- Преподавателю
- Обществознание
- Интерактивные методы преподавания на уроках правоведения в 9 классе «Конституционное право» (Повторительно-обобщающий урок)
Интерактивные методы преподавания на уроках правоведения в 9 классе «Конституционное право» (Повторительно-обобщающий урок)
Раздел | Обществознание |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Каргаполова Н.П. |
Дата | 11.10.2013 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Краматорский городской отдел образования
Интерактивные методы преподавания на уроках правоведения в 9 классе «Конституционное право». Повторительно-обобщающий урок
Учитель-методист истории и правоведения Н.П.Каргаполова
ОШ № 25
Краматорск
Образовательные задачи:
-
Повторение, закрепление и углубление знаний учащихся по конституционному праву;
-
Учащиеся должны знать:
-
содержание конституционных понятий;
-
правовой статус и компетенцию трех веток власти в Украине;
-
язык, цифры и стиль Конституции Украины;
-
презумпции Конституции Украины;
-
юридические свойства Конституции Украины.
Развивающие задачи:
-
Развитие логики;
-
Учащиеся должны уметь анализировать, сравнивать и обобщать правовую информацию;
-
Уметь формулировать и аргументировать высказанное другим учеником суждение;
-
Решать проблемные задания и юридические задачи;
-
Самостоятельно находить, оценивать и использовать источники юридической информации;
-
Развитие познавательного интереса к юриспруденции;
-
Оптимизация учебного процесса с помощью тестов.
Воспитательные задачи:
-
Воспитывать правовую культуру, правосознание учащихся;
-
Воспитывать уважение к государству Украина.
Тип урока:
Форма
проведения
занятия
Приемы и методы учителя и их
характеристика
Контрольный урок проверки и учета знаний
Урок требует выявления и оценки знаний учащихся.
Определяет способ организации учебной деятельности:
нестандартная - применение эвристических форм занятий.
-
Фронтальная беседа - чтобы активизировать работу учащихся:
-
сначала ставится вопрос;
-
дается немного времени на обдумывание;
-
затем вызывается ученик;
-
неточности исправляются сразу, по ходу беседы самими учениками или учителем;
-
в случае необходимости учитель предлагает дополнительные вопросы;
-
вопросы должны быть:
-
лаконичными по содержанию;
-
точными с научной точки зрения;
-
-
грамматически и стилистически правильными;
-
дидактически простыми и доступными;
-
-
беседа стимулирует мышление учащихся, побуждает к решению поставленных задач.
-
Взаимоопрос учащихся;
-
учащиеся дома должны составить вопросы и задания;
-
класс делится на две и более команд (в зависимости от количества учащихся);
-
вопросы задаются ученикам другой команды по очереди, ответивший имеет право задать вопрос соперникам;
-
если ученик не отвечает - соперники задают вопрос следующему члену команды.
-
Дидактические игры - такие игры, которые:
-
способствуют укреплению позитивной установки у учащихся на расширение своих знаний в ходе работы с расширенным кругом источников знаний;
-
развивают речевую и поведенческую коммуникацию;
-
развивают логическое мышление.
3.1 Аукцион цифр -
учащиеся - члены команд по очереди должны назвать наибольшее число фактов из Конституции Украины, связанных с данной цифрой;
- за каждый правильный ответ дается 0,5 баллов.
-
команда соперников может дополнить ответ;
-
оборудование - карточки с цифрами:
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,15,16,18,20,21,24,28,30, 35,40,45,60,65,90,150,300,450,1/3, 2/3, 3/4.
(один из учащихся старших классов или учитель готовят заранее)
-
каждый ответ фиксируется членами жюри, сформированного исходя из возможностей:
-
учителями, специально приглашенными на урок;
-
выпускниками КЭГГ, приглашенными на урок;
-
учителем.
-
когда ответы по конкретной цифре иссякают, жюри или учитель медленно три раза ударяют молотком
(до 3 раза удара молотком можно назвать еще факт) и со словами «Продано!» называют команду-обладательницу карточки и вручают ей ;
-
команда, собравшая большее количество карточек, становиться победительницей.
-
«Куча - мала» - целью является проверка умения учащихся обобщать.
-
около 10 понятий конституционного права (учитель сам выбирает количество понятий, исходя из времени, которое он выделил на это задание) написаны на доске (плакате);
-
члены команд должны сгруппировать их по признакам под обобщающим понятием;
-
за каждый правильный и полный ответ команда получает баллы;
-
сумма баллов определяется следующим образом:
-
1 балл - за каждое понятие
-
2 балла - за правильно сформулированное обобщающее понятие.
