих правонарушений и возможные меры наказания.

Дело 6


. 14-летний учащийся лицея внес на свое имя в банк 400 рублей, полученных от родителей в подарок. Через три месяца он обратился в банк с просьбой выдать ему 200 рублей. Однако контролер банка отказал ему в данном требовании, сказав, что деньги могут выдаваться несовершеннолетним только с согласия родителей.

Правомерны ли действия контролера банка? Аргументируйте свой ответ.

Дело 7

Ночной клуб опубликовал объявление с приглашением на работу в летнее время в качестве официанток молодых девушек в возрасте 16-17 лет. При этом гарантировалась высокая оплата труда.

Противоречит ли это объявление трудовому законодательству? Поясните свой ответ.


Дело 8

Нина Петровна не раз обращалась к подросткам , живущим с ней в одном подъезде , с просьбой не шуметь и не мусорить на лестничной клетке. Однако молодые люди не только не прислушались к ее словам, но, напротив , выжгли кнопку лифта , разрисовали стены ,сломали мусоропровод.»Как же остановить хулиганов?»- подумала Нина Петровна.

Правомерны ли требования Нины Петровны к подросткам ? Аргументируйте свой ответ.

Какие действие она должна предпринять, чтобы пресечь правонарушения? Каковы возможные виды наказаний правонарушителей?

Дело 9


.Гражданин Б., осужденный за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть, на 7 лет в колонии строгого режима, за примерное поведение в колонии освобожден через 5 лет . После условно-досрочного освобождения, устроился работать на бензоколонку. Вечером со своим сменщиком Б. распивал спиртные напитки. Мимо бензоколонки проходил гражданин Л. Б. без каких-либо причин начал «выяснять отношения» с Л . В результате нанесенных Б. тяжких телесных повреждений Л. скончался. Каким будет, с вашей точки зрения, решение суда?


4-й этап - закрепление пройденного (тестовый вариант)


ПРАВОВАЯ СФЕРА ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА.

1.Законодательная власть в России представлена:

1)Системой судов РФ;

2)Совет Федерации и Государственной думой;

3)Многонациональным народом России;

4)Президентом РФ;

5)Правительством РФ.

2.Какая теория происхождения государства формируется в Новое время?

1)Теория народного договора;

2)Теория государственного договора;

3)Теория общественного договора;

4)Теория естественного договора;

5)Теория юридического договора.

3.Представление ,основанное на убеждении, что «Власть предержащие в стране наделены правом принимать решения, которые ее граждане должны выполнять», называется:

1)Легальность;

2)Легитимность;

3)Конституционность;

4)Харизма;

5)Гласность.

4.Конституция Российской Федерации была принята:

1)Указом Президента РФ;

2)Постановлением Государственной Думы;

3)Всенародным голосованием;

4)Учредительным собранием;

5)Референдумом.

5.Что представляет собой «табу»:

1)Норму римского права;

2)Священный родовой заперт;

3)Ритуальное жертвоприношение;

4)Религиозный обряд ,принятый в Индии;

5)Возрастное испытание члена племени.

6.Физическим лицом не являются:

1)Гражданин, имеющий статус индивидуального предпринимателя;

2)Лицо без гражданства;

3)»ООО», имеющее в качестве учредителя одного человека;

4)Иностранный гражданин;

5)Неправоспособный гражданин.

7.Выберите форму правления, при которой руководитель государства сосредотачивает в своих руках всю полноту законодательной ,исполнительной и судебной властей:

1)Конституционная монархия;

2)Теократическая монархия;

3)Парламентская республика;

4)Президентская республика;

5)Аристократическая республика.

8.Путем референдума в Российской Федерации нельзя решать вопрос...

1)О государственном бюджете;


2)О принятии Конституции;

3)Об амнистии и помиловании;

4)Вопрос о созыве Государственной Думы;

5)Верно все.

9.К числу признаков права не относится:

1)Наличие норм;

2)Общая обязательность исполнения норм;

3)Утверждение и гарантированность норм государством;

4)Соответствие традициям национальной культуры;

5)Ответственность за нарушение норм.

10.Надзор за точным и единообразным исполнением законом осуществляет:

1)Исполнительная власть;

2)Законодательная власть;

3)Органы прокуратуры;

4)Системы арбитражных судов;

5)Конституционный суд РФ.

11.Большие группы правовых норм, объединенных общностью регулируемых отношений ,принято называть:

1)Преступлениями;

2)Правами;

3)Системами права;

4)Признаками правового государства;
5)Обязанностями.

12.Выраженное в государственных актах ,охраняемое государством и обязательное правило поведения называется:

1)Нормой поведения;

2)Правовой нормой;

3)Партийной нормой;

4)Традиционной нормой;

5)Нормой морали.

13.Наиболее полно права и свободы гражданина Российской Федерации законодательно закреплены в/во…

1)Гражданском кодексе РФ;

2)Декларации прав человека и гражданина;

3)Трудовом законодательстве;

4)Конституции РФ;

5)Всеобщей Декларации прав человека.

