Технологическая карта урока по обществознанию Возможно ли сосуществование оз. Байкал и БЦБК? (11 класс)

Вашему вниманию представлена карта урока по обществознанию в 11 классе.Тема урока посвящена проблеме возможности сохранения озера Байкал в условиях производственной деятельности БЦБК.Тип урока:урок решения учебной задачи. Форма урока: дебаты.Цель урока: Определить возможности совместного сосуществования оз. Байкал и БЦБКЗадачи урока:Образовательные:вывести возможные пути сохранения оз. БайкалРазвивающие:умение формулировать свою позициюнаходить убедительные факты и доводы в свою поддержкуразвива...
Раздел Обществознание
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта изучения темы

ФИО: Чаргаа Роберта Константиновна

Предмет: обществознание

Класс: 11

Тип урока: урок решения учебной задачи

Форма урока: дебаты


Тема

Возможно, ли сосуществование оз. Байкал и БЦБК?

Цель урока: формирование экологического мышления учащихся

Образовательные: определить возможные способы сохранения оз.Байкал;

Воспитывать развитие экологической культуры

Развивающие: умение сформулировать свою позицию; находить убедительные факты в свою поддержку; развивать уверенность в способности повлиять на общественное мнение или изменить сложившуюся ситуацию

Формировать УУД:

- Личностные УУД: самоопределение и смыслообразование

- Регулятивные УУД: планировать по времени учебную деятельность; оценивать свои действия на уроке; прогнозировать будущее оз. Байкал; оценивать влияние БЦБК на экосистему оз. Байкал

- Коммуникативные УУД: умение устанавливать и сравнивать разные точки зрения; умение слушать и слышать друг друга; полно и точно выражать свои мысли

- Познавательные УУД: поиск, отбор, анализ информации; обобщение и выводы

Основные понятия

Объект всемирного наследия; концепция устойчивого развития, экологическая культура, модернизация производства, перепрофилирование производства.

Межпредметные связи

География: физические данные озера Байкал; глобальные проблемы человечества; концепция устойчивого развития; право: экологическое право; экология: обезвреживание отходов, экологическое производство; экономика: модернизация производства, перепрофилирование производства, ВВП, бюджет

Ресурсы:

Учебники «Обществознание» 11 кл. «География» 10 кл. «Право», «История России»; электронные ресурсы: baical.ru

ilovebaical.com; bcbc.ru; garant.ru; baicalsave.ru; irk38. ru и др.

Оборудование:

Учебный кабинет; ПК, проектор, слайды, интерактивная доска; раздаточный материал



Технология проведения

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Формулирование темы урока, постановка цели (1 мин)

Цель: постановка учебной задачи

Притча

Проблема


Учебная задача

Прочитать притчу

Проанализировать, преобразовать информацию (иллюстрации, диаграмму )

Экологические проблемы

Познавательные

Размышление, анализ, наблюдение

Коммуникативные

.выражение своих мыслей; учет разных мнений

Регулятивные .

оценивать экологическое состояние оз.Байкал и воздействие БЦБК на озеро

II. Изучение нового

(11-12 мин)

Цель:решение учебной задачи

корректирует

организует

содействует

Представляют свой тезис, кейс, аспекты аргументы, доказательства, опровергает точки зрения оппонентов.

Соблюдение правил дебатов

Концепция устойчивого развития; модернизация производства; перепрофилирование производства; объект всемирного наследия




Коммуникативные

умение слушать и слышать друг друга; устанавливать разные точки зрения; адекватное восприятие информации; учет разных мнений

Познавательные

Усвоение новых понятий; фактов социальной действительности

Личностные

смыслообразование

Регулятивные: планирование выступлений во времени

III.Рефлексия учебной деятельности на уроке (2мин)Цель:осознание необходимости формирования экологическогомышления

Смысл притчи

Оценочная деятельность.

Оценка деятельности группы по критериям

экологическая культура

экологическое мышление

Коммуникативные

Полно и точно выражать свои мнения

Личностные

самоопределение

3

© 2010-2022