- Преподавателю
- Обществознание
- Технологическая карта Почему важно соблюдать законы
Технологическая карта Почему важно соблюдать законы
Раздел | Обществознание |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Мамаева А.А. |
Дата | 19.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Технологическая карта урока 7
Учитель
Мамаева Анастасия Алексеевна
Предмет, класс
обществознание 7 класс
Тема урока
Почему важно соблюдать законы
Тип урока
Урок «открытия новых знаний»
Дата урока
Информационно-
методическое
обеспечение
педагогической
системы урочной
деятельности
Обществознание. 7 класс [Текст] : учеб. для общеобразоват. учреждений / Л. Н. Боголюбов [и др.] ; под ред.
Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой. - М. : Просвещение, 2011.
Обществознание. 7 класс [Текст] : рабочая тетрадь для учащихся общеобразоват. учреждений / О. А. Котова,
Т. Е. Лискова. - М. : Просвещение, 2011.
Презентация на тему «Почему важно соблюдать законы»
План урока
1. Почему важно соблюдать законы:
а) закон устанавливает порядок;
б) закон стремится к справедливости;
в) закон устанавливает границы поведения
Цель урока
Формирование представлений о важности соблюдения законов, отрицательного отношения к противоправным поступкам; побуждение детей к защите своих прав, уважению прав другого человека
Формы и методы
обучения
Методы: частично-поисковый.
Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах
Основные понятия
и термины
Закон, порядок, конституция РФ, справедливость, свобода
Планируемые образовательные результаты | |
Объем освоения и уровень владения компетенциями | Компоненты культурно- |
Научатся: определять, почему человеческому обществу нужен порядок; каковы способы Получат возможность научиться: ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; формулировать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации, | Целостно-смысловая компетенция Умеют: определять понятия; вступать |
Этапы урока
Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы
органи-
зации
совзаимо-действия
на уроке
Универсальные
учебные действия
I. Мотивация
(самоопределение)
к учебной деятельности
Эмоциональ-
ная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся
к усвоению
изучаемого
материала
Проводит беседу
по обсуждению темы, целей и плана урока
Записывают тему и план урока в тетрадь
Фрон-
тальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и при-
нимают его.
Познавательные:
общеучебные - формулирование ответов на вопросы учителя;
логические - поиск существенной информации
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Работа с терминами (разгадывание кроссворда)
(см. Приложение 1)
Организует работу
по разгадыванию
кроссворда
Отвечают
на вопросы кроссворда
Фрон-
тальная
Познавательные:
общеучебные - формулирование ответов на вопросы учителя;
логические - поиск существенной информации по памяти
III.Выявление места и причины затруднения
Почему возникли затруднения?
Чего мы ещё не знаем?
IV.Построение проекта выхода из затруднения
Тема, цель урока.
V. Реализация построенного проекта
1. Ответы
на вопросы
блицопроса:
- определите это понятие
(документ, определивший и провозгласивший круг основных прав и свобод граждан).
- Когда была
принята декларация? (10 декабря 1948 г.)
- В каком документе нашего государства закреплены основные
1. Организует блиц-опрос (по мере ответов учащихся на доске
крепит схему).
1. Отвечают на вопросы.
1. Фрон-
тальная.
1. Познавательные:
общеучебные - осознанное речевое высказывание в устной форме о значении общения, способах общения; формулирование ответов на вопросы учителя;
логические - поиск нужной информации из нужного практического опыта.
Коммуникативные: принимать другое мнение и позицию;
допускать существование различных точек зрения
положения этой декларации?
- Какие права
человека закреплены в нашей Конституции?
2. Разбор
практических
ситуаций (см. Приложение 2).
Работая с источником (Консти-
туцией РФ),
определить, были ли совершенны нарушения прав человека.
3. Выполнение
заданий в рабочей тетради:
№ 1, 3, 5,
с. 26, 27.
2. Зачитывает ситуации, поясняет задания.
3. Поясняет задания,
выполняемые учащимися в рабочей тетради.
2. Разбирают ситуации.
3. Выполняют задания.
2. Работа в парах.
3. Индивидуальная.
2. Познавательные:
общеучебные - осознанное речевое высказывание в устной форме о значении общения, способах общения; формулирование ответов на вопросы учителя;
логические - поиск нужной информации из нужного практического опыта.