-
«Слабое звено» - проверка умения учащимися воссоздать понятия,
связанных с конституционным правом.
-
Члены 2-х команд по кругу раскрывают по очереди содержание конституционного понятия.
-
Ученик не сумевший назвать или назвавший понятие, которое относится к другой отрасли права - выбывает.
-
Побеждает команда, в которой за то время, которое выделяет учитель на эту игру (возможно 3- 5 минут), остается больше ее членов.
-
Жюри определяет количество баллов, присуждаемых каждой команде - по 0.5 баллов, за каждое правильно названное понятие.
3.4 «Раскрой термин» - учащийся должен уметь дать определение понятий.
-
Члены команд (или учитель, или старшеклассники) готовят понятия заранее
-
Учитель накануне игры проверяет задание и вместе с капитанами команд, оставляют необходимое количество понятий, исходя из времени, отведенного на эту игру:
-
отвечает каждый член команды по очереди;
-
если ученик не ответил, право ответа на этот вопрос передается другой команде;
-
за каждое правильное определение понятия жюри дает 1.5 балла;
-
побеждает команда, набравшая большее количество баллов.
3.5 « Кроссворды» - проверяется знание понятий и умение ученика по определению назвать понятие.
-
Из команды выделяются по одному ученику, которые, сидя отдельно за столом, решают кроссворд, который состоит из 5-10 слов {количество слов зависит от времени, выделенного учителем = 5-7 минут ).
-
Одновременно идет работа с остальными учащимися.
-
Команда получает по 0,5 баллов за каждое слово в кроссворде, но в том случае, если ученик правильно его решил.
-
Мини-диспут
Одна из форм проведения урока - эвристическая
дается вопрос, который вызывает у учащихся такое интеллектуально - психологическое состояние (затруднение), преодоление которого требует поиска новых знаний, новых подходов, направленных на выявление личной оценки противоречий, заложенных в проблемном вопросе.
а) требует подготовительной работы учителя и учащихся:
-
чтения дополнительной литературы;
-
просмотра политических передач;
б) формирует культуру политики, умение выслушивать оппонента, терпимость к иной точке зрения;
в) способствует развитию устной речи;
г) активизирует мыслительную деятельность учащихся;
д) учитель координирует действия учащихся и не мешает им самостоятельно
вести дискуссию;
е) если мини-диспут включен в конкурс между учащимися, то оценивается
умение аргументировать, оценку дает сам учитель (оценка в баллах присуждается команде-победительнице).
-
Решение задач с ошибками -
ученик может решить задачи, если оперирует изученным материалом на разные темы раздела, самостоятельно воссоздает в полном объеме, анализирует отдельные ситуации.
-
задания подготовлены учителем или учащимися старших классов, в которых ведется преподавание правоведения;
-
одинаковые задания по 5-10 задач даются командам, каждому ученику на определенное время;
-
жюри проверяет ответы, ориентируясь на заранее подготовленные ответы;
-
каждый правильный ответ оценивается в зависимости от сложности (от 0,5 до 1 балла);
-
побеждает та команда, у которой в сумме больше правильных ответов.
-
Конкурс капитанов
-
домашнее задание - составить «Декларацию прав и свобод вашего класса» или «Программу кандидата в Президенты школы (класса)».
а) Учащиеся должны: - свободно излагать правовые вопросы, применяя
необходимую терминологию и правовую базу;
-
использовать дополнительную литературу для выполнения простой
творческой работы на правовую тему;
-
логически и творчески изложить информацию в устной и письменной форме;
-
предложить проблемные или противоречивые вопросы для рассмотрения
другими.
б) Жюри оценивает конкурс по 4-бальной системе.
-
Тесты
позволяют:
а) быстро и точно проверить знания учащихся;
б) умение учащихся находить необходимые понятия, правовые нормы;
в) развивать логику.
-
Решите уравнение;
-
это задание интересно тем, что позволяет осуществить межпредметные связи правоведения с математикой. В уравнение нужно подставить вместо букв - цифры, которые раскрывают цензы, предъявляемые к избирателям, кандидатам в народные депутаты, Президенту, судьям, и другие правовые аспекты.
Деятельность учащихся:
-
Взаимоопрос.
-
Участие в дидактических играх.
-
Анализ, обобщение.
-
Воссоздание конституционных понятий.
-
Участие в дискуссии.
-
Решение юридических задач.
Оборудование урока:
-
Карточки с цифрами.