14.Лицо ,наделенное всей полной прав, свобод и обязанностей:

1)Человек;

2)Гражданин;

3)Подданный;

4)Индивид;

5)Личность.

15.По конституции РФ Совет Федерации…

1)Не утверждает военную доктрину РФ;

2)Не назначает главу Центрального банка РФ;

3)Не принимает решение о выборах Президента РФ;

4)Не решает вопрос о возможности использования Вооруженных сил РФ за пределами территории РФ;

5)Не решает вопрос о вынесении недоверия президенту РФ.

16.Гражданская правоспособность возникает с …

1)16 лет;

2)18 лет;

3)Момента рождения;

4)14 лет;

5)21 года.

17.Судья Конституционного суда назначается на должность:

1)Генеральным прокурором РФ;

2)Советом Федерации по представлению Президента РФ;

3)Государственной Думой по представлению Президента РФ;

4)Пленумом Верховного Суда РФ;

5)Президентом РФ.

18.Периодичность выборов в Государственную Думу РФ:

1)Четыре года;

2)Ежегодно;

3)Пять лет;

4)три года;

5)семь лет.

19.Высшая форма народовластия ,обеспечивающая непосредственное участие народа в формировании органов власти:

1)Референдум;

2)Кооптация;

3)Плебисцит;

4)Выборы;

5)Ротация.

20.Действующая Конституция РФ была принята в…

1) Августе 1991 года;

2) Декабре 1993 года;

3) Июне 1991 года;

4) Декабре 2000 года;

5 )Декабре 1991 года.

21.Назовите обязательное требование к кандидату на должность судьи в РФ:

1)Наличие юридического образования;

2)Достижение 30-летнего возраста;

3)Рекомендация двух членов Верховного Суда РФ;

4)Одобрение законодательным собранием субъекта РФ;

5)Наличие опыта работы в правоохранительных и судебных органах РФ.

22.Трудовая право-дееспособность возникает РФ с …

1)18 лет;

2)16 лет;

3)14 лет;

4)21 года;

5)17 лет.

23.Правоспособность прекращается….

1)С получением инвалидности;

2)С потерей работы;

3)Со смертью;

4)Со сменой гражданства;

5)В связи с приобретенным психическим расстройством.

24.Дееспособность возникает…


1)С рождением человека;

2)С приобретением полноты гражданских прав;

3)С выходом на пенсию;

4)Со снятием инвалидности;

5)Со снятием опеки.

25.К частным формам собственности не относится:

1)Закрытое акционерное общество из трех акционеров;

2)Открытое акционерное общество с контрольным пакетом государственного предприятия;

3)Муниципальное образование учреждений;

4)Дача конкретного человека;

5)Приватизированная квартира.

26.Какое правонарушение нельзя отнести к сделке:

1)Договор мены;

2)Договор дарения;

3)Завещание;

4)Опека;

5)Договор купли-продажи.

27.Основным признаком правового государства является:

1)Верховенства закона;

2)Равенство всех граждан и инстанций перед законом;

3)Законность как основной принцип организации политической жизни общества;

4)Четкое разделение власти на законодательную, исполнительную и судебные ветви;

5)Верно все.

28.Принципами конституционного права являются:

1)Разделение властей;

2)Феодализм;

3)Признание народа источником верховной власти;

4)Республиканская форма правления;

5)Верно все.

29.Выберите наиболее полное определение правоотношения:

1)Реальное отношение на основе нормы права и взаимосвязи субъектов прав и юридических обязанностей его участников;

2)Отношение между субъектами права;

3)Административные отношения;

4)Гражданские отношения;

5)Верно все.

30.К юридическим правам относится:

1)Право на сострадание;

2)Право на счастье;

3)Право на сочувствие;

4)Право на личность неприкосновенность;

5)Право свободного выбора.

31.Какое утверждение правильно характеризует связь между Конституцией и нормативными актами?

1)Конституция принимается в соответствие с остальными нормативными актами;

2)Нормы Конституции равнозначимы остальным нормативным актам;

3)Все нормативные акты принимаются в соответствии с Конституцией;

4)Согласование нормативных актов с основными положениями Конституции не является обязательными;

5)Согласование нормативных актов с Конституцией является необходимым в силу исторического предшествования Конституции нормативным актам.

32.Какой перечень признаков характеризует правонарушение?

1)Деяние, общественная опасность, противоправность, виновность;

2)Цель, деяние, общественная опасность, противоправность;

3)Деяние, общественная опасность, цель, виновность;

4)Цель, общественная опасность, противоправность, виновность;

5)Деяние, цель, противоправность, виновность.

33.Какая характеристика соответствует понятию «система права»?

1)Внутренняя структура права, состоящая из взаимосвязанных норм и институтов ,регулирующих различные виды деятельности;

2)Основные направления деятельности государства в сфере правотворчества;

3)Совокупность юридических норм, регулирующих определенную сферу общественной деятельности;

4) Совокупность юридических норм, регулирующих группу общественных отношений;

5)Совокупность норм и институтов, регулирующих правотворчество.