Коммуникативные: допускать
существование различных точек зрения, приходить к общему
решению; строить понятное
для партнера высказывание.
3. Личностные: сохраняют
мотивацию к учебе; развивают способность к самооценке.
Познавательные:
общеучебные - формулирова-
ние ответов на поставленные вопросы;
4. Работа с материалами рубрики «Жил на свете человек», с. 83
4. Проводит беседу
по вопросам:
- Почему Сократ
отказался бежать
из тюрьмы?
- Верно ли его утверждение, что закон нарушать нельзя?
4. Читают текст,
отвечают на вопросы
4. Фронтальная
логические - построение логической цепи рассуждений; поиск
и выделение информации.
4. Коммуникативные: принимать другое мнение и позицию; допускать существование различных точек зрения.
Познавательные:
общеучебные - умение структу-
рировать знания; логические -
дополнение и расширение имеющихся знаний, представлений
о культуре общения, целях общения и его осмысление
IV. Первичное осмыс-ление
и закрепление
Выполнение
задания в рабочей тетради:
№ 6, с. 28
Поясняет задание, выполняемое учащимися в рабочей тетради
Выполняют задание
в рабочей тетради
Индивидуальная
Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия; принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные:
общеучебные - самостоятельное выделение и формулирование ответов;
логические - осуществление
поиска существенной информации (из материалов учебника,
по воспроизведению в памяти)
V. Итоги урока. Рефлексия
Обобщение полученных на уроке сведений
Проводит беседу
по вопросам:
- Какие есть в истории примеры законов?
- Почему же так важно соблюдать законы?
1. Отвечают на вопросы.
2. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
Фрон-
тальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и при-
нимают его; развивают способность к самооценке.
Регулятивные: прогнозировать результаты уровня усвоения
изучаемого материала
VI. Домашнее задание
§ 7. Выполнение заданий в рабочей тетради:
№ 2, 5, 7,
с. 26-28
Объясняет домашнее
задание
Записывают домашнее задание
Индивидуальная
Приложение 1
Кроссворд
1. Совокупность действий, установленных обычаями и ритуалами. (обряд.)
2. Внешние формы поведения человека, получающие положительную или отрицательную оценку окружающих. (манеры.)
3. Последовательность действий. (привычка.)
4. Закон, или постановление, основание для действия в данных случаях, при известных обстоятельствах. (правило.)
5. Особые действия, совершаемые специальными людьми в строгой последовательности. (ритуал.)
6. Возможность делать что-либо, поступать так, чтобы обеспечить необходимые условия своей жизнедеятельности. (право.)
7. Правила или образцы действий, одобряемые обществом. (обычаи.)
8. Меры воздействия, наказания, применяемые к нарушителям установленных норм. (санкции.)
9. Система правил поведения, принятая в особых социальных кругах. (этикет.)
Приложение 2
Ситуации
Десятилетний Сережа сочинил стихотворение и послал его в детский журнал. Ему пришел ответ, что его стихотворение не интересно и поэтому его не напечатают. А в следующем номере журнала Сережа увидел свое стихотворение, но только автором был уже не он.
Пятеро тринадцатилетних подростков из хулиганских побуждений забрались вечером в помещение детского сада, побили там посуду и повредили мебель. Ущерб, нанесенный ими, составил 500 тысяч рублей.
Найдите ошибку в тексте:
Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам за умеренную плату. Государство обязано содержать и развивать систему здравоохранения.
Найдите ошибку в тексте:
Каждый имеет право на жилище. Каждый может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Жилье малоимущим гражданам предоставляется за плату.
Лето. Было жарко. Мы пошли купаться на речку. Но, подходя к местному пляжу, мы обнаружили разбросанные стеклянные бутылки, раскиданный мусор, везде валялись окурки от сигарет и тлело два кострища. Настроение в тот вечер было безнадежно испорчено.
Оксану не захотели принять в 10 класс родной школы, потому что 9 класс она окончила с пятью тройками. А это для престижного лицея, в который за время её учебы превратилась школа, совсем не подходит. Но Светлана Ивановна, мать девочки, юрист по профессии, так не считала.