-
Тесты для каждого ученика.
-
Карточки с конституционными понятиями.
-
На доске написаны 10 понятий для выполнения задания «Куча-мала».
-
Листы с кроссвордами и отдельно - с ответами жюри.
-
Тесты с юридическими задачами.
-
Столы, за которыми сидят члены команд.
-
На доске, изображающий богиню правосудия Фемиду, цитаты юристов.
-
Для жюри - задания, ответы, система оценивания.
Структура урока.
I. Организационный момент.
П. Сообщение темы, цели, задач урока.
Учитель актуализирует тему урока.
Конституционное право - это ведущая отрасль национального права, которая закрепляет основы полновластия Украинского народа и состоит из норм, регулирующих
-
основы общественного и государственного устройства страны,
-
основы взаимоотношений личности и государства,
-
национально-государственное и административно-территориальное устройство,
-
систему и принципы деятельности государственных органов.
Сегодня на уроке мы будем дискутировать, играть, решать кроссворды, тесты, продолжать учиться защищать свои взгляды, с уважением относиться к чужому, даже если не согласны с ним.
Задания для вас подготовили учащиеся 10-11 классов.
Здесь присутствует жюри из наших учителей (идет представление учителей), которые должны определить, какая из команд учащихся 9--х классов лучше знает конституционное право и сумеет продемонстрировать умения и навыки, необходимые современному человеку, свое правосознание и культуру.
III. Контроль, проверка и учет знаний учащихся.
1. Фронтальная беседа.
Раскройте понятие презумпция.
Презумпция - это правовая установка, которой придается такой авторитет, что она не нуждается в доказательстве и в каких-либо дополнительных разъяснениях. Как вы понимаете следующие конституционные презумпции:
-
граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом (ст. 24);
-
конституционные права человека и гражданина неотчуждаемы и нерушимы (ст. 21);
-
презумпция невинности (ст.62);
-
«Каждый обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Украины» (ст. 68);
-
«Правосудие в Украине осуществляется исключительно судами» (ст. 124).
2.Игра «Аукцион цифр»:
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 15, 18, 20, 21, 25, 28, 30, 35, 40, 45, 60, 65, 73, 90, 100, 150, 225, 450, 100 000, 1/2, 2/3, 3/4. (ответы прилагаются)
-
количество постов Президентов в Украине;
-
количество парламентов в Украине;
-
количество сроков полномочий судей Конституционного суда;
-
количество сроков полномочий Председателей Конституционного суда;
-
количество автономий в Украине;
-
один раз может рассматриваться вопрос об ответственности КМУ в течение года;
-
в день первого заседания ВРУ нового созыва прекращаются полномочия ВРУ;
-
один год, в течение которого нельзя прекращать полномочия ВРУ, после досрочного избрания;
-
один год - срок, на который утверждается госбюджет;
-
один срок полномочий ВРУ, в течение которого не может быть принято решение по законопроекту, который был отклонен ВРУ;
-
один год - срок, в течение которого судьи продолжали свои полномочия, если их полномочия закончились в день вступления новой Конституции;
-
количество Первых вице-премьер министров;
-
за 1 преступление - 1 юридическая ответственность;
-
на один год прекращаются полномочия адвоката в случае нарушения им требований закона Украины «Об адвокатуре»;
-
1 декабря 1991г. был первый Всеукраинский референдум по подтверждению Акта провозглашения независимости Украины;
-
1 декабря 1991г. избран 1-й Президент Украины Кравчук Леонид;
-
1 ноября 1991г. принята Декларация прав национальностей Украины;
-
количество палат в парламенте Украины;
-
количество палат ВР АРК;
-
в течение 1 года после очередных выборов не проводятся повторные и промежуточные выборы в одномандатном округе.
-
количество сроков полномочий Президента Украина;
-
количество дней, в течение которых ВРУ обязано собраться после введения
военного или чрезвычайного положения в Украине;
-
количество кандидатур в высший совет юстиции от всеукраинской
конференции работников прокуратуры;
-
количество сессий ВРУ в течение года;
-
количество народных заседателей;
-
количество городов республиканского подчинения;
-
количество дней, в течение которых с момента обращения ПУ, ВРУ
утверждает указы о введении военного или чрезвычайного положения в
Украине;
-
стаж работы по юридической специальности, необходимой кандидату в адвокаты;
-
количество форм демократии - непосредственная и представительная.