34.Примером нормы государственного права является:

1)Прием должностными лицами продукции незаконной охоты влечет наложению штрафа;

2)Член кооператива имеет один голос при принятии решения общим собранием;

3)Разбирательство дела в заседании суда первой инстанции происходит с участием подсудимого, явка которого в суд обязательны;

4)Каждому гарантируется свобода мысли и слова;

5)Наследование осуществляется по очередности родства или по завещанию.

35.Участниками гражданских правоотношений могут быть:

1)Физические лица;

2)Юридические лица;

3)Субъекты РФ;

4)Российская Федерация как публично-правовое образование;

5)Верно все.

36.Что из перечисленного является правонарушением?

1)Мужчина не уступил место женщине в метро;

2)Юноша опоздал к началу театрального спектакля;

3)Молодой человек отказался жениться на девушке;

4)Соседка присвоила оставленную ей на сохранение вещь;

5)Посетитель концерта отказался аплодировать исполнителям.

37.Право возникло непосредственно в связи с возникновением:

1)Частной собственности;

2)Государства;

3)Трудовой деятельности;

4)Моногамной семьи;

5)разделение труда.

38.Что не является признаком права?

1)Государственное принуждение;

2)Обязательность;

3)Справедливость;

4)Логическая непротиворечивость;

5)Формальная определенность.

39.что не является функцией государства?

1)Упорядоченность общественной жизни;

2)Охрана правопорядка;

3)Обеспечение суверенитета;

4)Обеспечение безопасности;

5)Обеспечение прав граждан.

40.Что не является функцией права?

1)Охранительная;

2)Регулятивная;

3)Политическая;

4)Воспитательная;

5)Образовательная.

41.Что не является источником права?

1)Договор;

2)Прецедент;

3)Правовой обычай;

4)Нормативно-правовой акт;

5)Новый случай в правовой практике.

42.Что не является признаком правоотношений?

1)Правовая норма;

2)Юридическая связь между субъектами ;

3)Волевой характер отношения;

4)Осознанный (интеллектуальный ) характер отношения;

5)Материальный (физический) характер отношения.

43.Конституцию РФ как основной закон характеризует следующее:

1)Конституция принимается парламентом;
2)Постулаты Конституции неизменны;

3)Все нормативные акты в государстве должны соответствовать Конституции;

4)Конституция детально определяет нормы всех отраслей права;

5)Конституция полностью определяет направление правотворчества.

44.К уголовным преступлениям , в отличии от административного проступка, можно отнести:

1)Переход улицы в неустановленном месте;

2)Изготовление , хранение и сбыт наркотиков;

3)Нарушение правил общественного порядка;

4)Нарушение требований пожарной безопасности;

5)Безбилетный проезд в электричке.

45.Согласно Конституции РФ, высшей ценностью в России является :

1)Земля и другие природные ресурсы;

2)Человек, его права и свободы;

3)Интересы общества;

4)Государственная власть;

5)Частная собственность.

46.Основанием для увольнения по инициативе администрации не является:

1)Прогул;

2)Призыв работника в армию;

3)Ликвидация организации;

5)Перевод работника в другую организацию.

47.Что из трудового договора нельзя изменить по согласию сторон?

1)Трудовую функцию;

2)Сроки увольнения;

3)Испытательный срок;

4)Заработную плату;

5)Обязанность работодателя создать для работника необходимые условия труда.

48.Юридическим лицом является:

1)Потребительский кооператив;

2)Фермерское хозяйство;

3)Простое товарищество;

4)Представительство;

5)Филиал организации;

49.Опека назначается над гражданином…

1) Признанным в судебном порядке ограниченно-дееспособным;

2) Признанным в судебном порядке недееспособным;

3)Несовершеннолетним в возрасте от 14-до 18 лет;

4) Дееспособным, не могущим выполнять свои обязанности в силу болезни;

5)Верно1) и 3)

50.Способность субъекта права осуществлять посредством своих действий права и обязанности называется:

1)Дееспособным;

2)Правоспособным;

3)Правосубъетностью;

4)Деликтоспособностью;

5)Верно 2) и 3)

5-й этап урока - оценка деятельности групп

ЛИСТ САМООЦЕНКИ РАБОТЫ ГРУППЫ

ГРУППА ___________________

Фамилия, имя

Зад.

№1

Зад. №2

Зад. №3

Зад. №4

Тест

Оценка экспертов

Самооценка

Оценка учителя

Итог

1.



2.



3.



4.



5.



6.



Тест шифр

1-… 6-…

2-… 7-…

3-… 8-…

4-… 9-…

5-… 10-…

ВЫВОД

Резюме урока учителем. Оценки за урок











Урок разработан учителем истории и обществознания МОУ «ПАВЛОВСКАЯ СОШ»

ШВАЙКОВСКОЙ ЛЮДМИЛОЙ РОМА















35


© 2010-2022