- Преподавателю
- Обществознание
- Урок с элементами тренинга по теме Человек среди людей
Урок с элементами тренинга по теме Человек среди людей
Раздел | Обществознание |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Коршунова И.Е. |
Дата | 19.07.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Предмет
«Введение в обществознание» 8 класс
Урок с элементами тренинга
«Человек среди людей»
Коршунова Ия Евгеньевна,
учитель истории и обществознания
МОУ Коченёвская СОШ № 13
Тема: «Человек среди людей»
тип урока: обобщающий урок
вид урока: урок с элементами тренинга
Цель:
1. Выявить основные проблемы межличностных отношений и их причины.
2. Усвоить стратегии поведения, позволяющие избежать конфликтов.
План: 1. Межличностные отношения.
2. «Снежинки».
3. «Одностороннее движение».
4. «Игра с мячом».
5. Правила спора.
Оборудование:
1.чистые листы бумаги ( по количеству человек в классе)
2. мяч (небольшого размера)
Ход урока
Все учащиеся рассаживаются в круг
1. Межличностные отношения.
? Что такое межличностные отношения?
?Какие чувства и качества сближают людей в межличностных взаимодействиях?
? Какие чувства и качества разъединяют и мешают взаимодействовать людям?
? Что мешает одному человеку понять другого?
Для того чтобы ответить на этот вопрос мы сейчас с вами проведем одну игру.
2. «Снежинки»
Возьмите лист бумаги и выполняйте те действия, какие вам скажут, не переспрашивая и не глядя на других:
- возьмите листок и сложите его вдвое;
- оторвите верхний правый угол
- сложите его вдвое;
- оторвите верхний правый угол
- сложите его вдвое;
- оторвите верхний правый угол
- разверните листок
? У всех ли получилось одинаково?
? Можно ли сказать, что у кого-то бумага надорвана не правильно? Почему?
? Почему листы надорваны так по-разному?
? Если кто-то надорвал лист не так как вы, это значит, что он плохой? Почему?
? Бывает, мы считаем человека хорошим или плохим в зависимости от того делает он что-то, так как мы или наоборот не так. Приведите примеры.
? Каким бы был мир, если бы все видели его одинаковым?
Вывод: 1.На разные проблемы может существовать несколько различных точек зрения и ни одна из них не может быть единственно верной.
2. Нам трудно общаться друг с другом если мы не хотим уважать другое мнение.
? Итак, что мешает одному человеку понять другого? (Нетерпимость к другой точке зрения)
3. «Одностороннее движение»
У всех людей есть определенные сходства и различия.
Все встаньте на середину класса. Представьте, что по середине проходит дорога. Я буду называть качество, те, у кого оно есть будут переходить на правую часть, у кого нет - на левую. Делать это надо быстро, не задумываясь.
-Есть больные зубы
-есть домашние животные
-есть младшие брат или сестра
-любит родителей
-любит петь
-любит мороженое
-часто сердится
-любит поспать
-иногда не делает уроки
-любит синий цвет
-любит розы
-смотрит футбол
-носит очки
-умеет танцевать
Посмотрите кто с вами на одной стороне.
? Были ли все время одни и те же ученики на одной стороне? Почему?
? В какой мере вы все одинаковы в вашем классе?
? В какой мере вы все разные в вашем классе?
? Что делает людей непохожими?
? Можно ли сказать, что кто-то из вас плох или хорош из-за того, что он сейчас на другой стороне?
Вывод: Мы все разные, уникальные и это не плохо, так как делает нашу жизнь увлекательнее, разнообразнее.
? Итак, что мешает одному человеку понять другого? (Неприятие непохожего на нас)
4 «Игра с мячом»
Слушайте внимательно. Ваша задача сделать так, чтобы мяч за более короткое время коснулся руки каждого. Для тренировки давайте встанем в круг, будем кидать мяч, произнося имя того, кому кидаете. Тот, кто уже получил мяч, поднимает руку.
? Почему не сразу удалось выполнить задание?
? Что помешало вам договориться?
Вывод: 1.Мы часто слушаем и не слышим, что нам говорят, поэтому и не можем прийти к общему решению.
? Итак, что мешает одному человеку понять другого? (Неумение слушать и слышать)
Давайте, суммируем все выше сказанное
? Итак, что мешает одному человеку понять другого?
1.Нетерпимость к другим точкам зрения.
2.Неприятие чего-либо или кого-либо непохожего на нас.
3.Неумение слушать и слышать окружающих нас людей.
5.Правила спора
? Давайте, подумаем как правильно вести спор, учитывая все те выводы, которые мы с вами сделали.
Общий вывод:
Мы все очень разные, но в этом то и прелесть. Не надо искать кто лучше, а кто хуже. Надо просто понять, что все мы люди, что все мы индивидуальны, и быть толерантными, более терпимыми друг к другу.
Урок окончен
5Коршунова Ия Евгеньевна, учитель истории и обществознания
МОУ Коченёвская СОШ №13