-
количество субъектов, имеющих право назначать судей Конституционного суда;
-
количество кандидатур судей Конституционного суда, предлагаемых Президентом, ВРУ, съездом судей;
-
количество миллионов граждан, имеющих право потребовать проведение Всеукраинского референдума;
-
количество вице-премьер министров;
-
три года - необходимый стаж работы в области права для кандидата в судьи;
-
количество кандидатов в Высший совет юстиции, предлагаемых съездом
представителей юридических ВУЗов и научных учреждений;
-
срок полномочий Председателя Конституционного суда;
-
количество Председателей Конституционного суда в течение одного срока;
-
количество субъектов, которых Президент Украины назначает и освобождает с согласия ВРУ;
-
количество субъектов, входящих по должности в состав Высшей Рады юстиции Украины;
-
количество видов референдумов в Украине;
-
количество видов суверенитетов (государственный, народный, национальный);
-
количество сроков полномочий Президента Украина;
-
количество дней, в течение которых ВРУ обязано собраться после введения
военного или чрезвычайного положения в Украине;
-
количество кандидатур в высший совет юстиции от всеукраинской конференции работников прокуратуры;
-
количество сессий ВРУ в течение года;
-
количество народных заседателей;
-
количество городов республиканского подчинения;
-
количество дней, в течение которых с момента обращения ПУ, ВРУ утверждает указы о введении военного или чрезвычайного положения в Украине;
-
стаж работы по юридической специальности, необходимой кандидату в
адвокаты;
-
количество форм демократии - непосредственная и представительная.
-
количество неядерных принципов (не принимать, не производить, не приобретать ядерное оружие);
-
количество избирательных систем в Украине (мажоритарная, пропорциональная, смешанная);
-
количество наиболее важных функций ВРУ (законодательная, организационная, контрольная).
-
четыре года - срок полномочий депутата местных Рад;
-
количество субъектов законодательной инициативы;
-
количество принципов избирательного права (всеобщее, равное, тайное,
прямое);
-
количество структурных органов аппарата ВРУ (секретариат, управление делами, институт законодательства, издательства);
-
пять лет - срок полномочий Президента Украины;
-
срок полномочий народного депутата ВРУ;
-
количество субъектов, которые входят в Совет национальной безопасности по должности;
-
количество дней, в течение которого Президент, избранный на внеочередных выборах, приносит присягу;
-
пять лет - срок полномочий Генерального прокурора;
-
пять лет - срок полномочий судьи, избранного впервые;
-
количество субъектов, имеющих право обращения в Конституционный Суд;
-
количество дней после официального объявления результатов, но избранный
Президент должен принести присягу.
-
количество субъектов, имеющих право формировать состав Высшей Рады юстиции;
-
количество судей, которых назначают Президент Украины, ВРУ, съезд судей;
-
количество последних месяцев срока полномочий Президента Украины, когда не могут досрочно прекратить его полномочия.
-
семь лет срок полномочий Председателя Счетной палаты;
-
девять лет - срок полномочий судьи Конституционного Суда Украины.
-
количество разделов Декларации о государственном суверенитете;
-
через 10 дней со дня официального опубликования ЦИК результатов выборов, прекращаются полномочия окружной избирательной комиссии;
-
количество дней, в течение которых закон вступает в законную силу после его официального обнародования, если иное не предусмотрено самим законом;
-
количество дней, в течение которых ПУ должен подписать и официально обнародовать повторно принятый ВРУ закон;
-
количество последних лет, которые должен прожить в Украине перед днем выборов кандидат в ПУ;
-
количество лет, которые необходимо прожить в Украине кандидату на должность судьи;
-
стаж работы по специальности, необходимый для кандидата в Конституционный Суд.
-
15:
-
количество дней, в течение которых ПУ должен или подписать закон, или возвратить его в ВРУ для повторного рассмотрения;
-
до 15 сентября текущего года КМУ должен представить в ВРУ проект закона о госбюджете Украины на следующий год;
-
до 15 декабря ВРУ должна утвердить проект закона о госбюджете Украины на следующий год.
I8:
-
количество лет для получения избирательного права;
-
количество судей Конституционного Суда.
21:
-
количество членов Высшего Совета юстиции;
-
количество лет, которые должен прожить в Украине кандидат в судьи Конституционного Суда.
-
возраст кандидата в народные депутаты.
25:
-
возраст кандидата на должность судьи.
30:
-
- тридцать пять лет - возраст кандидата в Президенты Украины.
