Конспект урока по обществознанию на тему Человек и его деятельность (6 класс)

Раздел Обществознание
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по обществознанию в 6 классе

Тема урока:

Человек и его деятельность

Класс:

6 класс

Цели урока:

Образовательные:

  • Сформировать знания о деятельности как о типе поведения, свойственном только человеку, и его отличительных особенностях.

  • Изучить структуру деятельности

  • Рассмотреть виды деятельности.

Развивающие:

  • Работать над развитием устной речи;

  • Развивать навыки работы с текстом учебника и дополнительным материалом, умение выделять главное, делать выводы.

Воспитательные:

  • Формирование интереса к обществознанию;

  • Сформировать у детей уважение к труду.

  • Способствовать нравственному воспитанию учащихся.

Тип урока:

урок изучение нового материала.

Методы обучения:

наглядный, частично-поисковый, практический.

Формы обучения:

индивидуальная, фронтальная

Оборудование:


  • Учебник: Боголюбов Л.Н. Обществознание. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. М.: «Просвещение», 2015 г

  • Презентация: «Человек и его деятельность»

  • Компьютер

  • Проектор

План урока:


  1. Что такое деятельность.

  2. Структура деятельности

  • Мотив

  • Цель

  • Деятельность

  • Результат

  1. Виды деятельности

  2. Подведение итогов

Основные понятия:


  • Деятельность;

  • Субъект;

  • Объект;

  • Мотив;

  • Цель;

  • Результат;

Формируемые УУД

Предметные:


  1. Формируется представление о деятельности человека.

  2. Применение понятийного аппарата (деятельность, цель, результат, мотив).

  3. Понимать побудительную роль мотивов в деятельности человека;

  4. Устанавливать причинно-следственные связи;

  5. Формирование умения работать с текстом учебника, анализировать схемы и таблицы;

  6. Уметь высказывать собственное мнение и суждения.

Метапредметные:


  1. Познавательные:

  • Уметь самостоятельно выделять и формулировать цели;

  • Анализировать вопросы, формулировать ответы.

  • Осуществлять поиск дополнительной информации;

  • Учатся сравнивать, обобщать факты и явления;

  • Давать определения понятиям.

  1. Коммуникативные;

  • Участвуют в коллективном обсуждении проблем;

  • Обмениваются мнениями, выслушивают и принимают позицию партнера;

  • Формулируют точку зрения.

  1. Регулятивные:

  • Принимают и сохраняют учебную задачу;

  • Учатся составлять план последовательности действий

Личностные:


  1. Сравнивать разные точки зрения;

  2. Оценивать собственную учебную деятельность;

  3. Формирование мотивированности и направленности ученика на активное и созидательное участие в общественной жизни.

Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Организационный этап


  1. Приветствие учащихся.

  2. Отметка отсутствующих.

  3. Проверка готовности к уроку: учебник, тетрадь, дневник, письменные принадлежности.

  4. Д/з §3

Записывают в тетрадь число.

II Актуализация знаний

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися.

Что объединяет поговорки?

  • "Делом спеши, да людей не смеши"

  • "Кончил дело - гуляй смело"

  • "Не ошибается тот, кто ничего не делает"

  • "Веселись, играй, да дело знай"

  • "Яблоню любят плодовитую, а человека деловитого"


Тема урока

«Человек и его деятельность»

- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?

- На какие вопросы нам предстоит ответить?

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать Высказывают свое мнение.

Выделяют слово дело, деятельность

Записывают тему урока в тетрадь

Высказывают свои варианты. Формулируют вопросы.

-Что такое деятельность?

-Какую роль играет деятельность в жизни человека?

III Изучение нового материала

  1. Что такое деятельность.

Посмотрите по сторонам. Нас окружают различные предметы, вещи.

- Кто создал все эти вещи?

Совершенно верно. Человек создает все, чего нет в природе. В течение всей своей жизни мы постоянно занимаемся какой - либо деятельностью. А все, что сделано человеком, является результатом его деятельности.

- Что такое деятельность? Попробуем сформулировать определение.

- Назовите ассоциации (синонимы) связанные со словом деятельность.

- Сверти свой вариант со словарем. Откройте учебник, стр. 108

Деятельность - особый способ отношения к внешнему миру, характерный только для людей.

Работа с документом: «Повесть о настоящем человеке» (см. приложение)

- Почему Алексея Маресьева назвали настоящим человеком?

- Можно ли сказать, что своими делами он изменил себя и свою судьбу.

Итак, деятельность - это способ отношения к внешнему миру, характерный только для людей. Благодаря деятельности человек изменяет и преобразовывает окружающий его мира и самого себя.

«Пчела мала, да и та работает»

-Прочитайте название п.2 §3 учебника.

- Как вы поняли смысл пословицы?

Познакомьтесь со слайдами презентации- труд представителей животного мира.

- Занимаются ли животные трудовой деятельностью?

- Что лежит в основе их поведения?

- Чем их активность отличается от трудовой деятельности человека?