- количество народных депутатов Украины, имеющих право обращения в Конституционный Суд.количество дней, после которых новоизбранный ПУ вступает на пост;
-
за 30 дней Центральная избирательная комиссия со дня досрочного прекращения полномочий депутата принимает решение о назначении промежуточных выборов;
-
через 30 дней после официального объявления результатов выборов, народные депутаты должны собраться на первую сессию.
-
количество дней, в течение которых производятся промежуточные выборы в ВРУ;
-
количество дней, в течение которых проводятся повторные выборы в ВРУ;
-
количество дней, в течение которых КМУ, отставка которого была принята ПУ, по его поручению продолжает осуществлять свои полномочия до начала работы вновь сформированного КМУ;
-
количество дней, в течение которых проводятся внеочередные выборы в ВРУ со дня опубликования решения о досрочном прекращении ее полномочий
65:
-
по достижении этого возраста судья освобождается от должности.
73:
- номер статьи Конституции Украины, определяющий субъектов, решающих вопросы об изменении территории Украины.
- количество депутатов ВР АРК.150
-
количество народных депутатов от конституционного состава ВРУ, по требованию которых Председатель ВРУ созывает внеочередные сессии;
-
необходимое количество депутатов, которое должно проголосовать за создание временных следственных комиссий.
-
количество депутатов, избираемых по мажоритарной системе;
-
количество депутатов, избираемых по пропорциональной системе.
-
конституционный состав ВРУ.
- количество подписей избирателей в каждой области, необходимых для назначения референдума по народной инициативе.
-
часть состава Национального Банка, которая назначается Президентом Украины и ВРУ;
-
часть состава Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, которая назначается Президентом Украины и ВРУ.
-
часть депутатов соответствующего совета, которая должна выразить недоверие Председателю районной или областной государственной администрации, после чего ПУ принимает решение об отставке Председателя местной государственной администрации;
-
количество областей, в которых должны быть собраны подписи избирателей для назначения референдума по народной инициативе;
-
часть конституционного состава ВРУ, которая должна проголосовать за конституционный законопроект, чтобы он был принят;
-
необходимое количество депутатов конституционного состава, которое должно проголосовать при повторном рассмотрении закона, чтобы он был принят;
-
часть депутатов конституционного состава ВРУ, которое может принять решение об обвинении Президента Украины.
3/4:
- часть конституционного состава ВРУ, которая может принять решение о смещении ПУ.
Игра окончена, жюри подводит итоги.
4. «Куча - мала»:
Задание:
1.Формы непосредственной демократии:
-
референдум (одна из форм непосредственной демократии, способ принятия гражданами путем всенародного голосования законов и других решений по наиболее важным вопросам государственной жизни);
-
собрание (одна из форм непосредственной демократии трудового коллектива, членов партии, религиозных организаций);
-
выборы (одна из важнейших форм непосредственной демократии, участие граждан в управлении делами общества и государства);
-
листинг (срок полномочий законодательного органа).
2.Ветки власти в Украине:
-
законодательная (делегированная народом своим представителям в парламенте власть издавать законы, т. е. нормативные акты, имеющие высшую юридическую силу);
-
исполнительная (организация подзаконной деятельности специально созданного аппарата);
-
судебная (система независимых судов, которые в установленном законом порядке осуществляют правосудие).
-
Государственные символы Украины:
-
герб (трезубец и знак княжеского государства Владимира Великого, герб Войска Запорожского);
-
гимн (торжественная песня на музыку Вербицкого «Ще не вмерла Украша»);
-
знамя (стяг из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов).
Жюри подводит итоги.
-
Игра «Слабое звено».
-
«Раскрыть термин».
Учащимся предлагается раскрыть содержание следующих понятий:
-
бикамерализм - двухпалатная система парламента;
-
депутат - народный избранник в представительный орган государства;
-
импичмент - особая процедура привлечения к ответственности высших должностных лиц государства;
-
денонсаиия - одностороннее прекращение выполнения международного договора;
-
инаугураиия - торжественная процедура вступления в должность главы государства;
-
регламент - совокупность правил, определяющих порядок деятельности государственного органа;
-
имплиментация - установленный государством порядок применения норм международного права на его территории;
-
плюрализм - множественность мнений;
-
система сдержек и противовеса - система, с помощью которой не допускается сосредоточение власти в одних руках;
-
электорат - избиратели.
-
Решение задач с ошибками.
-
Конкурс капитанов.
-
Тесты.
IV. Подведение итогов урока учета, проверки и контроля знаний учащихся.
-
Слово предоставляется жюри, подводятся результаты.
-
Заключительное слово учителя с анализом учебной деятельности учащихся.
V. Домашнее задание учащимся.
1