2. Структура деятельности

Деятельность человека состоит из компонентов.

Давайте познакомимся с ними

Работа со схемой

- Что заставляет человека действовать?

- Почему он начинает заниматься деятельностью?

Совершенно верно. Итак, первый компонент деятельности - это Мотив - то, что побуждает человека к деятельности.

Учебник стр. 27

- Прочитайте отрывок из сказки Л.Кэрролла «Алиса в Стране чудес»

«Алиса спрашивает Чеширского кота:

- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?

- А куда ты хочешь попасть? - ответил Кот.

- Мне всё равно… - сказала Алиса.

- Тогда всё равно, куда и иди, - заметил Кот.»

- Была у Алисы цель?

- Куда она придет?

-Что же такое цель?

Цель - определенный результат, на достижение которого направлено действие человека.

Цель определяет действия человека. Они всегда направлены на получение какого-то результата.

- Рассмотрим примеры:

- Какая цель у учителя?

- Цель врача?

- Цель менеджера?

На следующем этапе выбираются средства деятельности.

Средства достижения цели - это различные приемы, способы действия, предметы, с помощью которых человек достигает поставленной цели в процессе деятельности.

Рассмотрим примеры:

-Какие средства вы будите использовать в учебной деятельности?

Четвертый этап включает в себя сам процесс деятельности

Завершающий этап - Результат деятельности

Результат деятельности может быть разным: Результат может быть положительным, если цель достигнута и отрицательным, если цель не достигнута.

Рассмотрим примеры:

- Что будет результатом учебы?

- Назовите результат труда?

- Результат научной деятельности?

Подведем итог.

- Сформулируйте отличительные черты деятельности человека

3.Виды деятельности

Человеческая деятельность разнообразна.

Вспомните произведение М.Е. Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Автор помещает на необитаемый остров двух чиновников, привыкших жить на всем готовом.

Здесь они обнаруживают, что «человеческая пища в первоначальном виде, летает, плавает и на деревьях растет… Стало быть, если, например, кто хочет куропатку съесть, то должен сначала ёё изловить, убить, ощипать, изжарить…»

- О какой деятельности идет речь в приведенном фрагменте?

- Какие бывают виды деятельности?

Выделяют следующие основные виды деятельности:

  • Учение;

  • Игра;

  • Труд

  • Общение.

- Опираясь на текст, дайте характеристику каждому виду деятельности.

Ребята получают листы с дополнительным материалом. Работают в парах.

Проверка выполненного задания.

Представим виды деятельности в виде лестницы.

Первая ступень - Игра, т.к. ребенок готовится к взрослой жизни;

Вторая ступень - Учеба является непосредственной подготовкой личности к тру, развивает её умственно, физически, эстетически

Третья ступень - Труд требует определенных знаний, умений, навыков

Человек. Люди


Высказывают свои варианты.

Записывают в тетрадь.

Высказывают версии.

Читают определение. Записывают определение в тетрадь.

Работают с документом. Отвечают на вопросы к документу.



Работаю с пословице, учебник стр. 27

Высказывают свои мнения.

Смотрят изображения животных

Отвечают на вопросы по презентации

Записывают в тетрадь название под - темы .

Зарисовывают схему по мере ее заполнения.

Отвечают на вопрос

(необходимость в чем-либо, повод)

Делают записи в тетради

Работа с текстом учебника п.2

Читают отрывок сказки


Отвечают на вопросы

Формулируют определение понятия - цель

Делают запись в тетради, заполняют схему.


Отвечают на вопросы

- дать знания

- лечить больных

- хорошо руководить компанией

Делают записи в тетради


Делают записи в тетради

Отвечают на вопрос


Результат - это итог деятельности.


Отвечают на вопросы.

Знания;

товар;

идеи, изобретения;

Учащиеся формулируют вывод.

(Деятельность человека имеет цели и при правильном выборе средств достижения человек достигает результата.)




Отвечают на вопросы



Самостоятельная, индивидуальная работа с текстом, дополнительным материалом.

Выписывают определения в тетрадь, заполняют таблицу (см. приложение)

Смотрят презентацию. Распределяют виды деятельности по ступеням.

IV Закрепление изученного материала.

- Фронтальный опрос.

- Выполнение заданий (см. презентация)

Выполняют задания. Отвечают на вопросы.

V Подведение итогов. Рефлексия

Подводя итоги, вернемся с вами к вопросам, поставленным в начале урока.

- Что такое деятельность?

- Какую роль играет деятельность в жизни человека?


Деятельность - особый способ отношения к внешнему миру, характерный только для людей.

В процессе деятельности человек изменяет, преобразует окружающий мир. В процессе деятельности развиваются способности человека, формируется его характер.

сегодня я узнал…

я понял, что…

я приобрел…

я смог…

я попробую…

урок дал мне…

Домашнее задание

Ознакомиться с текстом §3, с. 27-31

Открывают дневники, записывают Д/з


© 2010-2022